Один день, Дэвид Николс

Издательство: Азбука

Год: 2019

15 июля 1988 года. Декстер и Эмма познакомились на выпускном вечере. Они проводят вместе один день. Между ними зарождаются романтические отношения, однако они решают остаться просто друзьями, ведь каждый собирается идти по жизни своим путем. Эмма мечтает стать писателем, но первые годы работает официанткой. Декстер, которого не волнуют финансовые проблемы, начинает карьеру телеведущего. Почти каждый год они встречаются именно 15 июля, но боятся признаться себе в том, что чувствуют друг к другу симпатию, бо́льшую, чем дружеская, либо не говорят вслух. Что произойдет с ними через год? А через два? Через три, семь... двадцать? Роман Дэвида Николса – одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история о любви. Обо всём этом и не только в книге Один день (Дэвид Николс)

Вместе тесно, а врозь скучно

Наверняка в жизни каждого из нас есть тот самый день, который влияет на всю последующую жизнь, хоть мы сами это порой далеко не сразу осознаем. Так случилось и с героями романа Дэвида Николса «Один день».

Милая чудачка Эмма и красавец ловелас Декстер познакомились на выпускном вечере. Вряд ли кто-то из них догадывался тогда, что эта встреча навсегда изменит их судьбы. Они больше не смогут жить друг без друга. Казалось бы, после выпускного вечера перед ними открываются все двери во взрослую жизнь. Уже можно самим строить свое будущее, попробовать воплотить мечты в реальность, создать семью. Каждый из них пытается это сделать. Быть может, не всегда правильно, но стремиться наладить свою жизнь. Вот только это никогда не получится без другого. И однажды, после многочисленных неудач, они, наконец, найдут в себе силы признаться в своих чувствах. Но изменит ли это что-нибудь, сможет ли эта милая парочка стать счастливой?
Этот роман издан в той же серии, что и «Одиночество простых чисел» Паоло Джордано, которое когда-то мне очень понравилось. Кстати, эти два романа очень похожи. Истории разные, но у героев есть много общего. Они необычные и очень одинокие , хоть и постоянно находятся в обществе.
Роман «Один день» одновременно и грустный, и смешной. Читать его сейчас самое время. Лето убегает так стремительно, что его уже даже за хвост не поймаешь, вместе с моим отпуском. Так и хочется крикнуть: «Эй, куда же вы?!». Это грустно. А вот так ситуация выглядит, если посмотреть на нее немного иначе: несмотря на то, что лето стремительно заканчивается, впереди еще очень много теплых дней. В Алматы, как правило, всегда очень теплая осень. Что касается работы, то в первый же трудодень после отпуска я иду на премьеру фильма. Так что, все не так уж и плохо. В конце концов, если признаться честно, я даже немного соскучилась по редакционной суете. Хотя, понимаю, что весь мой пыл пройдет после двух или трехнедельной работы без выходных, которая наверняка ждет меня, как самого отдохнувшего человека.
Это было всего лишь лирическое отступление. Что касается книги, то она мне понравилась, хоть это и не шедевр. Возможно, роман «Один день» просто попал мне под настроение.

Жизнь не может быть всегда похожа на романтическое кино. (с)

Эмма и Декс. Декс и Эмма. Они встретились в день выпускного Эдинбургского университета, 15 июля 1988 года. Наивные, молодые, амбициозные. Проведя вместе ночь и расставшись на следующее утро, они и не предполагали, что эта встреча навсегда изменит их жизнь. Этот день является той ниточкой, благодаря которой мы можем проследить изменения в жизни героев, характере их взаимоотношений.
Итак, 15 июля становится точкой отсчета жизни наших героев. И вот мы встречаемся с ними в один и тот же день год за годом. Переживаем такие разные моменты их взаимоотношений: дружба, симпатия, любовь, ненависть, злость и т.д., да чего тут только нет… И каждая новая глава читается на одном дыхании. С каждой новой страницей все больше влюбляешься в эту парочку, такую типичную, ведь неизвестно, сколько таких Эмм и Декстеров в реальной жизни.
Мне кажется, книга имеет несколько главных идей.
1. Во-первых, я задумалась о женской и мужской дружбе. Немало уже об этом сказано слов, написано книг, снято фильмов. Тема, можно сказать, вечная. И нечего добавить. Прочитайте. Немало Николс уделяет их взаимоотношениям, касаясь темы косвенно и напрямую.
2. «Нельзя выбрасывать лучшие годы своей жизни лишь ради того, чтобы потом было над чем посмеяться.»
Столько лет они потратили на то, чтобы понять, что самое главное в жизни всегда было рядом.
3. «Это здорово, когда кто-то будит тебя ночью и говорит: «Садись в такси прямо сейчас» или «Я должен тебя видеть, нам надо поговорить».»
Кроме того, натолкнула меня книга на мысли о дружбе в целом. Мне кажется, Эмма Морли – некий образец хорошего друга в книге. Уважайте своих друзей, любите и цените их.
«Ведь друзья для того и нужны – чтобы вызывать все лучшее в тебе и помогать удержаться на этом уровне.»
4. «Всегда есть завтра, всегда можно исправиться.»
Мне кажется здесь комментарии не нужны.

И в итоге хочется сказать – замечательная, романтическая и трагическая история любви, которая затронула меня за живое. Советую всем - прочитайте обязательно.

«Всегда есть завтра, всегда можно исправиться»

Хотите получить прививку от бесцельной траты времени? Тогда почитайте эту историю о двух людях, которые в этом деле настоящие профессионалы.

Это книга не о любви и даже не о дружбе. Хотя и о том и другом в том числе. Но больше об утраченных возможностях, страхе разочарования и надежде. А еще о времени, которое уходит безвозвратно, о взрослении и даже старении. А может, и о чем-нибудь еще.

Не стоит ожидать от нее особенно красивого языка. Автор пишет до противного просто, ударяясь в лирические повторения. От этого иногда возникает впечатление, что ты перепутал страницы. А еще у автора наблюдается почти садистская склонность к упоминанию книг, имен и еще черт знает чего. И это было бы не так страшно, если бы он ограничился известными всем личностями или если бы книга имела репутацию интеллектуального чтива . Но нет, это скорее легкое пляжное развлечение. А автор сравнивает героев (вернее их жесты или части) с какими-то совершенно незнакомыми среднестатистическому читателю людьми. А о количестве книг, которые упоминаются на страницах, лучше и не вспоминать.

Хотя о сравнениях стоит поговорить отдельно. Большинство из них проглатываются даже с определенной долей восхищения. Пока не натыкаешься на какие-нибудь несоответствия. Прочитав о героине, которая встряхивает кистями, как гимнастка, мне стало как-то не по себе. Несколько минут я действительно пыталась вспомнить о том, как же они это делают. Не получилось. А я же занималась гимнастикой много лет.

Еще хочется вспомнить о переводе названий и просто реплик. Не знаю, чье это упущение и почему так поиздевались над текстом, но. Фразы героев на немецком там или польском подаются в оригинале. Зато название песни «Аll you need is love» перевели. Только мне это кажется издевательством?

Что касается героев, то есть несколько очень интересных находок. Образ матери Декстера абсолютно бесподобен, как и его семьи в целом. А сами Декс и Эмма, как по мне, шаблонны. Хотя чувство юмора последней довольно таки своеобразное.

Мне не захотелось растаскивать эту книгу на цитаты, а это один из основных показателей хороших книг. Действительно ли «Нельзя выбрасывать лучшие годы своей жизни лишь ради того, чтобы потом было над чем посмеяться»?

Но эта книга дает толчок двигаться вперед. Очень уж страшно осознавать, что твоя жизнь хоть немного похожа на описанное.

Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=140&num_point=20&num_points=20#comment57645 (по рекомендации Navellka).
  • Не совсем оригинально, но... Во-первых, надо отдать должное, что автор мужчина. А во-вторых, автор не поленился. Ведь закончить роман можно было и на смерти главной герои, а он решил дописать, что было дальше. За это ему плюс. А то надоело уже читать книги, где концовку нужно додумать самому

«Ему хотелось жить так, чтобы даже случайно сделанная фотография оказывалась удачной.»

«Всегда есть завтра, всегда можно исправиться.»

Книгу «Один день» Дэвид Николс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 364 до 370 руб.

Издательство: Рипол Классик, 2016

Пьеса февраля - «Юпитер смеется» Арчибальд Джозеф Кронин

Первое занятие «Драмкружка» начнется с предложенной Ирина75 пьесы Арчибальда Джозефа Кронина...

4 года на Букмикс. Сказочно интересно здесь!

Мне здесь нравится всё больше, и больше. Пришла я в 2016 вслед за подругой на Книжный марафон...

Аркадий Гайдар: писатель не для «послушных»

22 января 1904 года родился самый, пожалуй, известный детский писатель СССР, чьи книги могут...

И ещё раз о "Гроздьях гнева"

Вспомнилось, как "Гроздья гнева" обсуждали когда-то в "Дискуссионном клубе"...