Бегство от безопасности, Ричард Бах

Издательство: София

Год: 2010

«Почему так тяжело узнавать, что те, кого любим мы, в свою очередь, любят нас?»

Когда Ричард открывает дверь в то темное пространство в глубине себя, где заточен восьмилетний Дикки, которым он был когда-то, - его встречает залп из огнемета...
Для чего нам нужна встреча с самим собой?
Одно ли у нас будущее?
Что такое счастье и как его достичь?
Что нужно сделать для того, чтобы брак был удачным?
Каким правилам нужно следовать, чтобы быть счастливым, и нужны ли эти правила вообще?
Любимая книга самого Ричарда Баха ответит вам на эти и множество других вопросов. Обо всём этом и не только в книге Бегство от безопасности (Ричард Бах)

С меня хватит

«С меня хватит».
Именно эта мысль посетила меня, когда я увидела, что забыла удалить сие произведение из хотелок. С меня хватит бьющего в лоб ЧСВ великого, несравненного, всего из себя возвышенного Ричарда, чтоб тебе икалось, Баха.

Несколько лет назад после великолепной «Чайки» и брошенного к чертям «Моста через вечность» (а название-то, название какое пропало!), я взяла «Бегство…» в руки с мыслями: «Ещё один шанс, ещё один… Ну не может, НЕ МОЖЕТ автор Чайки писать только дрянь!» ХА! ХА!
Автор не только может, но даже убьёт всё то хорошее, что было для тебя в другом его произведении.

В своё время малюсенькая Чайка (которую уже давно модно критиковать) произвела на меня сильное впечатление, я не скажу «изменила» во мне что-то, но вдохновила, придала сил… Да, вот только обломинго вышел – я увидела в книге то, что совершенно не вкладывал в неё автор, я нашла в ней что-то своё, трактовала по-своему… А потом в других книгах узнала, откуда автор брал все эти мысли, какой дорожкой к своим выводам пришел. И меня чуть не стошнило, я просто хочу забыть об этом. Хочу любить мою Чайку такой, какая она была для меня ДО.

Есть много авторов, которых я люблю и как мужчин, и как друзей, и как просто человеческих людей. Со сколькими бы мне хотелось поговорить, поблагодарить, обсудить их книги!

Ричарда Баха я искренне презираю. И как мужчину, и как человека.
И я имею право на подобное мнение, потому что Ричард Бах – ЧСВшно чесоточный нарцисс, неисправимый эгоцентрист, с комплексом боженьки, как любое существо, что богу подобно, пишет, конечно же, только о себе, а как ещё наилучшим образом удовлетворить ЧСВшную часотку? Так что мы с ним очень даже знакомы. К сожалению.

Мало от каких людей меня физически тошнит, так как тошнило от него и его самомнения. От Ричарда Баха начинает тошнить страницы с пятой его «творений». Если вы вдруг ещё не поняли Ричард Бах очень сильно любит Ричарда Баха, чтобы вы в этом убедились, он расскажет вам об этом во всех подробностях, на протяжении сотен страниц (уж простите меня, дети, закройте глазки) удовлетворяя себя буквами под соусом из космических философствований, эфирных путешествий в чертоги самого себя, кончая с криками: «КАК ЖЕ Я ХОРОООООШ!!!»

При всем при том он относится к окружающим людям, особенно женщинам, как к жалким ничтожествам, мерзкому скоту, что недостоин внимания его Божественного Величества. Кроме своих вымышленных друзей, конечно (жалкое зрелище). И знаете, что. Снобизм надо заслужить. Да, это чисто моё субъективное мнение, но что такого ты сделал, о великий Ричард, кроме своих приторных книжонок, которые все наполнены рассуждениями о себе любимом, чтобы письменно презирать людей, унижать женщин?

«Темноволосая, с дерзкой светлой прядью, старше меня лет на двадцать, просто одетая. Не подозревает, как я поступаю с незнакомцами, врывающимися в мои раздумья». Оооо, как же ты с ними поступаешь, Величайший? Включаешь в свою книгу?! Согласна, страшное наказание!

Вообще всё, что надо знать о Ричарде Бахе, это мнение Мариам Петросян из «Дома, в котором…», слова, сказанные её героями: «Сходимся на том, что хоть он и писал неплохие книги, но с женщинами себя вел, как скотина. Чего стоили хотя бы поиски Единственной, в ходе которых девушкам приходилось чуть ли не сдавать экзамен по пилотированию самолета». Её герои, как и я, тоже любят Чайку. И слава богу, я хотя бы до «Единственной» не добралась!

С меня хватит. С Меня хватит Ричарда Баха и его ЧСВ, хватит его пошлых, приторных историй, которые в конечном счёте все сводятся к нему любимому и его божественному опыту, потому что его опыт может быть только божественным.

С меня. Хватит.

Будь моя воля, сказала бы всем прочитать Чайку и под дулом пистолета не прикасаться ко всему остальному им написанному. Вообще. Никогда. Ни за что.
Но люди читают, люди его любят, восхваляют, обожают, собственными руками прикладываются к его самоудовлетворению, так сказать.

И мне грустно от этого, просто сил нет.

P.S. Если обидела рецензией кого-то, кто любит его книги – приношу извинения и прошу не принимать на свой счёт, всё написанное исключительно моё субъективное, наболевшее после «Чайки», и я всё ещё радуюсь, когда другие люди находят для себя любимые книги и получают от них удовольствие)

На наших авиарейсах атеистов нет

Я не люблю недочитанные книги. Недочитанные книги, невыполненные обещания, недоделанные дела и несбывшиеся мечты искажают энергоинформационные поля вокруг меня, и вгоняют в уныние.
Так что я это прочитала, а теперь в качестве конфетки с полки позволю себе встать из позы лотоса и проявить нетолерантность к автору.
Итак, автор взял нас за ручку, отвел в укромный уголок и долго там полоскал мозги, чтобы сообщить свою интимную тайну. Которая, собственно, в той или иной форме всем давно тут известна и без него.
Человек – это не просто 70% воды и 30% других химических элементов. Это нечто большее. Бессмертная душа/ божественная эманация/ святящееся яйцо из энергетических волокон (нужное подчеркнуть). И в этот мир мы пришли тоже не просто, а чтобы познавать/учиться/совершенствоваться (нужное подчеркнуть).
В-общем-то, вот и вся великая мудрость.

Что касается литературных талантов, то ими автор даже не старается нас поразить. А просто на трехстах страницах бьется в экстазе графомана.
Собственно, вся книга – это конспект диалогов лирического героя с его выдуманными друзьями. Маленьким мальчиком Дикки, какими-то ангелами-хранителями, внутренними защитниками и прочими персонажами без прописки и определенного рода занятий.
При этом на нас дождем изливаются свежие и гениальные мысли вроде:
«Ты делаешь выбор, и твоя последующая жизнь является результатом этого выбора».
Справедливости ради скажем, что сложности, глубине и драматизму отношений с этими выдуманными персонажами позавидует любой шизофреник.
Завести же невыдуманных друзей герою, видимо, мешает его легкая социофобия, прокачанная духовность, и сама постановка вопроса:
«Кто мои друзья, мои настоящие друзья, кто те остальные, пришедшие вместе со мной со звезд? …Могу ли я быть другом самому себе, отравляя свое звездное сознание мертвым и грязным стадным чувством, поднимая с «друзьями» кружку пива?».
Единственный не выдуманный друг героя - это его жена Лесли, с которой его связывают настолько нездоровые отношения, что я не удивлюсь, если он и ее тоже выдумал.
Все.
Ах да, еще, лирический герой постоянно летает на собственном самолете:
«Убрать шасси!..Вверх! Вверх! Вверх!»
И один раз даже идет на банкет с уже перечисленной женой.

Я бы сказала, что это еще один коэльоподобный воин света. Воинов света, кроме стремления к добру и истине, отличает также энтузиазм и навязчивость сейлз-менеджеров младшего звена. Почти в любом магазине вас встречает мальчик с натянутой на уши улыбкой и без признаков осознанности на юном лице. И спрашивает:
- Вам чем-нибудь помочь? У нас сегодня скидки.
В общем, если мы не являемся носителями «звездного сознания», то смело идем в другой магазин. А еще лучше в кино или театр. С невыдуманными друзьями =)

7 * 7 = 12

7 * 7 = 12

Если Ваш прекрасный ум отказываеться поверить в возможность истинности данного уравнения, не стоит заморачиваться над книгами Ричарда Баха. Идите читайте Улисса.

Прекрасный, наивный и самовлюбленный Бах. Как же его я люблю.

Говорят, что в людях, нас раздражает то, что мы не можем принять в себе. С этой формулы легко сделать вывод, кому должны нравиться книги автора. Хотя может и ошибаюсь, ведь каждый способен найти разные сходства.

Помните историю о местных жителях, которые не давали покоя Хемингуэю, уединившемуся с котами? Так и здесь. Постоянно идут поиски несоответствия автора и его литературных героев. К чему я хотел подвести этими предложениями, понятия не имею. Наверное задела критика милого мне автора. Мое самолюбие ущемлено, и мне забавна эта абсурдность. Абзац же этот предлагаю считать техничных, и пропускать во время чтения рецензии.

Книга прекрасна своей идеей. В каждом из нас живет ребенок. У одних он выходит на первый план, у других в душе баланс гармония, а третьи улепетывает со всех сил, прячась за ширму взрослости.

Мне показалась очень интересной мысль писать письма самому себе в прошлое. Писать в будущее, интересно только с точки зрения сопоставления ожидаемого и насущного. Когда же пишешь в прошлое, то не возникает никаких сомнительных ожиданий, отсутствует желание соответствовать какому либо образу.
Для меня, подобная форма изложения подобна медитации. Ведь изменить прошлое нельзя, но можно корректировать отношение к определенным событиям. Да и вспомнить моменты юных лет, порой бывает безумно приятно.

Бах верен самому себе, и я не могу сказать что эта книга выделяется среди его творчества. Много полетов, размышлений, и наставлений.

Говорят что это литература для возраста 16-20. Потому очень хочется что-бы и через 30 лет (а доживу ли?), книги Баха цепляли, и радовали душу.
  • Я бесконечно люблю книги Баха, они воздушны и мудры. "Бегство от безопасности" немного напомнило мне "Маленького принца": каждая из этих книг - философский диалог мальчика и мужчины, а авторы обеих книг летчики, и, быть может, именно то, что так часто они поднимались над землей, и позволило им взглянуть на жизнь иначе - с высоты полета чайки Джонатан Ливингстон.

Очень понравилась идея мысленных эспериментов, предложенная Бахом, путем которых он доказывал свои истины. Еще любопытным показалось размышление о Боге: жестокий ли, бессильный или вселюбящий. А, самое главное, чему учит эта книжка: "Жизнь есть".

«Вопрос «Кто я?» не изнашивается со временем . Он помогает тебе на протяжении всей твоей жизни каждый раз, когда ты решаешь, что делать дальше.»

«Некоторые женщины, яркие при первой встрече, становятся неинтересными, когда ты узнаешь их ближе. И наоборот, существуют женщины-друзья и родные души: они оказываются тем прекраснее, чем глубже ваша дружба.»

Книгу «Бегство от безопасности» Ричард Бах можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 151 руб.

Издательство: София, 2008

Издательство: София, 2007

Издательство: София, Гелиос, 2006

ISBN: 5220001876

Издательство: София, 2004

Сегодня, 6 июля, в истории

В этот день родились: 1859 — Карл Густав Вернер Фон Хейденстам (Carl Gustaf Verner von Heidenstam...

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...