MyBook: 199 руб. скачать

Приключения Тома Сойера, Марк Твен
Начать читать

Издательство: Издательские решения

Год: 2020

«Им больше ничего не оставалось делать, как только идти, идти не останавливаясь. Надежда снова ожила в них на короткое время - не потому, что было на что надеяться, но потому, что надежде свойственно ожидать, пока человек еще молод и не привык к неудачам.»

Новый адаптированный перевод Алексея Козлова знаменитого романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера», вечно юной книги, благодаря которой взрослые и порой чересчур серьёзные люди всегда имеют возможность открыть дверь, ведущую их в своё счастливое, озарённое никогда не заходящим Солнцем Детство. Обо всём этом и не только в книге Приключения Тома Сойера (Марк Твен)

Интересная информация о «Приключения Тома Сойера»

Моя жизнеутверждающая библия

Я заклинаю тех, кто поставил этой книге оценку ниже ПЯТЕРКИ! Я бью раздвоенным копытом черного барана в бубен, протяжно дзенькаю варганом, а потом откусываю голову рыжего пушистого котенка и поливаю жертвенной кровью их аккаунты!

Все дело в том, что в один прекрасный день я озаботился вопросом: какая книга — самая моя любимая? Долгие недели я перебирал в памяти мегаклассические вещи и ультрамодные шедевры. Но ни один из них не смог установить гегемонию в моей голове. А потом решение пришло само, легко, непринужденно.

Лучшая книга всех времен и народов — это «Приключения Тома Сойера» Марка Твена.

Только эта книга ВСЕГДА находилась где-то неподалеку от меня. Даже сейчас она справа от меня на полочке — я могу достать ее рукой. Просто, чтобы прикоснуться. Только ее я перечитывал столько раз, что определенно являюсь старым приятелем Тома с подножия Кардиффской горы. Старым, потому что почему-то вырос. А Том так и остался мальчишкой.

Причем, таких настоящих детей не создавал ни один писатель! Только настоящий пацан может так хотеть «настоящий» ножик «Барлоу», мечтать быть пиратом «которого все любят и уважают» и ненавидеть школу! Это подлинное детство, в котором мир еще не обвешан общепринятыми ярлыками «хорошо» и «плохо». Все настоящее, не испорченное стоимостью, установленной взрослыми. Может быть, поэтому у маленького Тома в сердце есть дружба и любовь, которым мы можем только позавидовать.

Некоторые авторы, чтобы создать удивительный мир в своих книгах, выдумывают страны и народы, расписывают полчища монстров, наваливают тоннами звезды, планеты и прочую мишуру. А кто-то находит удивительное в маленьком провинциальном, СКУЧНЕЙШЕМ городке. Люди проживают там жизнь в сплошной зевоте, но для ребенка — это Вселенная! Здесь тебе и дома с привидениями, и пиратский остров, и злодейские злодеи. И страсти шекспировские, несмотря на то, что любовь Тома — такая детская! Загадки, тайны, приключения всюду — не потому, что Марк Твен стремился напихать побольше экшна, дабы повыгоднее книгу «толкнуть». Нет, тогда писатели этим не страдали. Просто Том Сойер и его друзья видели мир таким: манящим, удивительным, волшебным.

А еще «Приключения» - книга невероятной воспитательной силы. Здесь совершенно нет нравоучений. Да и сам Том, прямо скажем - не подарок. Он вообще вне морали, мальчишку еще не инфицировали ею. Поэтому он живет искренне, ограничивая себя лишь своей волей и сердцем: обманывает тетку, ворует сахар, бьет мальчишек. Но когда сердце взывает — легко встает и принимает на себя чужую вину, хоть его ждет за это порка. Дружит с самым отщепенским мальчишкой в городе, потому что ценит в нем друга, а не статус или выгоду. Спасает пьяницу Поттера (да-да, Поттера!) от виселицы, хотя, страшно боится, что Индеец Джо его за это убьет. Даже тот классический случай с забором, на побелке которого Том сделал бизнес (идеальный бизнес: огромная прибыль — из воздуха! не трудясь!) - ведь наш герой не ради наживы это провернул. А исключительно ради свободы.

И, конечно, важно не забыть про юмор. Я смеялся взахлеб над книгой в детстве, еще не понимая толком, над чем Марк Твен пошучивал через своего героя. Я восхищенно ржал в юности, осознав, сколь остро высмеивал писатель пуританское, поросшее мхом суеверий общество Среднего Запада. Я улыбаюсь и сейчас, зная все шутки и истории почти наизусть. Невозможно читать эту книгу с серьезным лицом.

Книга стала частью моей жизни. Когда меня норовят назвать Василием Николаевичем, я возражаю, что полным именем называют только тогда, когда хотят выпороть. Если на гулянке я переберу, то непременно ухожу из-за стола «поискать ножик». А каждой встречной божьей коровке я сообщаю о стихийном возгорании в ее жилище. «Приключения Тома Сойера» - это библия, в которой можно найти совет для любого случая. И готов поспорить, что это самая жизнеутверждающая библия из всех возможных!

Вижу — у меня получилось излишне много восклицательных знаков и восхитительных прилагательных. Но, наверное, такой и должна быть рецензия на самую лучшую книгу)

Хорошо сказал: « Радость была на каждом лице, и весна — в походке каждого»

Новое прочтение)

Думаю, не стоит говорить про то, какое же гениальное произведение "Том Сойер" и как круто читать его абсолютно в любом возрасте)
Хочу рассказать вам не о сюжете и не об иронии Твена, ведь все о них и так знают, а о вещах, которые не замечаешь при прочтении в 10 лет, но замечаешь в 27)

Здесь очень много мудрых советов предков, индейцев, поговорочек, примет и обычаев, которые защитят тебя буквально от всего. Например, мальчишки искренне считали, что если зайти в воду без трещотки гремучей змеи, привязанной к ноге, обязательно случится судорога. Любую беду тоже можно предсказать: если собака воет, то она воет именно к смерти кого-то и надо смотреть, куда ее голова повернута.

Сейчас в нашу эпоху тотального контроля, сотовых телефонов и тому подобного кажется странным такое халатное отношение родителей в книге к своим детям: с какой легкостью их отпустили на пикник на теплоходе (!) на соседний остров (!) всего лишь в сопровождении 18-летних девиц, которые и не особо собирались за ними приглядывать.

Конечно, произведения этого периода немыслимы без расизма. Но мне все равно удивительно читать про то, как белый Гек, находясь на дне общества и спя в металлической бочке, ставит себя выше негра Джека, который иногда может покормить того или дать несколько монеток парню.

Твен также удивительно описал то, как резко меняется жизнь человека, когда он переходит из одного социального статуса в другой, как меняются все привычки и обычаи, насколько другой становится жизнь. С которой Гек так и не смирился)

А еще мне очень странным показался момент, что Гек и Том, увидев, как индеец Джо прячет сокровище, спокойно забрали себе его и пустили в ход. Я почему-то думала, что у этой истории будет мораль, дескать красть нехорошо даже у вора, но ее не было. Хотя, может, тот факт, что Гек не захотел жить в достатке, а снова сбежал, как раз и намекает нам на то, что деньги не пошли ему впрок)

Книга - волшебная. Рисунки Челака невероятно дополняют истории. Только корректор плох - на некоторых страницах по 2-3 ошибки.

В каждом маленьком ребенке...

...есть не только полкило взрывчатки, но и тонны фантазии, бесконечные километры воображения и выдумки, огромное количество нерастраченной энергии и неукротимая тяга к приключениям и открытиям.
Читая Томе Сойере, Геке Финне и других мальчишках-сорванцах, я невольно вернулась к воспоминаниям о своем детстве. О бесконечных лазаньях по деревьям, играх в прятки, классики, скакалочки. О том, как мы сами зарывали клады весьма сомнительной ценности, разбойничали в чужих дворах, строили халабуды из старых одеял и картонных коробок, а зимой заливали водой катки и горки. О том, как наши мамы или бабушки звали нас домой обедать, а иногда чехвостили за позднее возвращение домой или разбитую вазу. И пусть нам (и даже слава богу!) не довелось стать свидетелями убийства или пожить на необитаемом острове, наша детская пора была тоже неповторимой!
Эта книга напомнила мне о том, как просто нам жилось. Когда самой большой проблемой была нехватка мелочи на мороженое, а самым большим страхом - Баба Яга, домовой или другие чудища, от которых легко можно было спрятаться под одеялом. И кто из нас не был в положении Тома, когда считал себя совершенно ненужным своим родителям, при малейшем расставании скучая по ним?
И никакая мораль не имела значения. Мы были наивны и действовали по наитию, наши отношения с друзьями были просты и открыты, все наши чувства искренни. Как и герои этой книги, мы были готовы к открытиям, быстро забывали обиды и неудачи.
Чем старше я становлюсь, тем сильнее мне хочется вернуться в ту беззаботную, веселую пору. И благодаря таким книгам, как "Приключения Тома Сойера", это становится возможным.
  • Увлекательная детская история о жизни маленьких мальчиков. Временами веселая, временами печальная, но однозначно очень добрая.

«Стоит только дать слово, что не будешь чего-нибудь делать, как непременно этого захочется.»

«— Слушай, а женщин мы тоже будем убивать?
    — Ну, Бен Роджерс, если бы я был такой неуч, я бы больше молчал. Убивать женщин! С какой стати, если в книжках ничего подобного нет? Приводишь их в пещеру и обращаешься с ними как можно вежливее, а там они в тебя мало-помалу влюбляются, и уж сами больше не хотят домой.»

Книгу «Приключения Тома Сойера» Марк Твен можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 199 до 701 руб.

Издательство: Малыш, 2020

Издательство: Эксмо, 2020

Издательство: Эксмо, 2020

Издательство: Вече, 2019

Я не Скарлетт О’Хара

Никогда не судите книгу по обложке, не по рассказам добрых советчиков, не по кратким слушкам...

Разыгрываем долгожданную новинку - «Заветы» Маргарет Этвуд

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Эксмо» разыгрываем новинку ...

Семь лет. Промелькнули совершенно незаметно

Конечно, я бы забыла дату своей регистрации на Букмиксе. Но спасибо администрации за поздравления и...

Названы книги — лидеры по числу прочтений от начала до конца

Детективы и любовные романы чаще всего россияне дочитывают до конца, свидетельствуют данные...