Ваш покорный слуга кот

Ваш покорный слуга кот, Нацумэ Сосэки

Наслушавшись в доме своего хозяина умных разговоров о новых течениях современной мысли, в первую очередь о модном индивидуализме и о "сверхчеловеке", кот возомнил себя существом необыкновенным, подлинным "сыном двадцатого века".
Комизм ситуации, как в "Путешествиях Гулливера" Свифта, состоит в том, что карлик меряет великана меркой своего малого мира с полным чувством собственного превосходства.
Хозяин кажется коту "придурковатым", выходки, чудачества хозяина - верх нелепости. Карлик не владеет ключом к душе великана. Но это верно только в том случае, если существо из малого "кошачьего" мирка встречается с подлинно большим человеком.
"Не все люди - люди" - таков подтекст повести японского писателя Нацумэ Сосэки (1867-1916).
Предисловие В.Марковой. Обо всём этом и не только в книге Ваш покорный слуга кот (Нацумэ Сосэки)

Рецензий на «Ваш покорный слуга кот» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

---
Самая популярная рецензия на книги писателя:

Восхитительное произведение

Книга безумно понравилась, т.к. она хороша всем в ней нет изъянов или лишнего. Я тоже посмотрела аниме и нашла затем книгу, НО дорогие мои аниме и половину не передает, то что написано от руки автора!!!! В книге столько "вечных" тем и... Читать полностью →

• Местами забавно. Но... прочитав послесловие, я узнала, что многие рассказы были сатирой на имеющихся тогда авторов либо отсылкой к оным. И вообще неправильно я поняла смысл этого романа. Так что конечно, сатиры я не увидела, потому что первоисточники не читала, смысл произведения ускользнул, но прочитать можно.

Цитат из «Ваш покорный слуга кот» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Постоянство мнений свидетельствует об отсутствии умственного прогресса.» (Нацумэ Сосэки)

Книгу «Ваш покорный слуга кот» Нацумэ Сосэки можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 840 руб.

О нашумевшем и довольно популярном в списках прочитанного - истории Билли Миллигана

Книга "Таинственная история Билли Миллигана" - довольно нашумевшее произведение и...

Получили от bookmix и ozon «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик»

Йеее, книга пришла! Очень крутая! Красивая обложка, хорошие белые странички и отличная...

Солист Shortparis сыграл Маяковского в фильме Козловского

Премьера сериала намечена на ноябрь 2020 года Shortparis — новое модное явление в российской...

Множество оттенков Амели

По отдельности романов на сайте не нашлось, поэтому я напишу впечатления от обеих историй, а оценку...