Квиддич с древности до наших дней

Квиддич с древности до наших дней, Дж. К. Ролинг, Кеннилуорти Уисп

Издательство: Росмэн-Пресс

Год: 2009

«Квиддитчные команды из США можно пересчитать по пальцам, а всё потому, что в США квиддитчу пришлось конкурировать с кводпотом.»

Эта книга представляет собой веселый, полный юмора и гротеска обзор истории квиддича - любимой игры магов, когда, сидя верхом на метлах, они стараются забросить мяч в кольцо противника. Автор подробно исследует, когда и где возник квиддич, как менялся и совершенствовался, упоминаются лучшие в истории квиддича команды и игроки. Конечно, это шутка Джоан Ролинг, но для любителей книг о Гарри Поттере - это еще одна возможность погрузиться в столь любимый и чарующий мир фэнтези. Обо всём этом и не только в книге Квиддич с древности до наших дней (Дж. К. Ролинг, Кеннилуорти Уисп)

Благородная забава колдунов

"Игроки в квиддитч и болельщики безусловно получат удовольствие от книги господина Виспа, равно как и читатели, интересующиеся колдовской историей. Мы усовершенствовали квиддитч, и он усовершенствовал нас. Квиддитч объединяет ведьм и колдунов всех слоёв общества, собирая нас вместе в моменты веселья, триумфа и даже (для болельщиков «Палящих Пушек») отчаяния." Альбус Дамблдор

Если бы я не смотрела фильмы о Гарри Поттерее, то я, как человек крайне не спортивный, едва ли смогла бы представить себе во всей красе, что же такое "квиддич". И если вашего магловского воображения на это также хватает с трудом (но фильмы вы смотреть не хотите, пока не прочитаете все семь книг), то этот учебник из библиотеки Хогвартса просто создан, чтобы вам помочь.
Советую приобрести бумажную версии книжки, т.к. в ней есть авторские картинки, призванные облегчить понимание некоторых важных деталей. К тому же прекрасное оформление книги делает ее отличным украшением любой домашней библиотеки.
Сказать, что это просто интересная и забавная книга - совершенно недостаточно. Я считаю, что Роулинг просто превзошла себя. Книга написана в стиле, пародирующем публицистический, как если бы это была настоящая монография. Да это и есть практически настоящее научное исследование по всем закона жанра: исторические реалии, факты, цитирование первоисточников, описание социально-экономических и политических предпосылок и условий развития квиддича - тянет на хорошую диссертацию, это я вам как историк по образованию говорю)
Меня больше всего приятно порадовали в этой книге две вещи - это глубокая степень детализации волшебного мира и острота юмора.
Вселенная Гарри Поттера обрастает в ней новыми подробностями, которых нет даже в основных семи книгах, проясняя многие вещи и события. Кроме того, она значительно расширяется хронологические и географически. А уж как детально расписано все про квиддич, так это просто восторг: тут и про функции каждого игрока, и про все мячи в отдельности, и правила с нарушениями, и задачи судьи, и история игр в Британии и во всем мире, и про все британские команды, и много чего еще. И если вам до сих пор не понятно, что же такое квиддич, то тут уж, видимо, больше ничто не поможет. Особое место, на мой взгляд, занимает глава про историю развития метлы. Ведь качество и характер игры в квиддич неразрывно связаны с полетами на метле. Я бы даже хотела, чтобы этому была посвящена отдельная книга.
Ирония и юмор также на высоком уровне. Описаниями своего волшебного мира Роулинг блестяще пародирует уклад мира настоящего, подмечая нюансы везде: и в национальных традициях и особенностях разных стран, и в политической обстановке, и в спорте. Все шутки со смыслом - они как бы показывают комичность тех или иных реальных ситуаций, через гиперболы и метафоры. История и современность квиддича - как отражение того же футбола (или любого другого всемирно популярного командного спорта), развитие метел - как прогресс в автомобилестроении и многое другое. Кроме того, это действительно очень смешно) Некоторые особенно понравившиеся мне моменты по смыслу или степени забавности я вынесла в цитаты.
И в заключение хотела отметить, что читать эту книгу стоит исключительно в переводе издательства "Росмэн" (или в любом другом адекватном найденном вами на просторах интернета переводе), и ни в коем случае в версии издательства "Махаон". Это замечание равно относится ко всем книгам о Гарри Поттере и, я полагаю, многие уже знают, почему. В другой менее удачной русскоязычной версии книга называется "Квиддич сквозь века" и именно этот текст распространен в сети. Но лично я бы советовала по мере возможности читать все книги цикла в оригинале, т.к. даже с самым грамотным переводом все равно утекает часть магии - непередаваемой магии гениальной игры слов самой Роулинг.
Безусловно, эту книгу должны прочитать все почитатели историй о мальчике, который выжил. Хотя бы потому, что так приятно еще на некоторое время задержаться в любимом волшебном мире.
  • Веселая, познавательная книга о квиддиче. Было довольно занимательно узнать, как зарождалась эта игра (:

«Мы усовершенствовали квиддитч, и он усовершенствовал нас. Квиддитч объединяет ведьм и колдунов всех слоёв общества, собирая нас вместе в моменты веселья, триумфа и даже (для болельщиков «Палящих Пушек») отчаяния.»

«Вторник. Жарко. Эта компания с другой стороны болота снова была здесь. Играют в дурацкую игру на мётлах. Большой кожаный мяч угодил в мою капусту. Я заколдовала того, кто пришёл его забрать. Он мне ещё полетает коленками назад, боров!»

Книгу «Квиддич с древности до наших дней» Дж. К. Ролинг, Кеннилуорти Уисп можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 275 руб.

#ЯнеХотелаУмирать

В Санкт-Петербурге 27 июля 2019 года состоится митинг в поддержку закона о защите от домашнего...

Бездушная машина выбрала МЕНЯ!

То, что я сейчас скажу, конечно, не ново для тех, кто читает этот пост. Многие скептически...

Для Бюро Сюрпризов

Люблю: - Необычные кроссворды, разные головоломки - словесные, численные и прочие (например...

Опрос "Изменения правил в Тематических чтениях"

В связи с поступившими неоднократными пожеланиями участников о том, что конкурс рецензий лучше...