Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт

Издательство: СЗКЭО

Год: 2020

«Мне кажется, я буду скучать по тебе даже в раю…»

Роман "Маленькие женщины", впервые опубликованный в 1868 году, сразу принес американке Луизе Мэй Олкотт заслуженную славу. В основу этого трогательного произведения лег переработанный богатый опыт детских лет самой писательницы, которая предстает в образе главной героини. Луиза Олкотт росла в атмосфере свободомыслия и презрения к миру барыша, и поэтому ее читающийся на одном дыхании роман учит истинным, непреходящим ценностям жизни. Издание украшено прекрасными иллюстрациями американского художника Фрэнка Т. Меррилла.Люсия Мэй Олкотт родилась в необычной семье. Ее мать была суфражисткой и боролась за права женщин. Ее отец Эймос Олкотт, был сыном бедного американского фермера. Вначале он открыл в Бостоне частную школу, а потом организовал в Массачусетсе вместе с Ральфом Эмерсоном и Генри Торо философский кружок. Первая волна американских либералов считали этих людей своими духовными наставниками. В такой атмосфере духовной свободы, презрения к миру барыша и романтики и воспитывалась будущая писательница. Как и ее отец, Люсия рано начала работать. Ей довелось побывать и гувернанткой, и швеей. По примеру отца она стала преподавать и тоже взялась за перо. В двадцать лет она начала сочинять сказки для детей. Ее роман "Маленькие женщины", впервые опубликованный в 1868 г., сразу принес заслуженную славу. В основу этого трогательного произведения лег переработанный богатый опыт детских лет самой писательницы, которая предстает в нем в образе главной героини. Роман Люсии Олкотт, первый из написанной ей тетралогии, учит истинным, непреходящим ценностям жизни и читается на одном дыхании.Фрэнк Тейер Меррилл - американский художник, живший и творивший на рубеже XIX и XX веков. Он стал широко известен именно благодаря своим иллюстрациям к "Маленьким женщинам", выполненных им в 1880 г. Обо всём этом и не только в книге Маленькие женщины (Луиза Мэй Олкотт)

***

Я в довольно уже взрослом возрасте прочитала эту книгу, но даже это не мешает мне поставить ей полноценную пятерку. Читаешь ее, и кажется, что книга настолько наивная и детская, что как-то несолидно и время-то на нее тратить. Но узнав ближе семью Марч, проникшись их переживаниями, проблемами, их чувствами друг к другу и окружающим, начинаешь понимать, что именно такой чистоты и наивности не хватает в обыденной жизни. Мы, став взрослыми, выучив законы жизни, не можем просто, без сарказма принять проявления человеческой доброты, интереса к жизни другого человека... А ведь чистые и нежные отношения сестер и матери Марч - это, на самом деле, и есть нормальные семейные отношения, такие, какими они должны быть.

Если у меня когда-нибудь будет дочка, я обязательно прочитаю ей этот небольшой роман, потому что на его страницах автор так преподносит прописные истины отношений с родными людьми, что остаться равнодушным невозможно.

Может и слипнуться

Если кому-то заголовок рецензии показался непонятным, уточняю - я про попу, про вашу воображаемую читательскую попу, которая вполне может слипнуться от приторной, медовой, сахарной, карамельной сладости, которая пропитывает книгу так, что она разве что к рукам не прилипает.
Я прекрасно понимаю, что эти "Маленькие женщины" не для таких больших девочек, как я. Куда приятнее книга читалась бы лет в 12, когда добро было всеобъемлющим ориентиром, а "послушная" - казалось лестным эпитетом. Увы, в нужное время мы с ней разминулись, так что теперь я вынуждена была читать с сожалением, зная, что упускаю столь многое: правдивое, честное, доброе, справедливое, самоотверженное, что с возрастом засахарилось и, пусть и продолжает ассоциироваться с чем-то предельно славным, но на вкус уже немного не то.
Итак, мы знакомимся с семейством Марчей - миссис Марч, она же Марми, и ее четыре дочери: Эми,11 лет, Бет, 12 лет, Джо, 14 лет, и Мег, 16 лет. Отец девочек находится на фронте, а некогда богатая, но уже давно разорившаяся семья старается жить пусть и в бедности, но с достоинством, полагая за самое большое богатство любовь к друг другу, щедрость и доброту. По ходу книги, которая представляет собой, скорее, сборник разнообразных поучительных происшествий, читатель (который должен бы быть куда юнее меня) вместе с "маленькими женщинами" познакомится и с плохим, и с хорошим, узнает, что такое стыд и прощение, что такое семья и внешний мир, что такое сплетни и гордость, и еще массу тому подобных вещей.
Беда всех подобных книг в том, что местами (чаще всего в диалогах) они начинают напоминать брошюры Свидетелей Иеговы, где все есть бог и все есть любовь, но нет литературной ценности, а все тексты - не цель, а средство. Сцена, где дочь винится, а встревоженная мать утешает ее лишается напрочь любых сопутствующих оттенков и смыслов и превращается в библейскую пастораль, такую же плоскую, как и страница, на которой она напечатана. Право же, это не так уж плохо, но требует наивности и совсем немосковской простоты.
Рекомендуется к прочтению тем, кому не хватает литературной безыскусности, а также юным барышням 10-15 лет.

Чего ждать: ангельских нравоучений, немного Диккенса, умиротворения
Чего не ждать: экшна, агрессии, убедительной реалистичности
Жанр: бытописание безгрешных дев для юношества
♥: 7/10

Краски юности

Эта книга может стать настоящим спасением после тяжелого рабочего дня. Легкость слога и живость описания не позволят оторваться от произведения и заставят засиживаться до глубокой ночи.

В первой части сёстры Марч окунут нас в Америку гражданских войн, но эта война покажется такой далекой, словно она не происходит на американских землях, а бушует где-то на другом континенте, возможно от того, что в книге нет описания кровавых битв и её тяжких последствий и будет показана жизнь разных слоев населения того времени.

Каждая из героинь «возьмет на себя груз», который она пронесет сквозь всё произведение, совсем как пилигрим из их любимой в детстве игры и книги «Путешествие Пилигрима в Небесную Страну». На протяжении книги девушки будут взрослеть, у них будут ошибки, поражения и конечно же их маленькие победы.

Несмотря на бедность, семья Марч выглядит гораздо достойнее чем многие аристократические семьи того времени. Их счастье не заключается в денежном достатке, они есть друг у друга и никакие преграды не встанут у них на пути. Их богатство заключается в богатстве их души, крепости дружбы и сестринской любви. Книга многому учит. Несмотря на 150 летнюю давность её написания, отношения между членами семьи, друзьями и соседями остаются такими же по сей день.

Четыре героини и четыре таких разных характера и манер поведения, в котором каждая из читательниц имеет возможность узнать себя в детстве, заставляют ещё больше проникнуться к девушкам, переживать за их неудачи и радоваться их победам как своим собственным.

Как мне довелось узнать, роман является во многом автобиографичным, и сразу чувствуется та теплота и любовь, с которой была написана книга, даже сквозь призму перевода с оригинала, ведь такие следы невозможно стереть. Каждая страница произведения буквально пропитана душой автора. Книгу хочется читать именно поздней осенью или в преддверии новогодних праздников. В этот период она особенно раскрывается и становится как свет фонаря в ночной мгле.

P.S Увы, мне довелось посмотреть сериал Друзья раньше, чем попалась книга и злая на Джоуи Рейчел сказала ему что в итоге станет с героинями во второй части, которая называется «Юные жёны». Будьте осторожны с сериалами.
  • Ми-ми-ми.
    Обливаясь слезами умиления и поскальзывая на розовых соплях я-таки дочитала эту книжку. Облитая невероятным количеством приторно сладкого сиропа история четырех сестер 12-16 лет. Большую часть каждой главы занимают различные "увлекательные" поучительные истории, из которых сестры вслух выводят правильные выводы, пытаясь заниматься самосовершенствованием.

Я хотела ее бросить в самом начале, но все надеялась на то, что будет ну хоть какая-нибудь интрига, что сестры и их мать хоть немного станут похожими на настоящих, живых людей, с недостатками и неровностями. Но нет, все те же плоские плюшевые девочки, которыми все восхищаются, которые всех и все любят и беспрестанно творят добрые дела, периодически сверяясь с Евангелие.

«Когда вы чувствуете, что недовольны своей судьбой, вспоминайте о дарованных вам радостях и будьте благодарны.»

«И вот, посмотрев на свою жизнь несколько по-иному, девочки начали больше думать не о том, как приобрести, а о том, как не потерять.»

Книгу «Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 221 до 233 руб.

Издательство: Эксмо-Пресс, 2020

Издательство: Эксмо, 2020

Мелочи литературы

Этот роман, казалось бы, обещал все: викторианская Англия, аристократические семейства и прекрасные...

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...

Отчет о прочитанных книгах за Июнь 2020

Вот и первый летний месяц остался позади, а я подготовила небольшой отчет прочитанных книг. ...

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...