Михаил Врубель. Альбом

Михаил Врубель. Альбом, Михаил Герман

Издательство: Аврора

Год: 2001

Никто в России не сделал так много для становления символизма, для открытия и реализации принципиально новых пластических идей, как Михаил Врубель. Ему удалось завершить немногое. Слишком часто его гордые замыслы ломались о реальность, как тело Демона о каменистую землю. И все же он в `воистину жестокий век` жил воспоминаниями о золотом веке и надеждой на его возвращение. Только для собственного времени он не сумел стать своим. Суровая к художнику судьба оставила потомкам достаточно скупое наследие. Но оно столь значительно и столь долговечно прежде всего потому, что изначально обращено в будущее. Обо всём этом и не только в книге Михаил Врубель. Альбом (Михаил Герман)

Любимый художник

Я не знаю, любите ли вы творчество Врубеля так, как люблю его я, но после прочтения книги мне стало ясно, что ее автор точно мне в моей любви не соперник :)

Тем не менее издание просто замечательное. Посудите сами:
1) прекрасная плотная бумага, листы не мнутся, не подворачиваются, не слипаются;
2) крупные четкие иллюстрации, на которых при желании даже отдельные мазки, штрихи, точки, толщину наложенной краски можно рассмотреть;
3) продуманное оформление: в поисках упомянутой в тексте иллюстрации не надо судорожно листать альбом во всех направлениях: она дается тут же или на следующей странице. Огромным плюсом стало то, что в текст включены не только те полотна, которые принадлежат кисти Врубеля, но и те, с которыми они сравниваются (такой ход я вообще впервые встретила в альбомах, посвященных одному художнику, ведь обычно вниманию читателя предлагаются в лучшем случае эскизы к картине, да и то не всегда);
4) порадовал сам текст: автор почти не ударяется в набившую оскомину патетику о том, "ах как велик гений творца, создавшего такую величественную гамму, обогащенную насыщенными оттенками, в которых, как в горниле кузнеца, сплавились в бесценную драгоценность..." и так далее...Вот всей этой бессмысленной красивости в книге по минимуму.
5) зато очень органично вписаны, скажем, строки из произведений писателей и поэтов той эпохи, которые создают более объемное представление о времени, о символизме, об умонастроениях, представлениях о мире и искусстве.
6) автор обращается к многочисленным источникам: как культурологическим и историографическим, так и к философским, художественным и мемуарным. Причем цитирование вводится очень педантично: ссылочка, автор, название, год издания, страницы - приятно, что читателя не держат за дурачка, для которого "и так сойдет", и дают ему возможность углубить свои познания, пройти той же дорожкой, какой прошел исследователь.

Теперь честно, но не всегда объективно, о минусах:
1) почему-то в книгу были включено несколько черно-белых иллюстраций - не понятно, отчего такое пренебрежение, скажем, к "Полету Фауста и Мефистофеля"...
2) Во время чтения у меня сложилось впечатление, что Герман все время будто извиняется, причем непонятно за что, за кого и по какому поводу... Например, он пишет о "Демоне поверженном" и почти сразу начинаются реверансы по типу "конечно, картина не так хороша...", "конечно, тут много эстетства и нарочитости...", "немало тут и не лишенного мелодраматизма пафоса...", "да, согрешил автор опять с модернизмом да декадентством и преобладанием формы над содержанием..., но не перешел границу, нет-нет!!!". Это "чуть-чуть не переступил границу" встречается в тексте раз пять, не меньше. Так и хотелось по странице постучать пальцем и сказать: "Алле! Дядя! Очнись! Ты посмотри на мертвое лицо демона! Ты посмотри на его изломанное тело! Забудь о технике - ведь картина не закончена! Сними очки профессионала, взгляни на нее как человек. Разве тебе не больно от этих вывернутых рук, от этих бессильных крыльев?! О каком эстетстве ты говоришь? О каких границах?!". Мне было неприятно это читать. К чему эти оговорки? Почему они именно такие? Я бы понимала, если бы автор "делал замечания" по поводу недостатка реалистичности в портретах, нарушенной перспективы в классических карандашных натюрмортах. Но обвинять Врубеля в стремлении к "красивости" - все равно, что обвинять Дали в ошибках, которые привели к асимметрии! Вот поэтому я и говорю, что автору со мной в любви к Врубелю не сравниться :)

В заключение скажу, что эта книга подарила мне несколько часов общения с настоящим искусством и любимым художником: причем общения насыщенного, интересного, познавательного, приятного во всех отношениях. Я узнала много нового, я смогла рассмотреть в мельчайших деталях любимые картины и проследить за эволюцией творчества художника на примере разных эскизов на один сюжет (очень впечатлили три эскиза росписи для Владимирского собора "Надгробный плач" - первый, второй, третий), смогла сравнить полотна разных художников, (а то и веков, и стилей) на один сюжет (Врубель и Васнецов) или портреты одного человека, принадлежащие кистям разных мастеров (Врубель и Серов ). Теперь это мое сокровище!

お兄さん, 有り難う!!!

Отзывов о «Михаил Врубель. Альбом» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Михаил Врубель. Альбом» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Михаил Врубель. Альбом» Михаил Герман можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1598 руб.

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...

Антологию казахской литературы перевели на шесть языков ООН

Впервые переведены и будут изданы на шести языках ООН антологии современной казахской литературы...

Сказку «Красная Шапочка» назвали сексистской

В Каталонии прошла акция по выявлению скрытого сексизма. После проверки библиотеки одной из школ в...

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до...