Шантарам

Шантарам, Грегори Дэвид Робертс

Издательство: Азбука

Год: 2020

«Но если вы убедите человека в том, что его упования тщетны, что он надеялся напрасно, вы убьете его веру, убьете ту светлую сторону его существа, которой необходимо, чтобы ее любили.»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение — «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Обо всём этом и не только в книге Шантарам (Грегори Дэвид Робертс)

Убить мечту и научиться прощать

Знаете, это очень длинная и ярка книга, поэтому я постараюсь высказать свои впечатления как можно короче.
Шантарам - это имя, самого главного человека. Того, о ком писал Робертс, о самом себе, а точнее о художественном воплощении. По сути это обработанная автобиография, с просто невероятными описаниями людей, характеров, мыслей, философии и жизни Бомбея. Подкупающие аллюзии и мистические события держат в своеобразном напряжении с самого начала и до последних глав. Начинается всё весьма просто и незатейливо - юмором и знакомством главного героя с новым местом, которому суждено покорить его сердце всерьез и надолго. Буквально первый же его друг становится олицетворением всей Индии как для писателя, так и для меня. И чтобы не происходило дальше, я не могу забыть его искреннюю и чуть плутоватую улыбку. Как жаль, что не каждому дано встретить в жизни такого человека как Прабу.
Уже за первые месяцы, проведенные в Бомбее человек Гора знакомится со множеством самых разных представителей Бомбея, проживших свои истории, прошедших свои испытания и повязанных вместе неумолимым роком и загадочной судьбой. Каждому суждено так или иначе сыграть свою роль в жизни главного героя Лина, что-то принести, что-то забрать, произвести своего рода обмен, духовными ценностями, умом, помощью.
И так беглый преступник начинает свой собственный путь к познанию Индии, самого себя, других людей и философии. Он совершает немало добрых дел, но и злых тоже. Пусть часть из них во имя добра, но всё же, я не могу своей душой принять большинства его решений, чем бы они ни были вызваны.
Первая половина книги, несмотря на все неурядицы, вдохновляет, и приносит некую гармонию в душу читателя. Но затем, во второй части всё меняется кардинальным образом. И происходит слишком много событий и поступков, которые было бы сложно простить автору, если не знать заранее, что почти всё основано на его собственном жизненном опыте и переживаниях. Много грязи, смертей, подлостей, предательств, крови, противных сцен. Полное крушение надежд Лина, и совершенно непоправимое разочарования меня как читателя. Нет, книга, по-прежнему читалась, но читать уже не хотелось. Слишком много горечи, бесконечное ощущение утраты, и почти не хотелось сопереживать герою, в чём он сам виноват. Хотелось просто добраться до конца.
Да, мне кажется Робертс попытался как-то "искупить вину" в последних главах, но для меня это отдавало уже притянутым за уши "домыслом" в этой невероятной, а потому и правдивой истории. Я уже думал, что поставлю не высокий балл, но... последние несколько страниц возродили меня, и Индию в этом произведении. Круг замкнулся, и совершилось чудо, пусть и не всякий это заметит. Я не расскажу, что это. Понять сможет только тот, кто пройдет весь путь от начала и до самого конца...

Долгая история, заполненная людьми и событиями

«Шантарам» - действительно долгая и захватывающая история, которая густо населена людьми и заполнена событиями. Это настоящий роман-эпопея, а мне казалось, что в наше время их уже никто и не пишет. Но Г.Д.Робертсу удалось это в полной мере.
В книгу погружаешься, как в кишащую людьми и машинами улицу, где всё интересно, всё хочется рассмотреть, потрогать, но при этом всё так стремительно меняется, иногда просто мелькает, что что-то не успеваешь разглядеть и запомнить и поэтому хочется вернуться…
Прежде всего очень интересен герой, от имени которого ведётся повествование. «Я был революционером, растерявшим свои идеалы в наркотическом тумане, философом, потерявшим самого себя в мире преступности, и поэтом, утратившим свой дар в тюрьме особо строгого режима. Сбежав из этой тюрьмы через стену между двумя пулеметными вышками, я стал самым популярным в стране человеком – ни с кем не искали встречи так настойчиво, как со мной. Удача сопутствовала мне и перенесла меня на край света, в Индию, где я вступил в ряды бомбейских мафиози. Я был торговцем оружием, контрабандистом и фальшивомонетчиком. На трех континентах меня заковывали в кандалы и избивали, я не раз был ранен и умирал от голода. Я побывал на войне и шел в атаку под огнем противника. И я выжил, в то время как люди вокруг меня погибали».
Может ли быть скучным такой человек?
Что мне особенно понравилось в Линдсее (имя которого быстренько переименовали на свой лад просто в Лиина) – его умение жить в чужой стране. Приспосабливаться в самом хорошем смысле слова, без снобизма, без самолюбования, свойственного и сегодня многим белым по отношению к индийцам, погружаясь в культуру и быт Индии. Он соглашается поехать со своим новым другом Прабакером в глухую деревню, где вместе с крестьянами живёт их простой жизнью, помогает в поле, учит язык. Лин выучил одно из наречий, маратхи, которое многие индийцы не понимают и не желают знать, и это не раз сослужит ему добрую службу.
Когда станет необходимо, Лин переселится из довольно приличного отеля в трущобы Мумбаи, о которых раньше и подумать не мог. Научится жить за занавеской вместо стен и двери, обходиться несколькими чашками воды в день, не говоря о каких-то удобствах. Имея некоторые медицинские навыки, он будет оказывать помощь жителям трущоб.
Мне понравилось, как он умеет находить друзей и помнить о тех, кто сделал ему добро. Это такой последний романтик, много раз битый, но не сломленный судьбой.
Иногда его называют суперменом, обвиняют автора в неправдоподобности героя. Да, он несколько дней не спит, помогая жителям трущоб во время эпидемии холеры. Да, он владеет карате и не раз на страницах романа рискует жизнью. Да, он влюблён в одну женщину и сохраняет ей верность. Да, он войдёт в высшие эшелоны бомбейской мафии. Да, он выживет в невыносимых условиях тюрем и афганской войны. И на все эти «да» - его искренние сомнения во многих вопросах, его мучительные раздумья, его признания самому себе, что он был неправ, в конце концов, его слёзы.
Ещё один главный герой – это Индия. «Повсюду бросался в глаза контраст между тем, что было мне хорошо знакомо, и непривычным. Повозка, запряженная буйволами, останавилась у светофора рядом с модным спортивным автомобилем. Мужчина присел, чтобы облегчиться, за сомнительным укрытием в виде тарелки спутниковой антенны. Электропогрузчик разгружал товар с древней колымаги на деревянных колесах. Далекое прошлое настойчиво пробивалось сквозь барьеры времени в собственное будущее. Мне это нравилось».
Как в эпопее и должно быть, в романе много подробностей. Мы увидим шикарные дворцы и нищенские жилища, улицы и пляжи, побываем в домах разных людей и в ашраме стоячих монахов, услышим пение Слепых певцов.
Мы познакомимся со множеством героев с самыми разными судьбами, разными характерами, с разным вероисповеданием, а вопросы веры, религии – немаловажные в «Шантараме». Кого-то полюбим, кого-то возненавидим, кто-то нас сильно удивит, по кому-то придётся плакать.
Текст полон высказываний, которые просятся стать афоризмами. По-моему, это здорово для романа, где действие происходит на Востоке, ведь именно там любят выражаться так витиевато.
«Дружба - это своего рода алгебраическое уравнение, которое никому не удаётся решить. Порой, когда у меня особенно плохое настроение, мне кажется, что друг – это любой, кого ты не презираешь».
«Истина – это задира, который ко всем пристает, и все притворяются, что им это нравится».
О любви, когда человек бывает готов на всё: «Твое сердце становится похожим на перегруженную спасательную шлюпку. Чтобы не утонуть, ты выбрасываешь за борт свою гордость и самоуважение, свою независимость. А спустя какое-то время ты начинаешь выбрасывать людей – своих друзей и всех прочих, кого знал годами. Но и это не спасает. Шлюпка погружается всё глубже, и ты знаешь, что скоро она утонет и ты вместе с ней.»
«Шантарам» - роман многогранный, к каждому он может повернуться какой-то своей стороной, может быть, несколькими, может быть, многими. Я не знаю, сколько их там!

Шантарам 1-10

1) Это одна из немногих книг, которая нравиться почти всем. В безумном количестве жанровых линий каждый способен найти для себя что-то приятно. С десятка прочитавших книгу знакомых, в восторге были все. Хотя не стоит забывать о человеческом желаний выделяться из толпы, но я пока таких не встретил.

2) Прототипу Шантарама сложно не поверить. И дело тут не в чудесном обаянии, а в простоте и не обязательной искренности. Как Довлатов писал про порванные штаны на заднице, так и Робертс не боится описывать моменты, где выглядел не лучшим образом. Это располагает. Книга воспринимается как дневник, в один момент даже показалось что это реинкарнация записок мотоциклиста.

3) Совершенно случайно наткнулся, на информацию что это уже трилогия. Расстроился….. хотя, про его рок-группу я бы с радостью почитал )

4) Вы будете смеяться, но в неких ситуациях я несколько раз спрашивал себя “А как бы здесь поступил Лин?”. Такое вот ребяческое подражание герою - прекрасный аргумент великолепности романа. Хотя может это и не подражание, а банальная привычка. Ведь в книге ты прям таки проживаешь жизнь вместе с Шантарамом.

5) Обычная песня в живой компании для меня давно уже стала показателем прекрасного. Безумно скучаю по той части друзей с которыми можно собраться, гулять и наслаждаться пением. И вот Шантарам, тут я имею в виду сам роман, поет. Поют и персонажи в книге, и прекрасное построение фраз, и даже пробелы между буквами. Из книги льется песня! И это я еще ничего не сказал о танцах =)

6) Книга настолько захватывающая и приятна, что оторваться не только не можется, но и не хочется. Ведь как ни крути, а заснуть на рассказе в лучах восходящего солнца не малого стоит. От первой до последней странички книга усеяна обрывками фраз. Которые спустя пару сотен страниц начинают выглядеть вовсе не тайными. И что самое удивительно - порой, несмотря на бешеное желание читать дальше, останавливаешься, закрываешь глаза и погружаешься в приятное размышление.

7) Книга большая и от этого где-то внутри теплится нотка доверия. Ведь нынче в таких объемах наверное только Эко пишет. А все остальные как горячие пирожки пытаются распихать свои 200-300 страниц по прилавкам. Потому я наверное и огорчился информации о продолжении. Приятно когда пишут от желания писать, а не желания продавать.

8) Кстати, я тут подумал, если мой текст Вам не показался сумбурным, то вы явно не читали Шантарам. Ведь после такой поэзии в прозе сложно воспринимать обычные тексты.

9) Многие умеют красиво писать о себе, заставляя завидовать им в той либо иной степени. Кто-то прекрасно описывает природу, так и подстегивая ехать и смотреть на неё. Есть даже лихачи раскрывающий в своих текстах смысл бытия. Но вовсе не многие способны писать о людях, верить в них и заряжать оптимизмом. Текст Робертса обладает и первым, и вторым, и третьим , и что самое невероятное – и четвертым. В первой части книги я просто таки влюбился в милого гида Прабу. )

10 ) И как подметила моя коллега “Я завидую Вам, вы еще не читали ее”
  • Я знала, что не нужно было читать ее. Но повелась, как и все остальные, те, кого Шантарам задел за живое. Я до сих пор часто его вспоминаю. Особенно Прабакера. И все эти трущобы. А более нечего сказать. Шантарам итак толстый. И классный. И спасибо другу, что мне удалось прочитать его в бумажном виде. Было потрясающе приятно. А Тень горы не читайте, не тратьте время, друзья.

«Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха - значит ты не понял шутки»

«- Лин, мужчина должен найти хорошую женщину и завоевать ее любовь. А потом заслужить ее уважение. А потом дорожить ее доверием. И так должно быть долгие годы, пока они живут, пока не умрут. Вот в чем вся соль. Это самая главная вещь на свете. Для этого мужчина и существует, йаар. Мужчина становится мужчиной только после того, как он завоюет любовь женщины, заслужит ее уважение и сохранит ее доверие, а без этого он не мужчина.»

Книгу «Шантарам» Грегори Дэвид Робертс можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 570 до 852 руб.

Шантарам-2. Тень горы в 2-х т. (комплект)

Издательство: Азбука, 2017

Шантарам - 2. Тень горы

Тень Горы

Шантарам - 2. Тень горы

Издательство: Азбука, 2016

Издательство АСТ приостановило продажу книги о вреде прививок

По сообщению Meduza со ссылкой на пресс-релиз издательства, АСТ приостановило продажу книги...

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...

Насколько вы испорчены?!

Вопрос освещения

На маленьком пространстве короткого сюжета автор успевает удивительно легко и плавно развернуть все...