Удача любит рыжих

Удача любит рыжих, Мария Быкова, Лариса Телятникова

Издательство: Альфа-книга

ISBN: 9785992205268

Год: 2010

«Халява — она халява и есть. Благодари судьбу за то, что она тебе ее послала, — а когда ручеек удачи иссякнет, не вздумай роптать и требовать продолжения банкета. А то в следующий раз и того не обломится.»

Если ты ухитрился поступить в Академию Магических Искусств, то легкими твои будни уж точно не назовешь. Лекции и практикумы, зубрежка и тренировки... Жизнь и верно пошла тяжелая, а вот насколько она окажется интересной - зависит только от тебя. Но если ты в равной мере наделен как талантом, так и способностью совать свой нос куда не просят, скучно не будет наверняка. Вот только... кто окажется страшнее: василиск, Фенрир Волк или разгневанный декан? Обо всём этом и не только в книге Удача любит рыжих (Мария Быкова, Лариса Телятникова)

Как много в нашей жизни значит наследственность

Об этой книге я узнала тогда, когда уже невозможно было найти печатный вариант, потому у меня на полочке одиноко стоит только ее продолжение "Путь к золотому дракону". Это именно один роман, а не трилогия, изданная под одной обложкой. Такое решение разбить роман на логические части и издать в серии циклов, издательство приняло из-за объема. Слишком большой, чтоб издать одной книгой, а разделить невозможно без значительных переделок.

Книга представляет собой не целостное повествование, а подобие сборника рассказов из студенческой жизни, где каждый эпизод имеет логическую завязку, кульминацию и финал. И они с каждым разом все больше и больше раскрывают персонажей, особенно Яльгу Ясицу, на которой фокус останавливается чаще всего.

Главная героиня сирота, выходец из циганского табора, плод любви цыганки-полукровки (вторая половина от фейри, это важно, но скажется только на самой Яльге) и залетного барона, которого ни разу не видела. Из табора героиня сбежала в подростковом возрасте (подробности и причины узнать можно из второй книги, потому останавливаться на них не буду), долго скиталась по трактам, пока не пришло время поступать в Академию магии. Подать заявку туда можно только один раз в жизни, потому героиня долгое время выжидали и оттачивала мастерство.

Она поступает, не без приключений, и начинает новый этап с жизни. Несколько более благополучный, чем предыдущий. Потому как у нее теперь есть постоянная крыша над головой, условно съедобная еда в столовой (где она все равно приняла решение не питаться, а найти подработку и столоваться в городе: и вкуснее и безопаснее), а главное верные друзья. Весьма колоритный персонажи надо признать:
- соседка по комнате Полин де Трийе - алхимичка и экспериментатор, любит испытывать плоды трудов своих на ближних. Не всегда предупреждая о последствиях и о том, что это собственно эксперимент.
- Хельги Ульгрем, вампир, одногруппник героини. Примечательной особенностью этого персонажа можно назвать феноменальную жадно... э, пардон, хозяйственность и любовь к халяве. Иногда эти его особенности вылезают ему боком.
- близнецы эльфы Эллинг и Яллинг - такой себе аналог близнецов Уизли из Гарри Поттера. Хулиганы и авторы большинства проказ в сюжете, охотно втягиваются или начинают любые авантюры.
Можно еще много перечислять остальных персонажей, особенно педагогов, но тогда текст рецензии превратиться в очень длинную простынь, да и лень мне писать все эти много буков. Лучше прочтите и познакомитесь со всеми сами. Особенно с педагогами, у каждого из которых свои зас... ну, своя особенность)

Чтоб немного помочь понять характер героини и ее соседки приведу такой пример. Полин пишет стихи и даже поучаствовала в конкурсе. Но у нее случился творческий кризис и для конкурса поэзии на тему ЗОЖ она просит написать стихотворении Яльгу в обмен на выполнение домашнего задания по алхимии. Я наша рыжая бестия разродилась шедевром:
"Ведущий. Вредно на ночь есть сгущенку!
Хор. Ых-ых-ых!
Ведущий. Это ясно и ребенку!
Хор. Ых-ых-ых!
Ведущий (назидательно потрясая пальцем): Пузо давит на печенку!
Хор. Ых-ых-ых!
Ведущий. На кишки и селезенку!
Хор (жалобно): У-у-ух!
"

Эффект его превзошел все ожидания: в конкурсе они победили, получив в подарок навороченный тренажер (ставший продвинутой вешалкой, а после пожертвованный в магзал), и, как бонус депрессию Полин по причине несовершенства ее фигуры и очередную попытку привести ее в порядок методом жесткой диеты.
Чтоб привести подругу в чувство Яльга для похожего конкурса немного переделывает свое произведение и посылает в журнал:

"Ведущий. Очень вкусно есть сгущенку!
Хор. Да-да-да!
Ведущий. Это ясно и ребенку!
Хор. Да-да-да!
Ведущий (назидательно потрясая пальцем). Утром, ночью и спросонку!
Хор. Да-да-да!
Ведущий. Это радует печенку!
Хор. Да-да-да!
Ведущий. И кишки, и селезенку!
Хор (гордо). У-у-ух!
"

Получает приз зрительских симпатий - месячный абонемент в эльфийский салон красоты, вручает его подруге для восстановления душевного равновесия и с облегчением видит результат его благотворного влияния.

Книга позитивная и легкая. Обложка правда страшная, но ее авторы во второй книге хорошо простебали. А так как у меня в наличии только электронная версия, то и внимания обращать не стоит. В ней хорошо раскрыты герои и логика их поступков. А некоторая лоскутность повествования может рассматриваться как плюс - скучать не придутся.

Могу посоветовать любителям юмористического фэнтези и книг об всевозможных магических академиях. Это один из наиболее удачных (и один из первых) примеров.
  • Не читать. Осилила только первую часть трилогии, ну и какое-то оно такое скууучное, и куча каких-то непонятных линий, которые ведут вникуда... остальное читать не буду

«Что ещё утешит нежную женскую душу, как не новая юбка, с треском, но все-таки застегнувшаяся на похудевшей талии?»

«Пусть говорят, что деньги — зло, — в таком разе зла мне определенно не хватает.»

Книгу «Удача любит рыжих» Мария Быкова, Лариса Телятникова можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 799 руб.

Книги vs Сериалы (июль 2020) ФТЧ

Всем привет! Любой заядлый читатель, как мне кажется, следит и за экранизациями книг. ...

Обязательно прочтите эссе

Книга делится на две части: роман "1984" и художественная публицистика. Причем, на...

29 июня - 5 июля 2020 года

29 июня - понедельник Всем привет. К нам идет июль и я своим произволом обзорного уже много...

Книжный рейтинг июня 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...