Легенды и мифы Древней Греции, Н. А. Кун

Издательство: Мартин

ISBN: 9785847512077

Год: 2020

«О, какой день посылаете вы мне, боги! Как рад я! Спорят сын мой и внук о том, кто храбрее! (Лаэрт об Одиссее и Телемахе)»

Знаменитая книга Н.А. Куна "Легенды и мифы Древней Греции" завоевала любовь и признание читателей во всем мире. Имена богов и героев мифов давно стали нарицательными: Афина и Аполлон, Орфей и Эвридика, Ясон и Медея завораживают и уносят читателя в удивительный мир Древней Эллады. Издание содержит большое количество великолепных иллюстраций, которые украшают и дополняют книгу, - росписи древних ваз, изображения античных скульптур и прекрасные живописные полотна знаменитых художников, вдохновленных образами греческой мифологии. Эта книга полезна не только интересующимся духовным наследием Древней Греции, но и самому широкому кругу читателей; она будет прекрасным подарком и детям, и взрослым. Обо всём этом и не только в книге Легенды и мифы Древней Греции (Н. А. Кун)

Сказание о подвиге

В зале библиотеки рука моя уже не раз поднималась к полке с надписью "Древняя Греция". И даже знаменитую "Илиаду" читать начинала, но...не пошло. Можно грешить на трудность восприятия стихотворной формы, но никак не на отсутствие интереса к теме.
Так что книга Николая Куна стала лично для меня большим подспорьем. Доступно, весьма увлекательно и в меру подробно в ней изложена та история античного мира, что хотели до нас донести Гомер,Эсхил, Еврипид, Вергилий и другие.Её следует прочесть каждому ( ну, кроме тех, что осилит все источники по отдельности;). Тогда понимание различных плодов культуры всех времён станет гораздо глубже. Поэзия,музыка, живопись приобретают новые краски, лучше укладываются в сознании. Вы узнаете о происхождении множества расхожих фраз, поймёте, почему вас, возможно, сравнивали с тем или иным древнегреческим героем.
В конце концов, поймёте, что имела в виду любимая музыкальная группа, снимая свой самый бредовый клип, основываясь на древнем мифе.

P.S. И кроссворды теперь щёлкаются, как орешки:)

вначале было...

Вначале были... мифы древнего мира, в том числе и мифы Древней Греции. Считайте это отправной точкой всей литературы, по крайней мере в Европе и в обоих Америках. Увлекательные истории, почти сказки, легкие для восприятия как взрослых, так и детей (можно выборочно читать им перед сном). На протяжении веков писатели всех мастей и литературных течений нет-нет, да и обращались к древнегреческим материалам.
P.S. для студентов филологического факультета именно эта книга является первой в списке зарубежной литературы, ей открывается учебный год в частности, и курс зарубежной литературы в целом.
  • Некоторые моменты скучны и неинтересны, переизбыток порой ненужных имен - это два главных минуса. А в целом, неплохая книга, которую хоть раз в жизни нужно прочитать каждому.

«О, истина, мне жаль тебя, ты умерла раньше меня! (Паламед перед смертью)»

Книгу «Легенды и мифы Древней Греции» Н. А. Кун можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 441 до 577 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Мартин, 2018

Издательство: Мартин, 2017

Издательство: Мартин, 2017

Вымышленные города на страницах книг (в каких произведениях встречаются?)

В уездном городе N-ске... Вымышленные города на страницах русской классики стали появляться с...

Болонскую ярмарку перенесли из-за коронавируса

На сайте крупнейшей в мире Ярмарки детской литературы появилось сообщение о переносе ее в 2020 году...

Сила Мечты

Скажите, что вы знаете о коммунистическом строе, к которому вело нас наше государство семьдесят...

Премия Марка Твена объявляет прием заявок в 2020 году

Премия имени Марка Твена в России учреждена в 2008 году в рамках собрания инициативного совета...