Большие надежды, Чарльз Диккенс

Издательство: АСТ

ISBN: 9785171204297

Год: 2020

«Хочешь стать необыкновенным - добивайся свооего правдой, а кривдой никогда ничего не добьешься. »

Роман, который выдержал невероятное количество экранизаций и театральных постановок и лег в основу культовой осовремененной версии с Гвинет Пэлтроу и Робертом де Ниро в главных ролях.История Пипа - мальчишки из простой крестьянской семьи, который нежданно-негаданно получил возможность "выбиться в люди" и войти в лучшее лондонское общество, и Эстеллы, которую опекунша - полубезумная аристократка - сделала орудием своей мести, вырастив из нее роковую красавицу, разбивающую мужские сердца, завораживает читателя с первых же страниц, однако обрамляющие ее колоритные и яркие картины викторианского Лондона не уступают ей ни в остроумии, ни в обаянии. Обо всём этом и не только в книге Большие надежды (Чарльз Диккенс)

Иногда цена мечты превышает моральный и духовный ценз

Итак, если вы любите литературу, если вы любите ЛИТЕРАТУРУ, а не ширпотреб в виде творчества бесконечных графоманов с претензией на творчество - эта книга для вас. Без сомнения грандиозное произведение! Какой язык! Как «закручен» сюжет! Какая тонкая психология человека отражена в нём! Сплошные восторги.
Произведение о том, что в большей или меньшей степени случается с каждым из нас: о больших надеждах и больших разочарованиях. О мечтах, которые исполнились, но оказалась, что цена их выполнения убивает всю прелесть и весь восторг ожидаемого. Всегда ли цель оправдывает средства? В данной книге каждый найдёт ответ для себя. Автор талантливо описал мысли и душевные переживания главного героя в разные периоды жизни. Поистине талантливо, ненавязчиво, но проницательно повествует он об истинных жизненных ценностях, на примере главного героя показывая, что действительно имеет значение, а что второстепенно. Можно не во всем соглашаться с автором, но прочесть стоит.

Напрямую к сердцу читателя

Один бесконечно уважаемый мной преподаватель говорил, что несколько лет уже не читает художественной литературы, за исключением Диккенса (к слову, более начитанного человека я не встречала). Возможно, она лукавила, трудно поверить, что литератор не будет следить за развивающимся литературным процессом. Важнее здесь – выделение Диккенса из огромной массы текстов. Сегодня, несколько устав от постмодернизма и искренне насладившись чтением романа «Большие надежды», попробую предположить, почему именно – Чарльз Диккенс.

Чистосердечие романа середины 19 века воспринимается как родниковая вода после «пресыщения» современной литературой. Здесь нет изощренной изобретательности, но есть свободное реалистическое повествование. Мораль же – не повод для авторской усмешки, но основа основ. Если постмодернисты в противовес предшествующей литературной традиции нарочито не учат ничему (каждый читатель сам осуществляет поиск смысла), то Диккенс, словно мудрый друг, берёт читателя за руку и по-доброму направляет, прежде всего, к человечности и справедливости.

Построение романа безукоризненно. Написанный от первого лица, он являет ненавязчивую, но очень чёткую речевую стилизацию. По мере взросления главного героя Пипа (Филиппа Пиррипа) манера повествования плавно меняется: от детской наивной открытости - к юношеской сообразительности, затем - к зрелой рассудительности рассказчика. Между строк от читателя не укрывается саморазоблачение: «Я не знал с нею ни минуты счастья, а сам днем и ночью только о том и думал, каким счастьем было бы не расставаться с нею до гроба».

Искусно выстроен сюжет: каждая упомянутая деталь не случайна, каждое, казалось бы, незначительное событие обязательно получает продолжение.

За «Большими надеждами» чувствуется колоссальная литературная традиция: это, прежде всего, роман воспитания, но тайны и ужасы дома мисс Хэвишем напоминают о типе готического романа, с разоблачением таинственного благодетеля разворачивается детективная линия, а социальная критика вносит явные сатирические нотки.

Великолепна система образов. Пожалуй, самый яркий из них – одновременно нежный и грубоватый кузнец Джо Гарджери, олицетворяющий духовный абсолют, чистоту и доброту: «Часто впоследствии, думая о том, как в нем сочетались сила и мягкость, я мысленно сравнивал его с паровым молотом, который может раздавить человека или чуть коснуться скорлупки яйца». Необыкновенны и незабываемы здесь женские характеры: деспотичная сестра Пипа, воспитавшая мальчика «своими руками»; мисс Хэвишем – фигура мистическая и трагическая; холодная красавица Эстелла; проницательная и милая Бидди.

В роман органично вплетается и ряд второстепенных комических персонажей: болван Памблчук, забавный мистер Уэммик, принципиально разводящий дела и личную жизнь; невидимый громогласный матрос Барли. Конечно, эта галерея образов разворачивается вокруг героя-рассказчика, в нем сосредоточено самое заметное развитие. Бедный Пип, получивший противоречивые уроки еще в детстве (несправедливость сестры, доброта Джо, сильнейшее влияние мисс Хэвишем), легко заплутался в дебрях мнимых надежд и будущего благополучия, так, что чуть не растерял всех, кто был ему дорог, однако сохранил главное - собственную душу, верность идеалам. (Понимаю, что высокопарно, но иначе не могу, это Диккенс.) В финале честолюбивые надежды Пипа терпят крах, но автор дарит ему утешение…

«Большие надежды» - английский роман, и столпы британского образа жизни – его неотъемлемые составляющие. Например, идея дома: «…все ж таки дом англичанина — его крепость, а вламываться в крепости не следует, кроме как в военное время». В романе основательному осмыслению подвергается категория «джентльмен». Возможно ли превращение в джентльмена? Вопрос ли это воспитания или денег? Становится ясно, что главному герою, несмотря на все его стремление, не удалось им стать, ведь Пип - существо зависимое. Вспомним слова его благодетеля: «Ладно, пусть я не джентльмен и не ученый, зато у меня свой джентльмен есть». Парадоксально, но как истинного джентльмена можно охарактеризовать кузнеца Джо, не являющегося таковым ни по сословной принадлежности, ни по материальному достатку. Но нам важнее его самостоятельность, надежность, верность данному слову, благородное отношение к женщине: "...столько я насмотрелся на свою несчастную мать, столько насмотрелся, как женщина надрывается, трудится до седьмого пота, да от горя и забот смолоду и до смертного часа покоя не знает, что теперь я пуще всего боюсь, как бы мне чем не обидеть женщину, лучше я иной раз себе во вред что-нибудь сделаю".

Чистосердечие автора разлито во всем романе. Так, мне ужасно нравятся старомодные дружеские обращения к читателю: «Зачем я берег этот лоскуток от покрывала надежды, разодранного, развеянного по ветру? Разве я знаю? Зачем вы, читатель, проявили такую же непоследовательность в прошлом году, в прошлом месяце, на прошлой неделе?»

Надо сказать, что в процессе чтения вся моя электронная книжка была испещрена закладками, особенно в местах, вызывавших улыбку. Комические замечания Диккенса очаровательны: «Я – трепещущий, влюбленный даже в оборки ее платья; она – спокойная, как богиня, и отнюдь не влюбленная в фалды моего сюртука».
Несмотря на то, что роман – наглядный жизненный урок не только для главного героя, но и для читателей, он не воспринимается как назидание благодаря изумительному стилю Диккенса, его юмору и искреннему доброму взгляду на человека.

Неожиданное открытие

Это произведение я открыла для себя абсолютно неожиданно - просто книга "бросилась в глаза" с книжной полки. Почему бы не прочесть? И я не пожалела. Не просто не пожалела, а записала эту книгу в ТОП-список. Это именно то, что обязан прочитать каждый уважающий литературу человек.

Диккенс погрузил меня в глубокий мир переживаний и чувств героя. Он очень тонко подметил и описал все перемены состояния. И каждый может найти в этом произведении многое, что близко именно ему. Потому что это описание нашей с вами жизни в том числе.
Удивительный автор, который способен заставить читателя прожить жизнь вместе с героем, рядом, практически в его шкуре.
Роман оставляет бурю эмоций, заставляет о многом задуматься. В чем-то открывает глаза на абсолютно очевидные вещи, которые скрывает наш быт. И вот, уже на мир смотришь немного по-другому.
  • Я вновь убедилась в том, что Диккенс, пожалуй, мой любимый зарубежный класссик. На самом деле, даже поразительно, как он умудрялся столь точно описывать людские чувства, столь глубоко погружаться в сентементальность бытия, настолько пропитывать саму атмосферу литературы романтикой, свежестью, щемящей тоской...

«Большие надежды» - история жизни мальчика, которого внезапно приобретенное состояние сперва испортило и избаловало, после подвело к черте трудностей и невзгод, и, в результате, сделало из него Мужчину и действительно достойного человека.

«Большие надежды» - история невозможной любви между сентементальным юношей и жестокосердной красавицей, смысл жизни которой сводится к тому, чтобы уничтожать чужие сердца.

«Большие надежды» - произведение о дружбе, уважении, сопереживании; это произведение-мораль, что и темные души могут прийти к свету, а, в сущности, могут и не являться действительно темными, а лишь казаться таковыми.

Не буду раскрывать интриги этой книги, скажу лишь, что я в восторге от нее! И теперь она одна из моих любимых!

«Я тебе скажу, что такое настоящая любовь… Это слепая преданность, безответная покорность, самоунижение, это когда веришь, не задавая вопросов, наперекор себе и всему свету, когда всю душу отдаешь мучителю …как я!»

«Кто вопросов не задает, тот лжи не слышит.»

Книгу «Большие надежды» Чарльз Диккенс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 135 до 137 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Время, 2017

ISBN: 9785001120117

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Книгоиздание признали пострадавшей отраслью

Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин Опубликован документ от 26 мая...

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Как хорошо, что это всего лишь текст

Каждая стоящая книга — это для меня прежде всего ощущение. Когда внутри что-то откликается или...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...