Вафельное сердце, Мария Парр

Издательство: Самокат

Год: 2020

«Ужасно неприятно носить колготки на себе, особенно если сверху джинсы.»

Год из жизни двух жителей бухты Щепки-Матильды, где всего-то три дома, - девятилетнего Трилле, который и рассказывает нам эту историю, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещает немыслимо много событий и приключений: забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими событиями. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!"Вафельное сердце" (2005) - дебютная книга Марии Парр, которая была переведена более чем на двадцать языков и удостоена множества премий на родине в Норвегии и за рубежом. Только в России продано уже более 120 тысяч экземпляров, а общий тираж по всему миру давно перевалил за миллион. В 2018 году вышло долгожданное продолжение - "Вратарь и море". Обо всём этом и не только в книге Вафельное сердце (Мария Парр)

Глоток свежего воздуха

О чем книга? О дружбе мальчика и девочки, живущих на берегу норвежского фьорда, часто попадающих в "истории".
Я об этой книге впервые услышала в детском театральном топике. По "Вафельному сердцу" поставлен уже не один спектакль, и это только в России, что говорит о ее огромной популярности. Мне редко везет с популярными современными книгами, но в этот раз — бинго!
Рекомендации для прочтения от рецензентов — от 9 лет, собственно столько лет и главным героям. Если вас не смущает употребление слова "какашка", описание похорон и переживания ребенком смерти близкого человека, то можно читать раньше (меня не смущает).
Книга написана 24-летним автором, чувствуется угловатость, незрелость, но при всем этом "Вафельное сердце" в ряду многих других детских современных книг стало струей свежего воздуха. Это детство современных детей, но детство со всеми его счастливыми признаками,
с невозможными шалостями, весельем, ссадинами (кстати, насчет ссадин и травм — их немало, нервным не читать), морем, любовью к животным и друг другу.
Мария Парр где-то резковата, где-то наивна, но она искренна и наблюдательна. Повествование идет от лица мальчика, и я его слышу. Не нужно путать простоту выражения мысли с отсутствием ее глубины. Дети просты, и автор пишет просто. Стоит ли искать двойное дно там, где его нет? Тем более и поверхность прекрасна и трогательна.
Книга пропитана духом Норвегии, моря и фьорда. Это очень классно, это придает свои особые черты героям произведения. Есть в нем что-то хэмингуэевское — море, простота поступков и мыслей.
Книгу рекомендую для прочтения и детям, и взрослым.

Высшая степень восторга

Удивительная история, пропитанная теплом. Душевная, настоящая, забавная и грустная. Она повествует о приключениях и шалостях двух лучших друзей – мальчика Трилле и девочки Лены, проживающих в приморском городке Норвегии. Эти проказливые и озорные сорванцы постоянно пытаются разнообразить тихий ритм жизни местных граждан, вытворяя невообразимые вещи и влипая в разного рода неприятности.

Главные герои создают контраст друг с другом - уравновешенность и рассудительность Трилле гармонирует с безбашенностью и бесстрашием Лены. Он относится к ней с большой любовью и бережностью, а она будто не понимает его сильных и верных чувств, всем своим видом показывая, что он ей безразличен.

Да, у этих детишек определенно намечается что-то большее в будущем.

Еще очень понравился позитивный, оптимистичный и несносный дед, способный как развеселить, так и утешить и морально поддержать в трудную минуту. И, конечно же, добрейшая Баба-тетя с ее талантом печь совершенно восхитительные вафли.

Я советую читать эту чудесную книгу с раннего возраста и до самой старости, потому что она затронет сердце каждого человека. Она о том, какой должна быть дружба и о детстве, от которого бы не отказался никто! О первых признаниях и потерях, о боли ребенка при расставании с близкими людьми. Ее можно читать в кругу родных, желательно вслух и уютно устроившись у камина.

Произведение максимально приспособлено к потребностям юного читателя — небольшие главы, простой язык, яркие и понятные даже для ребенка сравнения. А издание оформлено в удобном формате, с качественной полиграфией и интересными иллюстрациями.

Прекрасный дебют писательницы, которую многие критики дружно называют новой Астрид Линдгрен.

10/10

За детством сквозь страницы

Когда вам последний раз хотелось вернутся в детство, с безграничными полями и вечным солнцем, которое не может затмить даже дождь, потому что оно внутри вас самих, среди улыбок друзей и мелких шалостей?

Мария Пар подарила эту возможность всему миру, рассказав историю о вафельном сердце. Только детство у нее не совсем такое как у нас, по-норвежки одинокое, словно на много миль вокруг тебя только горы и ни-ко-го…
Ну как никого? Конечно есть родители, бабушки-дедушки, соседи, среди которых любимый друг, но где-то там, глубоко внутри чувствуешь необъяснимую пустоту, которую словами не передать. Кажется, такое приходилось испытывать каждому ребенку. Одиночество сквозь смех.

Книга описывает самую настоящую жизнь, в которой смех, слезы, маленькие беды и большие чудеса. Трудно определить возраст потенциальных читателей-слишком глубоко для детей, слишком поверхностно для взрослых. Мне кажется эту книгу стоит читать вместе, между главами успевая рассказывать подрастающему поколению о том, как вы проводили тягучие летние дни.
  • Мальчик с необычным именем Трилле и его подруга Лена (всего лишь)))) постоянно находят сееб какие-то приключения, забавы и активности!
    Больше шума и веселья, но в жизни бывают и грустные событие. А их лучше преодолевать вместе, с поддержкой друзей и семьи.
Книгу «Вафельное сердце» Мария Парр можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 474 до 520 руб.

Издательство: Самокат, 2014

Издательство: Самокат, 2013

ISBN: 9785917591933

Издательство: Самокат, 2012

Издательство: Самокат, 2011

«Сделал книжную полку из старого чемодана».

Из-за нынешнего обилия выбора и моды многие предметы быта выбрасываются незаслуженно рано...

Букмикс держит слово!

Я думала, что я самая первая получила приз, ан нет, Наталка меня опередила))) Итак, Букмикс...

В почтовое обращение вышла марка с Есениным

Номинал ее составляет 54 рубля 28 мая в рамках совместного выпуска администраций связи стран —...

Рейтинг самых популярных героев детской литературы

Гарри Поттер и дядя Федор возглавили рейтинг самых популярных героев детской литературы среди...