Инквизитор

Инквизитор, Себастьян Фитцек
Начать читать

Издательство: Центрполиграф

Год: 2008

Три женщины – молодые, красивые, жизнерадостные – неожиданно исчезают. А когда их наконец находят, они морально сломлены, словно заживо похоронены в собственном теле. И это последствия всего одной недели пребывания во власти психопата, которого пресса окрестила Инквизитором. Перед самым Рождеством Инквизитор снова активизируется – и, как специально, в фешенебельной психиатрической клинике. Незадолго до того, как из-за снежного шторма клиника оказывается отрезанной от внешнего мира, врачи и пациенты со страхом сознают, что к ним доставили никем не узнанного преступника. Невольные узники отчаянно пытаются защитить друг друга. Но в ночь ужаса Инквизитор заставит их почувствовать, что никому не спастись… Обо всём этом и не только в книге Инквизитор (Себастьян Фитцек)

Краткость - сестра таланта)

Себастьян Фитцек - один из моих любимых авторов. Все потому, что он так умело увлекает читателя в сюжет, что оторваться просто нет никаких сил. Из всех прочитанных книг пока разочаровала только одна, но я надеюсь, что это скорее исключение, чем правило.

"Инквизитор" оказался очень коротеньким романом, в нем всего 250 страниц, что совсем не похоже на Себастьяна. В столь небольшом объеме автор умудрился вместить такой закрученный сюжет, что я даже не поняла, куда делось мое время, ни разу не подняла голову от книги за несколько часов.

Сюжет развивается параллельно в нескольких направлениях, одно из которых разворачивается в изолированной снежной бурей психиатрической клинике. Пациент, которого все зовут Каспар, ничего не помнит о себе, как он оказался в больнице, кто он, как его зовут. Вся надежда на молодого доктора Софию, которая твердо настроена помочь своему пациенту. Снежный шторм отрезал от мира клинику в тот самый момент, когда возле нее произошло ДТП с автомобилем скорой помощи, перевозившим маньяка по прозвищу "Инквизитор".

Психопат приобрел известность благодаря похищению девушек, которые при полном отсутствии физических повреждений впали в кому, и через некоторое время скончались. Каспару знаком Инквизитор, мало того, кажется он ведет охоту именно за ним, но почему, откуда они знакомы, ответы на эти вопросы скрыты в глубинах памяти. Всего одна ночь, один убийца и небольшая группа людей, которые мечтают о том, чтобы выжить в этом кошмаре.

Вторая сюжетная линия - наша действительность, группа людей, которые участвуют в опасном эксперименте, составляющей частью которого является прочтение медицинской документации и наблюдений психиатра, связанных с событиями той самой ночи борьбы с Инквизитором.

Фитцек настолько лихо закрутил сюжет, что просто невозможно не ломать голову над тем, кто же такой этот пациент, что он может скрывать. Честно говоря, при всем своем детективно-триллерном опыте, я не догадалась до развязки, что сделало книгу еще более привлекательной.

Отдельное спасибо автору за возможность поломать голову над загадкой погружения жертв в коматозное состояние, без какого либо насилия. Очень оригинально, прям квест для любителей триллеров.

Однозначно рекомендую книгу всем поклонникам жанра, конечно же фанатам Фитцека, тем, кто хочет провести вечер в напряженном переживании за судьбу героев и в разгадывании загадок. Книга - огонь!
  • "Инквизитор" - остросюжетный триллер и психологическая драма. Всего за 240 страниц автор рассказывает историю, которая сломает голову даже самому заядлому любителю подобного жанра. Загадки кажутся простыми, однако Фитцек мастерски вплетает их в сюжет таким образом, что не каждый сможет их разгадать. Личность инквизитора, на первый взгляд, кажется банальной, но это только на первый взгляд! С каждой страницей история приобретает все новые и новые обороты. И когда кажется, что весь сюжет уже понятен - увы, это только начало!

Цитат из «Инквизитор» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Надежда — это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время все заживет и ты сможешь нормально ходить.» (Себастьян Фитцек)

Книгу «Инквизитор» Себастьян Фитцек можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 614 руб.

Занимательное Средневековье в художественной литературе

5 июня 1949 года родился Кен Фоллетт – британский писатель, наиболее известный своими историческими...

Лестница в разрушение

Каждая книга Джона Бойна (а их я прочла пока три) вызывает у меня неоднозначные чувства. Например...

Как я вляпалась в «Сумерки»

Что только не найдет дома книгоман, решивший расчистить завалы и избавиться от всего ненужного...

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 3 "Выбор Книгоголиков"

Дорогие участники Чёрной метки, пора рассказывать о прочитанных в третьем Сезоне книгах...