Лакомый кусочек, Этвуд Маргарет

Издательство: Лениздат

Год: 1993

«Кажется, не осталось уже ни одной естественной человеческой надобности, которую рынок не использовал бы в своих целях.»

Роман известной канадской писательницы Маргарет Этвуд "Лакомый кусочек" (1969)-о жизни канадской молодежи. В центре повествования - молодая женщина Мэриан, пытающаяся найти свое место в этом мире, осознать и сохранить себя как личность.
Описание душевной жизни Мэриан и составляет содержание этого романа, написанного легко, живо и увлекательно. Обо всём этом и не только в книге Лакомый кусочек (Этвуд Маргарет)

Какова на вкус съедобная женщина?

«Лакомый кусочек» в альтернативном варианте перевода звучит как «Съедобная женщина». Причем второй вариант, менее распространенный, мне кажется более соответствующим содержанию книги. Съедобная женщина там действительно есть, пусть каннибализм в прямом смысле и отсутствует.
Начитавшись кратких отзывов и аннотаций, я уж было подумала, что это какой-то феминистический памфлет радикальной направленности. Но на деле произведение оказалось вполне себе художественным и толерантным, более того, никаких феминистических черт я вообще не заметила. Речь в книге идет об одной молодой девушке, которая живет абсолютно нормальной жизнью. У нее есть нормальная работа, нормальный уравновешенный парень, более-менее нормальные друзья и родственники и здравый взгляд на жизнь. Но вот жених делает ей предложение руки и сердца, и все меняется. Вернее, меняется она сама, начиная совершать несвойственные ей импульсивные поступки, впадая в истерики и теряя вкус к жизни. Можно было бы все списать на предсвадебные хлопоты и волнения, если бы она испытывала к этой свадьбе хоть какой-то интерес. Здесь все сложнее, намечается скрытый, неосознанный внутренний кризис, со стороны воспринимающийся просто как блажь и каприз. Особенно наглядно выглядит описание того, как по мере углубления внутреннего конфликта девушка начинает отказываться от еды. Сначала у нее вызывает отвращение мясо, затем приходит черед овощей и фруктов и даже консервов и полуфабрикатов. Все это только усугубляет ее панику, страх того, что в один прекрасный день она не сможет проглотить ни кусочка пищи.
Не хочется раскрывать сюжет, но уж очень чешутся руки объяснить странное название книги. Когда главная героиня начинает догадываться, в чем проблема тех изменений, которые с ней происходят, она выпекает пирог в форме женщины, тщательно вырисовывая черты лица, одежду и т.д., и приглашает своего жениха и еще одного парня, случайно появившегося в ее судьбе, предлагая отведать праздничное блюдо. Не буду говорить, кто именно из них согласился съесть подобие ее самой, но выводы напрашиваются не особенно утешительные. Здесь можно долго рассуждать о механизме охоты человека за человеком, методах психологического воздействия, инстинктивного стремления женщин к силе и надежности, даже если они означают фактическую моральную, а иногда и физическую несвободу. Произведение оставляет после себя множество открытых вопросов, к которым мысли постоянно возвращаются долгое время после прочтения.
Несмотря на широкий спектр затронутых тем, для меня это произведение определилось в разряд тех у Этвуд, которые можно и пропустить. Оно тяжело читается и достаточно специфично, чтобы отпугнуть многих читателей еще на первых страницах. Это женская проза о женщинах и для женщин. В ней абсолютно нет ванильности, сентиментальности или излишка любовных перипетий, но она показывает такие нюансы женской натуры как импульсивность, чувствительность, излишняя эмоциональность и интуитивное восприятие мира. Кому из нас не знакомы внезапные переходы к плохому настроению из-за дурацких мелочей, приступы нервозности или даже стервозности без всяких видимых на то причин, просто потому, что вот так чувствуешь себя на данный момент? От таких моментов не застрахованы даже самые устойчивые и спокойные натуры. Все это у Этвуд получилось передать мастерски, часто в персонажах узнаешь знакомые черты, но все это на уровне ощущений и полутонов, и поэтому я не уверена, что эта книга будет интересна мужчинам. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Было бы, кстати, очень интересно узнать именно мужской взгляд на это произведение, так что, если у кого-то будет желание – дерзайте)
Книга прочитана в рамках флешмоба «1+1», выбрана из списка желаемого Стопченко.

«Всякий заметит, что Мэриен не такая»… да там вообще-то, все не такие

Вопреки моим смутным подозрениям и предвзятому отношению, вкупе со скептическим настроем, знакомство моё с книгой лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд, оказалось на удивление приятным. До такой степени, что буквально не хотелось отрываться от книги. Это такая прелесть! Полная ироничных размышлений и ковыряний в обыденных вещах, в которых мне и в ум никогда не приходило копаться, книга о молодой женщине, разбирающей и себя и окружающий её мир людей и вещей, на составляющие части, поворачивающей эти вещи таким неожиданным образом, что, поневоле, думается – они все, что ли, в этой своей Канаде, такие двинутые?
Повествование неспешное, описаний много и все они до занудства подробные, но меня, любительницу действия в книге, это, почему-то не отпугивало. Это так гармонично читалось в контексте описываемого, что не вызывало раздражения, ну разве что только иногда.
Книга полна эгоистов. Какого персонажа ни возьми, он думает исключительно и только о себе и о том, как бы получше удовлетворить свои насущные потребности. На их фоне главная героиня, Мэриан, выделяется именно своей зацикленностью на том, как бы не причинить неудобства окружающим, как бы им помочь, выслушать их, посочувствовать, ведь это же может их спасти. У меня постоянно возникал вопрос, как так можно жить, держа себя всё время на эмоциональном поводке? Всё время размышлять, каким образом лучше отреагировать на ту или иную фразу своего мужчины, как он отреагирует, если положить свою руку на его, рассердится ли он, если повести себя так или иначе. Не удивительно, что для многих героиня является «лакомым кусочком», который очень удобно держать при себе и с помощью которого можно самоутверждаться или решать свои эмоциональные проблемы. Понятно, что такое к себе отношение не могло не сказаться на её психологическом здоровье. Зажатая рамками общественного мнения, послушная и дисциплинированная девушка, в конце концов, срывается, и начинает совершать поступки, которые удивляют её саму, не говоря уже об окружающих. И это её ещё надолго хватило, я считаю. Её организм начинает протестовать против сложившегося положения вещей, и она, в конце концов, начинает таять, испаряться, размываться… переставать быть. Очень трудно найти выход из того положения, в которое попала Мэриан. Однако автор нашла способ вывести свою подопечную из того угла, в который сама же её и загнала. Но что с героиней будет дальше? Надолго ли она получила передышку? Не понятно.
В книге есть и философские размышления, высказываемые разными персонажами, и размышления эти довольно-таки любопытны. Но главное для меня то, что они очень органично вписаны в канву повествования и с ними нет перебора. В книге есть над чем улыбаться, чему удивляться и от чего недоуменно покачивать головой. И читается она легко и интересно. Но, я не скажу, что она стала для меня находкой, или произвела на меня неизгладимое впечатление, однако, я, пожалуй, рискну продолжить своё знакомство с автором. Например, с её книгой «Рассказ служанки». Что-то мне подсказывает, что книга должна мне понравиться.

Вкусно и причудливо

Лакомый кусочек.
А вот и прочитана моя "юбилейная" книга автора. Я весьма довольная и сытая. По итогам, трех произведений сделала вывод, что Этвуд пишет женскую прозу. По ощущениям, по восприятию и по логике, лучше всего понять и прочувствовать сможет только женщина. И все это сказано в самом хорошем смысле.

Ближе к делу.
Эта книга просто "вкусный, аппетитный, необычный и ни на что не похожий, лакомый кусок", приправленный экзотическими добавками. Тут вам и прекрасный язык (впрочем как всегда), и протест в сторону чужого мнения, и юмор ( в память занесла и сохранила парочку веселых моментов и фраз), и колоритные персонажи... Отмечу, что не последнее место в романе занимают так называемые "причуды", которые иногда прорастают в женских головах. И до чего они могут довести или к чему привести. Итак, это очаровательная история о девушке Мэриан. У нее неплохая работа, есть жених по имени Питер. Достойный, обеспеченный и абсолютно нормальный парень. Он не выпадает из общества по сравнению с остальными знакомыми Мэриан, которые обладают своеобразной изюминкой. Живет себе и живет. А нашей девушке , не живется. Ей в голову начинают заползать страшные мысли. А что еще хуже, начинает совершать довольно странные поступки.

«Я схожу с ума, как и все остальные. Ужасно! А впрочем, хоть какая-то перемена!»

Действительно. А то все одной и тоже. Все ждут от тебя "то, что надо" и ничего другого. Чужое мнение оно такое... едкое, разъедает тебя, заставляет подчиняться. А общество, оно такое... голодное. Так и норовит, съесть целиком, проглотить или подмять под себя. А Мэриан, она так не хочет. И все ее истерики, это протест. Если подходить с логической точкой зрения, то этот персонаж должен вызывать недоумение и удивление. У женщины все есть, а она тут такое устраивает. Но такого не происходит. Наоборот - вызывает восхищение и уважение. Так что отбросим логику к черту в этот раз.
Думаю, что Этвуд, ко всему прочему, хотела показать в своем произведение, что если ты чем-то отличаешься от толпы, от общепринятых стандартов, то не стоит этого чураться. Просто будь самим собой.

Подводя итог всей трапезы, могу сказать, что прочту эту книгу еще не раз. Возможно для того, чтобы поразмышлять, а может просто поднять настроение.
  • Необычный роман. Мне он почему-то напомнил художественные фильмы середины 60-х: герои не всегда понимают, чего хотят, что ищут, к чему стремятся. Этакое непонятное подвисание в воздухе. Роман об осознании места женщины в мире, о выборе. Полуоткрытый финал - повод для выбора раздумий для читателя.
    Читается очень легко. Есть некоторый перегруз в деталях, на мой взгляд, слишком женских, но всё простительно.

«К сожалению, люди всегда мне верят, и от этого хочется врать - невозможно удержаться от искушения.»

«Производство - потребление. Поневоле задумываешься, уж не сводится ли вся наша жизнь к превращению одного вида отбросов в другой?»

Книгу «Лакомый кусочек» Этвуд Маргарет можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 199 руб.

ISBN: 5835201567

Издательство: ЛЕНИЗДАТ, 1993

ISBN: oz6711566

ISBN: oz2425108

На какого книжного героя вы хотели быть похожи?

Порой, читая книгу, чувствуешь, что одного из героев "списали с тебя". А бывает и так...

Неразборчивый почерк Хемингуэя привел к ошибкам в его книгах

Американский специалист сравнил рукописи писателя с изданными книгами Ведущий исследователь...

Книжные названия

Может, такое уже где-то было, но я не помню. Прикольные книжные названия разных заведений.

"Перед вами на тарелочке лежит весь мир"

«Это – боги, которые играют в игры. Игральная доска у них – целый мир, а играют они человеческими...