Литрес: 199 руб. скачать

Гэм, Эрих Мария Ремарк

Издательство: АСТ

ISBN: 9785171201319

Год: 2019

«Идущий ради самого пути никогда не имеет кругозора, тонет в отдельных деталях»

Роман "Гэм" относится к раннему периоду творчества писателя и является попыткой Ремарка проникнуть в психологию свободной женщины.Гэм путешествует по миру в поисках впечатлений и страстей… Роскошь высшего света и экзотика самых дальних уголков Юго-Восточной Азии, погони и убийства…Читателю откроется очень непривычный Ремарк. Ремарк, еще не успевший стать реалистом. Обо всём этом и не только в книге Гэм (Эрих Мария Ремарк)

Кто находит мир, находит и себя

«Кто следует себе, не блуждает. Кто теряет себя, находит мир. Кто находит мир, находит и себя. Кто ощущает себя, тот поднимается над всем и растворяется в вечности. Человек всегда ощущает только себя самого» РЕМАРК
Ремарк - родной до боли - вдруг открылся для меня с другой стороны, словно родственник, которого я давно не видела. Книга о красивой молодой девушке Гэм, жизнь которой представляется мне миссией – открыть людям их предназначение. Юрий Бондарев как-то сказал: «Жизнь – это вовсе ни подарок божий, а миссия – воспитать собственную душу в борьбе за свободное существование».
Гэм видится мне человеком – космополитом. Я бы назвала ее бабочкой, которая залетевши в дом, обнаруживает там цветы и начинает восхищаться ими, но к великому сожалению хозяев, милое существо всегда стремится покинуть дом и отправиться к манящим бескрайним цветочным полям …
Все мы знаем, как пишет легко Ремарк, но что Вас ждет здесь, трудно передать, словно ни перо держит автор, а дивный инструмент - слова виртуозно переливаются друг в друга, звучат многоголосьем и взлетают на божественных крыльях.
К своему стыду, я то и делала, что заглядывала в словарь. Для меня книга оказалась загадкой, я уверена, что буду еще долго открывать ее для себя, как недоступный, но влекущий ларец…
Буду ждать с нетерпением рецензий на эту книгу.

Начинается новый круг

«Под этой химерой, любовью, зияла бездна. Люди старались до краев засыпать бездну цветами этого понятия, окружить ее жерло садами, но она разверзалась снова и снова, неприкрытая, непокорная, суровая, и увлекала вниз всякого, кто доверчиво ей предавался. Преданность означала смерть, а чтобы обладать, нужно было спасаться бегством».
Прочитав «Триумфальную арку», я почему-то решила, что могу судить о творчестве Ремарка в целом. Не знаю, что послужило причиной подобной самонадеянности. Отчасти тому виной распространенное убеждение, что книги этого писателя перекликаются между собой типажами героев и основными чертами: туберкулез, трагическая любовь, «потерянное поколение». Вот и в «Гэм» я ожидала увидеть тот же набор, только в другой вариации.
Некоторые детали действительно схожи. Все так же много глубоких диалогов, которые так и хочется разобрать на цитаты. Такое же пристальное внимание уделено малейшим оттенкам душевных переживаний, особенно любви. Опять-таки печальный финал. Но тональность повествования абсолютно другая. И (неожиданно) присутствует явный восточный колорит.
Это произведение наполнено, даже пресыщено, яркими красками, калейдоскопом огней, ароматов и оттенков. Жизнь Гэм не идет, а летит на сверхзвуковой скорости, делая остановки в самых неожиданных местах, а иногда и терпя крушения. А девушка – пассажир, крепко привязанный ремнями безопасности, что позволяет ей выходить практически невредимой даже из самых опасных ситуаций, но, в то же время, предельно ограничивает ее способность влияния на события. Да и не нужно ей это. Ее реальность делится на две плоскости, и во внешнем мире она пассивна: не она выбирает, а ее выбирают. Гэм подчиняется или упрямится, но, в конечном итоге, ее воля ничего не решает. Лишь пару раз за всю книгу она хотя бы что-то сделала осознанно.
Во внутреннем же мире Гэм – чистая стихия, олицетворение любви как понятия (а, может быть, и самой жизни). Ее чувства и эмоции, пусть и не до конца оформленные и практически неосознанные, кипят со страшной силой. Она жаждет любви, новых впечатлений, постоянного накала страстей, ощущения буйного биения жизни, даже практически не осознавая, что находится в этом вечном лихорадочном поиске. Она живет инстинктом, который приказывает ей бежать, и она бежит, переезжая из одной страны в другую, с одной судьбы в другую, не понимая, куда и зачем. Эта способность жить, всецело подчиняясь желаниям, вызывает недоумение и легкую зависть, признаюсь. Ведь это так соблазнительно: отключить разум и включить чувства. Но, несмотря на кажущуюся яркость и наполненность, жизнь Гэм даже с самой позитивной точки зрения кажется бесцельной и грустной. Ни идеи, ни ориентиров, ни привязанностей. Лишь красота мира, да и та воспринимается ею на животном уровне, как воспринимает тепло кошка, греющаяся на солнце.
Это не Ремарк «Триумфальной арки», однозначно. «Гэм» - произведение красивое, но душное и сумасбродное. Герои не вызывают сочувствия или интереса, идея замутнена бешеным темпом, а к смыслу тяжело пробиться сквозь тонны афоризмов. И даже изящная цикличность финала не может спасти общего впечатления. Зато теперь я знаю, что Ремарк бывает очень разным.
«Жизнь двулика, как ничто другое. …каких только не дали имен — любовь… точно фата-моргана, распростерла она над людьми приманчивый образ вечности, ей приносили обеты, а она неумолимо струилась, растекалась, переменчивая, всегда разная, как и то, чьим символом она была, — жизнь».

Ранний Ремарк - странный Ремарк...

Заранее прошу прощения за ошибки,т.к. это моя первая рецензия в жизни.. Я восхищаюсь творчеством этого автора...все что он написал,кажется мне невероятными произведениями... Но.... Когда я прочитала Гэм,я немного расстроилась... Я прекрасно понимала,когда начинала читать книгу,что здесь будет совсем другое повествование, совсем другие эмоции,т.к. изначально книга предупреждала меня о том,что это творчество совсем раннего Ремарка.... ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!НО Я ПОСТАРАЮСЬ ИХ НАСКОЛЬКО МОГУ ИСКЛЮЧИТЬ.. Роман Эриха Марии Ремарка «Гэм» был написан в 1924 году, в самом начале его творческого пути.... Для меня с самого начала был очень сложный текст,иногда чтобы понять,что имел ввиду автор,приходилось перечитывать одну и ту же фразу по несколько раз... Сложные имена, события,которые скачут от одного к другому... Было такое ощущение,что Ремарк на этой книге учился, чтобы в будущем создавать шедевры!! Главная героиня - красивая,привлекательная,сводящая с ума мужчин, девушка по имени Гэм... Но я так и не поняла,что же именно так сводило с ума всех мужчин.....Ее путешествие начинается в Каире... После она побывала еще во многих местах - Сингапур, Париж, Вьетнам, Луксор.. Но сама героиня,для меня так и осталась непонятным персонажем.... Она меняла мужчин как перчатки,пользовалась тем,что все мужчины ее боготворят,и тем самым она искала любовь ?? Приключения,да,возможно,но не любовь!!! Мне очень тяжело понять смысл её действий... Это произведение очень сильно отличается от других произведений Ремарка,но я не жалею что прочитала его,так как я увидела любимого писателя с другой стороны,пусть даже она мне и не понравилась!!! Ведь самое главное заключается в том,что он все таки стал одним из величайших писателей,а это произведение было частью его большого пути!!!! А значит оно было написано не зря!!!
  • Такое ощущение, что это наброски романа, а не законченное произведение. И уж, конечно, не Ремарк. Путанный горячечный бред в упаковке романтизма и с претензией на духовный поиск; героиня с "богатым внутренним миром" (читать с иронией), вся такая внезапная и противоречивая и сводящая с ума всех встречных мужчин без единого исключения; редкие бессмысленные разговоры; а еще много-много описаний разных стран - и последнее есть единственное достоинство романа.
Книгу «Гэм» Эрих Мария Ремарк можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 348 руб.

Издательство: АСТ, Neoclassic, 2015

Издательство: АСТ, Neoclassic, 2014

Культурные коды

Так получилось, что я тут постоянно защищаю классику и настаиваю на том, что ее нужно изучать в...

Праздник поэзии отменить нельзя

На 49-м Всероссийском лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» объявили имена...

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.