Лики России

Лики России, Анатолий Рогов

Издательство: Современник

Год: 1988

Автор этой необычной по замыслу и воплощению книги писатель Анатолий Рогов знаком читателю замечательным произведением "Черная роза" и другими интереснейшими работами о народном творчестве и его мастерах.
"Лики России" - документальные повести, новеллы, этюды, очерки о знаменитых российских живописцах, вдохновленных Волгой,- Саврасове, Левитане, Кустодиеве, а также о русских художниках-самородках - городецком искуснике Игнатии Мазине, чудо-резчике Василии Ворноскове, прославленном иллюстраторе сказок Татьяне Мавриной, основоположнике палехской миниатюры Иване Голикове, легендарной песеннице-сказительнице Марии Кривополеновой,- чье искусство роднит глубокая любовь к своему народу, своей земле. Обо всём этом и не только в книге Лики России (Анатолий Рогов)

Из ликов людских России портрет

Книгу в руки брал поначалу даже нехотя, опасался, что внутри будет одна из многих приторно-пафосных вылизанных картинок России, которые при Союзе создавали к очередным знатным датам или же в каком-то плановом порядке для наполнения книжных полок многочисленных библиотек.
Обложка непритязательная – по темно-фиолетовому фону поблекшей золотистой вязью оттиснуто - «Лики России». Полистал – множество иллюстраций неожиданно выразительных – люди, пейзажи, предметы домашней утвари. Всё изображено в живых сценах с какой-то душевной простотой. Казенщины не ощущается. Автор мне неизвестен.
Открыл первую печатную страницу…

Пролог.
Весна 1612 года была поздней. Лед на верхней Волге держался и в апреле: зеленый, заноздрившийся, но такой же прочный, как зимой. И снега кругом было еще много, только на самых высоких местах он малость пообтаял и заблестел. И все приволжские речки и ручьи стояли неподвижно под осевшими льдами и снегами, хотя им уж пора, пора бы гудеть и звенеть обильною мутною водой и нестись, нестись в матушку-Волгу, унося в нее всё, что встречалось на их пути: от вывороченных из берегов дерев с раскоряченными корнями до щепы и навозных котяхов…

Так и продолжил читать, погрузившись в странное полугипнотическое состояние приобщения к чему-то древнему, но совсем не далекому и чужому, а извлеченному из глубин моей собственной памяти. Будто в каждой строчке говорилось всё обо мне, точнее о той части меня, которая хоть крупицей, хоть малым ростком но передалась мне от всех предыдущих поколений.
Почему я так подробно остановился на моменте знакомства с книгой? Наверно, потому, что это первая печатная книга, которую я за пару последних лет взял в руки. Со своей желтизной страниц по углам, с ощущаемой наощупь рельефностью оттиснутых гравюрно-резных иллюстраций, с неподатливой жесткостью разворотов. И, наверно, именно такие книги должны сохраняться и их следует читать именно в бумажном виде с неповторимой историей жизни каждого экземпляра.
Итак, что же это за книга? Как сказано в аннотации – необычная по замыслу и воплощению. Она представляет собой огромный портрет России, словно набранный отдельными мазками. При этом каждый из мазков – это, в свою очередь, отдельный портрет, образ человека, придающий всей картине свой оттенок. И можно «отойти подальше» и мысленно окинуть всё полотно. А можно всматриваться-вчитываться в каждый потрет, не утрачивая при этом общей тональности и настроения.
«Лики России» состоят из четырех частей.
«Матушка» - глава-сборник рассказов о матушке-Волге и о людях-художниках, которые в разные периоды смутных времен самоопределения русского народа находили опору и основу существования в мощи и спокойной величавости именно этой главной реки России.
Саврасов, Левитан, Кустодиев, Репин, Перов открыли глаза сначала себе, а потом и высшим кругам, не чуждым культуре, на самодостаточность наших основ, на самобытность нашей природы и вписанного в нее бытия простого люда – и все это через заслон академизма, через огромное влияние Запада. Для знати и интеллигенции это открытие было откровением, ведь далеко не один историк утверждает, что на Руси сложилось по сути два народа. Первый народ «от сохи» - внутренние туземцы со своим языком и культурой. И совершенно непонимающий их другой народ, говорящий на французском, воспитанный гувернантами из Парижа, и проводящий досуг в Цюрихе.
В свою очередь, для простого народа, изображение их будничной и во многом нелегкой жизни на огромных холстах тоже ведь оказалось неожиданным открытием. Показало им самих себя, через высокую культуру наполнило их жизнь поэтизированным осознанием значимости бытия. А их народное творчество, промыслы, которые, прежде всего, практиковались для элементарного выживания, но с обязательно приложенной к ним душой, вдруг оказывались через взгляд извне подлинным искусством.
Причем, что замечательно, Рогов показывает процесс этого взаимооткрытия не гладко-стерильно, а в традициях обеих народов нашей Руси: через тернии алкоголизма, метания между духовными поисками и неизбывными вечно проблемными для нас материальными потребностями. Поэтому будь то портрет известного столичного художника или никому неведомого резчика из глубинки – этот портрет живого человека. И, я думаю, автор избрал такой нелегкий - через вникание в подробности, но верный подход, который не дает читателю отмахнуться от мыслей о высоком под предлогом – куда уж нам, нам хотя бы выжить. Выживать приходилось во все времена, более того, все великие самородки талантов именно в такие времена и рождались.
И вот о таком самородке песеннице Марии Кривополеновой рассказ во второй части книги «Махонькая». Это уже полноценно художественная повесть. От рождения до последнего дыхания – жизнь махонькой певучей Марьюшки. Все дни радостей и невзгод этой жизни были наполнены пением былинных древних сказаний, которые и в северной глубинке были знакомы не каждому, а больших городах и подавно. Так сложилось, что судьба вывела ее в люди, с помощью неравнодушных искателей и собирателей фольклора позволила стране услышать ее пение. И вот, и в дореволюционной России, и особенно уже после событий Октября…

«… большинство молодых и старых горожан впервые в жизни испытывали колдовскую силу древних напевов, и благодаря Махоньке все представало перед ними совсем иным, чем на книжных страницах. Они впервые воочию, почти осязаемо видели родную ушедшую Русь, не только нищей и пьяной, не только жестокой и темной, но славной и могучей, с великими богатырями и правдолюбцами, с веселым озорством и удалью, мудростью и простодушием, чистотою помыслов и широтою дел. Да и сами эти старИны, само это великое ошеломляющее искусство – его тоже создала ушедшая Русь, русский народ, те же «темные и забитые» мужики и бабы, которые оказывается, и по сей день хранят эти напевы, живут ими, тогда как город их забыл».

«Птицы на ветках» - история целого семейства резчиков по дереву и их отца основоположника нового стиля Василия Ворноскова. И главной идеей этого мазка на портрете России является тот факт, что далеко не каждому, кто причастен ремеслу, суждено быть вписанным в историю страны. Одни отпадают в благодатные времена, искушаются большими деньгами, уходят в «поток», гонят шаблонные поделки. И утрачивают свою творческую искру жизни. Другие сходят с пути в нелегкие времена, когда не то, что сами произведения искусства никому не нужны, но и даже материалов для работы не сыскать. И только прошедшие огонь и медные трубы, сохраняют в себе непересохшим источник творчества. Таковыми всем быть и не дано, природа дозирует появление таких «сумасшедших», но тем они и приметнее на общем фоне, тем и нужнее.
«Алые кони» - повесть о становлении живописи Палеха, точнее даже ее перерождении из иконописи. После революции иконы ушли в прошлое, а с ними и многие мастера. Но стиль тончайшей многослойной живописи благодаря нескладному и не самому на первый взгляд мастеровитому Ивану Голикову не умер. Через мучительные поиски новых тем, композиций, формата произведений приходит он к созданию целого направления, собиранию новых артелей живописцев. Опять же через препоны новой власти – дескать «всё это пережитки дремучего богомазания, всё это угода вкусам зажравшихся классовых врагов». И терпит этих творцов новая власть, покуда идут миниатюры на продажу за границу, и за них покупаются так нужные стране машины. А вот, начнем сами делать технику не хуже заграницы, и все малевальщики как один пойдут пахать в колхозы. Как тут выдержать силу характера и не отказаться от своего творческого дара? Как поставить его на службу простому народу, сделать нужнее и доступнее?
И вот, через развитие замыслов неугомонного в своих идейных поисках Голикова его сотворцами и последователями, через личные взгляды и манеру каждого, но непременно через привитое с детства отношение к работе, как святому служению, словно через деяния апостолов и обрел Палех свою новую жизнь.
Сложно рассуждать о народном творчестве в эпоху глобализации, когда по всему миру люди едят из однотипной пластиковой посуды, а единственным процессом украшения их жизненного пространства является выбор заставки на рабочем столе компьютера. Не знаю, что касается последнего подрастающего поколения, возможно, для них всё вышеизложенное мной – пустые фразы, не затрагивающие ничего в душе.
Но, я думаю, что для очень многих из нас чуть более старшего поколения, кто провел детство в деревенских домах дедушек и бабушек с еще сохранившейся старой утварью, кто ходил на изостудии, кружки вязания и шитья, кто самозабвенно выжигал картинки на фанере, вдыхая терпкий смолистый дым, кто пел в хоре или танцевал народные танцы. Кто от рождения еще сопричастен и чувствует дух своей культуры, для тех это всё не пустота.
Не знаю, подарит ли будущее возможность сохранить хоть в какой-либо форме нашу самобытность, даст ли нам исполнить ту самую славянскую миссию – спасти мир и человека от машинного рабства на службе абстрактной прибыли. Может, этому быть и не суждено, но пока хоть крупица души откликается на ностальгические нотки прошлого, пусть она радуется и живет!

Отзывов о «Лики России» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Лики России» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Лики России» Анатолий Рогов можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 149 руб.

В РГДБ появится кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

Базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института...

Усадьба Тургенева готовит новый фестиваль «Записки охотника»

Реконструкцию старинной псовой охоты увидят гости Спасского-Лутовинова Литературные усадьбы...

Красные пришли - граблють...

Конечно, массив документов и исторических свидетельств, лежащий в основе этой работы, и есть...

Всё свое везу с собой

Мы - лучшие! Мы - форпост человечества! Мы - физически и психологически здоровы! Упс… Лозунги ...