Коллекционер, Джон Фаулз

Издательство: Like Book

Год: 2020

«Все они одинаковые, эти взрослые. И вовсе не сыновья, не дочери-подростки - иные. Мы не иные, мы просто молодые. Это теперешние взрослые не такие, как раньше: изо всех сил стремятся доказать, что еще молоды, примазываются, пытаются жить нашей жизнью. Глупо, безнадежно. Не могут они быть такими, как мы. Мы не хотим этого. Мы не хотим, чтобы они одевались как мы, говорили как мы, жили бы теми же интересами. Взрослые до того бездарно нам подражают - невозможно относиться к ним с уважением.»

Он коллекционировал бабочек, пока не выбрал себе жертву крупнее, но такую же беззащитную Миранду, студентку художественного училища. Он, одинокий служащий, разбогатевший после выигрыша на скачках, давно к ней присматривался, не решаясь подойти и познакомиться. Знакомство произойдет уже в подвале дома похитителя, где он будет держать Миранду пленницей, но обращаться с ней по-джентльменски. Их будут занимать одни и те же проблемы, одни и те же темы, но можно ли заставить понять другого силой? И так ли прекрасна и чиста окажется новая "бабочка"? Обо всём этом и не только в книге Коллекционер (Джон Фаулз)

Красавица и Чудовище

Так, начнем с того, что в этом году дебютный роман Фаулза празднует свое пятидесятилетие. Порадуемся солидному юбилею! Примечательно это еще и тем, что временной дистанции спустя полвека совершенно не ощущается. Написано очень свежо, будто вчера. В хорошем смысле.

Психологически произведение вышло очень точное и с большой внимательностью к деталям, словно Фаулз сам побывал в шкурах этих диаметрально разных людей (в известном смысле так оно и есть). Все выглядит настолько правдоподобно, что невольно задумываешься, что же служило источником вдохновения. Либо сам Фаулз заточил какую-то женщину в подвале, либо искусственно запирал себя в нем сам на недельку, чтобы лучше понять, как себя чувствует человек, находящийся длительное время в замкнутом пространстве. Тут явно одно из двух.

Однако ж тот, кто увидел в «Коллекционере» только психологический триллер, пропустил самое интересное. Мне было любопытно не столько противостояние Жертвы и Палача, сколько противостояние Красоты и Пошлости. Той мещанской Пошлости, о которой когда-то писал Владимир Набоков («Пошляки и пошлость»):

«Мещане питаются запасом банальных идей, прибегая к избитым фразам и клише, их речь изобилует тусклыми, невыразительными словами. Истинный обыватель весь соткан из этих заурядных, убогих мыслей, кроме них у него ничего нет».

Именно это так возмущает Миранду в антигерое Клегге. Недаром он – не просто отморозок, у которого не все дома, а атрофированный, но исключительно собирательный образ педантичного, мелочного и попросту конченного мещанина, дошедшего до безумия. Клегг не только не умеет создавать красоту, но и распознавать ее. Под эвфемизмом "коллекционер" скрывается всего лишь помешанный стяжатель, жаждущий овладевать красотой и властвовать над ней, но это ведет только к ее гибели. Завладев Мирандой, заточив ее красоту в клетку, он не знает, что с этой красотой делать и с чем ее есть. Даже его моральная неспособность иметь с ней интимную близость представляется читателю как нечто ненормальное, ущербное, нежели порядочное.

Недаром и сама Миранда – не какая-нибудь миловидная пустоголовая секретарша, а человек искусства, начинающая художница, обладающая трепещущей душой и богатым внутренним миром. Да, она тоже далеко не идеал, она - противоречивая, грешная, но, в отличие от Клегга, удивительно живая. Миранда пытается не только разжалобить и обхитрить своего похитителя, чтобы выбраться на свободу, она жаждет пробить кирпичную стену его уродливого мещанского мира. Привить что-то прекрасное, научить элементарным человеческим вещам. Но эта стена не только не ломается, но даже не дает трещин.

Казалось бы, оба героя одержимы жаждой красоты, но каждый вкладывает в это слово абсолютно разные толкования. Условия заточения - лишь особо заостренная форма их внутреннего противостояния. Противостояния не просто людей, но символов: Мещанства и Искусства, Пошлости и Красоты. Этому аспекту Фаулз посвящает куда больше внимания, нежели попыткам побега и прочим "активным" действиям. Но это ничуть не идет в ущерб интриге романа. Здесь она выдержана идеально. Даже когда Миранда придается воспоминаниям о Ч.В. это только усиливает контраст.

Уверен, что многие замирали в ожидании финала. Сбежит или не сбежит? Убьет или сама умрет? К сердцу прижмет или к черту пошлет? Но... У меня вышла такая грустная история, что финал мне ненароком рассказали еще пару лет назад. И, как назло, я так и не смог его выкинуть из памяти. Как еще один показатель качества, от этого досадного «знания» мне не было скучно читать «Коллекционера». Слава богу, не финалом единым жива книга.

И в заключение. Несмотря на холодную жестокость и беспристрастность, мне кажется, Фаулз в глубине души все-таки бунтует. Бунтует устами Миранды, но не против частного случая жестокости и бессердечности, а против закоснелой человеческой пошлости, из-за которой красота вряд ли когда-нибудь спасет мир.

для тех кто не читал!

Коллекционера я прочитал после Волхва. Не знаю хорошо это или плохо. После прочтения Волхва я был абсолютно уверен, что человек написавший Это просто гений. Говорят все гении не от мира сего или попросту люди не вписывающиеся в действительную реальность. Они даже могут быть социопатами. Я не знаю был ли социопатом сам Фаулз, уж извините мне мою невежественность, но биографии я не люблю читать, но то что доказал Коллекционер, так это то, что главный герой романа точно им был.
Волхв меня потряс до глубины души, это был такой фундамент в мое сердце - такие железобетонные сваи, вколачиваемые в меня интеллектом Фаулза, в таком случае Коллекционер был уже тем самым заливаемым сверху бетонном - не так болезненно как сваи, но уже навсегда и никогда эту площадку уже не выкорчевать.
Прочесть книгу Фаулза это как попасть в водоворот, тебя кружит безумие происходящего, окунает под воду безвозвратность событий, ты захлебываешься страницами повествования и ощущаешь липкую, ползущую по спине тоненькую и холодную струйку необратимости.
Автор вколачивает свои гвозди в крышку гроба твоей надежды. Надежды на здравый рассудок, надежды на удачу, надежды на жизнь.
Некий инь-янь живущий в наших душах требует делить героев на черное и белое, на добро и зло и как же искусно выбивает из-под ног эту почву автор, здесь нет плохих и хороших, добрых и злых. Ты неумолимо сочувствуешь больному психу, упивающемуся своей властью, которой он топчет невинный цветок красоты, и ты начинаешь ненавидеть себя за эти чувства. Что происходит в моем сознании, какой же я человек если я сочувствую человеку отнимающему свободу у другого человека? Именно за такие чувства я полюбил и Волхва и Коллекционера. За то, что благодаря автору я испытал такие чувства, которые никогда не испытывал.
Это был бесценный опыт. Джон Фаулз провожатый в мир человеческого безумия.
Конечно эту книгу нужно прочитать и конечно я не расскажу ее сюжет, хотя он известен наверное даже тем, кто не знает имя самого автора Коллекционера.

Фетишизм, как и было сказано

Книга, роман о страсти. О необузданном желании обладать. Каждому из нас знакомо это чувство (в умеренном количестве), каждый из нас собирал в детстве марки, монеты, фантики, бабочек, шнурки, книги, стеклышки, пластинки, кассеты, диски… и бог еще знает что.

В общем-то это не суть важно, кто что собирал. Главное - вспомнить, какое чувство нас охватывало, когда мы видели ту вещь, которой хотели обладать. Вспомнили? Да собственно и сейчас нас часто посещают теже мысли, только они иначе теперь обзываются и считаются более “взрослыми”… А вообще это же обычный фетишизм - в роли фетиша выступает… да что угодно.

Итак, главный герой книги (обычный клерк - читай, любой из нас) одержим. Его фетиш - девушка-художница. Позволю себе заметить, что приложение “-художница” стоит здесь понимать как синоним “ - творческая личность”, то есть не-такая-как-все.

И вот вам первый пласт борьбы - рутинерство и необычность. Красота и уродство… Два различный, абсолютно разных мира. Столкновение разных точек зрения и мироощущений, взглядов и жизненных позиций… И что самое интересное, каждый из них по-своему прав. Как всегда и бывает - у каждого своя правда.
  • Девушку, конечно жаль. Представить себе такое, ужас, что она пережила. И про будущую жертву и подумать страшно. Но забыть о кошмарном положении Миранды мне на протяжении всей книги легко удавалось, более того, я ненавидела ее всем сердцем! Ее, желающую казаться такой правильной и современной, такой независимой от стереотипов своего происхождения. И при этом она такая надменная, такая чопорная, самая настоящая яркая представительница класса. И все ее представления, взгляды и высказываемые суждения, все такое зачастую наигранное и неискреннее.
    Лично я сопереживала маньяку, пусть он и совершал ужасное преступление. Я боялась, что она сбежит, я была уверена, что он ее не отпустит. И я, пожалуй, в некоторые моменты даже говорила "так и надо".
    Трагичная история сломанных жизней.

«Не трать времени на вещи глупые, тривиальные. Живи всерьез. Не ходи на дурацкие фильмы, даже если тебе этого очень хочется; не читай дешевку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звучащей по радио или по телеку, не трать жизнь на разговоры ни о чем. Пусть жизнь твоя не будет бесполезной.»

«Когда не можешь выразить свои чувства, это еще не значит, что они не глубокие.»

Книгу «Коллекционер» Джон Фаулз можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 381 до 514 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Городские контрасты, стремление к американской мечте и неразгаданные семейные тайны, которые могут сломать всю жизнь

Первая книга Фэнни Флэгг, с которой мои читательские отношения складывались очень тяжело, а оценка...

Умер автор книги «Форрест Гамп» Уинстон Грум

В США в возрасте 77 лет скончался писатель Уинстон Грум, прославившийся своим романом «Форрест...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Отчет и отзыв в одном флаконе

Похоже мне первой дошла посылка с выигранной книгой Почему-то я думала, что книга будет толстой...