Шантарам

Шантарам, Грегори Дэвид Робертс

Издательство: Азбука

Год: 2020

«Почему-то худшее из всего, что с нами вытворяют другие, заставляет стыдиться нас. Очевидно, при этом страдает та часть нашей души, которая стремится любить мир, и стыдимся мы того, что принадлежим к человеческой расе и разделяем ее слабости.»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение — «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Обо всём этом и не только в книге Шантарам (Грегори Дэвид Робертс)

Убить мечту и научиться прощать

Знаете, это очень длинная и ярка книга, поэтому я постараюсь высказать свои впечатления как можно короче.
Шантарам - это имя, самого главного человека. Того, о ком писал Робертс, о самом себе, а точнее о художественном воплощении. По сути это обработанная автобиография, с просто невероятными описаниями людей, характеров, мыслей, философии и жизни Бомбея. Подкупающие аллюзии и мистические события держат в своеобразном напряжении с самого начала и до последних глав. Начинается всё весьма просто и незатейливо - юмором и знакомством главного героя с новым местом, которому суждено покорить его сердце всерьез и надолго. Буквально первый же его друг становится олицетворением всей Индии как для писателя, так и для меня. И чтобы не происходило дальше, я не могу забыть его искреннюю и чуть плутоватую улыбку. Как жаль, что не каждому дано встретить в жизни такого человека как Прабу.
Уже за первые месяцы, проведенные в Бомбее человек Гора знакомится со множеством самых разных представителей Бомбея, проживших свои истории, прошедших свои испытания и повязанных вместе неумолимым роком и загадочной судьбой. Каждому суждено так или иначе сыграть свою роль в жизни главного героя Лина, что-то принести, что-то забрать, произвести своего рода обмен, духовными ценностями, умом, помощью.
И так беглый преступник начинает свой собственный путь к познанию Индии, самого себя, других людей и философии. Он совершает немало добрых дел, но и злых тоже. Пусть часть из них во имя добра, но всё же, я не могу своей душой принять большинства его решений, чем бы они ни были вызваны.
Первая половина книги, несмотря на все неурядицы, вдохновляет, и приносит некую гармонию в душу читателя. Но затем, во второй части всё меняется кардинальным образом. И происходит слишком много событий и поступков, которые было бы сложно простить автору, если не знать заранее, что почти всё основано на его собственном жизненном опыте и переживаниях. Много грязи, смертей, подлостей, предательств, крови, противных сцен. Полное крушение надежд Лина, и совершенно непоправимое разочарования меня как читателя. Нет, книга, по-прежнему читалась, но читать уже не хотелось. Слишком много горечи, бесконечное ощущение утраты, и почти не хотелось сопереживать герою, в чём он сам виноват. Хотелось просто добраться до конца.
Да, мне кажется Робертс попытался как-то "искупить вину" в последних главах, но для меня это отдавало уже притянутым за уши "домыслом" в этой невероятной, а потому и правдивой истории. Я уже думал, что поставлю не высокий балл, но... последние несколько страниц возродили меня, и Индию в этом произведении. Круг замкнулся, и совершилось чудо, пусть и не всякий это заметит. Я не расскажу, что это. Понять сможет только тот, кто пройдет весь путь от начала и до самого конца...

Долгая история, заполненная людьми и событиями

«Шантарам» - действительно долгая и захватывающая история, которая густо населена людьми и заполнена событиями. Это настоящий роман-эпопея, а мне казалось, что в наше время их уже никто и не пишет. Но Г.Д.Робертсу удалось это в полной мере.
В книгу погружаешься, как в кишащую людьми и машинами улицу, где всё интересно, всё хочется рассмотреть, потрогать, но при этом всё так стремительно меняется, иногда просто мелькает, что что-то не успеваешь разглядеть и запомнить и поэтому хочется вернуться…
Прежде всего очень интересен герой, от имени которого ведётся повествование. «Я был революционером, растерявшим свои идеалы в наркотическом тумане, философом, потерявшим самого себя в мире преступности, и поэтом, утратившим свой дар в тюрьме особо строгого режима. Сбежав из этой тюрьмы через стену между двумя пулеметными вышками, я стал самым популярным в стране человеком – ни с кем не искали встречи так настойчиво, как со мной. Удача сопутствовала мне и перенесла меня на край света, в Индию, где я вступил в ряды бомбейских мафиози. Я был торговцем оружием, контрабандистом и фальшивомонетчиком. На трех континентах меня заковывали в кандалы и избивали, я не раз был ранен и умирал от голода. Я побывал на войне и шел в атаку под огнем противника. И я выжил, в то время как люди вокруг меня погибали».
Может ли быть скучным такой человек?
Что мне особенно понравилось в Линдсее (имя которого быстренько переименовали на свой лад просто в Лиина) – его умение жить в чужой стране. Приспосабливаться в самом хорошем смысле слова, без снобизма, без самолюбования, свойственного и сегодня многим белым по отношению к индийцам, погружаясь в культуру и быт Индии. Он соглашается поехать со своим новым другом Прабакером в глухую деревню, где вместе с крестьянами живёт их простой жизнью, помогает в поле, учит язык. Лин выучил одно из наречий, маратхи, которое многие индийцы не понимают и не желают знать, и это не раз сослужит ему добрую службу.
Когда станет необходимо, Лин переселится из довольно приличного отеля в трущобы Мумбаи, о которых раньше и подумать не мог. Научится жить за занавеской вместо стен и двери, обходиться несколькими чашками воды в день, не говоря о каких-то удобствах. Имея некоторые медицинские навыки, он будет оказывать помощь жителям трущоб.
Мне понравилось, как он умеет находить друзей и помнить о тех, кто сделал ему добро. Это такой последний романтик, много раз битый, но не сломленный судьбой.
Иногда его называют суперменом, обвиняют автора в неправдоподобности героя. Да, он несколько дней не спит, помогая жителям трущоб во время эпидемии холеры. Да, он владеет карате и не раз на страницах романа рискует жизнью. Да, он влюблён в одну женщину и сохраняет ей верность. Да, он войдёт в высшие эшелоны бомбейской мафии. Да, он выживет в невыносимых условиях тюрем и афганской войны. И на все эти «да» - его искренние сомнения во многих вопросах, его мучительные раздумья, его признания самому себе, что он был неправ, в конце концов, его слёзы.
Ещё один главный герой – это Индия. «Повсюду бросался в глаза контраст между тем, что было мне хорошо знакомо, и непривычным. Повозка, запряженная буйволами, останавилась у светофора рядом с модным спортивным автомобилем. Мужчина присел, чтобы облегчиться, за сомнительным укрытием в виде тарелки спутниковой антенны. Электропогрузчик разгружал товар с древней колымаги на деревянных колесах. Далекое прошлое настойчиво пробивалось сквозь барьеры времени в собственное будущее. Мне это нравилось».
Как в эпопее и должно быть, в романе много подробностей. Мы увидим шикарные дворцы и нищенские жилища, улицы и пляжи, побываем в домах разных людей и в ашраме стоячих монахов, услышим пение Слепых певцов.
Мы познакомимся со множеством героев с самыми разными судьбами, разными характерами, с разным вероисповеданием, а вопросы веры, религии – немаловажные в «Шантараме». Кого-то полюбим, кого-то возненавидим, кто-то нас сильно удивит, по кому-то придётся плакать.
Текст полон высказываний, которые просятся стать афоризмами. По-моему, это здорово для романа, где действие происходит на Востоке, ведь именно там любят выражаться так витиевато.
«Дружба - это своего рода алгебраическое уравнение, которое никому не удаётся решить. Порой, когда у меня особенно плохое настроение, мне кажется, что друг – это любой, кого ты не презираешь».
«Истина – это задира, который ко всем пристает, и все притворяются, что им это нравится».
О любви, когда человек бывает готов на всё: «Твое сердце становится похожим на перегруженную спасательную шлюпку. Чтобы не утонуть, ты выбрасываешь за борт свою гордость и самоуважение, свою независимость. А спустя какое-то время ты начинаешь выбрасывать людей – своих друзей и всех прочих, кого знал годами. Но и это не спасает. Шлюпка погружается всё глубже, и ты знаешь, что скоро она утонет и ты вместе с ней.»
«Шантарам» - роман многогранный, к каждому он может повернуться какой-то своей стороной, может быть, несколькими, может быть, многими. Я не знаю, сколько их там!

Шантарам 1-10

1) Это одна из немногих книг, которая нравиться почти всем. В безумном количестве жанровых линий каждый способен найти для себя что-то приятно. С десятка прочитавших книгу знакомых, в восторге были все. Хотя не стоит забывать о человеческом желаний выделяться из толпы, но я пока таких не встретил.

2) Прототипу Шантарама сложно не поверить. И дело тут не в чудесном обаянии, а в простоте и не обязательной искренности. Как Довлатов писал про порванные штаны на заднице, так и Робертс не боится описывать моменты, где выглядел не лучшим образом. Это располагает. Книга воспринимается как дневник, в один момент даже показалось что это реинкарнация записок мотоциклиста.

3) Совершенно случайно наткнулся, на информацию что это уже трилогия. Расстроился….. хотя, про его рок-группу я бы с радостью почитал )

4) Вы будете смеяться, но в неких ситуациях я несколько раз спрашивал себя “А как бы здесь поступил Лин?”. Такое вот ребяческое подражание герою - прекрасный аргумент великолепности романа. Хотя может это и не подражание, а банальная привычка. Ведь в книге ты прям таки проживаешь жизнь вместе с Шантарамом.

5) Обычная песня в живой компании для меня давно уже стала показателем прекрасного. Безумно скучаю по той части друзей с которыми можно собраться, гулять и наслаждаться пением. И вот Шантарам, тут я имею в виду сам роман, поет. Поют и персонажи в книге, и прекрасное построение фраз, и даже пробелы между буквами. Из книги льется песня! И это я еще ничего не сказал о танцах =)

6) Книга настолько захватывающая и приятна, что оторваться не только не можется, но и не хочется. Ведь как ни крути, а заснуть на рассказе в лучах восходящего солнца не малого стоит. От первой до последней странички книга усеяна обрывками фраз. Которые спустя пару сотен страниц начинают выглядеть вовсе не тайными. И что самое удивительно - порой, несмотря на бешеное желание читать дальше, останавливаешься, закрываешь глаза и погружаешься в приятное размышление.

7) Книга большая и от этого где-то внутри теплится нотка доверия. Ведь нынче в таких объемах наверное только Эко пишет. А все остальные как горячие пирожки пытаются распихать свои 200-300 страниц по прилавкам. Потому я наверное и огорчился информации о продолжении. Приятно когда пишут от желания писать, а не желания продавать.

8) Кстати, я тут подумал, если мой текст Вам не показался сумбурным, то вы явно не читали Шантарам. Ведь после такой поэзии в прозе сложно воспринимать обычные тексты.

9) Многие умеют красиво писать о себе, заставляя завидовать им в той либо иной степени. Кто-то прекрасно описывает природу, так и подстегивая ехать и смотреть на неё. Есть даже лихачи раскрывающий в своих текстах смысл бытия. Но вовсе не многие способны писать о людях, верить в них и заряжать оптимизмом. Текст Робертса обладает и первым, и вторым, и третьим , и что самое невероятное – и четвертым. В первой части книги я просто таки влюбился в милого гида Прабу. )

10 ) И как подметила моя коллега “Я завидую Вам, вы еще не читали ее”
  • Я знала, что не нужно было читать ее. Но повелась, как и все остальные, те, кого Шантарам задел за живое. Я до сих пор часто его вспоминаю. Особенно Прабакера. И все эти трущобы. А более нечего сказать. Шантарам итак толстый. И классный. И спасибо другу, что мне удалось прочитать его в бумажном виде. Было потрясающе приятно. А Тень горы не читайте, не тратьте время, друзья.

«Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха - значит ты не понял шутки»

«- Лин, мужчина должен найти хорошую женщину и завоевать ее любовь. А потом заслужить ее уважение. А потом дорожить ее доверием. И так должно быть долгие годы, пока они живут, пока не умрут. Вот в чем вся соль. Это самая главная вещь на свете. Для этого мужчина и существует, йаар. Мужчина становится мужчиной только после того, как он завоюет любовь женщины, заслужит ее уважение и сохранит ее доверие, а без этого он не мужчина.»

Книгу «Шантарам» Грегори Дэвид Робертс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 516 до 625 руб.

Шантарам-2. Тень горы в 2-х т. (комплект)

Издательство: Азбука, 2017

Шантарам - 2. Тень горы

Тень Горы

Шантарам - 2. Тень горы

Сегодня, 5 апреля, в истории

В этот день родились: 1793 - Гавриил Степанович Батеньков, поэт и декабрист. Родился в семье...

Для детей

Не раз я уже писала, что мне нравится читать рецензии Юзефович и списки неочевидных, но хороших...

Голосуем за лучшую рецензию на книгу марта "Ярмарка тщеславия" Уильям Теккерей

И тут я слегка с опозданием, но не смотря на самоизоляцию у меня вечная куча дел и я ничего не...

Про фидбэк

Не так давно Анжелика делала пост про башню из слоновой кости. Как сноб и илита, я люблю, умею и...