Пиковая дама, А. С. Пушкин

Издательство: Качели

Год: 2019

«Графиня молчала; Германн продолжал: — Для кого вам беречь вашу тайну? Для внуков? Они богаты и без того; они же не знают и цены деньгам. Моту не помогут ваши три карты. Кто не умеет беречь отцовское наследство, тот все-таки умрет в нищете, несмотря ни на какие демонские усилия. Я не мот; я знаю цену деньгам. Ваши три карты для меня не пропадут. Ну!..»

Тройка, семерка, туз… "Пиковая дама" - пожалуй, самое мистическое произведение Пушкина. Историю Германна, попытавшегося усмирить судьбу, издательство "Качели" подготовило в виде подарочного издания с иллюстрациями Екатерины Костиной, чей фантазийный стиль мгновенно переносит читателя в атмосферу загадочного Петербурга XIX века.Для детей старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Пиковая дама (А. С. Пушкин)

Тройка, семёрка, туз

Эта книга досталась мне в книжном флэшмобе. Признаться, подбиралась я к ней очень долго. Размер невелик, но чтобы написать рецензию на творение самого Пушкина, да еще и такое коротенькое, нужны либо смелость, либо литературный талант критика, либо чувство долга. Мною руководит последний двигатель. Назвалась груздем – полезай в корзину. В смысле, решилась на флэшмоб – отчитайся, будь добра))

Я настороженно отношусь к тихим неприметным людям, которые реагируют чересчур холодно и безэмоционально на любые раздражители. От таких людей никогда не знаешь, чего ожидать. Накопленная энергия никуда у них не выходит, а только копится бог знает сколько времени. И в один прекрасный момент можно стать свидетелем или, что хуже, причиной выброса целого фонтана эмоций. И не всегда положительного характера. Другое дело эмоциональные люди. У них всегда все на лице – грусть, радость, разочарование, сияние. Такие не занимаются консервированием эмоций, а малыми дозами по мере накопления выплескивают их. Зато такие люди более-менее предсказуемые. С ними легче общаться, потому что знаешь некий порог их всплесков, как положительных, так и отрицательных.

Главный герой повести Пушкина «Пиковая дама» Германн относится к первому типу людей. Спокойный и уравновешенный молодой человек. Не богат, но с достатком. Он азартен, любит карточные игры, но никогда не играет в них. Так как трезво оценивает, как сумма проигрыша может отразиться на его кармане. Желание Германна окунуться в пучину азарта велико и страстно, но под жестким контролем разума:

«расчёт, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!»

Последней каплей, переполнившей стакан подавленного желания играть, стал давний анекдот о том, что некая графиня знает карточный секрет, который принесет его обладателю любой выигрыш, какая бы сумма не была на кону. Осознание такой возможности срывает у Германна все предохранители. А главной целью он ставит узнать эту тайну и воспользоваться ею. В средствах достижения этой цели он не ограничивает себя ни моралью, ни законом. Чем, собственно, и выставляет себя в невыгодном свете и вызывает антипатию у читателя.

Один нюанс повести заставил меня пошуршать по просторам интернета: почему имя главного героя пишется с двумя буквами «н»? Я нашла две версии, и обе подтверждают желание Пушкина подчеркнуть, что герой немец по происхождению. По первой версии имя Германн в переводе с немецкого означает воин ("хеер" - войско и "манн" - человек) и правильно звучит с первой буквы "Х", а не "Г". А по второй Германн – это вообще фамилия, а не имя, тоже немецкая.

Конечно, такие вещи и близко нельзя сравнивать, но «Пиковая дама» мне напомнила один выпуск журнала Ералаш. Помните, когда мальчик нашел на улице потрепанный рубль? А потом принес его домой и стал отглаживать утюгом. Раз пройдется – и рубль превратился в новехонькую трешку, два пройдется – пятачок нарисовался! Ну и так далее. А после ста рублей снова жалкий потрепанный рубль, сколько бы он его не гладил. Я к чему? Жадность, товарищи, опасная штука.

Я просила посоветовать мне жестокую и несправедливую книгу. Да, «Пиковая дама» оказалась жестокой. Но на мой взгляд, в ней все справедливо. Каждый получил по заслугам. Пушкин показал, что должок можно отдать даже с того света.

Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба. За рекомендацию благодарю Lepsya.

Карта, сводящая с ума

Пиковая дама - странное на мой взгляд произведение, смысл которого до меня дошел не сразу. И тем не менее, это классика. И тем не менее это Пушкин.
Герои - вроде бы обычные люди, занимающиеся обычными делами. Но история приключившаяся с ними, заставляет задуматься. Вроде бы, простой рассказ Томского, о старой графине, за игрой в карты, так встревожил воспаленный мозг его товарища, что тот неприменно решил с ней познакомиться.
Томский говорил о невероятном везении этой дамы, которая однажды проигравшись, смогла отыграть долг, да еще и остаться в выиграше. По словам ее племянника, у нее был секрет, который то и нужно было разгадать хитроумному немцу.
Алчный, хитрый и изворотливый он готов был на все, чтобы получить желанное - даже застрелить старушку, но не получилось, та ушла в мир иной своей смертью, прямо у него на глазах.
А дальше... Кажется у героя просто началась шизофрения. Скорее всего от того, что он боялся обвинений в свой адрес, обвинений в смерти графини, так боялся, что у него начались галлюцинации - ну а как еще объяснить происходящее с ним? То, на похоронах ему покойница подмигивает, то в спальне она к нему приходит, рассказывает про карты и просит жениться на Лизавете. А после всего еще и подмигивает, когда Германн играет в карты. То-то оно и понятно, почему в конце концов он оказался в психушке. Вот иногда к чему приводит людская жадность.
А графиня была не так проста - скорее всего понимала в магии, в черной магии, которой занималась. И именно посредством этого она и свела с ума молодого человека.
Пиковая дама - символ страха, олицетворение силы сатаны, в данном произведении и в жизни некоторых суеверных людей знак беды. Или еще чего похуже. Почему пиковая? История об этом умалчивает. Но вспомните детские страшилки по поводу вызова духов и т.д. Вспоминая детство - больше всего мы боялись именно пиковой дамы, символа сатаны-дьявола.
И здесь, именно Дьявол завладевает умом и сознанием молодого человека, сводя с ума, принимая образ Графини

Тройка, семерка, туз

«Краткость - сестра таланта». Я бы не удивилась, если бы узнала, что эта крылатая фраза пришла в голову Чехову, после прочтения Пиковой дамы. ⠀
Алчность правит миром. Эта истина стара, как мир.
Сын обрусевшего немца - Герман, после смерти отца остался хоть и не у разбитого корыта, но при весьма маленьком капитале. И не смотря на всю свою азартность и любовь к деньгам и картам, твёрдо придерживался мнения, что незачем «жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее». Пока однажды случайно не услышал необычную историю о старой графине, которая знала тайну трёх карт, загадав которые игрок мог выиграть баснословные богатства. Герман, отказывавший себе в радостях игры слишком долгое время, начинает изводить себя мыслями, как заполучить у графини эту тайну и готов пойти на самые гнусные поступки ради легких денег. Что конечно заканчивается для главного героя весьма трагично.

Поклонники классики скорее всего закидают меня камнями, после прочтения моего отзыва, но, если честно, я не вполне понимаю, почему эта повесть является одним из самых знаменитых и популярных произведений Пушкина. Может на момент ее написания никто из писателей не сочинял ничего подобного и, благодаря этому Пиковая дама произвела фурор? Не понятно.
Но на мой взгляд, повесть слабая. Вот уж действительно тот случай, когда краткость можно и нужно было разбавить более подробными описаниями чувств и действий персонажей, да и героев не помешало бы раскрыть как-то глубже.

Я не то чтобы не прониклась повестью.. я вообще не поняла, что произошло и почему она так быстро закончилась. Такое ощущение, будто прочла краткое содержание мистического романа, обещающего несколько часов увлекательного приключения, наполненного азартом, риском, с легкой ноткой мистики и щепоткой саспенса. Но нет. Пиковая дама - это краткий очерк, вызвавший во мне лишь недоумение.

Из плюсов могу лишь назвать стиль письма Пушкина, колорит и особая атмосферность его произведений завораживает!
  • Пушкин пока что единственный автор, который меня ни разу не разочаровал. Нельзя сказать, что он мой любимый, но тем не менее все его произведения запоминаются и находят отклик. Длительно обдумываются, а иногда дарят совершенно новые эмоции.
    Пиковая дама до сих пор проходила мимо меня. Не меньше сотни раз я слышала об этом произведении, мне попадались отсылки к нему, но я не видела экранизаций, не читала, и даже толком не знала роман это, пьесса или повесть.
    Произведение называют апофеозом изящества и краткости. Я так и не смогла для себя решить - понравилось ли мне это. Возможно, я испорчена сериальными сюжетами, поэтому мне хочется растянуть лирически-романтическую линию сюжета, выжать максимум слез, раскаяния, гореваний из главного героя. Ну и наконец, раскалить,азарт меня, как читателя, добела.
    Но тогда это был бы Театр Экспрессивного Мастерства и Переигрывания "Фарс" (см. Квн, Федор Двинятин)
    Говорят, Пушкин больше всего боялся безумия. Боялся утратить разум и ясность мысли. По-моему этот страх отлично передан в повести. Я ощутила на задворках сознания легкое пощелкивание и покалывание от такой мысли, когда читала.
    Произведение читается легко и увлекательно, меня заставило улыбнуться в нескольких местах.
    Всколыхнулась любовь к произведениям школьной программы, захотелось их освежить и почитать чего-нибудь еще. У кого еще из современных авторов можно встретить пушкинский стиль повествования?
    А кроме того теперь можно и экранизацию оценить.

«- Игра занимает меня сильно, - сказал Германн, - но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее»

«- Paul! - закричала графиня из-за ширмов, - пришли мне, какой-нибудь новый роман, только, пожалуйста, не из нынешних.
    - Как это, grand'maman?
    - То есть такой роман, где бы герой не давил ни отца, ни матери и где бы не было утопленных тел. Я ужасно боюсь утопленников!
    - Таких романов нынче нет. Не хотите ли разве русских?
    - А разве есть русские романы?.. Пришли, батюшка, пожалуйста, пришли!»

Книгу «Пиковая дама» А. С. Пушкин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 752 руб.

Издательство: Детская литература, 2019

Издательство: Эксмо, 2018

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...

Рецензии Дуэли №38

Вот и время рецензий! Мне кажется, время пролетело быстро, но надеюсь, что все не только успели...

Нельзя же так издеваться над русским языком!!!

«Большое небо» - книга из серии о детективе Джейсоне Броуди. Я не читала других книг этого автора...

Всегда ли можно повернуть назад и все исправить?

Темная ведьма, у которой родилась светлая волшебница, чего быть не должно было; полет в Америку с...