Наследство

Литрес: 219 руб. скачать

Наследство, Вигдис Йорт

Год: 2020

«Родительские слова имеют невероятную силу над тем, как дети понимают действительность, и победить эту силу почти невозможно.»

Спустя два десятка лет из-за смерти отца Бергльот возвращается в лоно семьи. Три сестры и брат собираются за одним столом из-за спора за наследство, которое, как они считают, поделено совершенно несправедливо. Однако конфликт куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Почему старшие дети получили гораздо меньше, чем младшие? Чем Бергльот и ее брат провинились перед семьей? Многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман Вигдис Йорт завораживает своей непередаваемой скандинавской атмосферой и беспощадным, почти шокирующим сюжетом. Обо всём этом и не только в книге Наследство (Вигдис Йорт)

Нудная-пренудная современная норвежская литература

Зря я ругала русскую современную литературу, очень зря! Все познается в сравнении. После прочтения недавно вышедшего романа современной норвежской писательницы Вигдис Йорт я поняла, что не так все плохо в Королевстве Датском в отечественной литературе.

«Наследство» - роман-исповедь героини по имени Бергльот. Ей за 50, она театральный критик и алкоголичка. Почти сразу становится ясно, что произошло с ней в детстве и стало причиной серьезной психологической травмы, от которой она не может излечиться всю жизнь. Она разорвала отношения с семьей, практически не общается со своими сестрами и братом. Но вот умирает отец семейства и возникает вопрос, как поделить оставшееся наследство между детьми. И Бергльот вынуждена возобновить отношения с родственниками.

Наверное, это все, что я могу внятно рассказать о книге. Дальше начинается какая-то несуразица и муть. Главная героиня вспоминает свое прошлое, сожалеет о том, что в семье ее не понимают, снова вспоминает прошлое, ноет и пьет грустит и жалеет себя. Постоянные флэшбеки и повторы, повторы, повторы, видимо, используются автором для создания «особой» атмосферы книги (точно, особой – такой нудной книги я не читала очень давно!). Сюжет как таковой отсутствует, развития событий не происходит, зато читатель может во всех подробностях узнать, от кого получила мейл героиня, что на него ответила, кому позвонила рассказать об этом и т.д. и т.п.

Создается впечатление, что иногда автор забывает о том, что должно было стать главной темой книги, а просто получает удовольствие от «пережевывания» обид своей героини (или своих собственных?!). Бергльот не дает жить не то, что с ней произошло в детстве, а то, как отреагировала ее семья на это. Ей так хочется, чтобы ее пожалели и приняли всерьез, что она, не получая желаемого, просто пускает свою жизнь под откос. При этом у нее есть и любящий (в прошлом) муж, и дети, и внуки, и друзья, и любовники.

Если же отвлечься от постоянных стенаний героини и попытаться вникнуть в суть вопроса, то по ходу чтения возникает немало несостыковок. Например, совершенно не понятно поведение отца –по крайней мере, как объясняет его главная героиня. Почему он вел себя так только по отношению к старшим детям? Каковы вообще его мотивы? Или почему главная героиня прекратила общение с братом? Что на самом деле чувствовала мать?

Манера изложения – под стать содержанию. Сухой и скучный язык повествования, пережевывание одного и того же много раз одними и теми же словами. После 10 фразы «Я поехала к Кларе в Копенгаген» или 20-го словосочетания «дачи на Валэре» хотелось зашвырнуть книгу куда подальше хорошо, что она оказалась электронной, а бросать планшет было жалко. В тексте просто вязнешь, он затягивает, как трясина. Испытала большое облегчение, когда книга закончилась. Финал, кстати, не подкачал, - такой же серый и скучный, как и вся остальная книга.

Герои книги у меня также вызвали зевоту отторжение. Возможно, потому, что так воспринимает их главная героиня. Но ведь она одинаково скучно пишет и о своих родителях, и о своих детях или друзьях. Все образы у нее получились какие-то безжизненные, тусклые, нецелостные, говорящие и думающие одно и то же. Да и сама главная героиня, которая, по идее, должна вызывать сочувствие или жалость, не пробудила во мне никаких эмоций.

Всегда стараюсь оценивать прочитанное с разных сторон, но в данном случае даже не знаю, какие плюсы у этого романа можно отыскать. Наверное, можно сказать, что автор глубоко и подробно показывает, насколько сложны отношения в семье, как тесно связаны родители и дети, сколько последствий может иметь детская травма и как важно брать на себя ответственность за совершенные поступки. Хотя нет, и это у нее не получилось.

Итог: эта книга не затронула меня ни эмоционально, ни интеллектуально. Читать было скучно и неинтересно. Смысла глубокого не увидела (хотя, конечно, может просто не поняла). Видимо, эта книга должна была привлечь внимание к проблемам насилия в семье, но вместо этого автор явно уклонилась куда-то в сторону.
  • Этот роман позиционируют как "многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман", не люблю я все эти послевкусия в отношении книг, но горечи хватило. Роман оказался нудным.

Автор рассказывает историю одной семьи в которой много лет назад приключилась ТАЙНА! Она связана с двумя старшими детьми, которые со временем порвали отношения с родителями. И вот мама с папой составляют завещание, в котором дачи делят между двумя младшими детьми, а старшим выделяют небольшую компенсацию. У старших пригорело, как же так, ведь мы тоже хотим эти дачи.

Повествование ведется от первого лица и 90% это рефлексия главной героини перемежающаяся с флэшбэками. Какая тайна скрывается в детстве становится ясно довольно быстро и стенания главной героини начинают подбешивать. Кроме того, автор постоянно употребляет повторы, в одном абзаце несколько раз повторяя одни и те же фразы. По всей вероятности это должно было углубить переживания, растрогать читателя, но нет. Это просто бесит. Хочется сказать, автор ну пожалуйста, хватит повторять, я поняла с прошлого раза.

С одной стороны тема выбрана интересная, сильная и ее можно было бы развить действительно в трагедию личности. С другой, реализация этого не позволяет, одни стенания и нытье.

Книгу «Наследство» Вигдис Йорт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 219 до 514 руб.

«Дело писателей»

Читала книгу о Гражданской войне и по наводке Аппиана нашла эту страшную статью. Возможно...

Голосуем за лучшую рецензию на книги Иэна Макьюэна

Выбираем лучшую рецензию на книги автора июля - Иэна Макьюэна. Сми рецензии вот: ...

Граф Мрякула одобряет :)

Нашла в своих закромах старенькую, но от этого не менее великолепную книгу "Копи царя...

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...