Вершина холма, Ирвин Шоу

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

ISBN: 9785171201265

Год: 2020

«Узы брака — не тюрьма. А больничная койка — не могила.»

Майкл Сторз фанатик экстремального спорта, "адреналиновый наркоман". Альпинизм и серфинг, горные лыжи и дайвинг, дельтапланеризм и прыжки с парашютом, езда на бешеной скорости и даже драки в барах воздух свободы, которым дышит он, с детства замученный опекой властной матери, а впоследствии начавший изнывать от монотонной скуки существования "успешного человека". Страх искренне любящей жены за его жизнь лишь раздражает Майкла, ее попытки как-то наладить семейную жизнь приводят к новым конфликтам, а конфликты к взаимному отчуждению. Но однажды у Майкла появляется возможность бросить все. Уехать. И наконец, задать себе простой вопрос: чего же все-таки он хочет? В чем видит смысл своего дальнейшего существования? Обо всём этом и не только в книге Вершина холма (Ирвин Шоу)

Господь хранит пьяных и безумных

И снова Шоу садится на своего любимого конька, чтобы рассказать историю о том, что люди слабые, во всяком случае, слабее, чем кажутся.

Майкл Сторз - отчаянный смельчак, любитель пощекотать себе нервишки, кажется нет такого опасного спорта/хобби, который он бы не попробовал - прыжки с парашютом, горные лыжи, серфинг, даже в обычное плавание он отправляется при плохой погоде. Казалось бы, ничего такого уж необычного в этом нет - но казалось до той поры, пока нам не рассказывают историю жизни Майкла. А история эта содержит в себе мать ненормально охранявшую сына от любой опасности, начиная от опасности простудиться, заканчивая опасностями школьных драк, отсутствие друзей и самооценки, а также желание покончить с собой в 12 лет. И сразу становится ясно, что вся эта бравада - ничто иное как трещины, приобретенные в детстве, болезненное желание что-то доказать себе и матери, которая давно отправилась в лучший мир.

В каждом из нас наверняка есть такие трещины - что-то старое, болезненное, но обычно пережитое, именно они делают нас такими какие мы есть, и зачастую глядя на других людей, мы и не догадываемся, где у них болит. Однако некоторые люди превращают свою боль в жизненный культ. Причем под болью может подразумевается вообще-то и не боль вовсе - несправедливо поставленная оценка, неполученная, в каком-нибудь вообще-то дурацком соревновании, награда и т.д. Человек просто не может это пережить, забыть, оставить в прошлом, упрямо раз за разом расковыривает старую болячку, а рвется, в конечном итоге, там где тонко.

К 35 годам у Майкла откровенно говоря в жизни есть не очень-то много: работа, которую он не любит, жена, которую он любит, но которой делает больно своим неуемным желанием убить себя, а потому она не выносит жизни рядом с ним, череда любовниц постоянных и случайных и, конечно, куча опасных хобби. В итоге, послав все к черту, Майкл пытается отправиться в прошлое - в маленький городок-курорт, где в студенческие года провел 3 месяца, работая лыжным инструктором, и эти 3 месяца Майкл называет лучшими в своей жизни.

И вот тут в маленьком городке его молодости вдруг оказывается, что есть люди, у которых болит сильнее, у которых поводов жаловаться на жизнь больше, чем мать, когда-то чрезмерно оберегавшая, а еще оказывается, что Майкл - хороший человек: в его трещинах проросла удивительная человечность, желание бескорыстно помогать другим и какая-никакая честность. Впервые за все повествование герой становится действительно симпатичным, однако появляется щемящое чувство что вот-вот все полетит к чертям - очередной спуск с горы или очередной полет на дельтаплане станет последним, или помощь другим обернется против героя, или еще что-нибудь неожиданное в каком-нибудь смысле да сломает героя окончательно.

Очень понравился Андреас Хеггенер и то как Шоу проводит параллель между жизнями этих двух героев, внешне непохожих совсем. Что-то такое уже было в романе “Богач, бедняк”, когда Рудольф Джордах встречает Теодора Бойлана, но еще слишком молод, чтобы понять, что не в деньгах счастья. Майкл Сторз кое-то да понимает, встретив Хеггенера, и очень интересно то, что эти два персонажа сделали друг для друга.

Риск – дело одинокое

Новый год для того и приходит, чтобы открывать что-то неизведанное, в том числе и в литературе. Я попросила любимого подарить презентовать мне что-то из классики на свой вкус, но чтобы мне понравилось. Так я и познакомилась с творчеством американского писателя Ирвина Шоу.

С удовольствием прочитала один из его последних романов – «Вершина холма», вышедший в свет в 1979 году. Это история о человеке по имени Майкл, для которого риск был смыслом жизни. Он буквально каждый день играл в кошки-мышки со смертью и, казалось, не боялся ничего… Даже бросил работу, уехал из Нью-Йорка, и все ради того, чтобы бросить вызов жизни, смерти… «Арифметика разошлась с душой», как говорил сам Майкл. По мере чтения у меня складывалось такое впечатление, что герой совсем не дорожит жизнью, а ищет встречи со смертью… Понятно, что тяга к экстриму возникла у героя еще с подросткового возраста, потому что мать пыталась оградить свое чадо от любых трудностей и невзгод. А тинейджеры часто любят поступать наперекор родителям, а особенно – нарушать втайне строгие запреты. Так поступал и Майкл, причем он настолько сроднился с жизнью, полной адреналина, что даже спустя много лет после смерти матери продолжал бессмысленно рисковать жизнью, хотя ничего никому доказывать уже было не нужно… Да и он давно перестал быть тинейджером, над которым смеются одноклассники, но, очевидно, не избавился от детских страхов. Майкл продолжает ежедневно подвергать жизнь опасности, рискуя однажды потерять самое дорогое…
Честно говоря, мне не всегда были понятны мотивы его поступков. Зачем этот бессмысленный риск, если на свете есть люди, которым ты небезразличен? А ведь жизнь не всегда может быть столь благосклонна, и однажды удача может отвернуться в самый неподходящий момент… Кажется, даже у пожилого и тяжело больного джентльмена, мистера Хеггенера, любви к жизни гораздо больше, чем у Майкла. Более того, он бы даже мог поделиться ею с молодым человеком…
Идея романа «Вершина холма» до конца мне не ясна. В целом же, хоть я и не была ранее знакома с творчеством Ирвина Шоу, мне показалось, что это не самая сильная его книга. Впрочем, я намерена продолжать читать Шоу романы, так что, это даже хорошо. Значит, лучшее у меня еще впереди…

Жажда жизни или жажда смерти?

Я прочитала книгу "Вершину холма" Ирвина Шоу достаточно давно, что мои эмоции оказались не так свежи в этот момент, но, тем не менее книга оставила мне именно ощущение свежести и чего - то бодрящего, словно купание в ледяном озере. У этого писателя есть множество сильных книг, которые читаешь залпом и где достаточно сложно оторваться. Зачастую они пронизаны многочисленными нитями глубоко психологизма, но эта книга содержит будто всего одну нить и держит ее Майкл - главный герой повествования.

В основном, это история о человеке несколько безразлично относящегося ко всему, за исключением риска и опасности. Их он уважает. Он их уважал больше, чем женщину, которую любил и ту любовь, которую она могла ему дать. Именно в опасности он черпал собственное самоуважение и способность ощущать себя живым. Будучи одержим риском, так как первоначально желал доказать самому себе, что он может, что он не слабак, он распоряжается и контролирует все сам, и ему не требуется сверх опека, которую установила над ним в детстве его мать из своего собственного страха и ужаса перед жизнью, когда он являлся ребенком. И однажды преодолев эти оковы сверхзаботы, ему повезло поверить в себя и жить своей собственной жизнью. С тех пор риск, различные вариации опасных занятий вкупе с собственными принципами и моралью помогали ему ощущать себя уверенным и сильным, увы, главный герой ударился в крайность.
Майкл оказался в тупике, таким каким он был - гонимый призраками прошлого и уже неактуальными комплексами, ему сложно было завести счастливую семью, с женщиной которую он любил, так как он не мог дать ей уверенности, не рискуя собой. А она не принимала его самоубийственной тяги к хождению по грани, чувствуя что он одержим смертью и риском больше чем ей, больше, чем их возможным счастливым будущим.

Он отправился туда, откуда начал. Можно сказать - в то место, которое его душа считала домом и это было правильным решение, оно дало свои плоды. События разной степени важности и людей, что соприкасались с ним, а также особенное интересное знакомство.
Знакомство с человеком, которого он по - своему полюбил и которого смог уважать. Пожилой мистер Хеггенер с тяжелым заболеванием, который любил кататься на лыжах и его властная капризная спутница, которая своим страхом и своеволием лишала его жизнь красок и в какой - то мере жизни, контролируя каждый его вдох. Меня тронул этот персонаж и его порядочность и то, кем он стал для Майкла. Ведь именно его слова, наконец, смогли оживить нашего главного героя, как удар по льду, от которого он сломился - Майкл понял, что в жизни главное жить, и делать счастливыми других, что сама жизнь она прекрасна и не нужно стремиться к смерти, чтобы это почувствовать, проявляя гордость и амбиции там, где они неуместны.

Мне очень понравилось это произведение своей неспешностью, спокойствием и ожиданием чего - либо в этом горнолыжном городке, в котором ты словно сам находишься вместе с Майклом в поиске неизвестно чего, но что обязательно перевернет твой мир с головы на ноги. Несмотря на то, что произведение для любителя, оно стало для меня особенным, думаю в каждом из нас есть какие - то люди и какие - то комплексы, эхо которых мы ощущаем в нашей жизни и душе, даже если все уже совершенно изменилось.

Отзывов о «Вершина холма» пока нет. Оставьте отзыв первым

«У меня есть одна странность - я люблю самостоятельно распоряжаться собой»

«Жаль, что подлецы часто бывают забавнее, чем порядочные люди»

Книгу «Вершина холма» Ирвин Шоу можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 205 до 228 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, 2007

Издательство: АСТ, 2000

ISBN: 517002245x

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...

Вопрос освещения

На маленьком пространстве короткого сюжета автор успевает удивительно легко и плавно развернуть все...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...