Марсианские хроники, Рэй Брэдбери

Издательство: Эксмо-Пресс

Год: 2020

«Как будто меня двое суток держали под ливнем без зонта и плаща.Я насквозь,до костей пропитан впечатлениями...»

Хотите покорить Марс, этот странный изменчивый мир, населенный загадочными, неуловимыми обитателями и не такой уж добрый к человеку? Дерзайте. Но только приготовьтесь в полной мере испить чашу сожалений и тоски - тоски по зеленой планете Земля, на которой навсегда останется ваше сердце.Цикл удивительных марсианских историй Рэя Брэдбери - классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы. Обо всём этом и не только в книге Марсианские хроники (Рэй Брэдбери)

Есть книги, которые определяют дыхание жизни

Есть книги, которые определяют дыхание жизни. Одной из таких книг стала для меня книга Рея Брэдбери "Марсианские хроники".

Рей Брэдбери, один из самых замечательных писателей, и я каждый раз останавливаюсь и глубоко дышу, чтобы не сказать слово "лучший". Есть просто лучшие, другие, не идущие в сравнения. И он такой. Его книга "Марсианские хроники", это не только книга, не просто о людях, да и о людях ли вообще... Это гимн, тихий, ненавязчивый лозунг всего прекрасного и чудесного, всего настоящего, твердого и в тоже время столь художественного, пластичного, гимн искусства в литературе. Гимн зачарованной жизни, странной, как всегда у Брэдбери. Страшной, самое интересное, страшной не своим ужасом, не кровью, не побоищами, а своим спокойствием, своей другой жизнью, своей простотой и тишиной, страшной, как это не парадоксально своей радостью и полноценностью всего сущего, не соответствующего...чему не соответствующего?! Брэдбери, художник из снов.

Человек, который может писать живые картины на песке, которые не рассыпаются с годами, а остаются в памяти, человек, который переплюнул Дали в мастерстве рисунка, пусть даже словом. Я могу долго воспевать его.
Но, вы, просто, должны, прочесть эту книгу.

P.S. Страшно, когда смеюсь...

Марсианские хроники

Марс... Загадочный и неповторимый. Странный, беспокойный, неуловимо прекрасный и далекий. Земля обетованная и дно ада для романтиков, беглецов, влюбленных и убийц. Неизбывная тоска о чем-то недосягаемом.
Это место, где исполняются и топчутся самые великие мечты, где вдребезги разбиваются маски.
Таким предстает Марс Рэя Брэдбери. Брэдбери - потрясающий писатель и тонкий психолог. Марсианские хроники рассказывают о Марсе, но мы понимаем, что не Марс тут главный герой.
Люди... Люди. оказавшиеся в экстремальных, необычных условиях. Люди на Марсе. На разном Марсе.
Земляне, которых марсиане считают гениальными психопатами, потому что те якобы смогли создать совершенно реальную галлюцинацию в виде людей и космического корабля…
Люди, которые летят на Марс и попадают снова на Землю, где живут их умершие родственники…
Первые люди на Марсе, которые бродят по мертвым марсианским городам…
Человек, который встречается с марсианином, спешащим на праздник, хотя марсианские города давно мертвы…
Человек, потерявший свою жену и детей и сделавший их точные копии, чтобы не сойти с ума в одиночестве…
Дети, которые хотят увидеть марсиан и смотрятся в водную гладь канала…
Все рассказы пронизаны чувством одиночества человека и его экзистенциальной тоской. Красной нитью проходит мечта о несбыточном и от того - сказочно прекрасном.
Это - не фантастика. Это рассказы о людях, о человеческих взаимоотношениях. О любви и ненависти, о высокомерии и гордыне человека. О его одиночестве. И в героях Брэдбери, в его марсианах и людях, мы видим людей, которые нас окружают, мы видим нас самих.

Сепульки

Первый и основной вывод от прочитанного: похоже, Брэдбери не мой автор и пора с ним завязывать.
В очередной раз совершу акт “посягательства на святое”. И в очередной раз попытаюсь быть объективным.

Общее впечатление:
Интересно? – да! Занимательно? – тоже да, но не превосходно и далеко не захватывающе. Все это, с моей точки зрения, потому, что если бы меня попросили выбрать единственный эпитет для описания всего происходящего, я однозначно выбрал бы “нелепый”.
С одной стороны, я и близко не могу поставить данное произведение в один ряд с “серьезной” космической фантастикой Гаррисона, Желязны, Стругацких, Симмонса, Лема, Азимова и т.д. и т.п. С другой стороны, оно не может быть отнесено к разряду юмористической космической фантастики (которая, хоть и в хохмовой форме, поднимает все те же важные темы) того же Лема или Адамса, поскольку я так и не понял где смеяться (допускаю недоразвитость моего чувства юмора). Схожие впечатления у меня были только с одной книгой - “Заповедник гоблинов” Саймака, где он умудрился налепить гоблинов с самоварным элем и плазменные пушки в одну кашу с Машей.
Первая ассоциация, возникшая по ходу чтения – “Основание” Азимова и тут же молниеносный мысленный комментарий: “Жалкая пародия…”. Специально проверил даты публикации. “Хроники” вышли на год раньше, но на тот момент Азимов уже 8 лет работал над своей трилогией.

К сюжетным деталям:
На уровне персонажей и событий та же беда. Наибольшую вовлеченность, ощущение атмосферности и сочувствия вызвала история с “умным цифровым домом” (гуманоидные персонажи вообще отсутствуют). Если говорить о симпатии к живым существам, то на первом месте марсианин-полиморф. После него Уолтер Грипп.
История о том как жил Хетэуэй из Четвертой экспедиции, оставшийся на Марсе, вообще, вызывает реакцию из разряда: “Что? 0.о”© (Будет понятно после истории об Уолтере Гриппе)
Резюмируя, должен отметить, что если забыть о том как написана книга и исключительно вычленять заложенные в нее идеи, то можно найти для себя несколько интересных, над которыми стоит задуматься.
  • Рецензию на "Марсианские хроники" я не осилю. Не так сильно меня поглотил сборник этих рассказов, но вещь определенно занимательная. Хотя не все их рассказов у меня нашли отклик.
    Книга о том, как мало мы знаем о мире. Как далеко мы отошли от своего начала, потеряв по дороге что-то чрезвычайно важное. Мы утрачиваем понимания смысла существования.

*** "Наука слишком стремительно и слишком далеко вырвалась вперед, и люди заблудились в машинных дебрях, они, словно дети, чрезмерно увлеклись занятными вещицами, хитроумными механизмами, вертолетами, ракетами. Не тем занимались; без конца придумывали все новые и новые машины — вместо того, чтобы учиться управлять ими".
    **** "Илл! — тихо позвала она. — Ты никогда не задумывался… ну… есть ли люди на третьей планете? — На третьей планете жизнь невозможна, — терпеливо разъяснил супруг. — Наши ученые установили, что в тамошней атмосфере слишком много кислорода".

Мы перестали ценить то, что имеем. И хотя книге уже много лет, но актуальность она нисколько не утратила. Подняты те, исконные проблемы человечества, просто перенесенные на просторы Марса.

*** "У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное. Если мы не открыли сосисочную в Египте среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернешь коммерции".

Насколько много осталось в нас человечности? От куда стремление к разрушению? На что мы готовы ради выживания?
    Именно это вопросы сопровождают тебя во время прочтения хроник.

«У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное. Если мы не открыли сосисочную в Египте среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернёшь коммерцию.»

«Жизнь - это одиночество... В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда.»

Книгу «Марсианские хроники» Рэй Брэдбери можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 171 до 254 руб.

Издательство: Эксмо, 2020

Издательство: Эксмо, 2020

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Я к вам пишу...

Удивительная книга. Повествование начинается очень быстро. Сначала ты ничего не понимаешь, где...

Про фидбэк

Не так давно Анжелика делала пост про башню из слоновой кости. Как сноб и илита, я люблю, умею и...

Личный вклад в историю литературы и живописи

Я не пойму, почему братьям Маннам нет покоя на том свете и они постоянно напоминают мне о себе. ...

Голосуем за лучшую рецензию на книгу марта "Ярмарка тщеславия" Уильям Теккерей

И тут я слегка с опозданием, но не смотря на самоизоляцию у меня вечная куча дел и я ничего не...