Коллекционер, Джон Фаулз

Издательство: Like Book

Год: 2020

«Если бы я была сильнее и лучше, я стала бы вегетарианкой.»

Он коллекционировал бабочек, пока не выбрал себе жертву крупнее, но такую же беззащитную Миранду, студентку художественного училища. Он, одинокий служащий, разбогатевший после выигрыша на скачках, давно к ней присматривался, не решаясь подойти и познакомиться. Знакомство произойдет уже в подвале дома похитителя, где он будет держать Миранду пленницей, но обращаться с ней по-джентльменски. Их будут занимать одни и те же проблемы, одни и те же темы, но можно ли заставить понять другого силой? И так ли прекрасна и чиста окажется новая "бабочка"? Обо всём этом и не только в книге Коллекционер (Джон Фаулз)

Красавица и Чудовище

Так, начнем с того, что в этом году дебютный роман Фаулза празднует свое пятидесятилетие. Порадуемся солидному юбилею! Примечательно это еще и тем, что временной дистанции спустя полвека совершенно не ощущается. Написано очень свежо, будто вчера. В хорошем смысле.

Психологически произведение вышло очень точное и с большой внимательностью к деталям, словно Фаулз сам побывал в шкурах этих диаметрально разных людей (в известном смысле так оно и есть). Все выглядит настолько правдоподобно, что невольно задумываешься, что же служило источником вдохновения. Либо сам Фаулз заточил какую-то женщину в подвале, либо искусственно запирал себя в нем сам на недельку, чтобы лучше понять, как себя чувствует человек, находящийся длительное время в замкнутом пространстве. Тут явно одно из двух.

Однако ж тот, кто увидел в «Коллекционере» только психологический триллер, пропустил самое интересное. Мне было любопытно не столько противостояние Жертвы и Палача, сколько противостояние Красоты и Пошлости. Той мещанской Пошлости, о которой когда-то писал Владимир Набоков («Пошляки и пошлость»):

«Мещане питаются запасом банальных идей, прибегая к избитым фразам и клише, их речь изобилует тусклыми, невыразительными словами. Истинный обыватель весь соткан из этих заурядных, убогих мыслей, кроме них у него ничего нет».

Именно это так возмущает Миранду в антигерое Клегге. Недаром он – не просто отморозок, у которого не все дома, а атрофированный, но исключительно собирательный образ педантичного, мелочного и попросту конченного мещанина, дошедшего до безумия. Клегг не только не умеет создавать красоту, но и распознавать ее. Под эвфемизмом "коллекционер" скрывается всего лишь помешанный стяжатель, жаждущий овладевать красотой и властвовать над ней, но это ведет только к ее гибели. Завладев Мирандой, заточив ее красоту в клетку, он не знает, что с этой красотой делать и с чем ее есть. Даже его моральная неспособность иметь с ней интимную близость представляется читателю как нечто ненормальное, ущербное, нежели порядочное.

Недаром и сама Миранда – не какая-нибудь миловидная пустоголовая секретарша, а человек искусства, начинающая художница, обладающая трепещущей душой и богатым внутренним миром. Да, она тоже далеко не идеал, она - противоречивая, грешная, но, в отличие от Клегга, удивительно живая. Миранда пытается не только разжалобить и обхитрить своего похитителя, чтобы выбраться на свободу, она жаждет пробить кирпичную стену его уродливого мещанского мира. Привить что-то прекрасное, научить элементарным человеческим вещам. Но эта стена не только не ломается, но даже не дает трещин.

Казалось бы, оба героя одержимы жаждой красоты, но каждый вкладывает в это слово абсолютно разные толкования. Условия заточения - лишь особо заостренная форма их внутреннего противостояния. Противостояния не просто людей, но символов: Мещанства и Искусства, Пошлости и Красоты. Этому аспекту Фаулз посвящает куда больше внимания, нежели попыткам побега и прочим "активным" действиям. Но это ничуть не идет в ущерб интриге романа. Здесь она выдержана идеально. Даже когда Миранда придается воспоминаниям о Ч.В. это только усиливает контраст.

Уверен, что многие замирали в ожидании финала. Сбежит или не сбежит? Убьет или сама умрет? К сердцу прижмет или к черту пошлет? Но... У меня вышла такая грустная история, что финал мне ненароком рассказали еще пару лет назад. И, как назло, я так и не смог его выкинуть из памяти. Как еще один показатель качества, от этого досадного «знания» мне не было скучно читать «Коллекционера». Слава богу, не финалом единым жива книга.

И в заключение. Несмотря на холодную жестокость и беспристрастность, мне кажется, Фаулз в глубине души все-таки бунтует. Бунтует устами Миранды, но не против частного случая жестокости и бессердечности, а против закоснелой человеческой пошлости, из-за которой красота вряд ли когда-нибудь спасет мир.

для тех кто не читал!

Коллекционера я прочитал после Волхва. Не знаю хорошо это или плохо. После прочтения Волхва я был абсолютно уверен, что человек написавший Это просто гений. Говорят все гении не от мира сего или попросту люди не вписывающиеся в действительную реальность. Они даже могут быть социопатами. Я не знаю был ли социопатом сам Фаулз, уж извините мне мою невежественность, но биографии я не люблю читать, но то что доказал Коллекционер, так это то, что главный герой романа точно им был.
Волхв меня потряс до глубины души, это был такой фундамент в мое сердце - такие железобетонные сваи, вколачиваемые в меня интеллектом Фаулза, в таком случае Коллекционер был уже тем самым заливаемым сверху бетонном - не так болезненно как сваи, но уже навсегда и никогда эту площадку уже не выкорчевать.
Прочесть книгу Фаулза это как попасть в водоворот, тебя кружит безумие происходящего, окунает под воду безвозвратность событий, ты захлебываешься страницами повествования и ощущаешь липкую, ползущую по спине тоненькую и холодную струйку необратимости.
Автор вколачивает свои гвозди в крышку гроба твоей надежды. Надежды на здравый рассудок, надежды на удачу, надежды на жизнь.
Некий инь-янь живущий в наших душах требует делить героев на черное и белое, на добро и зло и как же искусно выбивает из-под ног эту почву автор, здесь нет плохих и хороших, добрых и злых. Ты неумолимо сочувствуешь больному психу, упивающемуся своей властью, которой он топчет невинный цветок красоты, и ты начинаешь ненавидеть себя за эти чувства. Что происходит в моем сознании, какой же я человек если я сочувствую человеку отнимающему свободу у другого человека? Именно за такие чувства я полюбил и Волхва и Коллекционера. За то, что благодаря автору я испытал такие чувства, которые никогда не испытывал.
Это был бесценный опыт. Джон Фаулз провожатый в мир человеческого безумия.
Конечно эту книгу нужно прочитать и конечно я не расскажу ее сюжет, хотя он известен наверное даже тем, кто не знает имя самого автора Коллекционера.

Фетишизм, как и было сказано

Книга, роман о страсти. О необузданном желании обладать. Каждому из нас знакомо это чувство (в умеренном количестве), каждый из нас собирал в детстве марки, монеты, фантики, бабочек, шнурки, книги, стеклышки, пластинки, кассеты, диски… и бог еще знает что.

В общем-то это не суть важно, кто что собирал. Главное - вспомнить, какое чувство нас охватывало, когда мы видели ту вещь, которой хотели обладать. Вспомнили? Да собственно и сейчас нас часто посещают теже мысли, только они иначе теперь обзываются и считаются более “взрослыми”… А вообще это же обычный фетишизм - в роли фетиша выступает… да что угодно.

Итак, главный герой книги (обычный клерк - читай, любой из нас) одержим. Его фетиш - девушка-художница. Позволю себе заметить, что приложение “-художница” стоит здесь понимать как синоним “ - творческая личность”, то есть не-такая-как-все.

И вот вам первый пласт борьбы - рутинерство и необычность. Красота и уродство… Два различный, абсолютно разных мира. Столкновение разных точек зрения и мироощущений, взглядов и жизненных позиций… И что самое интересное, каждый из них по-своему прав. Как всегда и бывает - у каждого своя правда.
  • Девушку, конечно жаль. Представить себе такое, ужас, что она пережила. И про будущую жертву и подумать страшно. Но забыть о кошмарном положении Миранды мне на протяжении всей книги легко удавалось, более того, я ненавидела ее всем сердцем! Ее, желающую казаться такой правильной и современной, такой независимой от стереотипов своего происхождения. И при этом она такая надменная, такая чопорная, самая настоящая яркая представительница класса. И все ее представления, взгляды и высказываемые суждения, все такое зачастую наигранное и неискреннее.
    Лично я сопереживала маньяку, пусть он и совершал ужасное преступление. Я боялась, что она сбежит, я была уверена, что он ее не отпустит. И я, пожалуй, в некоторые моменты даже говорила "так и надо".
    Трагичная история сломанных жизней.

«Не трать времени на вещи глупые, тривиальные. Живи всерьез. Не ходи на дурацкие фильмы, даже если тебе этого очень хочется; не читай дешевку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звучащей по радио или по телеку, не трать жизнь на разговоры ни о чем. Пусть жизнь твоя не будет бесполезной.»

«Когда не можешь выразить свои чувства, это еще не значит, что они не глубокие.»

Книгу «Коллекционер» Джон Фаулз можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 384 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Вымышленные города на страницах книг (в каких произведениях встречаются?)

В уездном городе N-ске... Вымышленные города на страницах русской классики стали появляться с...

К 8 марта готова!!!

Всегда мечтала о шкатулке для своих сокровищ, но все не могла найти подходящую, которая меня бы...

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...

Фирме нужна переводчица. Требования: длинные ноги, знание языка необязательно

Предупреждение: ну спойлерами это назвать сложно, но вся книга из таких фраз состоит. А потому и...