Наколдуй, библиотекарь! — 2. По ступам!

В данный момент нет в продаже.

Наколдуй, библиотекарь! — 2. По ступам!, Анна Васильева

Издательство: Союз писателей

Год: 2019

Только бесстрашный осмелится заглянуть в библиотеку хмурой осенней ночью. Кто там притаился за стеллажом? Швабра с ведром или существо из потустороннего мира? Можно проверить, но лучше сперва вооружиться магией. В руках рыжей библиоведьмы Тихомиры и её друзей она победит самых коварных злодеев. Враг силён, но, когда читатели в опасности, сказочные герои сойдут с книжных страниц и придут на помощь. В невероятном водовороте событий всё то, о чём шепчутся по ночам на своих полках библиотечные тома, станет реальностью. Вы готовы отправиться в мир, где правит чудотворство, летают огненные жар-птицы, на деревьях сидят говорящие вороны, а избушка на курьих ножках ждёт гостей? Тогда вперёд! Приключения ждут! Обо всём этом и не только в книге Наколдуй, библиотекарь! — 2. По ступам! (Анна Васильева)

Чебурашка на чашку чая, Дракула на бокал вина. Почему бы и нет?

В стенах библиотек живет магия. Только почувствовать это способен не каждый, а лишь тот, кто очень любит книги и не может представить без них своей жизни. Проходя мимо стеллажей, такие люди слышат таинственный шепот, будто кто-то разговаривает с ними из-за некоего невидимого барьера. Он раздвигается, стоит открыть книгу. Колдовской портал, созданный богатой фантазией писателей, в мгновение ока переносит в литературную вселенную, где волшебство вовсе не диковинка, а самая настоящая реальность.

Эти мысли, которые кому-то могут показаться безумными, на страницах своей серии книг воплотила наша современница Анна Васильева. Недавно в продаже появилась ее книга "Наколдуй, библиотекарь! - 2 По ступам!", которая продолжила приключения библиоведьмы Тихомиры и ее друзей.

Очень интересна сама идея или, правильнее сказать, концепция цикла. Оказывается, герои и антигерои, созданные фантазией авторов всех поколений, могут материализоваться в нашем мире. Но, согласитесь, одно дело, если на огонек пожалует Чебурашка, и совсем другое, если в двери постучит Дракула. Потому в библиотеках и работают не обычные люди, а библиоведьмы, наделенные магией и способные сражаться с силами тьмы.

Анна Васильева завернула очень динамичный сюжет, который наполнен событиями буквально до краев. Интрига начинается с первых страниц. Там же появляются и первые эффекты неожиданности, от которых мурашки бегут по коже. Казалось бы, читатель, уже знакомый с творчеством писательницы, еще в первой части привык ко всему и научился быть готовым к любым поворотам. Он понимает, что в тенях притаиться может всякое. А уж что только зеркала не показывают. Однако, будучи очень талантливой, автор умудряется удивлять вновь и вновь.

На этот раз за основу Анна взяла фольклор, которому придала новые формы, близкие к современному фэнтези. Героям предстоит покинуть стены библиотеки и еще глубже погрузиться в литературную реальность, чтобы не допустить хаоса в обыденной повседневности. Очень колоритные образы, яркие декорации и много юмора - вот характерные черты книги. Четко прорисованы характеры персонажей. По сравнению с первой частью углубляется их конфликт. Дано много деталей, связанных с магией и колдовством. Чувствуется, что Анна Васильева не просто придумывает что-то и берет из воздуха сверхъестественные нюансы, а изучает все, что связано с ведовством, а потом переиначивает и трактует уже по-своему, таким образом, чтобы вписаться в сюжет.

"Наколдуй, библиотекарь! - 2 По ступам!", как и оригинальная часть, книга в прямом смысле слова для всех возрастов. Тут и дети найдут много волшебного, и взрослые не останутся разочарованы благодаря высокому напряжению, взрослым проблемам персонажей, и неординарности всего происходящего. А главное, многие испытают желание наведаться в библиотеку, и даже если не зарыться с головой в классические романы, то хотя бы побродить по залам, чтобы услышать или, может быть, увидеть то, что прежде казалось абсолютно невозможным.

Библиомагия в исполнении библиоведьмы Анны Васильевой

«Ночью в библиотеку придёшь, найдёшь книжки про Бабу-ягу. Сложишь из них у входной двери лесенку и три раза позовёшь: «Баба-яга, приди!» Запомнила? Перепутаешь – ничего не получится!» Быль или небыль? Правда или ложь? В новой книге Анны Васильевой «Наколдуй, библиотекарь! – 2. По ступам!» продолжаются приключения библиоведьмы Тихомиры, её крысы Маргариты Карповны и их друзей, которые повстречались читателю на страницах повести «Наколдуй, библиотекарь!».
Для детей или для взрослых это произведение? Трудно придумать вопрос более сложный и заковыристый. С одной стороны, тут много магии и волшебства. Они становятся главным фоном произведения, открывают двери в иные миры и оживляют сущности из сказок, романов и фольклора. Но, с другой стороны, мы видим также обращение к серьёзному ведовству и его историческим основам, развитие персонажей, глубокие мысли, рассуждения на тему дружбы, отражение человеческого героизма, перенесённое в сферу сверхъестественного. Плюс динамика, острота, одним словом, всё, что современный читатель привык ожидать от взрослого фэнтези, увлекающего в дали невероятных фантазий и дарящего надежду на чудо. Таким образом, можно сделать вывод, что Анна Васильева писала для всех, глубоко проникая в тему, заостряя внимание на характерах персонажей, исследуя самую суть классических историй и придавая им новые формы в рамках уже своего сюжета.
По мнению писательницы, каждая книга однажды может ожить. Но на свет явятся не только добрые герои, с которыми захочется провести вечер за чашечкой чая или чего покрепче, но и злодеи. С ними-то и сражаются библиоведьмы, призванные хранить «разумное, доброе, вечное». Никому не ведомо, где, когда и кто явится. А потому всегда нужно быть готовым, никогда не терять бдительность. Вот и наполняет писательница своё произведение напряжением и интригами. Она рассчитывает на эффект внезапности, но не желает пугать слишком сильно, а потому самую мрачную сцену Анна Васильева разбавляет радугой метафорически или даже в самом прямом смысле слова: «Даша сдавленно вскрикнула. Женщина бледнела, а отражение – наоборот: щёки зарумянились, глаза-блюдца заблестели. Поезд затормозил. Книжка шлёпнулась на пол. Привидение насытилось и уставилось на Дашу. С острых клыков закапала радуга. У женщины захрусталились глаза, руки безвольно повисли».
Книга вышла колоритная. У истории есть дух, особое настроение, передающееся читателю. Она являет собой микс старого доброго и новомодного, увлекает и рождает желание посетить библиотеку, побродить в тишине между стеллажами и прикоснуться к той невероятной магии, что так красочно расписала Анна Васильева.
  • Книга захватывает. Долго ждали продолжения после выхода первого тома. Наконец, дождались и прочитали с удовольствием.

Цитат из «Наколдуй, библиотекарь! — 2. По ступам!» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Наколдуй, библиотекарь! — 2. По ступам!» нет в продаже :(

На чем вырос протопоп Аввакум

В зале редкой книги краевой библиотеки им. Горького открыта выставка, посвященная 400-летию...

Здесь все безумны - и ты, и я

"Безумная Евдокия" - повесть об ответственности и эгоцентризме, о семье и коллективе, об...

Замечания, пожелания и предложения

Друзья, первый, тестовый тур конкурса подошел к концу. Следующий начнется с приходом весны, а пока...

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...