Хрупкое равновесие

Литрес: 349 руб. скачать

Хрупкое равновесие, Рохинтон Мистри

Издательство: АСТ

Год: 2019

Рохинтон Мистри (р. В 1952 г.) - известный канадский писатель индийского происхождения, лауреат нескольких престижных национальных и международных литературных премий, номинант на Букеровскую премию. Его произведения переведены на множество языков, а роман "Хрупкое равновесие", впервые опубликованный в 1995 году, в 2003 году был включен в список двухсот лучших книг всех времен и народов по версии Би-би-си. …Индия 1975 года - в период чрезвычайного положения, введенного Индирой Ганди. Индия - раздираемая межкастовыми, межрелигиозными и межнациональными распрями, пестрая, точно лоскутное покрывало, которое шьет из обрезков ткани молодая вдова Дина Далал, приютившая в своем доме студента и двух бедных портных из касты неприкасаемых. Снаружи гремят политические бури, вспыхивают волнения и беспорядки, но в их крошечном доме царят мир и согласие. Они дарят друг другу любовь и поддержку, помогая удерживать хрупкое равновесие на грани отчаяния и надежды… Обо всём этом и не только в книге Хрупкое равновесие (Рохинтон Мистри)

Муравейник живет, кто-то лапку сломал – не в счет

Индия – огромный муравейник с миллиардным населением. Древняя цивилизация до сих пор экзотических для нас йогов, многоруких божеств и ярких романтических фильмов с песнями и танцами.
Но какова эта страна в буднях простых людей из самых низов общества? Если такой вопрос хотя бы раз возникал в вашей голове, то вам как раз пришло время прочитать «Хрупкое равновесие» канадского писателя индийского происхождения Рохинтона Мистри.
Сразу отмечу, что книга попала в поле моего зрения и была прочитана по рекомендации Николая Жаринова – ведущего автора ютуб-канала «Artifex”. Он настоятельно рекомендовал эту книгу в качестве «летнего чтения».
Каждая книга о жизни других стран – это такой онлайн-туризм на диване. Не сходя с места можно прошвырнуться до египетских пирамид или Эйфелевой башни. Но лично мне не очень интересно ходить уже затоптанными другими туристами тропами и прикасаться к затертым, зализанным до блеска поверхностям достопримечательностей. Мне гораздо интереснее туризм аутентичный, туризм первозданной нетронутой естественности жизни далекого уголка мира.
Вот именно такой туризм получится, если прочитать «Хрупкое равновесие». В этой книге не будет Тадж-Махала, не будет солнечного Бомбея или Болливуда, а будет достаточно камерное повествование жизни нескольких простых людей не самых высших каст Индии второй половины двадцатого века. Когда многие веяния нового времени уже достигли индийской глубинки, но при этом традиционность многовекового уклада не позволяет главным героям распоряжаться своими жизнями без оглядки на общество, семью.
Не знаю, какую цель ставил перед собой автор книги, но в моем сознании родился образ народа-жертвы: несчастных, которых, «видно, в понедельник мама родила». То ли в силу внешних обстоятельств, то ли по причине традиционно урезанной амбициозности низших каст. Но главные герои выглядят как котята, которых судьба бросает из проблемы в проблему (образ котят находит себе место в книге). Почти все попытки вырваться из колеи несчастий оканчиваются или ничем, или трагично. Возможно, это специфика жизни общества, настроенного на стратегию выживания через опережающую рождаемость. Рожай десять детей, чтобы выжило хотя бы двое. Безусловно, это приведет к восьми трагедиям из десяти. Что, похоже, довольно правдиво и отобразил в своем романе Мистри.
Все время в книге фоново звучит тема – борьбы с рождаемостью, с обесцениванием жизни отдельного человека в период «шоковой терапии» Индиры Ганди. Никто не находит себе достойной работы, все выходцы из низов вынуждены промышлять малозначимыми промыслами – типа собирателя волос для париков, или же занимаются откровенным шарлатанством и иждивенчеством – типа прорицаний или прошения милостыни. В этом плане книга развенчивает романтический образ сказочной страны – Индии. Хотя даже простого анализа жизни общества в условиях традиционного социального расслоения, постколониальной действительности и максимальной скученности населения хватит, чтобы сказка рассеялась и без всяких романов в духе критического реализма Эмиля Золя.
Пытаясь как-то устроиться в жизни, в центре повествования сходятся главные герои:
- Дина - вдова фармацевта, вкусившая было благ цивилизации, но ради борьбы за свою личную независимость вынужденно снова существовать едва ли не на подножном корме незаконного бизнеса;
- родственники-портные, едва вырвавшиеся на одну ступеньку вверх из касты неприкасаемых сапожников и всеми силами цепляющиеся за жизнь в городе. «Дети природы», почти неспособные противостоять жизненным трудностям;
- студент Малек – нежный впечатлительный юноша, тоже неспособный переносить грубое обращение агрессивных ровесников и больше увлеченный сиюминутными интересами, чем учебой в университете.
На их взаимодействии плюс несколько второстепенных героев и строится сюжет книги. Герои по мере развития сюжета растут, меняются, откровенно «картонными» их не назовешь – что, безусловно, является показателем принадлежности романа к настоящей литературе, а не жанровым лубочным поделкам. Также через судьбы героев преломляется и внешний мир – религиозная, политическая, экономическая жизнь страны времен шоковых реформ. Очень подробное бытописание – жизнь в селе, в городе, обряды, обычаи, вплоть до способов личной гигиены и моды тех времен. Все это интересно.
Но все же ближе к второму слою романа, заложенному в название книги – «Хрупкое равновесие». Равновесие жизни личности в системе, равновесие системы в опоре на жизнь простых людей. Хрупким оно воспринимается только через восприятие отдельно взятых героев. В масштабах же миллиардной страны – все эти личные драмы и трагедии сливаются в огромную макросистему, в которой все всплески нивелируются вполне НЕхрупко устойчивой трясиной, из которой еще попробуй выбраться. Видимо, поэтому какого-то очень явного сопереживания главные герои у меня не вызвали. За книгу поставил оценку – «отлично» - так как отложить столь объемное издание (704 страницы в бумажном формате) порывов не возникало. Но и чего-то особенного, каких-то художественных открытий от обладателя Букеровской премии я не увидел. Так что фактическая оценка все же ближе к «хорошо».
Обнаружил также, что есть и еще два романа Рохинтона Мистри «Такое длинное путешествие» и «Дела семейные» - примерно на те же темы противоречивости старого уклада традиционного общества и новых взглядов нынешнего поколения. Читать их желания не возникло.
Так что необходимость знакомства с данным автором оставляю исключительно на выбор довольно сформированных читателей (ограничения книги 16+ по причине достаточно натуралистичных описаний моментов жизни героев).

Отзывов о «Хрупкое равновесие» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Хрупкое равновесие» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Хрупкое равновесие» Рохинтон Мистри можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 349 до 711 руб.

Итоги Дуэли №38

Эту дуэль прозвали камерной, пусть так и будет. Надеюсь, что все получили удовольствие от участия...

в мире сказок тоже любят булочки

Пришел тот день, когда я пишу рецензию на книгу про попаданца. В свое оправдание могу сказать то...

Голосуем за лучшую рецензию на книги Иэна Макьюэна

Выбираем лучшую рецензию на книги автора июля - Иэна Макьюэна. Сми рецензии вот: ...

Чем дальше в тыл...

Чрезвычайно интересная книга побитого немецкого полковника, которому крепкий волшебный ускоритель...