Жизнь на Самоа, Ф. Стивенсон и Р. Л. Стивенсон

Издательство: Мысль

Год: 1969

«Как-то Бэлла сказала: «Мне кажется, вы, самоанцы, неспособны долго горевать». Талоло, глубоко задетый этим предположением, возразил: «Нет, способны. Если у человека сбежит жена, он очень плохо себя чувствует два или три дня».»

Это дневник жены выдающегося английского писателя Р.Л.Стивенсона, автора знаменитого "Острова сокровищ" и многих других произведений, давно ставших классическими. Записи ярко воссоздают обстановку, в которой протекали последние годы жизни писателя на одном из островов в Тихом океане. В них много сведений о природе Самоа, о культуре и быте островитян в конце XIX в. и об их сопротивлении нашествию колонизаторов. Отрывки из писем писателя, которыми перемежаются записи Фэнни, великолепно дополняют и обогащают дневник. Обо всём этом и не только в книге Жизнь на Самоа (Ф. Стивенсон и Р. Л. Стивенсон)

Тропический рай? Тропический ад?

На рассвете 7 декабря 1889 г… в гавань селения Апия (Апиа) вошла небольшая шхуна. Вскоре на улицах этого селения появился довольно высокий худощавый мужчина в спортивной шапочке, вельветовой куртке и фланелевых штанах, который вел под руку маленькую смуглую женщину с необычайно выразительными, лучистыми глазами.

Так Роберт Льюис Стивенсон и его жена Фэнни прибыли на Самоа, где и проживут несколько лет. Когда я прочла про прибытие четы Стивенсон на острова, я завистливо вздохнула, мне представилась райская жизнь на тропических островах. Утренний кофе на веранде, прогулки верхом, медитация на закате на побережье, купание в океане, сочинение романов с ноутбуком на коленях в тени пальмы за пишущей машинкой и прочие удовольствия. Я еще раз позавидовала и продолжила чтение.

Описание реальной жизни на островах, как-то не очень соответствовало моим мечтам. Для начала скажу о том, что дом в поместье, которое купили Стивенсоны, был таким старым и ненадежным, что скрипел и раскачивался при сильном ветре. Соответственно, во время тропических бурь, когда лил дождь, дул сильный ветер, и вообще царил хаос и прочие громимолнии, находиться в доме было просто опасно. Поэтому жильцы убегали … в конюшню, занимали свободные стойла и пережидали там непогоду вместе с лошадками. Но конюшня тоже была старая, с дырявой крышей.

В течение нескольких дней мы жили в конюшне, непрерывно выметая оттуда воду, спали в сырых постелях, и, что было самое нестерпимое, нас поедом ели москиты. Когда после долгих дней этого жалкого существования буря наконец утихла, и я кое-как доковыляла до дома, обнаружилось, что внутри все намокло и покрыто плесенью, а сам дом сильно накренился.

Кроме тропических дождей поселенцам досаждали москиты, пятисантиметровые жуки, ночные бабочки размером с ладонь, землетрясения, тропические ураганы, лихорадки и угроза междоусобной войны на островах.

У Стивенсонов, конечно, были слуги, но Фэнни сама с энтузиазмом занималась огородом, создавала сад, неустанно сажая кофейные деревья, какао, апельсины, лимоны, хлебные деревья и прочая и прочая. Кроме того, она устраивала курятники и свинарники, спасала цыплят и гонялась по лесу за сбежавшими из загона свиньями. Стивенсон с утра работал, то есть писал очередной роман, а потом брал топор и шел расчищать поляну, где потом будут посажены плодовые деревья. И это при том, что Роберт страдал туберкулезом . Вообще, судя по записям дневника Фэнни и письмам Льюиса, они довольно часто болели. Тем не менее, можно только позавидовать той неутомимости и энтузиазму, с которым они обустраивали свое поместье.

Но главная проблема заключалась не в этих фермерских трудностях. Те, кто знаком с историей Самоа, знает, что эти острова раздирались на части Англией, Германией и США. Эти три монстра фактически уничтожали культуру Самоа, расправлялись с островитянами, разжигали братоубийственные войны. Колонизаторы в классическом виде, ни убавить, не прибавить. Стивенсон делал все, чтобы предотвратить войну, помочь вождям самоанцев, посаженным в тюрьму, предотвратить уничтожение самобытной культуры островов. Он делал все, что мог, но силы были неравны. Самоанцы дали ему имя Туситала, что значит «рассказывающий истории», и он пользовался среди них большим уважением.

Скажу честно, читать эту книгу достаточно сложно. Это не роман и не связанное повествование, а всего лишь письма и дневниковые записи. Я не любитель читать дневники и письма. Скажем честно, эти дневники не предназначались для печати, Фэнни записывала туда события важные для нее в данный момент, записи обрывочны, с большими временными перерывами. На страницах внезапно, без объяснений появляются какие-то персонажи и так же внезапно исчезают. Мелкие происшествия могут описываться подробно, а крупные - парой слов.

В первую очередь книга будет интереса историкам, этнографам, биографам и т.д. Для обычного читателя желательно заранее ознакомиться с историей Самоа, тогда читать будет легче и интереснее.
А еще после этой книги проникаешься глубоким уважением к Роберту Льюису Стивенсону, человеку слабому телом, но благородному и сильному душой, и к Фэнни Стивенсон, женщине сильной и незаурядной.

Ну и напоследок цитата, шутливо характеризующая мировоззрение и характер самоанцев.

Отзывов о «Жизнь на Самоа» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Жизнь на Самоа» Ф. Стивенсон и Р. Л. Стивенсон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 188 руб.

ISBN: oz4173197

ISBN: oz166412265

ISBN: oz166662535

На чем вырос протопоп Аввакум

В зале редкой книги краевой библиотеки им. Горького открыта выставка, посвященная 400-летию...

Современная китайская литература

17 февраля 1955 года родился Мо Янь – китайский писатель и лауреат Нобелевской премии по...

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...

17 февраля - 23 февраля 2020 года

17 февраля - понедельник Всем привет. В этот зимний (хотя судя по творимому за окном уже...