Мемуары гейши, Артур Голден

Издательство: АСТ

Год: 2019

«Допустим, вы переживаете лучший вечер в своей жизни и вам грустно видеть, как он заканчивается, хотя вы и благодарны за то, что он был.»

Роман-сенсация, ставший абсолютным мировым бестселлером, покоривший миллионы женских сердец и положенный в основу одного из самых красивых и романтичных фильмов Голливуда!
Искусство гейши - не обольщать мужчин, но покорять их...
Гейша - женщина, одним взглядом способная заставить забыть обо всем самого искушенного представителя "сильного" пола.
Она изящна и остроумна, элегантна и артистична. Ее профессия - развлекать и очаровывать. Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором.
Перед вами - история Саюри, девушки из простой крестьянской семьи, ставшей королевой гейш Киото. История вражды и соперничества, изощренных женских интриг и великой, пронесенной через десятилетия любви, ради которой Саюри дерзнула нарушить закон гейш...
Обо всём этом и не только в книге Мемуары гейши (Артур Голден)

"В ней много воды"

Книга, подобная небольшой речке, чье течение легко и неспешно поначалу, но, по мере приближения к океану, ее характер меняется, она становится полноводной, неуправляемой в своем стремлении слиться с могучим собратом... Такие ощущения были у меня во время чтения. Неторопливое в начале, повествование набирало обороты, опутывало, затягивало чтобы разразиться мощным крещендо, кульминацией и успокоиться, растворившись в воспоминаниях.

Был у меня в жизни период, когда я «переела» японской литературы. Я читала Харуки и Рю Мураками. Первый прекрасен, но абсолютно стирается из моей памяти по прошествии времени. Второй — депрессивен, агрессивен и ближе западному читателю. Был еще и Кодзи Судзуки с его легендарным «Звонком» и невыразительной «Прогулкой богов». И вот «Мемуары гейши»…. Великолепная история. Низкий поклон автору, который смог рассказать это так, как будто слышишь тихий женский голос, нанизывающий свои воспоминания, словно жемчужины на нить.

Невероятный Восток, Страна восходящего солнца с ее сложной высококонтекстуальной культурой. Обычаи и традиции, которые могут показаться странными и даже невероятными для двадцатого века. История маленькой девочки Чио, родившейся в рыбацкой деревушке на берегу океана. Жизнь не обещала ей ничего, кроме серости, нищеты и постояных лишений, но, волею случая, проданная в окейю, она становится одной из самых успешных и желанных гейш Киото - Саюри.

Что же это такое — быть гейшей? Это значит быть очень красивой декорацией, дополнением к ужину, дорогим развлечением. Умение поддержать беседу, развеселить мужчин, ведение чайной церемонии, танцы и пение. Гейша должна всегда выглядеть идеально: вышитые шелковые кимоно, сложнейшая прическа, с которой невозможно спать, макияж, превращающий лицо в кукольную маску, а еще — всегда прекрасное настроение, улыбка, покорность и вежливость. Настоящая гейша способна очаровать любого мужчину, но она не властна над своей судьбой и свободой.

Перед нами открываются двери в неведомый мир, наполненный ароматами цветущей вишни, интерьерами чайных домов, изысканными танцами под звуки сямисэна... В этом мире прекраснейшие женщины прогуливаются по берегу ручья Ширакава, любуясь падающими в воду лепестками или кружащимися снежными хлопьями. В этом мире все подчинено красоте, которая способна вызвать страсть, нежность и любовь с первого взгляда и до последнего вздоха. Но это и мир, где самые подлые вещи совершаются с абсолютным спокойствием, за прекрасными чертами может скрываться злость и черная зависть, а за отталкивающей внешностью и резкими словами — трепетные чувства. Мир, где интриги опутывают всех и вся словно прочная шелковая нить, а за белой маской, улыбкой ярко-накрашенных губ и покорно опущенными глазами скрываются желания и страдания, но все истинные чувства скрыты лакированной поверхностью непробиваемой вежливости и безмятежного спокойствия. Мир, где мужская дружба ценится так высоко, что любовь скрывают в самой глубине души, ради счастья другого, а женская дружба — слишком большая роскошь, за которую приходится порой дорого платить. Это мир мужчин, где желания женщины не играют никакой роли. Всё, что позволено — это плыть по течению, принимая с благодарностью неприятности и успехи. В этом мире благополучие женщины почти полностью зависит от мужчин. А мужчины готовы заплатить огромные деньги только за возможность смотреть, как гейша наливает им сакэ или послушать ее истории, или за право первой ночи (мизуаж) с начинающей гейшей, еще почти совсем девочкой, или купить ее только для себя, становясь в таком случае её данной. Вот только выбирать гейше не приходится, и она с глубоким поклоном, покорностью во взгляде и приятной улыбкой соглашается на всё, что преподносит ей судьба.

Но однажды юная девушка попросит судьбу послать ей знак и указать ей её путь. И судьба будет к ней благосклонна. Единственная встреча изменит всё. Настанет день, когда молодая женщина не захочет лишь безвольно плыть по течению, но попробует изменить своё будущее. Ведь и река не только стремится от истока к руслу, но порой выходит из берегов и сносит плотины.

Неполные впечатления о тяжелой жизни гейши японской империи

Сразу надо сказать, что фильм я не смотрела, поэтому все сложившиеся впечатления основаны исключительно на книге.
Впечатления неоднозначные. Во-первых, язык написания довольно-таки простой, несмотря даже на то, что иной раз в нём встречаются интересные обороты и сравнения. Однако, нельзя сказать, что таким языком написана вся книга, лишь некоторые предложения. Поэтому, вероятно, книга так легко и читается, перегруженности слишком сложными предложениями и витиеватыми выражениями нет. Можно сказать, что всего в меру. Хотя, возможно, именно поэтому осталось чувство какой-то неудовлетворённости.
Как ни странно, при чтении совершенно не представлялись главные герои азиатами. Не знаю, почему так. Представлялись почему-то европейцы. Причём пожаловаться на то, что быт и обстановка, культура и традиции описаны плохо нельзя. Атмосфера окейи, тонкости взаимоотношений обитателей, особенности рангового общения прописаны достаточно ясно и они интересны, но такое складывается чувство, что описаны они со стороны, как будто они переделаны для европейского читателя.
Становление характера гейши в мемуарах тоже прописано достаточно хорошо, но чувство не полноты рассказа всё равно остаётся. Не знаю в чём тут дело, ведь автор коснулся, кажется, всех нюансов жизни этого слоя населения и даже вполне подробно. Но, как будто, не достаточно глубоко, кроме некоторых нюансов. Ещё очень размытое складывается ощущение описываемого времени. Никак не представляется, что это начало прошлого века, представляется, что описывается время настоящее, хотя в тексте достаточно упоминаний дат и окружение главной героини говорит за то, что технический прогресс ещё не коснулся Японии в полной мере. И всё же, всё же… Исключением, пожалуй, является только описание тяжёлого периода мировой войны, которая оставила трагический след на судьбе обитательниц района гейш. И когда автор описывал последовавшую за поражением оккупацию, появилось чувство поруганности и осквернения чего-то сокровенного.
Героиня истории не может не вызывать симпатии. Несмотря на неоднозначность некоторых её поступков и решений, есть чёткое представление что поступить иначе она не могла в силу сложившихся обстоятельств. Вообще, в сложившихся обстоятельствах, когда практически невозможно выбраться из навязанной ей роли, она добилась почти невозможного. Вызывают уважение её упорство и приложенные усилия для достижения наилучшего варианта течения своей жизни. Немного разочаровала история любви в книге. Даже не знаю почему, вроде бы хороший конец, но как-то он не стыкуется с основным посылом безнадёжности этой линии на протяжении всего предыдущего повествования.
Вполне может быть, что все указанные мною недочёты сложились из-за не один раз слышанных слов о том, что эта книга вовсе не настоящие мемуары гейши и в ней не отражено истинное положение дел. Что ж, зато теперь мне очень хочется познакомиться с Настоящими мемуарами, чтобы узнать, как там всё было на самом деле и велики ли различия между двумя этими историями.

Артур Голден «Мемуары гейши»

На протяжении уже долгого времени я хотела прочесть книгу Артура Голдена «Мемуары гейши», дабы потом, просмотрев кино версию Роба Маршалла, сравнить эти два видения одной непростой истории. И вот наконец-таки настал час Х, когда эти работы мною прочитаны и просмотрены, и я могу поделиться своими впечатлениями. Что касается режиссерской работы, то фильм получился средненьким. Все же от экранизации зависит многое. Да хотя бы даже то, захотят ли те, кто еще не знаком с авторской версией, прочесть ее. Если бы вначале я посмотрела фильм, то о желании прочесть работу Голдена речи бы не шло вовсе. Так или иначе, произведение Голдена часто сравнивают с работой Минеко Ивасаки и Рэнда Брауна. Это противостояние «Мемуаров гейши» и «Настоящих мемуаров гейши». Но мне почему-то ближе и понятнее интерпретация Голдена. Как по мне, так видение этой истории Голдена пусть и не настолько тщательное и детально правильное, но более легкое на восприятие и изящнее по повествованию. Это прекрасная попытка европейца, ну если уж быть точнее, то американского япониста и писателя, понять и передать культуру Японии. Эта попытка не идеальна, в ней достаточно шероховатостей, но эти нюансы лишь придают некого шарма произведению.
Вариант Минеки Ивасаки и Рэнда Брауна в большей степени оправдывает свое название. Это действительно мемуары. Читая их, кажется, что ты сидишь с главной героиней где-нибудь в японском парке. Например, в Кайраку-эн, что в Мито (префектура Ибараки). Цветет Сомэй Ёсино Сакура, ее тонкий аромат нежно разливается по всему парку. И за традиционными гохан и сасими, героиня рассказывает о себе. Эта книга похожа на диалог между автором и читателем.
А вот Артур Голден предлагает нам самим приоткрыть японскую ширму и посмотреть на жизнь и быт гейш глазами самой гейши. Это не мемуары. Это просто история, где по задумке автора, на какой-то промежуток времени читатель может примерить на себя образ главной героини. И не просто прочесть, а прочувствовать всю эту историю, так сказать, на себе.
Плюсом этой работы я бы назвала прекрасный, богатый язык повествования. Текст «сдобрен» восхитительными сравнениями и оборотами, что еще больше придает восточного шарма написанному.
Какая же работа без минусов? Для себя, я здесь увидела лишь один существенный нюанс – это эпилог произведения. Здесь, четко удерживаемый по ходу всего повествования, баланс между трагизмом и романтикой не сохранился. И это мне не понравилось. Ближе к концу автор сошел с пути мемуаров на путь стандартного женского романа. А жаль.
Но при всем этом «Мемуары гейши» оставили положительное впечатление. Могу с уверенностью сказать, что книга впечатлила на четыре балла из пяти.
Всем заинтересовавшимся, приятного прочтения!
  • Книга, которая покорила с первых страниц!!
    В книге описана не только непростая женская судьба, но и культура страны, ее плюсы и минусы.
    Автор значительное внимание уделяет не только основным событиям, но и подробно описывает образы и все происходящее в жизни главного персонажа, что полноценно формирует картину в голове. Также в книге описаны все ритуалы гейши: макияж, одевание и их разновидности, что было очень интересно узнать. Книга читается на одном дыхание, обязательно рекомендую к прочтению.

«Женщина, поступающая как дура, и есть дура.»

«Печаль — особое чувство, мы беспомощны при встрече с ней. Она напоминает окно, открывающееся само по себе.»

Книгу «Мемуары гейши» Артур Голден можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 209 до 530 руб.

Издательство: Издательство АСТ, 2018

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: Астрель, 2013

Издательство: Астрель, 2012

Финишировала!

Итак, я финишировала. Правда уже давно, но руки до освещения этого события дошли только сейчас. ...

В тайнике дома в Румынии найдены украденные книги на миллионы долларов

коло 200 уникальных книг на сумму более 3,2 миллиона долларов, которые были украдены со склада в...

Восточная сказка в большом городе

Современная восточная сказка, разворачивающаяся в Нью-Йорке на стыке XIX и XX века. В этот город...

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...