Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин, Лоретта Грациано Бройнинг

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2020

Эта книга о том, как "перепрошить" свой мозг и активировать те гормоны, которые делают нас счастливыми, как за 45 дней сформировать новые шаблоны поведения и запустить их действие.

Как научить мозг радости и счастью за 45 дней

Книга «Гормоны счастья» раскрывает секреты работы самого главного органа нашего тела — мозга. Автор Лоретта Грациано Бройнинг предлагает читателю 45-дневную программу для повышения уровня счастья. Узнайте, как приучить мозг вырабатывать «гормоны счастья» и сделайте себе подарок на Новый год. Запланируйте прохождение этой программы на январь и февраль — пусть весь год будет счастливым.

Книга «Гормоны счастья» — кто такие дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин
За состояние счастья в организме человека отвечает присутствие химического квартета, состоящего из дофамина, серотонина, окситоцина и эндорфина. Пробуждение этих веществ может возникнуть как следствие многих событий в нашей жизни. Но одна из главных причин по которым организм выделяет эти гормоны — выживание.

Изучите принципы работы каждого из них, причины по которым они выделяются и натуру реакций вызываемых в организме.

Таким образом, сегодня, благодаря достижениям науки мы можем объяснить себе перемены и скачки в настроении и научиться их избегать и улучшить качество жизни.

Чаще всего, люди думают, что путь к счастью строится на основе опыта, личного или опыта других людей. Книга «Гормоны счастья» доказывает, что для достижения продуктивности, существует альтернативный путь. Книга предоставляет полную картину того, как изменить способ работы мозга и пробудить, заставить действовать гормоны, которые приносят гармонию и радость.

Книга «Гормоны счастья» — это практическое руководство

45-дневная программа, описанная в книге «Гормоны счастья» предлагает запустить формирование полезных привычек при помощи новых нейронных соединений в вашем мозге, которые приводят в действие гормонов счастья. Практическая сторона отражается в десятках упражнений, которые вы сможете найти в книге.

Счастье это не просто эмоции; это также побочный продукт химических реакций в головном мозге.

Книга «Гормоны счастья» обеспечит вас простыми упражнениями, которые помогут увеличить производство в мозге серотонина, дофамина, окситоцина и эндорфина — без применения медицинских препаратов или лекарств. Благодаря легкому для понимания изложению, это руководство подробно объясняет, как эти «счастливые химикаты» развивались с течением времени, а также, как вы можете создать новые схемы достижения гармоничной жизни и перепрограммировать ваш мозг на бесперебойную работу для достижения большего удовлетворения от жизни.

Внедряя привычки, описанные в книге, вы познаете мир радости. Страницы заполнены экспертными советами и десятками упражнений, которые откроют вам, как жить более счастливой и полноценной жизнью за 45 дней.

Рецензия получилась очень длинной. Если вы хотите узнать о книге "Гормоны счастья", более подробно, по этой ссылке продолжение https://kakzarabotat.net/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/kniga-gormony-schastya/

Ценить то, что мы имеем, сложно, потому что мозг инстинктивно пытается обнаружить, чего мы в данный момент лишены

В первой части встречаются интересные факты, действительно полезные, дающие понимание, с научной точки зрения, какие процессы происходят в мозге человека в тех или иных ситуациях.
Было интересно разобраться, что именно способствует выработке того или иного гормона радости.
Все приведенные в книге гипотезы научно аргументированы доступным языком. Если кратко, то картина следующая:
- окситоцин создает привязанности,
- эндорфин помогает игнорировать физическую боль,
- дофамин – ищет награду и заставляет завершать начатое,
- серотонин – зарабатывает уважение.
Действие этих гормонов кратковременно, обязательно наступает их упадок и этим вызывается прилив гормона стресса - кортизола. Стресс толкает нас к действию. И...опять 25.
Во второй части книги, где ожидалось развёрнутое решение – и что же делать со всеми этими "радостями", мешающими и/или помогающими адекватно воспринимать ситуацию, и/или хотя бы держать ее в рамках контроля, увы, не оправдало надежд. Рекомендации про формирование положительных привычек - старая конфетка в новой обертке.
Но, в целом, книгу прочитать нужно - она хорошо напоминает нам о том, что характер человека и все его привычки это - нейронные цепочки, защищённые миелином, и чем чаще по цепи идет сигнал, тем более крепкой и устойчивой она становится, а чем более крепкой она становится, тем быстрее прохождение сигнала и скорость нашей (уже неосознанной) реакции. По сути, есть ровно два фактора, которые влияют на формирование нейронных цепей: эмоциональный и регулярное повторение.
Первый, как правило, неосознанный и воздействовать на него крайне сложно. А вот регулярное повторение навыка закрепляет новый нейронный путь в нашем мозгу, и со временем мы начинаем тратить на процесс все меньше сил, получать все меньше стресса, получать все больше удовольствия от процесса.
В идеале, нужно и можно объединять оба способа, это и есть волшебная таблетка к формированию нового себя.
  • Понравилась ровно половина книги, которая описывает особенности формирования нейронных связей и наши главные нейромедиаторы - "гормоны счастья" (дофамин, эндорфин, окситоцин, серотонин; они коварны, так как делают нас счастливыми на незначительное время - постоянно нужно увеличивать дозу, это какая-то сплошная наркомания в черепной коробке, жуть как интересно!) и "гормон стресса" (кортизол; он тоже коварен, так как много его - тебе плохо, нет его - тебе опять плохо). Однако вторая половина книги (советы по формированию новых привычек) показалась мне до кошмара "ванильной" и напомнила все эти бесконечные "Как стать счастливым за два месяца" и "Как найти мужчину своей мечты за 100 дней". Может, кому-то эти советы про привычки будут полезны (возможно, даже и мне), но я бы лучше почитала не их, а более развернутую теоретическую информацию о работе мозга.

Цитат из «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» Лоретта Грациано Бройнинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 954 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2018

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2018

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2016

Легенда

Это Легенда. Одна из тех, в которых главный герой должен обязательно умереть как-нибудь...

Рим: цивилизация, кино, книга, фортуна!

Мне невероятно повезло: в раздаче БМ я выиграла эту книгу! Книгу «"Рим". Мир...

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Опрос "Лучшая рецензия марта 2020" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь 1. рецензия Франк Тилье "Последняя рукопись" (от thosik) 2...