Горький апельсин

Горький апельсин, Клэр Фуллер

Издательство: Синдбад

Год: 2019

Новый американский владелец старинного английского поместья нанимает сорокалетнюю Фрэнсис Джеллико для составления описи садовой архитектуры. В поместье она знакомится с красивой и притягательной парой - Карой и Питером, которые быстро становятся ее лучшими друзьями. Почти все время они проводят втроем: обедают, доставая из погребов редкие вина, курят, слушают музыку, разговаривают о жизни. Они засиживаются допоздна, затем расходятся по своим комнатам, и Фрэнсис в случайно обнаруженный потайной глазок подглядывает за друзьями. Оказывается, все не совсем так, как ей рассказывают.Или совсем не так... Обо всём этом и не только в книге Горький апельсин (Клэр Фуллер)

Оттенки одиночества. Фуллер против Дюморье

Солнечно-оранжевый с тонкой корочкой, разламываешь этот чудесный фрукт, и сок брызжет во все стороны. Однако внутри он оказывается горьким. «Горький апельсин» - третья книга английского автора Клэр Фуллер.

Впрочем, для меня это первое знакомство с писателем. Привлекла яркая оранжево-зеленая обложка и обещание интригующей истории. Главную героиню Фрэнсис приглашают в поработать в богатый дом для составления описи садовой архитектуры. В этом поместье она познакомилась с обаятельной парой Карой и Питером. Они очень быстро подружились. Наконец-то Фрэнсис, едва ли не впервые в жизни, может больше не чувствовать себя одинокой. Наконец-то появились люди, кому она интересна, нужна, и не беда, что оба они странные и рассказывают странные истории о своей жизни, особенно Кара. Фрэнсис готова не только выслушать всё, что угодно, но даже вместе с ними нарушить закон. Лишь бы не быть одинокой… Однако самое интересное даже не это, а то, что однажды в полу своей ванной комнаты Фрэнсис находит щелку, через которую может подглядывать за новыми друзьями. После этого история становится еще страннее и мрачнее. Однако страннее прежде всего потому, что непонято, что же такого в эту щелочку видит Фрэнсис. Идея интересная, но непродуманная до конца. Подглядывать за чужой жизнью - это ж многим так интересно. Тем более когда это стало так возможно в эпоху соцсетей. Впрочем, люди и раньше любили этим заниматься. Например, мне вспомнилось, что Сальвадор Дали любил подглядывать за тем, как супруга принимала ванну
Неслучайно Клэр Фуллер сравнивают с Дафной Дюморье. И это не лишено логики. Что-то этих авторов действительно объединяет. Как минимум, родина и мрачность атмосферы. Однако Клэр Фуллер проигрывает при таком сравнении. Герои Дафны более цельные, логичные и интересные. А поступки персонажей Фуллер не всегда понятны читателю. Например, так и осталось неясным для меня поведение Кары, которая рассказывала Фрэнсис самые разные небылицы из ее с Питером жизни. Конечно, можно домыслить, что она страдала психическими расстройством, но мне кажется, что здесь как раз тот случай, когда читатель не должен ничего додумать.
Еще мне осталось непонятным название – «Горький апельсин». Понятно, что это символ, но что именно он означает – вот вопрос? Автор всеми силами пытается оправдать название. В повествовании встречаются апельсиновое дерево, герб с тремя апельсинами, сироп из горьких апельсинов. Однако все это нужно лишь для того, чтобы оправдать название, которое взбрело в голову автору. На месте апельсинов могли бы быть мандарины, яблоки, груши, киви, ананасы. И ничего бы не изменилось.
В целом атмосфера романа очень мрачная. Еще бы, ведь историю своей непростой и очень одинокой в целом жизни рассказывает умирающая Фрэнсис. Сознание женщины путается, она то и дело возвращается в прошлое, вспоминая эпизоды жизни и единственной в ее жизни дружбы. И только в самом конце все кусочки головоломки встанут на свои места. Кстати, Фрэнсис – единственная героиня, которую, как я думаю, мне удалось понять.
Читалась эта книга довольно долго и тяжело. Будто атмосфера, которая царила там, давила и на меня. Густой, тягучий текст, в котором очень хотелось увидеть нечто большее, чем просто не очень умело написанный триллер. Во всяком случае, я рассчитывала на что-то гораздо более интересное. Это мне обещал синопсис.
  • Книга понравилась. По началу она мне показалась нудной, но вчитавшись, я уже не могла от неё оторваться.
    История начинается с рассказа старой, умирающей женщины, по имени Френсис, она исповедуется перед викарием. Из истории мы узнаём, что Фоенсис нанял для реставрации своего старинного поместья, один миллионер. Френсис приезжает туда и узнаёт, что вместе с ней, в этом старом доме, будет проживать молодая пара Кара и Питер. Френсис сближается с ними и постепенно влюбляется в Питера. Но и Кара ей также нравится, ведь Кара делится с ней самым сокровенным - историей своей жизни и знакомства с Питером.
    Но пара себя как-то странно ведёт. И Френсис иногда подглядывает за ними, через специальное устройство, которое она случайно обнаружила у себя в комнате.
    На книгу так же видела достаточно и отрицательных отзывов., но, лично мне, она очень понравилась. В книге присутствует интрига, есть небольшой налёт мистики и неожиданная развязка. И моя оценка книге 5/5

Цитат из «Горький апельсин» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Горький апельсин» Клэр Фуллер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 449 до 552 руб.

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...

Праздник поэзии отменить нельзя

На 49-м Всероссийском лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» объявили имена...

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...