Ромео и Джульетта. Гамлет, Уильям Шекспир

Издательство: Мартин

Год: 2020

« Но что значит это имя? Оно ведь - не рука и не нога, Оно - не часть какая-либо тела. О, выбери себе другое имя; Что в имени? Как розу ни зови - В ней аромат останется все тот же»

Уильям Шекспир на протяжении столетий является одним из самых любимых и читаемых писателей во всем мире. В эту книгу вошли две культовые трагедии великого английского драматурга - "Ромео и Джульетта" и "Гамлет", потрясающие внутренней правдой характеров и глубиной страстей, небывалой яркостью поэтического языка и верой автора в духовное величие человека. В бессмертных творениях Шекспира создана целая галерея ярких, наделенных могучей волей характеров, способных к героическому противоборству с судьбой, готовых погибнуть во имя великой идеи или страсти. Эти трагедии остаются непревзойденными шедеврами мировой культуры. Обо всём этом и не только в книге Ромео и Джульетта. Гамлет (Уильям Шекспир)

Когда все видят драму, слезы и любовь, я вижу лишь убийства

Поначалу думала, что с меня хватит и одного «Гамлета», вспомнив, с каким неудовольствием читала я «Ромео и Джульетта» из списка школьной литературы на лето, будучи ученицей средней школы. Но, прочитав Гамлета, подумала и перечитала также «Ромео и Джульетта» великого английского писателя – Уильяма Шекспира. В 14 лет для меня, несмотря на всю живость событий, слог Уильяма был достаточно тяжелым. Но, спустя 12 лет, осознать и воспринимать его гораздо проще.
Самое главное я усвоила из предисловия: большинство своих пьес Шекспир не писал сам, он лишь перерабатывал либо написанные до него пьесы, либо переделывал на новый лад старые легенды (например, о Гамлете, помещая его в современность – в 16-17 века). Также, из предисловия к книге я узнала интересный факт: во временя Уильяма Шекспира пьеса «Гамлет, принц датский» не была разделена на акты, это было сделано уже после смерти драматурга. Леденящая душу история о мести убийце отца и мести за поруганную честь матери; это в некоторой степени жанр хоррора, хоть у современного читателя (или зрителя, если это театральная или телевизионная постановка). С одной стороны, поступок Гамлета кажется совершенно логичным, - месть убийцы. С другой стороны, все его подозрения основаны лишь на интуиции, на словах призрака отца. А что было бы, если призрак его обманул?
Восприятие этой трагедии намного зависит от перевода. В моем, к примеру, Гамлет обвинял Гертруду в кровосмешении, хотя вышла она замуж за брата своего мужа, а не за своего брата. Наверное, тут должно быть какое-то другое, более подходящее выражение.
К слову, читая Гамлета, я пыталась соотнести с теми урывочными фактами, которые я получала о этом произведении, до того, как познакомилась с ним. К примеру, часто натыкалась на утверждение о том, что Гамлет был отнюдь не худой. В одном из переводов встречалось «Он тучен и одышлив», так как написанное слово в одних изданиях было fat, в других же hot, что можно перевести как «пылкий». Лично я склоняюсь ко второму переводу, ведь тучный человек с отдышкой не может наловчиться в освоении фехтования, чтобы дать отпор профессионалу Лаэру. Также, Гамлет в одном из действий жалуется королеве на свое состояние:

Ни мрачность
Плаща на мне, ни платья чернота,
Ни хриплая прерывистость дыханья,
Ни слезы в три ручья, ни худоба,
Ни прочие свидетельства страданья
Не в силах выразить моей души.

В некоторых рецензиях встречается, что Гамлет, изображая сумасшедшего, валяется по полу и делает какие-то непонятные телодвижения. Отнюдь, этого в трагедии не встречается. Единственное, что указывает в нем безумца – это его бессвязная (как кажется окружающим) речь.
Вообще, Гамлет для меня стал не трагедией души человека, потерявшего отца, а каким-то бесконечным кругом смертей: каждый отправляет ближнего на плаху, неважно, случайно ли, специально. Начинается с обычной борьбы за трон, потом идет череда убийств: Гамлет закалывает Полония, спрятавшегося в ковре, отправляет на верную гибель бывших университетских товарищей Розенкранца и Гильденстерна, которые всего лишь хотят ему помочь. От невероятной эмоциональной боли топится Офелия, а в конце пьесы королева по ошибке пьет вино, предназначенное Гамлету, а сам Гамлет закалывает брата любимой, короля Клавдия, и умирает. Сколько смертей по вине этого милого принца вы насчитали? 7 по вине Гамлета! Так положительный ли он герой? Стоила ли месть за одного человека, пуская и за любимого отца, своей смерти и всех этих людей? Стоила ли она издевательств над любимой Офелией, ради правдоподобности безумия? На мой взгляд, датский принц – совсем не положительный персонаж.
Любопытно, что от произведения к произведению, рамки «траура» у Шекспира разнятся. Если в Гамлете свадьба через 2 месяца после смерти отца – кощунство, автор прививает читателю мысль, что траур должен быть долгим и глубоким, то в случае «Ромео и Джульетты» - это правило резко отменяется.
У Джульетты умирает дядя, Тибальт. Джульетта, как истинная леди, пытается скорбеть. Но что делают ее родители? Меньше чем за неделю после смерти пытаются выдать свою ненаглядную дочь замуж за выгодную партию – дворянина Париса. И как читателю оценивать, когда уже «можно не горевать», а когда «еще рано улыбаться»?
О самом произведении наслышаны все, наверное. Печальная история любви 13летней девы и молодого юноши (не нашла в своем переводе указания на его возраст, но, предположу, что ему не больше 16). И снова: убийства, убийства, случайные убийства. Меркуцио (убит по ошибке Ромео), Тибальт (убит самим Ромео), Парис (погиб от рук Ромео), Джульетта, что покончила с собой из-за возлюбленного. И, главный герой, не в меру влюбчивый (в начале пьесы его душа лежала к некой даме Розалине, напомню) и опрометчивый, сводит счеты с жизнью. И не забудем, смерть матери Ромео, хотя, причина осталась за кадром.
8 смертей я насчитала в "Гамлете" и 6 в "Ромео и Джульетте".
Знаете, что мне напоминают трагедии Шекспира? Некий старомодный ужастик, с множеством убийств, крови, отравлений и интриг. Игры престолов, где в каждой серии кого-то убивают? Ха! Трагедии Шекспира, где вообще почти все друг друга убивают к концу пьесы.

Отзывов о «Ромео и Джульетта. Гамлет» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Но что значит это имя?
    Оно ведь - не рука и не нога,
    Оно - не часть какая-либо тела.
    О, выбери себе другое имя;
    Что в имени? Как розу ни зови -
    В ней аромат останется все тот же»

«Зачем искать с опущенной ресницей
    Во прахе благородного отца?
    Ты знаешь: все живое умирает
    И переходит в вечность от земли.»

Книгу «Ромео и Джульетта. Гамлет» Уильям Шекспир можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 109 до 160 руб.

Издательство: Мартин, 2018

Издательство: Мартин, 2017

Издательство: Мартин, 2017

Издательство: АСТ, 2015

В постоянном изумлении

Отчет о прочитанных книгах за Июнь 2020

Вот и первый летний месяц остался позади, а я подготовила небольшой отчет прочитанных книг. ...

6 июля - 12 июля 2020 года

06 июля - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника) И сегодня, не иначе как...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...