Бегство от волшебника, Айрис Мердок

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2010

«Самое важное происходит у нас за спиной.»

В этом завораживающем романе Айрис Мердок повествование балансирует между абсурдом и трагедией, реальностью и фантазией. Десять лет назад Роза отказала загадочному и непостижимому человеку Мише Фоксу, и вот теперь он вернулся - то ли мстить за прошлое, то ли попытаться возобновить их отношения. Обо всём этом и не только в книге Бегство от волшебника (Айрис Мердок)

Атом

«Магия» и «волшебство» – это такие же абстрактные категории как «человек» или «жизнь»: вроде бы все понятно, а на самом деле это может быть чем угодно. Как мы все знаем, у взрослых свой мир, а у детей свой. Может быть поэтому взрослая магия совсем не похожа на бескорыстное волшебство – в ней есть что-то другое: томное и волнующее.
«Бегство от волшебника» очень странная книга, и говоря это я не хочу сказать «фуууу», я выражаю так свое восхищение. В ней есть что-то волшебно-взрослое: она завораживает. И пускай здесь я краду слова у составителей аннотации. Рационально мыслящие люди призывают задавать вопросы тексту: дескать, что написано, зачем написано и как написано. Я всегда считала, что не все причинно-следственные связи очевидны и не всем текстам можно задавать такие вопросы. Этому роману точно не подходит вопрос «зачем?».
С формальной точки зрения в книге не происходит Ничего. Есть некий персонаж, о котором все всё время говорят, и действие как будто вращается вокруг него. Он высшее проявление добра и зла, некий предел и мера всего – иными словами, он почти Бог, этот Миша Фокс. Но если вы думаете, что он главный герой – вы глубоко заблуждаетесь. Он лишь центр композиции. Вокруг него вращается несколько персонажей – и кто из них главный тоже не ясно. Они ходят вокруг него по разным осям, как электроны вокруг ядра. Они все знакомы между собой – в конце концов, это же один атом, один роман. Всех героев притягивает к центру – и для автора совершенно не важно, почему. Так просто есть – и все. И вот в какой-то момент все герои вдруг начинают стягиваться к центру, личные сложности каждого разбухают и норовят вот-вот лопнуть – читатель накануне ядерного взрыва. Но миг – и опасность миновала. И все снова расходятся в разные стороны. И каждый из героев возвращается почти к тому, на чем мы застали его вначале.
И при этом у книги очень сильное внутреннее напряжение. Откуда оно берется – понятия не имею. Может быть, из маленьких и умных умозаключений Мердок о причинах того или иного поступка, страха, сомнения. Эти умозаключения – материя, которая упорядочивает магию. А магии в избытке, хотя ни о чем, кроме человеческой жизни, речи не идет. Все повествование в целом какое-то волнующее, даже чуть тревожное: ты, как читатель, все время ждешь, что вот-вот что-то произойдет. И что-то в самом деле происходит как маленький анонс твоей большой тревоги. Но дальше дело не идет. В жизни персонажей, кстати, происходит что-то похожее: какие-то несущественные сложности раздуваются вдруг до размеров параноидальных, хотя у всех персонажей есть простые пути, чтобы лопнуть эти мыльные пузыри.
Если бы меня спросили о том, понравилась ли мне эта книга, я бы без колебаний ответила: «Да!». Поняла ли я ее? Не знаю. Прошло уже пять дней, с тех пор, как я ее закрыла, и я по-прежнему осмысляю ее. Могла бы я посоветовать ее читать кому-нибудь? Нет. В ней есть такие штуки, которые могут показаться страшно неубедительными. А есть такие, которые аморальны с определенных позиций. Но мне они показались неважными, как и мелодраматичный конец. Суть этой истории в том, по-моему, что ни один человек не может разорвать кольцо, в которое сам себя загоняет. А для другого этого кольца попросту не существует, но у него есть свое – тоже неразрывное. И люди бояться своих колец, сражаются с ними, но почему-то не хотят просто заметить друг друга и перестать, наконец, биться в одиночку.
В конечном итоге, волшебник оказывается никаким не волшебником, а простым обычным персонажем. И все бегства в этой книге герои совершают от самих себя. И от реальности, конечно – но она все равно приходит.

О свободе и несвободе

Говорят, русские медленно запрягают, да быстро едут. Айрис Мёрдок поступает так же. Сначала в её романе словно бы ничего и не происходит. Просто появляются несколько героев, каждый со своей историей, понятно, что все они связаны, но непонятно как. Потом действие вдруг набирает обороты, и чтение превращается в хождение по минному полю. Знаешь, что может рвануть, но не понимаешь, где настоящая мина, а где муляж.

Итак, наивная и избалованная девянадцатилетняя девушка, которую переполняет жажда жизни, средней руки чиновник и его секретарша, инженеры-эмигранты из Польши - не разлей вода близнецы, незадачливый издатель журнала и его волевая сестра, учёный, пройдоха и мальчик на побегушках в одном лице, и наконец человек-загадка - то ли бизнесмен, то ли бандит, в общем, тёмная личность - Миша Фокс.

Миша Фокс обожает играть людьми почище фаулзовского Волха. Может, игры его не так эффектны, но куда более эффективны. С другой стороны, по ходу чтения не раз возникает вопрос: это Миша играет людьми или они делают, то, к чему в глубине души стремятся, а списывают всё на него. Может, он никакой не волшебник, а просто катализатор?

Увлекательный роман про свободу и несвободу, возможность и невозможность выбора, хрупкость человеческой жизни и переменчивость человеческой натуры. Категорически не читать тем, кто любит, чтобы все герои делились на положительных и отрицательных.

Все так неоднозначно!

Какие-то непонятные чувства наполнили меня после прочтения романа Айрис Мердок "Бегство от волшебника". Вроде бы, пока читала, была увлечена повествованием, а когда закрыла последнюю страницу, увлеченность сменилась каким-то ступором. Довольно долго после этого я не могла собраться с мыслями и попытаться написать эту рецензию. До сих пор до конца не уверена, что мне это удастся...

Потрясающее собрание сюжетных линий, соединение судеб героев, сплетение их жизней в один клубок, который, кажется, невозможно распутать... Так тонко и филигранно автор описывает происходящие события, что от книги практически невозможно оторваться. Хочется следить за судьбой героев, искать нити, их связывающие, предсказывать (порой угадывая, а порой - нет) то, что должно с ними произойти... В процессе чтения лично мне иногда казалось, что это одна из лучших книг, которые я читала. Но вот после окончания этого процесса ощущения как-то немного притупились, и сейчас кажется, что мне в романе чего-то не хватило. Правда, чего именно, я до сих пор понять не могу...

А может все дело в волшебстве? Пока я читала книгу, волшебники были где-то рядом. А как читать перестала и убежала от них, волшебство рассеялось... А может просто сказалась атмосфера сказочных парков Чехии, в которых я книгу читать начала, и неуютность российских электричек, в которых я чтение этой книги закончила?..
  • Очень своеобразное произведение.
    Роман о людях, которые ведут себя странно. Роман о "волшебники" и том, как его появление начинает выводить на свет все внутренние демоны остальных персонажей. Как начинаю себя вести странно под светом софитом от появления Миши в городе.
    Он не хотел обижать не единое живое существо. Но все, кого он касался страдали или умирали.
    Книжка завораживает, оставляет после себя ощущение чего-то непонятого. Что и тебя посетил волшебник и оставил в тебе отсвет всех не высказанных доселе чувств.

«Мы все живем будущим, даже если это то будущее, где нас и в помине не будет.»

«Секрет всякого образования заключается в терпении; и любопытство — это не то же самое, что жажда знаний.»

Книгу «Бегство от волшебника» Айрис Мердок можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 142 до 292 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Издательство: АСТ, Фолио, 2003

Издательство: АСТ, Фолио, 2003

ISBN: 517020535x

Как все это мерзко!

Не везет мне с венгерской литературой. Второй автор этой страны и снова чтиво отталкивающие...

Опрос "Лучшая рецензия октября 2019" (Тематические чтения)

С большим опозданием открываем голосование на лучшую рецензию октября! Как говорится, лучше поздно...

Сегодня, 16 ноября, в истории

В этот день родились: 1717 — Жан Лерон Д’Аламбер (на фото), один из создателей «Энциклопедии...

Мастрид для любителей интеллектуальных романов

1. Каждый раз, когда я захожу в свою библиотеку и вижу, что у меня не заполнен Топ книг, мне...