Окончательный диагноз, Артур Хейли

Издательство: АСТ, АСТ Москва, ВКТ

Год: 2010

«Он не был красив в общепринятом смысле, но такие грубоватые мужественные лица с неправильными чертами странным образом привлекают женщин.»

Это - больница. Больница, в которой кипит жизнь.
Здесь лечат людей - и не просто лечат, но спасают. Однако - эта ли не главное в мире больницы? В мире, где интригуют и дружат, рискуют и предают, влюбляются - и теряют любовь. Изменяют. Сражаются. Попросту - живут. Потому что жизнь - это, как говорится, окончательный диагноз!.. Обо всём этом и не только в книге Окончательный диагноз (Артур Хейли)

Сага о людях в белых халатах

Моя детская мечта осуществилась: пусть лишь на период длиной в 269 страниц, но я стала врачом. В больничный мир я переселилась при помощи романа Артура Хейли «Окончательный диагноз».

Этот американский писатель обладал удивительным даром погружаться в профессию, о которой писал. В его книгах очень тонко подмечены все горести и радости, трудности и достижения различных профессий. Я почувствовала это еще на примере романа о журналистах «Вечерние новости».
Что ж, а в «Окончательном диагнозе» все события разворачиваются в больнице Трех графств. Она живет обычной жизнью, со своими проблемами. Вот, перед нами один из самых старых ее сотрудников – руководитель патологоанатомического отделения старый и ворчливый, но очень грамотный Джо Пирсон. Ему бы уже пора на пенсию, но не так –то просто отказаться от любимой работы. Тем более, когда видишь, что молодежь наступает на пятки, а кое в чем даже превосходит тебя... Где-то в глубине души доктор Пирсон понимал, что пора уступить дорогу молодым и уйти на покой, но признать очевидное не так-то просто. Пожалуй, с такой ситуацией можно столкнуться в любой профессии, но для врачей она особенно важна, ведь от них зависят человеческие жизни... Впрочем, доктора ведь не боги и тоже могут ошибаться. Но как объяснить это людям, для которых человек в белом халате – последняя надежда, тот, от кого зависит твоя жизнь… Как объяснить это родственникам, которые подчас готовы обвинять и клеймить всех врачей подряд? Мол, медицина у нас такая...
Впрочем, это я уже залезла в дебри, ситуации ведь тоже бывают разные. Межу тем, герои Артура Хейли продолжают жить своей жизнью. А читатель лишь наблюдает за их судьбами со стороны и осознает, что так ведь все нередко и бывает в жизни…
Медсестре Вивьен всего 19 лет, она влюблена и счастлива, но вдруг… Ушибленное когда-то колено пронзает резкая боль, оказывается на нем выскочила шишка. Что это – доброкачественная опухоль или саркома? Окончательный диагноз должны поставить врачи патологоанатомического отделения, но у Джо Пирсона и его молодого коллеги Коулмена нет единого мнения. Пирсон считает, что опухоль злокачественная и надо срочно ампутировать ногу, а Коулмен уверен, что доброкачественная… Времени на сомнения на сомнения нет, это может стоить пациентке жизни, но и представить, что 19-летняя девушка лишится ноги по ошибке тоже невозможно… Между тем, Пирсон все-таки совершит роковую ошибку, но при каких обстоятельствах?
Между тем, в самой больнице тоже не все гладко… Требуется финансирование…
Книга «Окончательный диагноз» была написана много лет назад, но, по-моему, не утратила актуальности и сегодня. Конечно, медицина шагнула далеко вперед, но проблемы сферу здравоохранения терзают все те же. Не хватает финансирования, врачебные ошибки, халатность стоят порой десятки жизней… Все течет, но ничего не меняется – наверное, так устроен мир.

Человеческий фактор

Хотелось бы мне сказать, что книга меня потрясла, но нет, не буду лукавить – не потрясла. Артур Хейли хорошо пишет, я люблю читать его книги (хотя это всего третья), у него очень хорошо получаются так называемые производственные романы, где он переплетает сферу деятельности с человеческими историями, оказывающимися внутри этой сферы.
Книга не плохая, местами очень трогательная и драматичная, особенно эпизод с младенцем, но все же, как мне показалось, если брать больничные будни, то она поверхностная.
Можно, конечно, многое списать на время, конец 50-х годов прошлого века, но, хоть медицина и ушла далеко вперед, мало, в принципе, что изменилось в плане человеческого фактора, который играет огромную роль в работе медиков и больниц. Он все равно влияет на этот самый «окончательный диагноз» самым непосредственным образом. Эту мысль и хотел передать автор, сделать ее основой книги, показать, что врачи – тоже люди, которые могут ошибаться, могут уставать, сомневаться и так далее. Все это понятно. Но то ли автор так же далек от медицины, как и я, то ли это просто не самая удачная его работа – я не прониклась, не захотела стать частью этого коллектива, не поверила в поступки персонажей, не нашла того, о чем хотела бы узнать.
Может, и не слишком удачный пример приведу, но рискну. Читала не так давно «другую», так сказать, Маринину – трилогию «Оборванные нити». Вот там я прочувствовала, что это такое – медицина. Может, и она далека от истины, не знаю, не мне судить, но написано, как мне показалось, очень мощно. Там я поверила в то, что врачами должны становиться только люди, у которых призвание свыше, там я на все сто прочувствовала этот человеческий фактор.
Хейли же меня не то чтобы разочаровал, но в данном случае не убедил.

Книга на все времена

Эта книга родилась, когда не только меня, но моих родителей не было в «проекте». И не смотря на «почтенный возраст» она переносит меня в век нынешний, четко и ясно рисуя больницу Трех Графст и ее жизненное течение. Здесь вы не встретите почти ни одного описания внешности врача или мед. персонала, но воображение само нарисует и главного врача больницы и главную диетсестру; вы увидите их в мельчайших деталях, они вопьются вам в память. Вам не скажут ни единого лишнего слова, но вы настолько глубоко погрузитесь в атмосферу больничной жизни, что разочарованием может обратиться реальное ваше окружение.
Читала « Окончательный диагноз» уже в третий раз и вновь поддалась очарованию Хейли. Его нельзя оценивать в рамках пяти баллов: можно поставить высшую оценку, но ее недостаточно. Записать в ранг любимых, поставить на полку, никому не давать и изредка перечитывать - по умолчанию. Это одна из тех книг, которые «глотают» незаметно. Восторг! Высшая степень удовольствия! Изгрызанные заусенцы.
Диагноз здесь не просто слово. Профессия врача и есть его диагноз. Можно сказать много слов об ответственности, об амбициях, владеющих людьми в момент принятия решений, о трагедиях, которые переворачивают судьбы, но эта книга не об этом. Сказать, что она о врачах – банально, сказать что о пациентах – еще банальнее. Я не знаю о чем эта книга, я не знаю, чему она меня научит, я не до конца понимаю почему обожаю ее. Мне не нужно вникать в то, что так сильно меня цепляет. Мне хочется просто читать Хейли.
И я хочу вам посоветовать ее прочесть, дабы каждый сам ощутил какие эмоции в нем пробуждаются. Для меня это любовь с первой строчки.
  • Жизнь в больнице, а так же за ее пределами, ответственные решения, которые скажут о том будешь ли ты жить или все же смерть неизбежна. Врачебные ошибки, приводящие к самым худшим последствиям. Все это Артур Хейли, все это окончательный диагноз

«Человек должен жить. Это единственная задача медицины»

«Принимая быстрые решения, конечно, делаешь и ошибки, зато дело движется вперед, а число ошибок со временем уменьшается.»

Книгу «Окончательный диагноз» Артур Хейли можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 485 руб.

Издательство: АСТ, 2008

ISBN: 5170190816.978517019

Издательство: АСТ, АСТ Москва, ВКТ, 2008

Потрясающая история, которая заслуживает вашего внимания!!!

Это одна из тех книг, на которые ты случайно, вот действительно совершенно случайно натыкаешься...

Названы книги — лидеры по числу прочтений от начала до конца

Детективы и любовные романы чаще всего россияне дочитывают до конца, свидетельствуют данные...

Онлайн-марафон к юбилею Бродского продлится несколько месяцев

Участие в нем примут знакомые Бродского, а также актеры, писатели и другие деятели культуры из...

Очередная солянка