Правда о сектантстве

В данный момент нет в продаже.

Правда о сектантстве, Лидия Сердобольская

Издательство: Знание

ISBN: xxxxxxx

Год: 1962

«Сколько я молился, сколько со слезами просил – Христос ничего не дал. Просил дара исцеления больных – ничего не получил. Не для себя я просил, для других, – нет, не дал мне Христос и этого дара. А в библии записано: «Стучите, и откроется». Ничего не открылось, сколько ни стучал, ни молился с верой и слезами. Какой же это бог? Значит, нет его, бога, и нечего на него надеяться. Вот вам и бог: ничего он мне не дал за мое рабство перед ним, зато Советское государство позаботилось о моей старости.»

В настоящем сборнике публикуются рассказы бывших евангельских христиан-баптистов, пятидесятников и иеговистов.

Рецензий на «Правда о сектантстве» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

• Брошюру прочитала залпом. Семь историй реальных людей – бывших сектантов: баптистов, пятидесятников и иеговистов. И молодёжь, и глубокие старики.
    Кто-то ещё до революции был втянут в секту, а кто-то попал под её влияние при советской власти.
    Их истории похожи: вовлечение в секту, интерес к учению, сомнения, выход из секты.
    Родившиеся до революции, как правило, были крещены ещё тогда и верили в бога. Но вера эта вдалбливалась им. Такие от сект получали доброту «братьев» и «сестёр», чего не было в «традиционной» церкви. В специальных брошюрках малограмотным объясняли те места из библии, которые им было сложно понять. Секты обещали спасение только её последователям, прочим же – погибель.
    Со временем у всех рассказчиков возникали сомнения и по самой библии, и по обрядам. Некоторые сами замечали противоречия и в самой библии, и в проповедях наставников и библией. Например, за что же «добрый» бог убивает тысячами и в библии, и в жизни? Почему «святые» нарушают заповеди данные им богом? И прочие нестыковки. С возникновением сомнений у рассказчиков возникало желание прочитать другие книги, которые были запрещены в секте.
    Лидеры сект часто ведут себя не по заповедям, но запрещают «братьям» и «сестрам» мирские развлечения. И среди проповедников грешат больше, чем среди простых членов сект. Секты проповедуют отход от семьи и друзей, если они не являются сторонниками их учения, а её членам тяжело переносить разлуку с родными. Собранные деньги предводителями часто тратятся на роскошь для себя, а не на благотворительность.
    Среди «старших» много уголовников, прихвостней фашистов, психически больных.
    А попадают под их влияние затюканные, одинокие люди, малообразованные или вообще безграмотные.
    Я уже читала иностранную литературу, критикующую библию и религию вообще. Про секты знала из телевизионных передач, но для меня стало открытием, что «иеговисты» так давно уже «мутят воду» на нашей территории. Думала, что они появились в перестроечные времена – вот когда они развернулись! Собирали стадионы!

К сожалению, в данный момент книги «Правда о сектантстве» нет в продаже :(

«Эксмо» дарит книги соблюдающим карантин

Время самоизоляции и карантина во время коронавируса – отличная возможность стать ближе к родным и...

Мёртвым кресты не нужны, кресты нужны живым

Одолел еще один большой роман, на который косился давно, но откладывал из-за предполагаемой...

Коронавирус: чем заняться в изоляции?

Пандемия коронавируса набирает обороты, и даже в странах с минимальным количеством заболевших...

Сегодня, 28 марта, в истории

В этот день родились: 1778 — Алексей Мерзляков (ум. 1830), поэт, автор песен («Среди долины...