Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

Повесть о приключениях Артура Гордона Пима, Эдгар По

Год: 2007

«Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» — одно из САМЫХ ОРИГИНАЛЬНЫХ произведений причудливого гения Эдгара По.Повесть, которая начинается в традициях приключенческого «морского» романа — и постепенно превращается для героя и читателя в запредельное путешествие в мир УЖАСА, не имеющего логического объяснения — и оттого еще более чудовищного… Обо всём этом и не только в книге Повесть о приключениях Артура Гордона Пима (Эдгар По)

Записки с того света

«Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» -самое неоднозначное произведение Эдгара Аллана По. Можно долго рассуждать о внутренних противоречиях этого романа: о неоднородности структуры, противопоставлении реалистической и фантастической фабул, о разночтениях авторских метафор и толковании символизма белого цвета в жизни и творчестве автора…

Можно спорить о десятке других аспектов «Повести», но, честно говоря, мне слегка неуютно выходить на поле, где уже играли такие гиганты, как Борхес или Умберто Эко. Поэтому ограничусь исключительно собственными впечатлениями.

Начинаясь как традиционный для середины XIX века «морской» роман, книга завершается настоящей фантасмагорией. Несмотря на всю свою мощь, финал произведения – типичный, натуральный бред. Вполне, впрочем, возможно, что бред в данном случае это не оценка, а медицинское определение состояния главного героя.

По аналогии со знаменитым «Случаем на мосту через Совиный ручей», многие исследователи усматривают в фантастичности заключительной части приключений мистера Пима метафору посмертного угасания сознания, когда человек в последнее мгновение перед кончиной проживает не только все уже случившееся в прошлом, но и все – даже самое невероятное - что могло бы случиться с ним в будущем.

Такая трактовка романа не лишена смысла. По ходу повествования автор раз за разом ставит Артура Пима перед лицом смертельной угрозы. Здесь и жажда вкупе с недостатком воздуха, и бунт команды, и встреча с «Летучим голландцем»… Кораблекрушение в шторм, голод, каннибализм, встреча с акулами, нападение кровожадных дикарей, - любой из перечисленных опасностей более чем достаточно, чтобы оборвать жизнь юного и неопытного героя.

Но мистер Пим всякий раз счастливо избегает гибели и продолжает свое путешествие, обстоятельства которого все дальше уводят читателя от реальности…

Лично я увидел в истории Артура Гордона Пима рассказ о бесконечности человеческого сознания, как единственной доступной нам форме бессмертия. Кто-то, напротив, усматривает в романе ужас автора перед приближением неизбежного, неудачную попытку Эдгара По описать собственное видение таинства перехода через границу жизни и смерти. Другой вопрос – уместно ли называть тайной то, что неотвратимо ожидает каждого человека?

Резюмируя, скажу, что при всех странностях и недостатках, «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» не оставит вас равнодушным. Открытый, почти библейский, финал романа впоследствии вдохновил многих писателей на написание собственного окончания истории мистера Пима.

Я бы назвал эти попытки фанфиками, не будь их авторами такие мастера, как Жюль Верн, Говард Лавкрафт, Чарльз Стросс и Дэн Симмонс и другие.

Стоит ли читать «Повесть»? Хотя бы затем, чтобы узнать, наконец, что за таинственное «Текели-ли!» преследовало героев «Хребтов безумия» Говарда Лавкрафта.

Полная видеоверсия рецензии на YouTube

"Преглупая книга"

И все же, Эдгар По не зря считается мастером рассказа. Его единственное произведение крупной формы – «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» - интересно по сути, но слишком странно по неравномерности повествования и незаконченности. Яркие моменты сменяются нудными техническими, географическими и прочими описаниями. Это делает чтение несколько скучным и достаточно трудным.
В свое время произведение считалось явной неудачей Эдгара По и переиздавалась только в полных собраниях сочинений. А сам По даже называл повесть «преглупой книгой».
Критики указывали на несовместимость описанных в книге событий с научными данными. Но тот же Борхес, к примеру, считал повествование Пима лучшим из всего, написанного По. Сейчас, наверное, каждый сам может решить считать повесть лучшей у автора или нет, но я все же останусь на позиции читательницы его мрачных мистичных рассказов.
  • Я довольно нехотя начала читать сие произведение, думая, что выросла из подобного рода романов, но быстро втянулась, хотелось узнать всю историю до конца. Очень интересно было читать отступления информативного характера про животных, корабельную и морскую науки, про географические исследования и т.д. Но меня ждало горькое разочарование - роман оказался незаконченным, причем, как говорится, прервался на самом интересном месте. Обидно было до слез. Получается, зря потеряла время. Лучше автору было и не браться за него, тем более, что он считался мастером замечательных мистических рассказов. Ну и оставался бы в этом амплуа.

Цитат из «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Тысячу обид я безропотно вытерпел от Фортунато, но, когда он нанес мне оскорбление, я поклялся отомстить. Вы, так хорошо знающий природу моей души, не думаете, конечно, что я вслух произнес угрозу. В конце концов, я буду отомщен: это было твердо решено; но самая твердость решения обязывала меня избегать риска. Я должен был не только покарать, но покарать безнаказанно. Обида не отомщена, если мстителя настигает расплата. Она не отомщена и в том случае, если обидчик не узнаёт, чья рука обрушила на него кару.» (Эдгар По)

Книгу «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» Эдгар По можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 113 руб.

Сообщение Артура Гордона Пима

Издательство: Азбука, 2006

Сообщение Артура Гордона Пима (пер. с англ. Бальмонта К.Д.) Серия: Коллекция Гарфанг: Литература беспокойного присутствия

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

День середины осени

Оглядываясь на сентябрь и половину октября, подумала, что описывать этот период нужно в следующем...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...