Из песка и пепла

Из песка и пепла, Эми Хармон

Издательство: Клевер Медиа Групп

Год: 2019

Италия, 1943 год. Ева Росселли ищет спасение в стенах монастыря. Её последняя надежда - друг детства и первая любовь, священник Анджело Бьянко. Он помогает многим беженцам, которых укрывает от гестапо католическая церковь. Для Анджело и Евы остаётся только жизнь и смерть, сейчас и никогда. Они больше не сомневаются в своих чувствах. Готов ли Анджело рискнуть своей верой ради спасения Евы? Готов ли предать любовь к Богу ради любви к одной женщине? Обо всём этом и не только в книге Из песка и пепла (Эми Хармон)

"Из песка и пепла - перерождение. Из песка и пепла - новое бытие."

Тема Второй Мировой войны никогда не будет исчерпана в литературе. Но я обычно скептически отношусь к новым книгам о войне. Просто когда видишь очередную книгу на эту тему, сильно сомневаешься, что сможешь узнать или почувствовать что-то новое. Я боялась безликой книги. Кроме того, настораживала романтическая линия между католическим священником и главной героиней. Можно ли написать на эту тему что-то лучше, чем "Поющие в терновнике", где описывалась такая же запретная любовь? Но если история любви и правда не особо меня впечатлила, то в отношении судьбы евреев в те страшные годы Эми Хармон удалось открыть для меня несколько другую сторону.

Интересен выбор места действия: Италия - страна, поддержавшая Гитлера. Но то, что его поддержала страна, совсем не значит, что на его стороне был народ. Несмотря на фашистский режим, в Италии остались в живых 80% итальянских евреев (эти цифры нам приводит сама Эми Хармон), чего нельзя сказать о других странах. И большая заслуга здесь принадлежит церквям, которые в своих стенах укрывали еврейских сограждан.

Эта ситуация и является основой романа. Главные герои дружат с раннего детства. Батшева Росселли - итальянская еврейка, и Анджело Бьянко - американец по рождению. Их близкая дружба перерастает в сильное чувство, но Анджело уготована судьба священника и обет безбрачия. Нам предстоит пройти с героями и их семьями непростой путь, и узнать, добьется ли Ева земной любви от своего белого ангела. И какую огромную роль сыграет каждый из них в борьбе с ужасным драконом фашизма.

Однозначно мне понравилось то, что главные акценты Эми Хармон расставила на издевательствах не столько над евреями, сколько над самой человечностью. Она показала, что добрых, верных, смелых и самоотверженных людей гораздо больше, чем монстров, даже если они живут в фашистской стране. Книга рассказывает, что для любви и добра не существует таких преград, как национальность или вероисповедание. Любовь, как и война, не различает языков. Они объединяют людей, только одна в счастье, а другая - в горе. Как из песка и золы делают красивое и прочное стекло, так и в обычном человеке жизнь может выплавить удивительные качества. Из песка и пепла войны рождается новая жизнь, новое будущее. Жертвование собой ради другого, выбор находиться в опасности, но приносить другим пользу, а не прятаться, - эти вещи в романе не пустой звук и не вымысел. Это история.

Финал истории Евы и Анджело показался мне сначала несколько неправдоподобным, слишком чудесным и слащавым. Но теперь я задумалась: куда более неправдоподобными нам должны казаться те вещи, через которые прошел еврейский народ и все страны, ощутившие на себе фашистский молот войны. Но если в нашем мире происходили (и происходят) такие ужасы, то почему же не могут произойти чудеса, виновницы которых любовь и судьба?

Книга очень неплохая! Она трогательная и милая. Здесь не только война, от которой у читателя побегут мурашки и навернутся слезы, но и теплая семейная атмосфера и дружеское тепло. Большой философской глубины в этом романе не стоит искать, но все же она затрагивает вопросы веры и долга, выбора между личным счастьем и обязательствами перед многими людьми.

Отзывов о «Из песка и пепла» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Из песка и пепла» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«-Я никогда не хотел быть королем. Но я тот, кто я есть. Наши желания ничего не значат.» (Эми Хармон)
Книгу «Из песка и пепла» Эми Хармон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 293 до 409 руб.

Коронавирус: чем заняться в изоляции?

Пандемия коронавируса набирает обороты, и даже в странах с минимальным количеством заболевших...

О чём бы вы спросили своего любимого писателя/писательницу?

Если бы у Вас была возможность встретиться с любимым писателем-прошлого или наших дней-о чём бы Вы...

Независимые книгоиздатели просят помощи у государства

«Альянс независимых издателей и книго-распространителей» создал адресованную правительству РФ...

Имя Розы ультра-лайт

Да простят меня поклонники Умберто Эко, что я сравнила его роман с «Монашьим капюшоном». Сравнивать...