Зощенко. Избранное

Зощенко. Избранное, Михаил Зощенко

Год: 2010

Зощенко сравнивают с Гоголем и Достоевским. Сюжеты своих рассказов он видел везде, где бы ни оказался. Зощенко смотрел на мир, как смотрит на него ребенок, - чистым и любопытным взглядом. В его книгах столько веселого и доброго, они написаны так просто и бодро, что для его современников они являлись поддержкой. Он прошел через много трудностей, но всегда умел смотреть на все с улыбкой и своим творчеством хотел научить этому других. Такая литература действует как бальзам на раны души и пробуждает ее из самозабвенности, позволяя выйти всему наболевшему и освобождая разум. Обо всём этом и не только в книге Зощенко. Избранное (Михаил Зощенко)

"— А что, товарищ, это заседание пленарное будет али как?"

В моем детстве здоровенный том “Избранного” Зощенко стоял на верхней полке в книжном шкафу. И я очень любила дотягиваться до него, с трудом вытаскивать из намертво упиханных книжек и читать рассказы. Помню, тогда, лет в 10 они мне очень нравились - поэтому я решила освежить их в памяти. И вдруг через несколько страниц поняла, что во взрослом состоянии Зощенко воспринимается совершенно иначе. Что он очень специфичен - и вообще я тащусь от него уже гораздо меньше, даже странно стало, что любила его так сильно. Многочисленные простонародные слова раздражают, к сюжетам тоже, гм, много вопросов, а реалии, описанные в его фельетонах, ввергают в недоумение. Определенный цимес в них присутствует, но... судите сами:

Мой сосед, не старый еще мужчина, с бородой, наклонился к своему соседу слева и вежливо спросил:
— А что, товарищ, это заседание пленарное будет али как?
— Пленарное, — небрежно ответил сосед.
— Ишь ты, — удивился первый, — то-то я и гляжу, что такое? Как будто оно и пленарное.
— Да уж будьте покойны, — строго ответил второй. — Сегодня сильно пленарное и кворум такой подобрался — только держись.
— Да ну? — спросил сосед. — Неужели и кворум подобрался?
— Ей-богу, — сказал второй.
— И что же он, кворум-то этот?
— Да ничего, — ответил сосед, несколько растерявшись. — Подобрался, и все тут.
— Скажи на милость, — с огорчением покачал головой первый сосед. — С чего бы это он, а?
Второй сосед развел руками и строго посмотрел на собеседника, потом добавил с мягкой улыбкой:
— Вот вы, товарищ, небось не одобряете эти пленарные заседания… А мне как-то они ближе. Все как-то, знаете ли, выходит в них минимально по существу дня… Хотя я, прямо скажу, последнее время отношусь довольно перманентно к этим собраниям. Так, знаете ли, индустрия из пустого в порожнее.
— Не всегда это, — возразил первый. — Если, конечно, посмотреть с точки зрения. Вступить, так сказать, на точку зрения и оттеда, с точки зрения, то — да, индустрия конкретно.
— Конкретно фактически, — строго поправил второй.
— Пожалуй, — согласился собеседник. — Это я тоже допущаю. Конкретно фактически. Хотя как когда…
— Всегда, — коротко отрезал второй. — Всегда, уважаемый товарищ. Особенно, если после речей подсекция заварится минимально. Дискуссии и крику тогда не оберешься…
На трибуну взошел человек и махнул рукой. Все смолкло. Только соседи мои, несколько разгоряченные спором, не сразу замолчали. Первый сосед никак не мог помириться с тем, что подсекция заваривается минимально. Ему казалось, что подсекция заваривается несколько иначе.

И вот в таком ехидно-насмешливом духе - большущая пачка рассказов, буквально по страничке-другой.

Отдельная песня - это детские рассказы. Не только про Лелю и Миньку, но и про то, как Ленин был маленький. Нет, не так: рассказы для маленьких про Ленина. Сейчас эта фраза читается совершенно сюрреалистически, правда? А есть такие, целый цикл, я их в детстве тоже почему-то очень любила, до сих пор свежи в памяти. Не уверена, что это подходящее чтение для нынешних детей, впрочем, для общего развития подсунуть можно. Почему-то в юном возрасте все воспринимается совершенно иначе.

Я не знаю, кому советовать прочитать этот сборник рассказов, потому что он все-таки на любителя - язык и словечки там совершенно несуразные с точки зрения современного человека, но они так оживляют персонажей, что кажется, будто
эти люди стоят рядом. На самом деле уже потом, вчитавшись в предисловие, которое я благополучно пропустила, когда спешила добраться до рассказов, я нашла ответ на вопрос, почему Зощенко так специфичен. "Обычно думают, — писал он в 1929 году, — что я искажаю "прекрасный русский язык", что я ради смеха беру слова не в том значении, какое им отпущено жизнью, что я нарочно пишу ломаным языком для того, чтобы посмешить почтеннейшую публику. Это неверно. Я почти ничего не искажаю. Я пишу на том языке, на котором сейчас говорит и думает улица. Я сделал это (в маленьких рассказах) не ради курьезов и не для того, чтобы точнее копировать нашу жизнь. Я сделал это для того, чтобы заполнить хотя бы временно тот колоссальный разрыв, который произошел между литературой и улицей”. Если честно, даже не подумала о такой причине и была впечатлена подходом автора.

Мне очень нравится еще один забавный фельетон, заканчивающийся фразой “Не в деньгах счастье”. Его можно прочитать здесь.
  • В принципе люблю Зощенко, обожаю экранизацию его рассказов.Любителям тонкого юмора.рекомендую.

Цитат из «Зощенко. Избранное» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«"Что касается меня, то во сне я увидел тигра, которого я убил выстрелом из рогатки"» (Михаил Зощенко)

Книгу «Зощенко. Избранное» Михаил Зощенко можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 431 до 664 руб.

Михаил Зощенко. Избранное

Издательство: Азбука-Аттикус, Азбука, 2013

Михаил Зощенко. Избранное

ISBN: 5222012972

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...

Добежала Марафон 2019

Ура! Я прибежала! Прибежала! Марафон закончился неожиданно, как будто из-за угла: судя по бегунку...

Музыканты группы Metallica написали детскую книгу

Metallica выпускает иллюстрированную книгу для детей под названием The ABCs of Metallica...

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...