Мы против вас

Мы против вас, Фредрик Бакман

Издательство: Синдбад

Год: 2019

«Каждый хочет, чтобы ему заплатил. Но валюта у каждого своя. »

"Мы против вас" продолжает начатый в книге "Медвежий угол" рассказ о небольшом городке Бьорнстад, затерявшемся в лесах северной Швеции. Здесь живут суровые, гордые и трудолюбивые люди, не привыкшие ждать милостей от судьбы. Все их надежды на лучшее связаны с местной хоккейной командой, рассчитывающей на победу в общенациональном турнире. Но трагические события накануне важнейшей игры разделяют население городка на два лагеря, а над клубом нависает угроза закрытия: его лучшие игроки, а затем и тренер, уходят в команду соперников из соседнего городка, туда же перетекают и спонсорские деньги. Жители "медвежьего угла" растеряны и подавлены...Однако жизнь дает городку шанс - в нем появляются новые лица, а с ними - возможность возродить любимую команду, которую не бросили и стремительный Амат, и неукротимый Беньи, и добродушный увалень надежный Бубу.По мере приближения решающего матча спортивное соперничество все больше перерастает в открытую войну: одни, ослепленные эмоциями, совершают непоправимые ошибки, другие охотно подливают масла в разгорающееся пламя взаимной ненависти... К чему приведет это "мы против вас"? Обо всём этом и не только в книге Мы против вас (Фредрик Бакман)

Не прогнётесь вы – не прогнёмся мы

Алматы – не маленький город. Я никогда не жила в маленьком городе, поэтому не знаю, насколько можно верить Фредрику Бакману, который снова рассказывает про Бьорнстад. Да-да, то самое место, на которое срут все, оно, в свою очередь, срет на всех.

И правильно делает. Ну, хотя бы потому, что, будем честными, кому нужны маленькие города? Да никто о них и не знает. Кроме местных жителей, само собой. Я давно заметила, что писатели любят маленькие города и наконец-то поняла почему. Любое событие в них выглядит более выпукло, что ли. Вот, например, изнасиловали какую-то девушку в мегаполисе. И что? Скорее всего, этот эпизод коснется только жертвы, насильника и наиболее близких к ним людей. А в маленьком городе это может перевернуть жизнь всех обитателей. До единого. Так произошло в Бьорнстаде. Причем, потрясение после драмы оказалось такой силы, что афтершоков хватило на вторую книгу. Конечно, она уже не такая драматичная, как первая, но это вполне закономерно и совершенно не делает ее хуже.
Итак, мы снова в Бьорнстаде, встречаемся со старыми знакомыми и чувствуем, как они изменились. Еще бы, ведь город лишился лучшего игрока хоккейной команды Кевина Эрдаля, который после драматичного инцидента не просто переехал с семьей в другой город, но и играет за команду соперников. Жизнь Майи тоже не сахар, ведь многие обвиняют ее в том, город лишился н просто жителя, а сильного игрока в хоккей. В ХОККЕЙ, чтобы вы понимали.
Тем временем, драмы происходят не только у молодежи. Взрослые играют в свои игры, которые тоже порой приводят к самым неожиданным последствиям. Здесь и политика, и взятки, и карьера… Всё переплелось в один клубок.
И вот, события в захолустном шведском городке вдруг становятся важны жителям мегаполисов. Мне. Или вам. Неожиданно читатель начинает узнавать в героях себя или своих близких, потому что если присмотреться, не такие уж мы разные. У нас одни и те же радости, гор ест, проблемы. К тому же. Бакману очень тонко удается все это подмечать.
Эта книга вовсе не про месть, как может показаться сначала. Она про взаимоотношения. Про то, как все взаимосвязано, и как наши поступки порой влияют на жизнь совсем незнакомых людей. Где бы мы не жили, в большом городе или захолустном. Просто в суете мегаполиса труднее отследить эту цепочку, да и времени нет.
Конечно, обычно я не люблю продолжения, потому что считаю, что чаще всего авторы просто мусолят успешную историю ради денег. Однако «Мы против вас» - редкое исключение.
Можно еще долго говорить об этой книге, но нужно ли? Возможно, вы сами захотите отправиться в Бьорнстад. И в одном из жителей городка с труднопроизносимым названием вдруг узнаете себя. Например, в Майе или Беньямине, которые точно знают, что такое травля в школе. Или в Мире Андермон, которая пожертвовала карьерой ради семьи, но еще не оставляет мечты реализовать себя. Но когда ж найти время на себя с двумя детьми-подростками, за каждого из которых болит сердце. Или, возможно, вам кажется близок ее муж Петер, который невольно оказывается вовлеченным в политические игры, как директор хоккейного клуба. Почему-то не знаю, с чего так повелось, но принято считать, что в Европе нет коррупции. Там, где нас нет, всегда лучше, не правда ли? Не правда! Просто мы ничего не знаем о жизни там, ну, где нас нет. Тогда послушаем, что расскажут жители Бьорнстада. У нас нет причин им не верить, зато есть – сопереживать. Ведь мы не так уж отличаемся друг от друга, где бы мы не жили. Это у стран и город есть границы, а у чувств – нет. Все в мире взаимосвязано. Даже если это не сразу заметно.
P.S
Книга прочитана в рамках марафона. Закрыт пункт 12. Книга скандинавских авторов
  • Меня настолько поразил роман, что слов не осталось даже на отзыв. Эмоции захлестывают, в голове крутится один и тот же вопрос раз за разом: "Почему мир так жесток и несправедлив? Почему по отношению к детям и таким преданным и верным взрослым?" Среди кучи насилия вырастает любовь, но ненадолго. Грустно и радостно одновременно. Очень жаль, что закончилась история маленького Шведского городка.
Книгу «Мы против вас» Фредрик Бакман можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 467 руб.

Интepeсный cпосoб запиcывaния пpoчитанных книг. Почему бы нет?)

:hugging::hugging:

Проект «AI да Пушкин» – диалог о будущем литературы и русского языка в мире искусственного интеллекта

В день рождения Александра Пушкина сеть развивающих пространств «Точка кипения» пригласила в гости...

Первая библиотека — музей советской книги открылась в Калининграде

Фонд первой открывшейся в Калининградской области библиотеки-музея составляет шесть тысяч книг...

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 3 "Выбор Книгоголиков"

Дорогие участники Чёрной метки, пора рассказывать о прочитанных в третьем Сезоне книгах...