Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков

Издательство: АСТ

ISBN: 9785171195182

Год: 2020

«"Не шалю, никого не трогаю, примус починяю"»

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940) - русский писатель, драматург, автор романов, повестей и рассказов - родился в Киеве в многодетной семье. Выпускник медицинского факультета, Булгаков работал в госпиталях прифронтовой полосы во время Первой мировой войны. Затем два года служил сельским врачом. Позже в качестве военврача отправился на Северный Кавказ. Первые газетные публикации М. Булгакова появляются в 1919 году в Киеве. В Москве он сотрудничает как фельетонист в различных газетах и журналах. С 1922 по 1926 год в газете "Гудок" им было напечатано более 120 репортажей, очерков и фельетонов. В 1923 году Булгаков вступил во Всероссийский союз писателей.Роман "Мастер и Маргарита" (опубл. в 1966-1967 .г.), принёсший Булгакову мировую известность, был задуман как роман о Боге и дьяволе. Работа над романом началась в конце 1920-х годов и продолжалась вплоть до смерти писателя.Сатана с весьма необычной компанией попадает в Москву 20-х годов - и начинает вершить свой суд над обманщиками, лентяями, злодеями и хитрецами. Это служит началом череде странных и неожиданных событий, которые потрясают весь город. На фоне этих невероятных событий встречают друг друга главные герои книги - Мастер и Маргарита. Главы о современной Москве в романе Булгакова чередуются с главами романа о Пилате и Иешуа, который пишет Мастер. А читателю приходится каждый раз заново решать для себя проблему ответственности творца за свой талант. Обо всём этом и не только в книге Мастер и Маргарита (Михаил Булгаков)

Учиться читать всю жизнь

Ты одинок?
Надоело работать самостоятельно?
Не любишь принимать решения?
СОБЕРИ СОВЕЩАНИЕ!
Ты сможешь:
посмотреть на других,
показать графики и картинки,
почувствовать себя важным,
подержать указку,
произвести впечатление на коллег,
перекусить пока вещают другие,
И все это в рабочее время!
СОВЕЩАНИЯ – РЕАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА РАБОТЕ!
Одобрено Воландом

***
Я сидела на скучнейшем мероприятии. К чему все эти совещания, заседания и прочая демагогия? Решила развлечь себя чем-нибудь занимательным – написать текст о прочитанном. Так как никакой книжки, кроме справочника телефонов организации, у меня в тот момент в наличии не было, пришлось выбирать из головы. К претенденту предъявлялось несколько критериев: книга должна быть много раз читана, и прочтение книги должно было натолкнуть на длительные размышления. Эта мысль меня захватила: слабо ли мне написать рецензию без книги? Самолюбие было польщено: в голове выстроился целый список, во главе которого была "Мастер и Маргарита". И не возмущайтесь: 25-я рецензия – это нормально:) Дабы не повторяться и написать только о том, что было упущено другими рецензентами, были прочтены все 24 штуки, большинство из которых всего в пару абзацев. (?!?!) Короче, приготовьтесь к долгому, монотонному повествованию или сейчас же закрывайте эту страницу!

***
Бродский предлагал на обложке любой книги крупно писать возраст автора на момент сочинения книги, чтобы читатель мог заранее узнать, есть ли в ней чему поучиться. Булгаков работал над этой книгой в последние 10 лет своей жизни. И это надо писать на обложке. Для всех. Как напоминание и посыл "не сдаваться" для тех, кто перечитывает "Мастера и Маргариту" много раз, пытаясь проникнуть каждый раз глубже, и как призыв к авторитету автора "Белой гвардии" и "Собачьего сердца" для тех, кто закрывает с недоумением – что за бред.

Между тем, эта книга стучится в сердце каждого читателя. И каждый читатель слышит этот стук (иначе, откуда такое количество рефлексий по поводу этого текста?), но не всем удается открыть или даже приоткрыть дверцу. Не только потому что нам не хватает культуры, образования и глубины мышления. А потому что эта книга есть шифр. С каждым новым погружением в мир "Мастера и Маргариты", в том числе, дневников, писем Булгакова и исследований булгаковедов, у меня складывается впечатление, что сам автор не смог полностью расшифровать созданный им или, быть может, кто знает, посланный ему текст.

Тук-тук №1. Генезис

«Фауст есть мистика, есть вера, есть Господь.» (Бродский)
"Мастер и Маргарита" - продолжение европейской традиции фаустианы. Соответственно, рассматривать эту книгу мы должны без отрыва от мысли Марло и Гете. Это, если хотите, список дополнительной литературы для понимания русского Фауста. Понять его несложно: он точно такой же, но с архетипом русского характера. Фауст-Мастер, в отличие от Фауста-Генриха, не осознает, а следовательно не принимает последствий своих поступков. Он слабее в своем выборе, он подчиняется воле судьбы. И, что самое страшное для мужчины, женщине. Это так по-русски!

Тук-тук №2. О боге или о дьяволе?

«Если есть шаг – должен быть след. Если есть тьма - должен быть свет.» (Цой)
Есть дьявол, значит есть бог. Простой постулат. На поверхности. Но если не воспринимать текст книги буквально, то дьявол – это манипуляция волей. Бог, напротив, есть свобода воли. Манипуляция заманчива отсутствием ответственности за последствия. Свобода подразумевает самостоятельный выбор, а следовательно ответственность за него. Свобода вообще неотрывна от ответственности. В противном случае это беспредел равно манипуляция. И возвращаемся: манипуляция волей от дьявола. Круг замкнулся.

Роман, на мой взгляд, в любом случае и при любом прочтении о дьяволе, поскольку о боге, по большому счету, нет смысла писать. Об искушении подчинения своей воли чужой. Так проще жить. Поэтому такой печальный конец: не свет уготован Мастеру, а покой. Покой – есть смерть. Фаусту не удалось выбраться из этого круга. Но Булгаков показывает, что шанс есть у любого. В том числе и у разбойника распятого на кресте – покаявшись, он войдет в рай первым. Косая перекладина креста есть свобода воли, есть Бог, перечеркивающий закон кармы. У Бога есть одно – миловать. Так дай же, читатель, Ему помиловать тебя.

Тук-тук №3. Аллюзии к русской литературе

"Мастер и Маргарита" - гимн несостоятельности идей Льва Николаевича, его ходячий (а не живой) труп. Интеллектуальное высмеивание небожественности, но человечности Христа прослеживается в ершалаимских главах. Автор будто спрашивает, такой был по-вашему Христос? Булгаков, очевидно, не толстовец и Иешуа не его герой.
Тут же вспоминается «Идиот» Достоевского и его Лев Николаевич Мышкин, как прообраз Га-Ноцри.
Книга также отсылает к «Мертвым душам» Гоголя. Душа Бездомного живая – она мечется, она сомневается, душа Берлиоза уже мертва в своей уверенности. Покой есть смерть . «Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне?» Трупы.
Еще вспоминается Соловьев «Три разговора» и «Повесть об антихристе». Воланд утверждает, что Христос не воскрес, он сгнил. Для него Христос обычный человек, который «существовал», но ныне его нет. Воланд есть продукт чисто человеческой ширмы - религии, которая существует сейчас и которая будет последней на земле.
Ну и Мандельштам «Мы живем под собой страны не чуя». Четкая линия, выписанная через роман, расшифровки, на мой взгляд, не требует.
Это тоже список дополнительной литературы. Школьное прочтение не в счет:)

«Господи, помоги кончить роман», в смысле, рецензию. Продолжаем.

Тук-тук №4. Любовь. Любовь?

Мастер неинтересен. На его месте мог быть любой. Мало ли людей способных к письму? Достаточно. Помнится, Кураев пишет, что «Воланд одалживает Мастеру свои глаза». Мастер был свидетелем, не более. Его заслуга лишь в том, что он облекает послание Воланда в литературную форму. Но Мастер – трус. От этого он становится еще менее интересным. Он не публикует роман. И тогда появляется она. Маргарита. С первых строк ее появления в романе, она вызывает подозрение. Такая странная, загадочная женщина. Ее поступки, мысли противоречивы и заставляют сомневаться: любовь ли движет ей? Если да, то как она могла оставить Мастера в самый сложный момент после того, как он сжег рукопись, а на следующий день пойти гулять? Если нет, зачем она заключила сделку с Воландом? И здесь главное, не попасть в ловушку, в которую автор этого текста попала после нескольких первых прочтений: не примеривать Маргариту на себя. Любовь – понятие субъективное. Это очень тонкая материя, поэтому в теме «любовь/не любовь» читателю придется довериться Булгакову. А он определенно пишет, что любовь.

Пора закругляться. Странный текст вышел. Надо было написать рецензию на телефонный справочник.
Но очевидно одно: учиться читать нужно всю жизнь. И, порой, примиряться с тем, что книга бывает умнее тебя. Ладно, книга, постучалась и хватит: пока закрыто, извини. Потом еще почитаю.
Как раз совещание закончилось.

Маргарита Капулетти

Добрый день клуб анонимных книголюбов! Меня зовут Стася, мне 23 года и я впервые прочла "Мастера и Маргариту".
Все, кто видел меня с этой книгой, обязательно спрашивали: "Перечитываешь?" и получив отрицательный ответ, они безумно удивлялись. "Как? Никогда не читала? А сериал смотрела?" - говорили они. И снова я качала головой.
Могу объяснится, я со школы ждала подходящего момента. Конечно же я знала что это за книга, но мне хотелось до нее дорасти. И вот, дочитав, я поняла что смело могла брать ее раньше, все равно мне придется с ней еще повозится.

До сих пор никто не даст ответа на вопрос - О чем же все-таки эта книга? О ком она? Об Иванушке ли Бездомном, или может быть о Понтий Пилате и Иешуа, или о Воланде и его свите, или все-таки отталкиваться от названия и сказать, что она о Мастере и Маргарите? Я, прежде всего, женщина и для меня этот роман о всепоглощающей силе любви. И как женщине мне естественно было интереснее всего изучать сюжетную линию Маргариты.

Если бы Шекспир жил и творил во времена Булгакова, его Джульетта мало бы чем отличалась от Маргариты.Обе эти ключевые героини отдали жизнь во имя любви, только молодая итальянка буквально, а наша Марго продала ее сатане. И обратите внимание, став ведьмой, она не утратила своего женского начала и милосердия. Меня безумно поразил момент, когда после бала Воланд решил исполнить одно ее желание, а Маргарита, вместо того что попросить вернуть ей мастера, вспомнила о женщине, Фриде, которой везде давали платочек, которым она задушила своего ребенка, и попросила помиловать ее. Этот эпизод настолько запал мне в душу. Булгаков любил свою героиню, именно поэтому он на протяжении всего романа забирал все у всех ( голову у Берлиоза, червонцы и одежду у зрителей варьете), но он не забрал человечность у Маргариты.

Наверное, когда перечитаю этот роман, я уже буду углубляться в другие сюжетные линии и напишу другую рецензию, но пока в моем юном сердце царит любовь и во всех произведениях я тоже вижу только ее!

Мастер с копытом

12 лет назад я впервые взял "Мастера и Маргариту" в руки и прочел. Мне тяжело давались библейские вставки в роман, и казалось это совершенно излишним. Ведь куда как интереснее было читать про проделки кота и Коровьева.. С тех пор, я перечитал МиМ раз десять, не меньше. На долгие годы, она стала для меня цитатником по жизни, наряду "Собачьим сердцем". Литературные разборы прелестей романа меня никогда не прельщали, потому как я считаю, что истинная литература (как и живопись, и фотография, и красота) воспринимается сердцем..а не плотностью метафор на страницу и витиеватостью сюжетных линий, сопряженных между собой в стройную архитектурную композицию. Хотя, даже формально "Мастер" один из лидеров литературы XX века. Не вне конкуренции, но на мировом уровне.
  • О романе "Мастер и Маргарита" сказано и написано много, поэтому высказать что-то совершенно новое практически невозможно. Читая этот роман, я осознала, что Булгаков был человеком, который, несмотря на внешние условия (тут необходимо вспомнить историю), не скрывал своих убеждений, а точнее сказать, поделился ими со всем миром посредством этого романа. Его незатуманенный взгляд на жизнь москвичей и России затронутого периода вызывает уважение вдвойне. Браво, Мастер!
    К этому можно добавить, что эта книга достойна находиться (и даже должна быть) в любом списке обязательной литературы.
Книгу «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 220 до 316 руб.

Издательство: АСТ, 2020

ISBN: 9785171195236

Издательство: КАРО, 2020

Издательство: Мартин, 2019

Издательство: Эксмо, 2019

Голосуем за лучшую рецензию на книгу июля "Закон о детях" Иэна Макьюэна

Выбираем лучшую рецензию на книгу июля "Закон о детях" Иэна Макьюэна. Вот сами рецензии: ...

Красные пришли - граблють...

Конечно, массив документов и исторических свидетельств, лежащий в основе этой работы, и есть...

Итоги Дуэли №38

Эту дуэль прозвали камерной, пусть так и будет. Надеюсь, что все получили удовольствие от участия...

Рассказ о том, как поссорились Антон Павлович с Исааком Ильичом

Я в последнее время периодически и бессистемно почитываю о художниках и картинах. Отчасти этому...