Королева Марго, Александр Дюма

Издательство: Вече

Год: 2020

«Женщина никогда не прощает другой женщине,отнявшей у неё хотя бы и нелюбимого мужчину.»

1572 год. Францией правит полубезумный король Карл IX. Желая примирить католиков с гугенотами, мать короля, Екатерина Медичи, решает выдать свою красавицу дочь Маргариту за молодого Генриха Наваррского. На свадьбу в Париж съезжается весь цвет французского дворянства. Но грядет праздник святого Варфоломея, а за ним и ночь, которая войдет в историю как одно из самых страшных событий Средневековья. В очередной том иллюстрированного собрания сочинений Александра Дюма входит знаменитая "Королева Марго" - остросюжетная фреска эпохи последних из Валуа. Обо всём этом и не только в книге Королева Марго (Александр Дюма)

Классика вечна

Признаться, брала в руки книгу, названную подобным образом - "Королева Марго" - с недоверием. С неприятием относилась ко всякого рода историческим романам, объясняя это их отстраненностью от реальной жизни. Возможно, сказалось впечатление от уроков истории, где проходились короли и королевы, цари и царицы с их поистине порочными отношениями, грязными делишкамии и с чересчур высокомерным самолюбием.
Однако, Александр Дюма абсолютно разубедил меня в моем мнении. Восхищает язык автора. Возникает контраст темы произведения и его плана выражения. Настолько легко читается, настолько увлекает и затягивает, и не веет той "каменностью" Франции 16 века, что хочется именно таким образом учить детей мировой истории.
Дюма дает читателю возможность осознать тот факт, что даже самые коронованные особы были прежде всего людьми. Радуют и искренне смешат проделки молодых влюбленных, нелепые ситуации, в которые попадают и короли, и королевы, что лишний раз демонстрирует абсолютно "земную" жизнь обитателей Лувра ("Карла, самого ярого из осадждавших, ударило в плечо серебряным кувшином, на герцога Анжуйского свалился таз с компотом из апельсинных ломтиков и цедры, в герцога Гиза попал кабаний окорок.")
Но порой им приходится сталкиваться с такими проблемами, которые знакомы только правителям и связаны с политикой. Тут и Екатерина Медичи со своими вечно коварными планами отравить неугодных, и зависть братьев-королей, и ненависть.
Безусловно, кульминацией романа является казнь двух дворян - Ла Моля, возлюбленного королевы Маргариты, и Коконнаса, чьей дамой сердца была княгиня Невэрская. Факт казни сам по себе устрашает, но казнь именно этих персонажей доводит до слез.
Дюма затрагивает в романе тему рока, судьбы; обстоятельства смерти короля Карла Девятого заставляют содрогнуться от неизбежности возмездия от Карающей Руки Господа.
Роман стоит того, чтобы быть прочитанным и любимым. И мой восторг лишний раз подтверждает простую истину:"Классика вечна".

Обыденная романтика

Роман проникнут духом того времени. То, что для нас - изысканная романтика, для героев романа - обычная жизнь, из которой они уходят так же красиво, как её проживают. Дуэли, придворные интриги, отравления - сейчас популярная тема для дешёвых сериалов, но Дюма удалось избежать излишнего пафоса и придать "Короле Марго" очарование дворцовой жизни. Сочетая внимание к деталям и размах исторического романа, Дюма удалось создать поистине захватывающий сюжет. Очень хочется верить, что всё происходило именно так, как Дюма описал в романе.
Я бы, честно, назвала книгу иначе. Маргарита Валуа - одна из главных героинь, но далеко не самая главная. Один из ключевых моментов истории Франции описан подробно, и внимание удаляется всем участникам событий поровну.
Есть, конечно, и свои недостатки у "Королевы Марго". Дюма и в этом романе остается верен себе и не обходится без немного вычурных сцен с приторно учтивыми кавалерами и излишне кокетливыми дамами. Но это уже как кому нравится. Мне это не помешало.

Цветок или яд?

Сперва роман Александра Дюма "Королева Марго" показался мне похожим на букет цветов. Главные герои королевского происхождения здесь - яркие и крупные цветы. Кто-то - яркие и пышные как красная роза или душистый пион, другой - поражает своей чистой красотой и ароматом как лилия или гладиолус. Слуги царственных особ - это небольшие и неприметные кустовые растения вроде хризантем или ромашек. Они не такие красивые и изысканные, но перебивают собой ряд объемных цветовых пятен и гармонизируют общую картину. Вместе они вплетены в сложную и насыщенную композицию, где каждый занимает предназначенное ему место и играет отведенную ему роль. Все это обрамлено в пышную упаковку из прекрасных дворцовых интерьеров, парижских улиц и парковых пейзажей, букет благоухает сонмом ароматов из словесных конструкций, вокруг него роятся филологические пчелы и осы, а сам он с успехом украсит любую библиотеку.
Но еще больше произведение похоже на колдовское варево из тайной кельи парижского отравителя. Здесь смешано все: щепотка безрассудства и столовая ложка придворных интриг, большая порция лживых красивых слов и многозначительных взглядов и жестов, немного любви и соколиной охоты, немного религии, престол, кровь и смерть.
Я не ожидала даже, что такой приятный и легкий исторический роман Дюма произведет на меня такое яркое впечатление, и я буду рыдать над кульминацией и развязкой сюжета. Читать его однозначно интересно, события захватывают и накрывают с головой, унося от реальности и заставляя сопереживать героям. Книга свободна от оценочных суждений автора, и каждый читатель может самостоятельно выбрать персонажей, чью сторону он примет. Я сочувствую гугенотам, осуждаю королеву-мать и ненавижу Марго за ее бессердечное коварство и пользование любовью как орудием для достижения цели. Эта книга открыла для меня творчество Александра Дюма, я с нетерпением жду знакомства с продолжением данной трилогии.
  • Я обожаю Дюму. С него и началось мое увлечение, как чтение книг. "Королеву Марго" впервые прочла в лет 14-ть. Тогда этот образ женщины был для меня идеалом. Конечно, позже я узнала достоверную информацию о Маргарите де Валуа, которая очень сильно отличалась от того, что преподнес мне Дюма. Но это не так важно.
    Кажется, я смогу перечитать книгу и в третий и в четвертый раз т.к. книга полна романтизма, она очень легкая в прочтении. После тяжелого рабочего дня самое то)
    Воспринимать события из книги, как исторические факты, конечно, не нужно. Есть силуэт данного времени, дух и этого достаточно. В конце концов на передний план выходит любовные линии и вытекающие отсюда интриги.
    Друзья, книги очень хороша!
Книгу «Королева Марго» Александр Дюма можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 676 до 730 руб.

Издательство: Вече, 2019

Издательство: Эксмо, 2019

Какую книгу вы пытались дочитать много раз, но так и не дочитали?

Мы привыкли, что книги нужно читать от корки до корки, поэтому некоторые из нас за очередной...

Сегодня, 4 апреля, в истории

В этот день родились: 1809 - Юлиуш Словацкий (Juliusz SLOWACKI)(4.04.1809 - 3.04.1849)...

Книжные раскладки. Том 9. Картинки-карантинки.

Все уже привыкли к книжным раскладкам, где участвует всего одна книга. Но не в этот раз. Более...

Глиняный мост, мост Клэя

«Возьми пятерых мальчишек, засыпь их в один небольшой дом и посмотри, на что это похоже».©️ ...