Маленькие трагедии, А. С. Пушкин

Издательство: Фортуна ЭЛ

ISBN: 9785958200764

Год: 2019

«Ты, Моцарт, недостоин сам себя.»

Издательство "Фортуна ЭЛ" продолжает серию "Книжная коллекция", в которой собраны лучшие образцы литературы и книжного искусства.В настоящее издание включены "Маленькие трагедии" А.С.Пушкина: "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы". В 1961 году блестящий книжный график В.А.Фаворский подготовил иллюстрированное издание произведений А.С.Пушкина, которое стало одним из лучших образцов книжного искусства XX века. "Маленькие трагедии" - последняя работа Фаворского, итог творческого пути большого мастера.Данное издание полностью соответствует макету и оформлению художника. Обо всём этом и не только в книге Маленькие трагедии (А. С. Пушкин)

Маленьких, но настоящих трагедий я написал то ли пять, то ли шесть…

Для меня, как и для многих из моего поколения, это аудиокнига (или видео-?). Говорящая голосами Высоцкого, Смоктуновского, Юрского, Золотухина, Тараторкина. Даже как-то забываешь, что в фильме не только сами «Трагедии», а еще «Египетские ночи», «Гости съезжались на дачу» и гениальнейшее «Мне скучно, бес. – Что делать, Фауст?»
Но говорить имею наглость (рецензия на Пушкина – нелепость само по себе) именно о «Трагедиях», причем о двух, на мой взгляд, лучших – «Моцарт и Сальери» и «Дон Гуан», ибо Пушкина поднимает на недостижимую высоту АБСОЛЮТНАЯ гармония формы и содержания. А о том, что здесь она абсолютна, можно судить уже по количеству крылатых фраз, покрывающих страницы этих двух трагедий, особенно "МиС":
«Слушай, брат Сальери,
Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти “Женитьбу Фигаро”».

Поверил Я алгеброй гармонию.

Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь.

Дальше перечислять не буду, но не могу оставить свою рецензию без потешавшего школьников в мои времена: Когда великий Глюк Явился и открыл нам новы тайны. Сальери – гриб?
Ведь в чем коллизия? В параллельности миров двух "друзей", которые беседуют, пьют, музицируют, что не должно, казалось бы, генерировать особого драматизма. Однако Моцарт, сам того не ведая, совершает подряд несколько поступков, которые заставляют уже насыпанный на полку порох воспламениться. Самим своим существованием он провоцирует в воспаленном и сконцентрированном на единой идее мозгу Сальери переход от идеи к поступку.
Он приводит с собой скрипача – в пандан с начальным монологом Сальери, как бы подтверждая его обвинения и демонстративно их игнорируя. Все эти интерпретации выстраиваются, конечно, самим Сальери. Трагедия ведь и в том, что не реальные поступки и побуждения человека имеют последствия, а их интерпретация другими людьми. Сальери избавляется не от того Моцарта, который есть, а от того, которого себе выстроил. Реальному Моцарту от этого не легче. Но трагедия в том, что что бы он ни сделал и не сказал - не имеет значения. Его судьба предрешена.
Он рассказывает о своем черном человеке – наводя Сальери на оправдательную мысль: Моцарт готов предстать перед господом, ему уже суждено.
Наконец, он легко и естественно рассуждает о гениальности, предполагая, что они с Сальери равно принадлежат к числу «избранных, счастливцев праздных, Пренебрегающих презренной пользой, Единого прекрасного жрецов». Сальери слушает Моцарта совсем с другой позиции – не причисляя себя к этому избранному кругу. Он сам себя из него вычеркнул –из-за Моцарта: со всеми другими собратьями по ремеслу Сальери мог там ужиться. Поэтому легкомысленное замечание Гения о том, что для существования мира надо же кому-то и «заботиться о нуждах низкой жизни», вызывает у Сомневающегося совсем не ту реакцию, на которую Моцарт рассчитывает.
Пушкин тоже Гений и этой реакции нам не дает, предлагая читателю самому ее додумывать. Мы так и не знаем, что больнее и нестерпимее для Сальери: предположить, что он в числе этого «обслуживающего персонала», или согласиться на щедро предложенное Гением, но – Сальери честен с собой в душе – в общем-то второстепенное место в кругу избранных.
Они и не могут «договориться», ведь у них совершенно разное «Я», у Моцарта и Сальери. Сальериевское Я Пушкин нарочито педалирует, причем самыми разными способами:
Я знаю, я. ...
...
Ты с этим шел ко мне…?

Ты выпил… без меня?

Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери.

Им, видите ли, не смешно. Они любят себя в искусстве. Не таков Моцарт (эта фраза должна произноситься голосом ныне покойного Виталия Вульфа). Его Я – растворено в потоке жизни, в искусстве, в других, в мире: Он же гений, Как ты да я, - говорит Моцарт о Бомарше. Это «да» вместо «и» как раз и делает Пушкина гением.
Величайшая художественная сила «МиС» в сочетании обреченности и амбивалентности, решимости и сомнения (по-прежнему голосом Вульфа). Обреченности Моцарта на смерть и решимости, с которой Сальери выполняет свое «предназначение» - с одной стороны, и обреченности Сальери на бесконечное размышление на тему гения и злодейства. У Пушкина ВСЕГДА есть гармония формы и содержания, поэтому в последней реплике Сальери – сначала резкое утверждение, потом вопрос, потом афоризм и его категорическая оценка и снова вопросы.
Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы — и не был
Убийцею создатель Ватикана?

Осмелюсь еще на два умных слова - абсолютная гармония естественности и выстроенности. Драматургия ближе к архитектуре, чем любой другой вид словесного искусства. Аргументов у меня нет. Просто ощущаю некоторую аналогию - взаимодействие формы, материала и функции, архитектонику, ритмическую организацию. А «МиС» - совершенство драматической архитектуры. Поэтому читаю, в отличие от всех других великих книг, смакуя детали. И любимая из них – тире. Они потрясающие, стоят в совершенно неположенных и совершенно необходимых местах, от первой фразы (Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет — и выше) и до последней, уже цитированной (… толпы – и не был…)
И еще. Я, как безнадежный эстет в худшем смысле этого слова, с детства был поражен – в сердце, в пятку, в ухо и глаз – пушкинскими эпитетами. На красных лапках гусь тяжелый потрясал мое воображение. А как он ступал на лед, птичий сын! Бережно. Пышное природы увяданье тянуло к карандашу. Не стихи писать – рисовать. Из МиС в голове засело:
Как некий херувим,
Он несколько занес нам песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!

Вывод: "МиС" - одна из немногих книг на Земле, которые заслуживают бесконечного перечтения - про себя и - обязательно - вслух.

Дисклеймер: Я безмерно извиняюсь перед нашими граммар-наци и филологами за возможное неправильное использование грамматических терминов. Один безалаберный юноша много лет назад на уроке внеклассного чтения не подготовился «по дополнительным материалам» к сочинению о «Моцарте и Сальери» и написал то, что думал. Поставили ему пару, и мама до сих пор хранит сие сочинение, чтобы ейной мордой тыкать. Сдается мне – зря. В перифразе на более взрослый язык и повзрослевшие мысли – это вполне полноценная читательская "деконструкция" )) Спасибо Лене_Ка за напоминание про внеклассное чтение. «Дон-Гуан» не уместился. Но напишу отдельно, если букмиксовская общественность не оторвет мне голову за то, что я со своим пикником из Макдональдса пытаюсь расположиться в Стоунхедже.

Смертельный круг Болдина

Драматические сцены, прозванные издателями «Маленькие трагедии», переписаны набело Александром Пушкиным в Болдине недели за две в 1830 году. А первые замыслы появились за четыре года до того. Узнал о смерти давней возлюбленной Амалии Ризнич, написал стихотворение, а на обороте листа оставил записку: «Скупой. Ромул и Рем. Моцарт и Сальери. Д.Жуан. Иисус. Беральд Савойский. Павел I. Влюбленный бес. Димитрий и Марина. Курбский». Как видим, три сюжета: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» - здесь уже присутствуют. Позднее к ним прибавится «Пир во время чумы», который есть перевод (за исключением песен Мери и Вальсингама) малоизвестной английской пьесы «Чумной город».

Болдинское вынужденное заточение (холерный карантин) перед свадьбой было узловой точкой в творческой и человеческой судьбе Пушкина. Как будто некая великая сила остановила его здесь и заставила проработать «вечные мысли о главном». Наиболее яркий результат этой работы – драматические сцены, не развёрнутые в большие полотна, но сконцентрировавшие прежде всего самого автора на давно уже бередящих дух вопросах.

Не стану присоединять к циклу сцену из «Фауста», которую тоже относят сюда издатели, размышляющие до сих пор над загадочной пометой «октавы», оставленной перед первой сценой автором. Видимо, намеревался-таки сделать некий пролог, идя следом за классическими драматическими канонами, да передумал. Да и при чём здесь скучающий Фауст? Если Пушкин в Болдине и скучал, то это совсем иного рода скука была, скорее, даже не скука, а тревога перед новой жизнью, которой зачем-то предшествует холерная опасность.

Итак, «Скупой рыцарь». Правильно, с чего же ещё и начать, как не с проклятого денежного вопроса? Сцены из Ченстоновой трагикомедии якобы. Настоящая литературная мистификация – сочинение Александра Пушкина во всех буквах. А в жизни тоже мистификация – изобретается приданое Натальи Гончаровой. Жених и невеста не так уж и состоятельны: чтоб свадьбу играть, надо с поместьями торги провернуть – из-за чего в Болдино и покатило наше поэтическое солнце. А папенька пушкинский, Сергей Львович, не очень понимает, зачем сын в эту аферу с женитьбой лезет, помогать имущественно не торопится. И представьте себе, из всей этой житейской суеты рождается образ старика, ничего, кроме своих сундуков с золотом, не любящего. Казалось бы, рыцарь, символ чести, а скупость честь на корню губит. Готов единственного сына в смертных грехах обвинить, оболгать его, перед лицом смерти кричит лишь о ключах от заповедных сундуков своих…

Легенду об отравлении Моцарта Пушкин узнал тоже где-то в 1826 году, газеты тогдашние очень по этому поводу шумели. И несчастный Сальери благодаря его перу предстал перед потомками вечным завистником и злодеем. Но уж очень важен был вопрос о таланте. Точнее даже – о гении. Не бездарный противопоставлен гению, а способный. Сальери, кстати, и в самом деле композитор был весьма недурной. Но как смириться ему с тем, что рядом тот, кто совершенно не придаёт значения этому своему гению, гармонично соединяет возвышенное и земное, не служит благоговейно гармонии, а сам есть её воплощение? Его же надо ограничить, чтобы люди не осознали своё ничтожество! Но грустный Моцарт мудро замечает перед недалёкой уже смертью: «Гений и злодейство – вещи несовместные». Вот ведь штуковина какая: просто способный человек на злодейство горазд, а гений – никогда.

Теперь о любви. Тоже вопросец не праздный. Или «Каменный гость» - это всё-таки не о любви? Играл Дон Гуан в свою занимательную игру «страсти нежной» долго, всех, казалось, превзошёл, осмелел до того, что на свидание с добродетельной вдовой статую убитого им же мужа приглашает. А судьба возьми да и отыграй ему свой ход: хвать каменной десницей за руку, не воруй чужого, не для тебя такие чистые ангелы, как это вдовица. Проглядеть перекличку с ситуацией самого Пушкина трудно: юная Гончарова – и в самом деле ангел среди всех, кого он знает. Правильно ли то, что женится он на ней? Плакал ведь на мальчишнике потом, к цыганке гадать бегал, и счастлив был, и мучим предчувствиями…

В «Пире во время чумы» смерть не венчает историю, но она постоянно в ней присутствует. Что делать человеку, чтобы она отступила? Она уже забрала мать, жену, друзей, во всём городе живых осталось несколько человек. Священник предлагает скорбеть и плакать. Вальсингам сочиняет гимн чуме (да-да: «есть упоение в бою у бездны мрачной на краю» – это оттуда!), смотрит смерти прямо в глаза, он старается победить свой страх и отогнать эту корчащую рожи смерть подальше: «всё, всё, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья - бессмертья, может быть, залог!» Но погибнет он или выживет – на этот вопрос драма ответа не даёт, она оставляет Вальсингама просто в глубокой задумчивости.

После Болдина сам Александр Пушкин проживёт ещё семь лет, очень не похожих на все предыдущие. А его смерть мы почему-то до сих пор чувствуем как нечто глубоко личное, она воспринимается как ужасная несправедливость, неправильность. Он почему-то нам всем родственник.

Маленькие трагедии, да удаленькие

С самого раннего детства в нашей домашней библиотеке я помню это небольшое издание "Маленьких трагедий" А. Пушкина 1981 года. Даже фотография есть, где мне года три, я сижу (очень прошу простить за подробности!) на горшке и с серьезной физиономией листаю эту книгу :)))) Но только теперь я добралась до "Маленьких трагедий" по-настоящему! Прочитала я эти небольшие пьесы с удовольствием и легкостью. Сюжет каждой из трагедий увлекателен, в них отразились и автобиографические моменты, и увлечения и интересы Пушкина, его размышления о различных явлениях человеческого бытия и характера.

"Борис Годунов" - эта трагедия была написана под впечатлением "Истории государства Российского" Н. Карамзина, к которому и относится посвящение в начале. В основе одна из исторический версий об убийстве царевича Дмитрия Борисом Годуновым. А также свержение Годунова Лжедмитрием, которым (также по одной из версий, доныне не подтвержденных) был Григорий Отрепьев - бежавший из монастыря монах и выдавший себя за выжившего царевича Дмитрия. Когда я приступила к чтению трагедии, я невольно вспомнила Шекспира - так похож стиль. Эта пьеса проявила уже зрелого Пушкина, который во время работы над ней сам отмечал: "Я чувствую, что дух мой созрел окончательно. Я могу творить".

"Скупой рыцарь" - интересно, что существуют несколько версий происхождения сюжета этой пьесы. Одна из них - автобиографическая, согласно которой замысел пьесы возник у Пушкина вследствие напряженных отношений с отцом, который никогда не был щедр со своим первенцем. Но многие исследователи также склоняются к версии, что эта трагедия - дань литературной традиции, в которой тема скупости и жадности всегда была одной из вечных тем. "Там царь Кащей над златом чахнет..." - эта трагедия о том, как из-за жажды накопительства и жадности не человек владеет деньгами, а они повелевают им.

"Моцарт и Сальери" - один из известнейших пушкинских сюжетов о том, как соперник и завистник Моцарта Антонио Сальери отравил гениального музыканта, будучи не в силах мириться с его превосходством. На самом деле эта история - абсолютный миф, до сих пор принимаемый многими за правду. Забавно (но не для Сальери, конечно), что этот миф распространился по многим странам именно из-за пьесы Пушкина. Хотя, насколько могут утверждать исследователи, Пушкин сам подхватил этот слух из каких-то немецких газет. В общем, история запутанная и не имеющая под собой никаких реальных оснований. И только ( представьте себе!) в 1997 году непричастность Сальери была официально признана судом. Возможно, что Пушкин неспроста взялся за такую тему - будучи признанным гением еще при жизни, разве не доводилось ему сталкиваться с завистниками и недоброжелателями? Вот только эти завистники вряд ли знали, какой кропотливый и постоянный умственный труд скрывался за каждым произведением Пушкина. Сама по себе пьеса очень короткая, но дает массу размышлений на тему не только зависти, но и разницы между гениальностью и мастерства, достигнутого упорным трудом.

"Каменный гость" - именно у Пушкина известнейший Дон Жуан (Гуан у Пушкина) становится героем трагедии, а не комедии, как это было привычно ранее. И трагедия его заключается в том, что по-настоящему полюбив, развратник и обольститель обречен на гибель. Хотя еще можно и посомневаться, насколько искренни были чувства Дона Гуана к несчастной вдове донне Анне. Трагичная история, но доля иронии в ней есть. Да и стиль пьесы больше напоминает легкий и юморной водевиль. Уж чего-чего, а жалости к судьбе Дона Гуана я точно не испытала.

"Пир во время чумы" - для меня было неожиданно узнать, что эта маленькая пьеса - перевод фрагмента шотландской пьесы Джона Вильсона. Как и большинство "Маленьких трагедий", эта была написана также в Болдино, где Пушкин проводил уединенную осень. В это же время в России свирепствовала эпидемия холеры, и Пушкин из-за выставленных карантинов не мог приехать из Болдино в Москву к своей невесте - Наталье Гончаровой. Скорее всего, именно это и стало причиной появления этого произведения. Хоть это всего лишь отрывок из другой пьесы, у Пушкина он смотрится очень цельно и закончено, поднимая проблему такого разного отношения людей при угрозе смерти. А сама фраза "пир во время чумы" давно стала крылатой.
  • Пьесы, пьесы! Прочёл, честно говоря не восхитился. НЕ очень я люблю читать стихи (и пьесы в том же положении).
    Раньше я их не читал, но истории мне известны. Интересно, это из общего культурного фона или всё же, где-то я с ними ранее был знаком?
    Можно прочесть для общего образования. Тем более, что весь сборник мал и читается быстро.
Книгу «Маленькие трагедии» А. С. Пушкин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 382 руб.

Издательство: Омега, 2017

Издательство: Детская литература, 2017

Лестница в разрушение

Каждая книга Джона Бойна (а их я прочла пока три) вызывает у меня неоднозначные чувства. Например...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 3 "Выбор Книгоголиков"

Дорогие участники Чёрной метки, пора рассказывать о прочитанных в третьем Сезоне книгах...