Государь, Никколо Макиавелли

Издательство: Рипол-Классик

Год: 2020

«...не стоит падать, полагаясь на то, что тебя поднимут. Даже если тебя и выручат из беды, это небезопасно для тебя, так как ты окажешься в положении зависимом и унизительном. А только те способы защиты хороши, основательны и надежны, которые зависят от тебя самого и от твоей доблести. »

"Государь" - одна из самых знаменитых книг о власти, политике и обществе, принесшая ее автору, Никколо Макиавелли, славу на все времена. В своей книге он изучил государство с самых разных сторон: исследовал отношение властвующих и подвластных, различные способы организации политической власти, учреждений и законов, изучил существующие методы правления и вывел формулу идеального правителя. Споры о "Государе" не умолкают и по сей день. Обо всём этом и не только в книге Государь (Никколо Макиавелли)

А вы знаете как правильно управлять государством?

Политика - такая важная и ответственная вещь, ведь на самом деле от нее зависят не просто судьбы отдельных людей, а судьбы целых народов.
На предмет политики могут рассуждать все: от обычного пекаря или водителя маршрутки до представителей высшей элиты: бизнесменов, научных деятелей, включая самих же политиков.
Данная тема всегда на слуху и всегда актуальна. И каждому кажется, что именно он смог бы руководить страной и даже знает, где и какие шаги нужно предпринять. Но то, к каким результатам могут привести такие шаги, и как потом исправлять сложившуюся ситуацию, уже никого не волнует. А ведь стоило бы с этого начать.

Вернемся к "Государю" Макиавелли: как вы уже догадались, книга все на ту же вызывающую народный резонанс тематику: "как правильно управлять государством", вот только содержит она не простые теории и представления автора, а вполне реальные и конкретные инструменты, на пару с инструкцией об их использовании.
Автор классифицирует государства, типы правления, и даже государей, прибегая для этого к конкретным историческим примерам, аккумулируя опыт мировых держав. Ну что ж, он очень убедителен, а проделанная им работа достойна немалой похвалы.
Несмотря на то, что данная книга была впервые опубликована еще в 1532 году, ее содержание не теряет свою актуальность и по сей день. Более того, эти методы являются основой управления страной и могут применяться в любое время и при любых правителях, главное вовремя нажать на нужный рычаг.

Одно можно сказать точно: это очень глубокая и серьезная работа Макиавелли, важность которой переоценить сложно. Да вот только нам, обычным гражданам страны, вряд ли таки важные знания когда-нибудь пригодятся) Ну разве что для общего развития, да для занятия более высокой позиции в интеллектуальном споре. Но будем надеяться, что те люди, которые реально имеют отношение к руководству нашим государством все же знакомы с данным произведением, и некоторых проблем нам все таки удастся избежать.
  • Мне посоветовал обязательно прочитать эту книгу мой руководитель. Казалось бы философский тракт давно минувших дней не может уже быть серьезным произведением. Но как же я ошибалась, когда так думала.
    "Государь" это полноценное исследование и типизация правления с точки зрения и захвата власти и затем удержания ее. И все это невероятно актуально и по сей день. Хоть сейчас можно приложить эту линейку к корпорациями (и княжествам подразделений корпораций) и лишь подкреплять примерами отдельные главы этого произведения.
Книгу «Государь» Никколо Макиавелли можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 216 до 369 руб.

Издательство: Абрис/ОЛМА, 2019

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Белый город, 2019

Просто

Помощь из Китая прибыла с цитатой Пушкина

Благотворительный фонд одной из крупнейших китайских компаний Alibaba (владеет магазином...

Так ли безнадежен Маугли

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна...

О чём бы вы спросили своего любимого писателя/писательницу?

Если бы у Вас была возможность встретиться с любимым писателем-прошлого или наших дней-о чём бы Вы...