Трое в лодке, не считая собаки, Джером К. Джером

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2020

«Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной»

Совершенно невероятная истории путешествия троих беззаботных английских джентльменов, пустившихся в плавание по Темзе вместе со своим любимцем фокстерьером Монморанси. Забавные недоразумения, веселые коллизии и полные комизма ситуации, из которых герои выходят, сохраняя истинно британское чувство собственного достоинства, и сегодня поражают своей оригинальностью и неувядающим юмором. Кроме того, джентльмены честно пытаются идти в ногу с прогрессом и овладеть последним достижением современной техники. Обо всём этом и не только в книге Трое в лодке, не считая собаки (Джером К. Джером)

Собаку тоже стоило бы посчитать

Именно благодаря этой книге я поверила в существование так называемого "английского юмора", а потом уже был Вудхауз...

Произведение очень весёлое, повествующее о похождениях троих друзей Джерома, Гарриса и Джорджа, ну и о Монморанси, конечно же, забывать не стоит: ему в книжке отводится одна из главных ролей. Друзья - люди своеобразные: ироничный, но и чувствительный, даже немножко сентиментальный Джером, прагматичный Гаррис, которого ничем не проймёшь и который никогда не плачет "неизвестно почему", Джордж, чувствующий жажду примерно в одно и то же время и Монморанси - самый разумный, приспособленный к жизни и неунывающий из этой четвёрки.

В книжке смешно всё: и то, как рассказчик обнаружил у себя кучу болезней, перечитав медицинский справочник, и то, какой рецепт для лечения он получил:

"1 фунтовый бифштекс и
1 пинта горького пива
каждые 6 часов.
1 десятимильная прогулка
ежедневно по утрам.
1 кровать
ровно в 11 ч. вечера.
И не забивать себе голову вещами,
которых не понимаешь".

и важные собрания, на которых избирался маршрут, и само путешествие, и знакомство с тремя леди. Сюжет выстроен будто бы в жанре романа-путешествия, но главное здесь - те миниатюрки, при помощи которых автор раскрывает характеры героев, особенности национального джентельментства, а также неповторимый юмор. Многое просто растаскала на афоризмы и теперь активно пользуюсь.

Когда читала в первый раз, хохотала прямо в автобусе так, что попросили почитать вслух. Такого весёлого, беззаботного и не несущего совершенно никакого негатива произведения мне ещё, пожалуй, в жизни не встречалось. Поэтому всем, у кого на сердце осень, советую вернуться в лето, прочитав об этих удивительных приключениях!

Путеводитель по Темзе

Как часто мы покидаем наши уютные квартиры с горячей водой, холодильником, ванной и туалетом, чтобы отправиться в путешествие/отдых на лоно природы? Лично я лишь недавно стала увлекаться подобными вылазками. В памяти моей уже навечно останется мой первый поход - особенно та его часть, когда к оному я только начала основательно готовиться, стараясь предусмотреть, наверное, все бедствия, которые может ниспослать Природа за два неполных дня. Разложив всё необходимое на полу я стала прикидывать, как запихнуть такую кипу вещей в свой небольшой походный рюкзак: тёплый свитер и пара носок (на случай холода), пара маек (на случай жары), плащ и непромокаемые штаны на случай ливня, аптечка, спальник, котелок, сандалии, средство от комаров,... Неистово засунув всё это в многострадальный рюкзак я принялась заполнять оставшиеся промежутки продуктами и мелочёвкой. Звякнув застёжками попыталась поднять плод моих трудов. Кажется, в тот момент на меня снизошло озарение! Я поняла, как чувствует себя перевернувшаяся черепаха... В итоге - ноги были стёрты, кожа сгорела на солнце (аномальное лето 2010 года), нас, казалось, покусали все слепни в округе, попутно захватив с собой мошек и комаров, от которых даже репелленты не спасали. Тёплые вещи не понадобились, зато в обрез хватило питьевой воды и крема от ожогов. Замечательно сходили в поход =))
После "лирического отступления" хотелось бы поделиться впечатлениями после прочтения юмористической повести Дж.К.Джерома "Трое в лодке, не считая собаки" - замечательным путеводителем по Темзе. Три джентльмена, устав от городской суеты, отправляются в лодочное путешествие между Кингстоном и Оксфордом, попутно посещая небольшие прибрежные поселения. Богатая история Великобритании, где, кажется, каждый камень дышит древностью, великолепные пейзажи, живая атмосфера (если вы хоть раз в жизни имели возможность спать под открытым небом/в палатке, готовить на костре и травить байки, пока вода в котелке неторопливо нагревается - то вы несомненно поймёте, что я имею ввиду), юмористические ситуации без которых (честное слово - проверено на личном опыте) не проходит ни одно путешествие подобного рода, делают эту повесть поистине замечательной! Хотя книга и была издана в конце 19 столетия, шутки и посей день заставляют смеяться до слёз!
"Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку…"

Оригинал и советская экранизация

Типичный английский юмор, вызывающий добрую улыбку. По началу главных героев представлял в лице наших знакомых сердцу Миронова, Ширвиндта и Державина из советской экранизации, но в книге настолько силен английский дух, что постепенно понимаешь, что их образы по книге туда просто не клеятся, т.к., несмотря на то, что это и отменные актеры, но все же советские, а не английские.
Главное сюжетное отличие книги от экранизации Наума Бирмана, к которому я был даже не готов, зная добросовестность советских режиссеров идти по стопам книги, не внося туда особой самодеятельности, это отсутствие на страницах романа трех женских особ, являющихся в фильме ключевыми персонажами. За сценарную находку наших творцов можно только похвалить, т.к. книга все таки более однообразна и плоска, нежели фильм, и состоит главным образом из монотонного путешествия героев по просторам Темзы, в котором английская троица перманентно демонстрирует перед читателем запредельно космическую глупость, нерасторопность и несуразность любых своих телодвижений и бесконечных лирических отступлений в виде воспоминаний героев о каких-то курьезах из своей жизни. Был и один момент в книге, по понятным причинам вырезанный из фильма, который привел меня в некоторое замешательство. Момент, когда английские камрады натолкнулись на труп утопленницы в воде. Неожиданный случай, слегка не вписавшийся в континуум комедии.
Несмотря на сочную комическую закваску, у Джерома, в отличие от его достойного приемника и последователя Пэлема Вудхауза, нету какой-то острой интриги, вокруг которой бы закручивался роман. Следовательно из-за этого, ты не с таким нетерпением ждешь развязки романа, зная, что в конце тебя ничего экстраординарного не ждет.
В целом «Трое в лодке» весьма забавное и милое произведение, нельзя не отметить отменный слог Джерома, но, несмотря на лаконичность романа, под конец однобокость повествования стала слегка надоедать.
  • Я бралась читать классическое произведение с некоторой опаской, что будет скучно и неинтересно. Вот почему-то давно у меня такое мнение о классической литературе сложилось (видимо школьная программа отбила охоту читать классику на долгие годы). Но эта книга мне очень понравилась. Читается легко. И так забавно было наблюдать за комичными ситуациями, в которые попадают герои в процессе своего путешествия. Да еще только само описание того, как они собирались в это путешествие вызывало смех и понимание того, что дальше точно будет весело. Однозначно советую к прочтению при плохом настроении, перемены его в лучшую сторону гарантированы.

«Не знаю почему, но вид человека, который спит, когда я уже встал, приводит меня в неистовство.»

«Каждый человек обладает тем, что ему совершенно не нужно, а тем, что ему необходимо, владеют другие.»

Книгу «Трое в лодке, не считая собаки» Джером К. Джером можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 131 до 189 руб.

Издательство: Зебра-Е, 2019

Издательство: АСТ, 2019

Опрос "Лучшая рецензия весеннего сезона 2020" (Сезонные чтения)

Рецензии читаем здесь: 1. рецензия Инна Георгиева "Ева. Минус на минус" (от X Tasha X) ...

Все мы герои одного не романа

Самая актуальная книга этой весны, а возможно и всего года – это, конечно, «Пандемия» Франка Тилье...

Книга июня (2020) - Пьер Леметр "До свидания там, наверху"

Книгой июня выбрана - Пьер Леметр "До свидания там, наверху", у вас есть время найти...

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...