Литрес: 529 руб. скачать

Интроверты. Как использовать особенности своего характера, Сьюзан Кейн

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2020

«Вот почему никакого одиночества не хватит, когда пишешь, и любой тишины мало, когда пишешь, и никакая ночь не бывает достаточно темна.»

О книгеПривычная для современного человека практика построения карьеры требует коммуникабельности, напора и умения презентовать себя. Общество поощряет проявление этих качеств, способствуя таким образом своеобразному "естественному отбору".Общественное мнение оказывает на нас огромное давление. Что же делать человеку, не соответствующему установленным стандартам? Сьюзан Кейн убеждает нас в том, что интроверты не хуже экстравертов способны справляться со сложными задачами. А иногда, в силу особенностей своего темперамента, им удается сделать это намного лучше.Для кого эта книгаДля скромных и тихих людей, не желающих находиться в центре внимания и постоянно сомневающихся в своих силах. Для интровертов, желающих достичь успеха по меркам общества, оставаясь при этом самими собой, а также для их антиподов - экстравертов.Почему мы решили издавать эту книгуАктуальность книги для читателей представляется очевидной. Каждому из нас необходимо научиться строить карьеру сегодня, когда в результате развития высоких технологий огромное значение приобрели коммуникации. И делать это нужно, опираясь на свои сильные стороны.Фишка книгиСамая обсуждаемая книга года в США!В книге представлен познавательный экскурс в историю становления экстравертированной культуры современного западного общества. На примере многих известных личностей автор убедительно доказывает, что отвергаемая обществом интровертированная природа доброй половины человечества позволяет добиваться успеха там, где экстраверту это не по силам, выбирать правильную линию поведения и совершать решительные, даже героические поступки, способствуя тем самым общественному прогрессу. Познакомьтесь: самые известные интроверты в истории:Уоррен БаффетАльберт ЭйнштейнДжордж ОруэллДейл КарнегиМахатма ГандиЛарри ПейджЧарльз ДарвинЭл ГорРоза ПарксФредерик ШопенСэр Исаак НьютонМарсель ПрустСтив ВознякДж. К. РоулингСтивен СпилбергОт автораЭта книга посвящена интроверсии в том смысле, в каком ее понимают с культурной точки зрения. Главной задачей автора было проанализировать традиционное разделение между человеком дела и человеком мысли и помочь читателям понять, что можно было бы сделать мир лучше, если бы в нем существовал баланс между людьми таких разных типов.Застенчивость вызывает весьма болезненные переживания, интроверсия - нет. Многие путают эти два понятия, потому что названные качества часто проявляются в одном и том же человеке. Можно быть робким интровертом, как Барбра Стрейзанд, яркой личностью с всеподавляющим страхом сцены, или совсем не застенчивым интровертом вроде Билла Гейтса, который, как гласит молва, мало внимания обращает на мнение окружающих.Нам нравится верить в то, что мы живем в великую эпоху творческого индивидуализма. В отличие от конформистов 1950-х годов в накрахмаленных рубашках, мы развешиваем на стенах портреты Эйнштейна с дерзко высунутым языком. Мы увлекаемся инди-музыкой и фильмами и генерируем собственный онлайновый контент. Мы "мыслим иначе" - хотя и взяли эту идею из знаменитой рекламы Apple Computer.Об автореСьюзан Кейн была консультантом по переговорам в нескольких известных компаниях, среди которых Merril Lynch, Standard & Poor и Shearman & Sterling. Ее статьи по интроверсии и застенчивости публиковались в New York Times и на сайте PsychologyToday.com. Г-жа Кейн в течение семи лет практиковала корпоративное право, представляя таких клиентов, как JP Morgan и General Electric, а также обучала искусству ведения переговоров разных людей, начиная от менеджеров хедж-фондов до телепродюсеров и выпускников колледжей, занятых поисками своего первого рабочего места. Выпускница Принстона и Гарвардской юридической школы. Обо всём этом и не только в книге Интроверты. Как использовать особенности своего характера (Сьюзан Кейн)

Просто интроверсия. Для тех, кто хочет понять :)

Одна из лучших научно-популярных книг по психологии, которые мне попадались за последние 2-3 года!

Во-первых, написано интровертом и для интровертов :) Очень обстоятельно, повествовательно, аналитично, интересно, дружелюбно (и т.д.). Читать рекомендуется неспешно и вдумчиво.

/На самом деле книгу конечно же крайне рекомендуется читать и экстравертам. Чтобы лучше понимать интровертов. Но им читать книгу будет непросто, т.к. темп и стиль изложения явно не экстравертный)))/

Во-вторых, в книге очень удачный баланс между жизненными кейсами, наглядными примерами, и аналитикой, научным объяснением описанных явлений.

В-третьих, книга достаточно глубокая в научном плане. В ней так или иначе затрагиваются все ключевые исследования интроверсии со времен К-Г.Юнга (который предложил термин) до наших дней.

При этом книга - не скучная монография! В конце книги автор поясняет, что она не пыталась написать монографию, в которой интроверсия рассматривалась бы с разных сторон. Автора интересовала, скорее, социо-культурно-психологическая сторона интроверсии: Какие социальные стереотипы об интроверсии существуют в обществе? Какое место занимает интроверсия в ряду различных критериев восприятия и оценки другого человека? Что думают сами люди об интроверсии и интровертах?

Автор каждую главу начинает с рассмотрения какой-то стороны интроверсии сначала с точки зрения "житейской психологии", а потом даёт углубленное понимание этого же аспекта с точки зрения научных экспериментов и теорий.

В-четвертых, книга охватывает проявления интроверсии в разных жизненных сферах - на работе (в бизнесе), в семье, в структуре Я-концепции самого человека, в воспитании детей и в школьном обучении, у представителей разных национальностей и культур и т.д.

В каждой отдельной главе - много практических советов "для жизни" и разоблаченных мифов. Например, о том, что хороший лидер - не обязательно экстраверт :) Что интроверт, правильно используя свои сильные стороны, также может быть эффективным лидером.

Например, что придуманные экстравертами групповые процедуры генерации идей и принятия решений (вроде "мозгового штурма") - далеко не так эффективны, как рекламируется. А характерные для интровертов творческие методы зачастую гораздо более результативны.

Лично меня очень повеселили авторские описания харизматических тренингов (а-ля Тони Роббинс), ориентированных исключительно на экстравертов, и бесполезных для интровертов. Написано с очень хорошим юмором; и очень много попаданий в точку!

Резюме: в качестве книги, глубоко раскрывающей природу интроверсии - выше всяких похвал!

В качестве сборника рецептов психологической самопомощи и личностного роста для интровертов - отлично!

Но есть и маленький минус... Не у книги. У западной цивилизации :( Для которой интроверсия на сегодняшний день является анти-ценностью (и книга это очень наглядно и убедительно демонстрирует). И вряд ли ситуация как-то изменится в лучшую сторону в ближайшее время :(

Это означает, что жизнь подлинных интровертов /к которым я и себя отношу :)/ пока ещё будет оставаться подпольной борьбой за свою подлинную природу в недружелюбном экстравертированном мире. Ну да нам не привыкать ;)

Можно ли обмануть своё истинное "Я"?

Эта книга вызвала во мне очень противоречивые чувства.

В первую очередь название не совсем соответствует сути. Ожидаешь, наверно, своего рода инструкцию – «как использовать особенности своего характера». Но книга напоминает собой «истории успеха» людей-интровертов. У меня даже создалось впечатление, что книга призвана развенчать миф, что интроверты – изгои, неспособные общаться, добиваться, развиваться… Не знала, что в мире существует столь явное предубеждение насчёт «тихих» людей. Ну что ж, это удалось автору сполна.

Второй момент, который смутил меня это чрезмерная «американизация» книги. Я встречалась уже с таким, и мне всегда это не особенно нравилось. Что я имею ввиду – она ориентирована на среднестатистического жителя Нью-Йорка. Наверно, это будет немножко не понятно тем, кто с книгой ещё не знаком. Опишу это так – атмосфера путешествия по американским городкам прошлого и нынешнего веков и знакомство с большим количеством людей так, что даже не всегда можешь вспомнить, кто есть кто. Чувствуешь себя чужим.

И третий пункт – это описание безмерного количества экспериментов, выводы которых, едва ли на данный момент можно назвать откровением. Например, что интроверт лучше работает в тишине, а экстраверт любит шум и действует решительно. Одно мы теперь знаем точно, интроверты и экстраверты в идеале должны выполнять различную работу и в разных условиях, тогда и те, и другие преуспеют. Но, к сожалению, едва ли кто-то уж будет столько сил, времени и вниманию уделять на каждого работника, если родители ещё попытаются помочь ребёнку-интроверту, то в дальнейшем характер и индивидуальные особенности мало кого будут так волновать. Поэтому все советы я вижу, как обходные пути, а не способ решить проблему.

Но, конечно, не заметить огромную работу автора над книгой просто невозможно. И не представляю, сколько времени и сил она на это потратила. И, на мой взгляд, книга станет прекрасным первичным знакомством с понятием экстраверт и интроверт, поскольку очень досконально описывает типы поведения и мотивы. Но самим интровертам или экстравертам вряд ли поможет, поскольку свои характеры они и без того прекрасно знаю.

Разумеется, это лишь моё субъективное мнение, человека, неплохо знакомого с этими понятиями. Повторюсь ещё раз, название книги дало мне основание ожидать немного другой информации.

Гимн Интроверту!)

В данное время в американской культуре царит культ экстраверсии, - так утверждает автор, сама являющаяся американкой. Эра эта началась где-то годах в 80х, и с тех пор идет семимильными шагами вперед. И ушла уже настолько далеко, что интроверты в таком обществе чувствуют себя ущербными, неправильными, «обреченными на провал». Нашему российскому обществу это тоже уже знакомо (понемногу, с поправкой на менталитет и все прочее). В современном мире, с его скоростями развития, и с темпами реакций, которых он требует от нас, сложно ужиться человеку, любящему подолгу побыть в тишине и покое, решения принимать после взвешивания всех «за» и «против», человеку преимущественно не азартному и не умеющему заводить полезные «связи». В то время, как темп жизни мегаполиса требует от нас ровно противоположного…
Знакомо?

Книга замечательная. Относящаяся к жанру популярной психологии, той, которая для всех. И всем будет понятна. Но ни минуты, проведенной за чтением этой книги, я не потратила зря! Конечно, большое место в книге занимает расшифровка того, что такое интроверсия и экстраверсия – а с этим более или менее знакомы все. Но пусть это вас не смущает: я лично еще нигде не читала так много интересных подробностей и реальных научных обоснований. Да и вообще, это книга полна фактами! Она просто состоит из бесконечных подтверждений слов автора теми или иными исследованиями, консультациями, интервью и любопытными наблюдениями из жизни. На самом деле похоже на один громадный лит.обзор! За который я безмерно уважаю автора книги, т.к. даже прочтя только 20 страниц, уже становится ясно, какой титанический труд она проделала, чтобы все ей известное собрать воедино, и притом в такую гармоничную конструкцию, при чтении не давящую на мозг. Читается очень легко! И даже захватывает, несмотря на то, что это не художественная литература.

Самым главным, на мой взгляд, и неоспоримым достоинством этой книги является не «замыленный» взгляд на всем известную проблему. Она, слава богу, не скатывается в повторение фраз о том, что интроверты – это те, кто тихий, застенчивый, любящий одиночество, боящийся публики…… а экстраверты – это те, кто заносчив, активен, имеет кучу друзей, всегда инициативен, прирожденный лидер и неразборчив в связях…:) Напротив, здесь Сьюзан Кейн ясно говорит, что бред это всё. Все люди разные. Есть куча застенчивых экстравертов и коммуникабельных интровертов, и не надо тут всех под одну гребенку. Наша разница коренится глубже – в изначальном типе нервных процессов и нервных реакций, но есть еще навыки, которые мы наращиваем за жизнь, и они меняют очень многое, в том числе и нас – до неузнаваемости.

Ну вот, к примеру: на ситуацию выступления на публике любой интроверт реагирует бОльшим волнением, нежели экстраверт, что выражается в изменениях сердцебиения, скорости движения глаз, слюноотделении и других показателей. А обусловлено это тем, что интроверты хуже приспособлены (в силу физиологических особенностей) к одновременному восприятию и обработке нескольких внешних потоков информации (следить за реакцией зала, думать и говорить одновременно, следить за громкостью голоса, переключать слайды, не забыть самые важные мысли, уложиться в регламент). Но есть и те интроверты, которые прекрасно выступают на публике, особенно не волнуются, говорят громко и внятно, и при том остроумно и расслабленно, и волнение их после выхода на сцену унимается в считанные секунды. Так вот – это псевдоэкстраверты. Внешняя реакция на ситуацию – та же, что у классических экстравертов, но это приобретенный навык, наработанный, а поэтому первичная реакция мозга остается той же, что и в детстве. Усилием воли спустя несколько секунд она гасится, но…))) И, как следствие, псевдоэкстравертам, как бы они не любили выступать на публике, нужно больше времени на восстановление после такого приключения, усталость их тоже будет выражена больше. В связи с этим автор говорит об очень интересном понятии – «ниши для восстановления сил» - они должны быть у каждого.
Или вот: многие задачи на сообразительность, да и просто требующие усидчивости, интроверты решают лучше. Но вовсе не потому, что они умнее! IQ у тех и других примерно одинаковый. Просто экстравертам сложнее сконцентрировать свое внимание на чем-то одном, волей-неволей оно рассеивается.

Для меня самым большим открытием этой книги стала глава, в которой рассказывается о «детях-орхидеях» - это такой особый тип высокочувствительных детей, которые в своем развитии сильнее других зависят от условий среды, в которой они растут. Дети-орхидеи, выросшие в неблагополучной семье, подвергавшиеся психологическому давлению и нападкам, вырастают закомплексованными, слабыми людьми, неспособными на какую-либо инициативу, крайне зависящими от мнения окружающих и склонными к суициду. А дети-орхидеи, выросшие в атмосфере любви и понимания, развившие множество полезных для жизни навыков – вырастают в самых морально устойчивых и уверенных в себе людей, даже по сравнению с экстравертами. Удивительно, но факт!

Эта книга будет интересна всем, кто хочет познакомится с интровертами поближе (тем, кто хочет узнать себя; тем, кто хочет понять близкого человека; тем, кто просто увлекается психологией и хочет лучше разбираться в людях). Книга очень бы пригодилась учителям и родителям. Да и врачам... Даже экстравертам самим для себя она принесет пользу – про них там сказано достаточно много.
Издатель пишет, что дополняющей тему книгой является «Непобедимый интроверт» Марти Лэйни, с очаровательной улиткой на обложке, книги даже на полке стоят рядом… Не могу пока ничего сказать на этот счет, но, только пролистав Марти Лэйни, у меня создалось впечатление, что она тоже достойна внимания.
Интересно, почему такие книги существуют только об интровертах?:)

Кстати, книга пока что есть в электронном виде (в бумажном качество издания очень высокое, но и стоит довольно дорого) по этой ссылке:

P.S.: Кстати, прочитав эту книгу, вы узнаете, что из интровертов получаются лидеры ничуть не хуже, чем из экстравертов, просто тип лидерства и подход к руководству у них другой ;)
  • Книжка хорошая, интересная, почти ничего общего с книгами "о том, как добится успеха". Феномен исследуется и широко и глубоко, заметно что написано интровертом, а вот оформление немного вводит в заблуждение и рождает много неправильных интерпретаций у сторонних людей. Все думают, что за странную, большую книгу для девушек я вздумал вдруг почитать. при этом, качество печати классное и равится закладка.

«В память о моём дедушке, который так красноречиво говорил на языке тишины»

Книгу «Интроверты. Как использовать особенности своего характера» Сьюзан Кейн можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 529 до 992 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2014

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2012

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...

Драматург Юрий Поляков стал победителем литературной премии "Капитанская дочка"

Награду он получил за книгу "Быть русским в России" Церемония награждения лауреатов...

Все про Марафон и я про Марафон. Итоги 2020

Вот тут были планы, а теперь Итоги. Итак, я, конечно, справилась! Ура мне! Ура! По взятому...

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга...