Сам себе психолог

Литрес: 1499 руб. скачать

Сам себе психолог, Патрик Кинг

Издательство: Библос

Год: 2019

Как понять характер человека, его эмоции и ценности, просто наблюдая за ним и задавая вопросы? Составить представление о людях в два счета – непростая задача. Но только потому, что вы не владеете инструментами, собранными в этой книге. Люди дают нам больше информации, чем думают. Научитесь расшифровывать ее и использовать в своих целях. Вы сможете тогда делать выводы относительно эмоций людей, их поведения, прошлого опыта и отличительных особенностей личности, опираясь на небольшие, но крайне важные фрагменты информации. Этот анализ даст вам колоссальное понимание людей – новых и старых знакомых. Конечно, читать мысли вы не научитесь, но, вооружившись знаниями о поведенческих тенденциях, психологии развития, мотивации и теориях личности, а также о природных и приобретенных особенностях, вы будете понимать людей даже лучше, чем они сами себя. И, разумеется, всегда важно знать, врет вам человек или нет. Понимать других – первый шаг к самопознанию. Анализируйте особенности людей, чтобы реже конфликтовать, правильно строить отношения с ними и вызывать на откровенность. Прочитав эту книгу, вы узнаете о самых распространенных методах оценки личности; научитесь анализировать простые ответы на простые вопросы; поймете, как теории мотивации определяют наше поведение; сможете считывать эмоции людей и социальные сигналы, а также язык тела и мимику. Полученные знания позволят вам досконально понимать людей и быстро повысить свой эмоциональный и социальный интеллект. Обо всём этом и не только в книге Сам себе психолог (Патрик Кинг)

Как анализировать эмоции, читать язык тела и особенности поведения, понимать мотивы и распознавать намерения

«Стремление анализировать особенности людей, изучать типы личности и их отличительные черты присуще нам с тех самых пор, как мы стали разумными существами. Понимать себя – значит принимать эффективные решения, а понимать окружающих – значит максимально эффективно строить отношения, какой бы ни была ваша цель».
Книга «Сам себе психолог» Патрика Кинга – наиболее полное руководство по психологии. Ясное, подробное и четко структурированное пособие о психотипах и ведущих системах тестирования с учетом контекста жизненных ситуаций и возможности личности меняться в течение жизни; о том, как развить в себе умение анализировать свои и чужие эмоции, считывать язык тела и мимику.
Патрик Кинг умело сочетает теорию и практику.
Теоретическая часть представлена обширным обзором методов психологических исследований: от гуморальной теории темпераментов Гиппократа (холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик) до теории Зигмунда Фрейда (ид, эго и суперэго) и современных моделей тестирования личности: MBTI и определение темпераментов Кейрси, классификация по личностным характеристикам «Большой пятерки» (открытость опыту и тяга к новому, сознательность, экстраверсия / интроверсия, доброжелательность и невротизм (обостренная чувствительность). В каждой главе даны практические рекомендации – как применять подобные методы с учетом того, что никто из нас не обладает стопроцентным попаданием в тот или иной тип и способен менять поведение и ценности в зависимости от мотивации и этапов жизненного пути. Значительная часть книги посвящена исследованиям поведенческих тенденций, психологии развития эмоционального интеллекта и теориям мотивации.
Практический анализ поведения людей дается на жизненных примерах, приводятся результаты научных исследований невербального языка: мимика и жесты. Нам важно знать не только врет нам человек или нет, но и понимать его не буквально, научиться считывать глубокий подтекст. Например, когда клиент говорит, что он доволен, по интонации, мимике и жестам можно понять «могло быть и лучше» – и попытаться осознать его истинные потребности, наладить эффективную обратную связь.
Особенно интересны приведенные в книге исследования психолога Пола Экмана о выражениях лица. Макровыражения отражают более яркие эмоции, они на поверхности, часто бывают демонстративны. И потому следует научиться распознавать микровыражения: неуловимые и неосознанные. Пол Экман выделил ряд микровыражений для шести базовых эмоций, в частности, указывающие на волнение, ложь и обман.
Также в книге подробно объясняется, как и какие вопросы задавать, чтобы выявить жизненные ценности и мотивацию окружающих, и как научиться «читать между строк», чтобы полностью отвечать их ожиданиям.
Люди дают нам больше информации, чем думают. Научившись воспринимать и верно расшифровывать ее, «вы будете понимать людей даже лучше, чем они сами себя, а понимать других – первый шаг к самопознанию».
Книга будет полезна как тем, кто стремится познать и понять себя, чтобы принимать верные решения и жить осознанно, так и тем, кто хочет научиться строить успешные деловые и личные отношения, быть эффективным в социуме.

Отзывов о «Сам себе психолог» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Сам себе психолог» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Сам себе психолог» Патрик Кинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 1499 до 3566 руб.

Береги природу, мать твою!

Продолжаю знакомиться с творчеством Бориса Васильева, от его пронзительной военной прозы плавно...

В Тамбовской области начало вещание радио «Книга»

В его аудиторию может войти до 150 тысяч жителей региона Единственная в России радиостанция...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...