Стихотворения и поэмы

«Я гляжу на тебя. Каждый демон во мне Притаился, глядит. Каждый демон в тебе сторожит, Притаясь в грозовой тишине… И вздымается жадная грудь… Этих демонов страшных вспугнуть? Нет! Глаза отвратить, и не сметь, и не сметь В эту страшную пропасть глядеть!»

Александр Блок обречен быть любимым поэтом всех поколений: так много он выразил русского, прекрасного, страшного и пророческого. Любители поэзии знают, что от многих стихов Блока - "Подступают слезы". Потому что они помогают нам безжалостно заглянуть в собственное сердце, на дне которого мы давно похоронили тоску по идеалу, по Красоте, по обетованной России...Составитель: Г.Н.Красников. Обо всём этом и не только в книге Стихотворения и поэмы (Александр Блок)

Рецензий на книгу «Стихотворения и поэмы» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Двенадцать» Александр Блок

Блок - романтик, блок - страдалец, Блок - влюбленный юноша, с горящим сердцем.... все это осталось в прошлых произведениях, "Двенадцать" трагическое глубокое произведение о судьбе России, о революции, сначала, прекрасной, потом неминуемо... Читать далее

«Стихотворения и поэмы» Александр Блок

Помню, в школе по программе проходили Блока, и одним из анализируемых стихотворений было "в ресторане". Прочитав один раз, я влюбилась в него до беспамятства, если честно, не знаю почему, ведь подобные стихотворения меня никогда не... Читать далее

Heavensent Heavensent05/12/2012

«Я не люблю пустого словаря Любовных слов и жалких выражений: «Ты мой», «Твоя», «Люблю», «Навеки твой». Я рабства не люблю.»

«Стихотворения и поэмы» Александр Блок

«Было время надежды и веры большой — Был я прост и доверчив, как ты. Шел я к людям с открытой и детской душой, Не пугаясь людской клеветы... А теперь — тех надежд не отыщешь следа, Всё к далеким звездам унеслось. И к кому шел с открытой душою тогда, От того отвернуться пришлось. И сама та душа, что, пылая, ждала, Треволненьям отдаться спеша,— И враждой, и любовью она изошла, И сгорела она, та душа.»

«Стихотворения и поэмы» Александр Блок

Если Вы не читали книгу «Стихотворения и поэмы», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2009