Голем, Густав Майринк

Издательство: СЗКЭО

Год: 2020

«Вопрошающий получит тот ответ, который ему нужен, иначе люди не шли бы по путям своих стремлений»

"Голем" (1913) - признанный шедевр экспрессионистской литературы, по праву считается наиболее совершенным творением его создателя - Густава Майринка (1868-1932), знамени-того мастера немецкоязычной прозы, работавшего в стиле "магического реализма", чье имя ныне ставится специалистами в один ряд с такими писателями, как Фр. Кафка, Г. Брох, Р. Музиль и Л. Перуц.Роман отличает напряженный детективный сюжет и изрядное количество аллюзий, восходящих к Каббале, буддизму и алхимии.Густав Майринк - австрийский писатель, чьи произведения сравнивали с повестями и рассказами Э. По. Будущий писатель родился в Вене в 1868 г., однако его по-настоящему родным городом стала Прага, в которой он успешно сделал финансовую карьеру, основав с племянником собственный банк. Однако мистика старого города производила на него сильное впечатление. Успешный финансист занялся изучением иудейской мистики, теософии и различных духовных учений Востока, в результате чего его даже обвиняли в использовании колдовства в банкирской практике. Писать Майринк начал довольно рано, однако самый его знаменитый роман "Голем" был опубликован, когда ему было уже почти пятьдесят. Благодаря Майринку история об иудейском раввине, оживляющем с помощью каббалистических заклятий глиняного монстра, стала известна во всем мире. Писатель скончался в 1932 г. неподалеку от Мюнхена в собственной вилле.Хуго Штайнер-Прага - чешский художник, родившийся в 1880 г. Он закончил мюнхенскую Академию искусств и стал учеником знаменитого Франца фон Штука. В 1939 г. Штайнер покинул Европу; вторую часть своей фамилии он обрел в 1941 г. в США. Иллюстрации к "Голему", выполненные им в 1915 г., наряду с рисунками к сказкам Андерсена и повестям Гофмана, принесли ему всемирную славу. Обо всём этом и не только в книге Голем (Густав Майринк)

Посмотритесь

Вы знакомы с Големом?

Говорят, это некое существо из глины, созданное одним евреем и оживленное с помощью древней магии. Говорят также, что существо это по ночам вырывалось на волю и творило бесчинства на улицах города.

Как думаете, симпатичное произведение может выйти о таком молодце?

Густав Майринк назвал свой роман именем этого загадочного песочного (или глиняного – это на ваш вкус) человека (человека ли?). Аннотация к данному произведению в том издании, в каком оно попало в руки ко мне, сулила нечто вроде хоррора: уууу, дети малые, разбегайтесь сей же час, чтобы и духу вашего не было рядом с этой книгой!

Но что знают люди, писавшие аннотацию к изданию, о «Големе»? Читали ли они его? Честно, мне кажется, что нет. Скорее всего, они увидели название, прочитали все о мифическом глиняном чудовище, наводящем ужас на ночную Прагу, и решили, что читателя ждет очередное приключение в веселый (или не очень) кошмар. Но как просто ошибиться, если смотришь на поверхность и думаешь, что это и есть океанское дно…

Открывала эту книгу со смутным ощущением тоски (от подобной аннотации). Ожидала увидеть мрак, только мрак (мне не привыкать… после пяти-то лет на филфаке) и чудище во плоти. И что же за создание встретило меня на страницах книги?

Чудовищная правда не дает мне возможности солгать: мне глубоко симпатичен Голем из «Голема». Если бы все Големы были таковы… Если бы это было так, мир перевернулся бы на уши, помахал хвостиком, похлопал лапками, расплылся бы в улыбке и, вернувшись в обычное положение, пошел выделывать кренделя от радости. Смекаете, как говорил один весьма известный герой?

Напустив туману, забросив наживку, бросив под ноги читателю туннели своего романа, Густав Майринк провел меня по подземельям Праги, заставив высунуться из окна родной комнаты Голема и обозреть улицу, потом смешал карты, перетасовал по новой, и получилось, что все, что стояло на ногах, должно стоять на ушах, и наоборот. После всего сказанного он махнул шляпой и выразил надежду, что «его шляпа не причинила [мне] головной боли сегодня ночью».

Возможно, сказалось-таки ношение данной шляпы, но все произошедшее представилось мне очень любопытным и – главное – светлым, до такой степени светлым, что даже Голем бы развел руками и спросил, все ли в порядке с моей головой.

Пара преступлений произошла за кулисами основного сюжета романа. Зловещая тень Голема терзала до исступления всю Прагу, в особенности гетто (ну, сами породили – сами и растите свое дитя, если откровенно). Но сам Голем, это чудовище, каков он на страницах романа Густава Майринка? Вы не поверите, он просто чудо. Он то становится воплощением людского страха, то – отображением их alter-ego, то – одиноким и загнанным человеком, который просто чем-то не похож на других. Легенды оживают и становятся реальностью, потом реальность оказывается сном… или наоборот?.. Кто разберется?

Закрывая этот роман, я с гордостью поняла, что ничего не поняла, и была этому очень рада. Потому что главное, на мой взгляд, в романе «Голем» – это не то, что хотел сказать автор (потому что автор, возможно, ничего не хотел сказать… ладно, шучу), а то, что каждый читатель смог понять, а именно: кем для него оказался Голем, кого читатель увидел в этом легендарном чудище?

А знаете ли вы Голема?

Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов известной соцсети. Прочитав аннотацию, сразу загорелась ее прочесть, ведь в ней действие происходит на улицах любимой Праги.
Сюжет книги запутанный, загадочный, детективный. Читалось довольно трудно. В середине произведения мне стало сложно, я не все понимала, улавливала, но ближе к концу чтение набирало обороты. Развязка мне понравилась.
Суть книги - понять кто такой Голем, хороший он или плохой и разгадать все символы, которые имел в виду автор. Роман очень сложный для восприятия и специфичный, в нем много мифологизма, философии и экспрессионизма.
Как уже было сказано выше, действия произведения разворачиваются в еврейском квартале старой Праги. Целая вереница загадочных событий происходит с резчиком камей Атанасиусом Пернатом. Он невольно оказывается втянут в чужие семейные драмы, интриги, воровство и убийство. Ко всему прочему, он пытается понять, почему не помнит своего прошлого и разгадать значения своих странных снов и галлюцинаций. Одно из таких видений было про Голема - искусственного человека, созданного одним раввином, "опытным в Каббале". Голем оживал, когда в рот ему помещалась табличка с волшебными символами, и служил раввину: выполнял черную работу и звонил в колокола. Атанасиус Пернат становится свиделем и других легенд Праги.
Все герои книги довольно странные, загадочные и специфичные. К своему сожалению, в романе не погрузилась в атмосферу старой Праги, какую я ожидала. Автор показывает читателю не Прагу, а совершенно иной мир. Параллельную вселенную, где унижения, грязь и нищета переплетены с чем-то загадочным.Там все иначе, чем на самом деле, и наполнено иными смыслами.
Очень долго думала, какую оценку поставить. Все же роман мне понравился, пусть я не все поняла, не все может правильно трактовала. Но, рекомендую к прочтению.

Густав Майринк. Голем. Путь к духу

Проделав долгий путь от прочтения книги к её осознанию, решила закрепить успех изложением собственных мыслей.
Первое, что обычно делаешь после прочтения книги, просмотра фильма или чего еще, это, подводя черту, даёшь оценку. Хорошую или плохую – это не важно, просто мысленно проводишь черту, относя прочитанное в одну или другую сторону. С «Големом» так не вышло. Он мертво сидел посередине, не желая оказаться ни там, ни там. В хорошую его уводил красивый язык, уникальная атмосфера таинственности и оригинальность, в плохую его вытесняло большое количество вопросов после прочтения. Впрочем, последнее оказалось очевидным плюсом – далеко не каждая книга заставляет задуматься.
Итак, «Голем». Название и обложка меня как любителя всего магического и мистического уже привлекли – темный фон, на котором белым выведена сухощавая фигура с раскрытой книгой в руках и магической фигурой за спиной не могли оставить равнодушной, а выбитой затейливым шрифтом название только добавляло интереса. Так уж вышло, что с евреями общее у меня только стойкое нежелание работать по субботам, поэтому о каббале и еврейских легендах представление у меня более чем поверхностное, но матово-черная обложка и мертвое, но живущее существо в названии прочно и надежно привлекли внимание.
И все же интерес к повествованию после прочтения первых страниц едва не пропал – непривычный стиль изложения, немедленное погружение в сюрреалистичную атмосферу поначалу тяготили, временами возникали предательские мысли о том, чтобы отложить книгу в сторону. Но ожидание необычного смешения детектива, мистики и отчасти готики не позволили сдаться. И не напрасно. С каждой страницей словно бы глубже проникаешь в город, описываемый автором, невольно представляешь лица персонажей в мельчайших подробностях, а их фразы не воспринимаются как текст, но будто бы звучат в голове как хорошо поставленный аудиоспектакль.
Вне всяких сомнений, подробности сюжетной линии, рисовка персонажей и средства, к коим прибегает автор при их передаче – все это достойно подробного и тщательного рассмотрения и анализа, но все меркнет рядом с заложенной между строк идеи.
Вероятно, знатоки каббалы и философии оспорили бы моё восприятие «Голема», указав, что он означает нечто абсолютно другое. Но как по мне, книга описывает духовный путь человека от начала и до конца, оказывающегося, впрочем, новым началом. И на протяжении всего этого пути человека неотрывно преследует выбор.
Часто человек во многих религиях и верованиях, философиях и мировоззрениях оказывается между крайностями – добро и зло, праведность и грех, дух и материя ставят человека перед неизбежным выбором какой дорогой пойти. И такой выбор делает каждый из нас – в своих поступках, целях и надеждах. Но как далеко мы готовы пойти в своем выборе – вот то, что нас отличает. Кто-то всю жизнь мечется из стороны в сторону, оставаясь «ни рыбой, ни мясом», а кто-то идет выбранным путем до конца, преображаясь, утрачивая и одновременно обретая самого себя.
Герой книги не исключение. Читателю он представляется автором зрелым человеком с тайным, неизвестным ему самому, прошлым, пелена тайны над которым рассеется позже. Это отсутствие прошлого с одной стороны тяготит главного героя, вместе с тем именно благодаря ему он получает редкую возможность, второй шанс начать жизнь с чистого листа. В ходе повествования автором явно противопоставляются дух и материя, они становятся своеобразными полюсами притяжения, действующими на героя через действующих персонажей, которые, впрочем, так или иначе уравновешивают друг друга – и вот тут-то герой, не без страданий и сомнений, делает свой выбор. В этой ситуации наиболее полно отражает положение героя остроумно введенная в повествование карта Таро «Повешенный» - именно подвешенным меж двух миров и предстает наш герой.
Что касается персонажей книги, нельзя не обратить на их красочность – автор не ограничивает себя скупым описанием, его стараниями перед читателями предстают законченные образы, контрастно выделяющиеся на фоне друг друга – именно это оживляет, переносит противостояние материи и духа из сферы идей во вполне реальный мир, населенный людьми и тем, что от них осталось.
Изобилует книга и интересными деталями – чего стоит только профессия героя – искусный резчик камей, то есть именно тот человек, силами которого задуманный образ, идея находит воплощение в материи – драгоценном камне. До их соприкосновения он – лишь мертвый материал, но после преображается и становится истинным произведением искусства.
По ходу повествования герой идет аналогичным путем – в начале книги мы видим его подобным не огранённому камню, которому только предстоит принять тот или иной облик. Отсутствие внятных воспоминаний только усиливает это сходство. Но позже начинается таинственное и болезненное его преображение. Апогеем этих испытаний становится мучительно долгое заключение в тюрьме. Но герой верен своему выбору – на это указывает его отказ от побега. С этого момента мука заключением и неизвестностью становятся добровольными для героя. Здесь опять-таки можно уловить сходство с религиозными и мифическими сюжетами – в них духовному прозрению всегда предшествует мука, причем мука добровольная – так Один висел на Мировом древе девять дней ради обретения мудрости, а Христос был распят до своего воскрешения и вознесения.
Эта мука становится точкой, предшествующей преображению героя, но отнюдь не концом – на это однозначно указывает финал книги, который, впрочем, каждый может понять по-своему.
Вместо послесловия следует сказать, что в это книге каждый находит свое – кто-то влюбляется в атмосферу мрачности и таинственности каббалы, кому-то близко детальное описание пражских улиц, но как по мне, автору особенно удалось описать путь человека от материи к духу. Путь от голема, мертвого по природе и бездумного существа из глины и камня, к человеку - мыслящему и осознающему, по-настоящему свободному в своем выборе.
  • Книга оказалась тяжелой для прочтения, связываю это с тем, что главный герой имеет психические расстройства и временами его мысли и поступки похожи на бред. Поэтому временами действия кажутся не логичными, а высказывания героя бессвязным набором слов. К середине произведения читать становится интереснее и легче, поскольку начинает приоткрываться завеса тайны жизни главного героя и начинаешь понимать что происходит. Книга пропитана символизмом, мистикой и легендами. Книга которую нужно разгадать, ведь не зря Густава Майринка считают великим писателем-мистиком.

«Вся жизнь - не что иное, как ряд вопросов, принявших форму и несущих в себе зародыши ответов, и ряд ответов, чреватых новыми вопросами. Кто видит в ней нечто другое, тот глуп.»

«Окончательно утратил ощущение реальности, витая в каких-то ангелических, пронизанных солнечными лучами эмпириях.»

Книгу «Голем» Густав Майринк можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 183 до 366 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Вече, 2019

Издательство: Эксмо, 2015

Умер автор книги «Форрест Гамп» Уинстон Грум

В США в возрасте 77 лет скончался писатель Уинстон Грум, прославившийся своим романом «Форрест...

Отчет и отзыв в одном флаконе

Похоже мне первой дошла посылка с выигранной книгой Почему-то я думала, что книга будет толстой...

Литпремии включили в список не подлежащих налогообложению

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин Расширен список премий в области науки и...

Городские контрасты, стремление к американской мечте и неразгаданные семейные тайны, которые могут сломать всю жизнь

Первая книга Фэнни Флэгг, с которой мои читательские отношения складывались очень тяжело, а оценка...