Время жить и время умирать, Эрих Мария Ремарк

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

ISBN: 9785171209162

Год: 2020

« - Я не могу решить этот вопрос за вас. - Значит, каждый должен решать его сам? - Думаю, что да. А как же иначе? »

Война. Страшная и ненавистная. Рядовой немецкий солдат Эрнст Гребер впервые после двух лет войны на три недели отправляется в отпуск. Три бесценные недели времени жить! Он уезжает, чтобы вновь оказаться на войне в городе, где бесконечные бомбежки, а жители боятся лишний раз вздохнуть. Тут никому и никогда нельзя доверить свои мысли и чувства, иначе расстрел. Но эти три недели, словно целая жизнь, в которой Эрнст становится совсем другим человеком, нашедшим любовь, счастье и недолгое успокоение. Чтобы, вернувшись на фронт, идти к другому времени времени умирать Обо всём этом и не только в книге Время жить и время умирать (Эрих Мария Ремарк)

Unbekannter Soldat

В книжный магазин я хожу раз в два месяца, купил электронную книгу, но всё равно не могу отказаться от бумажных. Это моя маленькая мужская слабость, так сказать-с. На полке было несколько книг Ремарка: ''Три товарища'', ''Триумфальная арка'' и ''Время жить и время умирать''. Привлекло название, ранее никогда этого немца не читал и не пожалел. Это первая книга, которую я пожирал, пил читал с запоем и не мог остановиться.
Прежде всего, меня поразило, то как Ремарк описывал трупы в самом начале книги. Ни в одном произведении такого не встречал. С одной стороны - трупы и смерть, с другой - молодость и желание жить. Я понимал и до этой книги, что не все немцы были животными и убийцами, не все немцы плохие и не все русские хорошие . Об этом говорят свидетели тех ушедших лет, написаны книги, сняты фильмы. Это нам сейчас с нашей колокольни хорошо говорить, мол что стадо, что нужно было думать своей головой, как можно было так поступать?! Мы знаем об этом оружии массового зомбирования из истории Германии или истории нашей страны, но ставил ли кто-нибудь себя на их место? На место того самого Эрнста Гребера? У этого молодого человека хватило сил осознать весь тот ужас, который происходит вокруг. Пускай он понял это не сразу, но понял же. Трудно остаться человеком, когда тебя окружает разруха, неизвестность и смерть. А этот мальчик смог, иначе бы он не спас русских партизан, иначе бы он так не заботился о своей жене, не испытывал бы чувство вины перед евреем, которого прятал профессор Польман.
Пуля, которая убила в самом начале книги четырёх партизан вернулась к Эрнсту Греберу. А если бы не война, то возможно, что этот мальчик дожил бы до старости, наслаждался жизнью, растил детей, открыл бы своё дело. Если бы не война...
Книга написана немцем, с немецкой точки зрения и для русского человека желательно бы ее проходить в школе, хотя конечно я понимаю, что такого никогда не будет. Нужно помнить, что человечность и личность не имеет национальности, пола, возраста, что и среди врага находились люди, которые думали, а не ждали, что кто-то за них всё решит.
Это одно из тех произведений, которое способно вас изменить.

Время любить и время воевать...

"Солдат — последнее звено в эволюции животного мира".
Джон Стейнбек

Для меня Эрих Мария Ремарк - это писатель, который не нуждается в рекламе. За него говорят его произведения. Те его книги, о которых я знаю - трагичны. Так или иначе, в каждой из них присутствует война: либо мы видим, собственно, военные действия, либо уже их последствия, которые, отражены в человеческих душах и судьбах. На этом фоне автор показывает судьбу двух влюбленных, которым не суждено прожить долгую и счастливую жизнь и умереть вместе. Как правило, их участь куда плачевнее. Несмотря на все эти общие черты, каждая история уникальна.
Сегодня хотелось бы остановиться поподробнее на романе "Время жить и время умирать".
Итак, весна 1944 года, перед читателем предстает поле сражения. Окраина небольшой русской деревеньки. Уставшие, голодные, разочарованные, начавшимся наступлением, солдаты ищут под снегом убитых товарищей, чтобы их похоронить. Их боевой дух подорван. Среди рядовых солдат все чаще встречаются разговоры, за которые их могут казнить.
"..Имею шанс погибнуть героем - больше ничего. Пушечное мясо и навоз для тысячелетнего рейха".
Эрнст Гребер - один из тех, кто искал трупы немцев, отпускник. И можно сказать счастливчик. Он один из последних, кому дали отпуск и отпустили на 3 недели домой, в далекую Германию. В ту Германию, где нет войны. Ожидая отправления поезда он мечтает о своей квартире, где живут его родители, где мама обязательно приготовит что-нибудь вкусное ему на завтрак. Уже в поезде он забывает о войне, как мы забываем о работе, выходя из офиса. Для Гребера война - это работа. Он не осознает, какие страшные вещи происходят. Он не понимает, что в те мгновения, когда он сидит в поезде, слушая нарастающую канонаду и опасаясь, что его отпуск снова отменят, вершится история. Ему было не до того. В тот момент он ехал домой.
Поезд тронулся и спустя несколько дней главный герой оказывается дома, в родном Верденбрюке. И с самого начала все пошло не так. Поезд недошел до вокзала, люди вышли на окраине города. И в душе Гребера поселились смутные сомнения. То, что он увидел, идя по городу, вернуло его обратно в Россию. Сколько таких же разбитых городов, разрушенных судеб осталось там, в далекой стране. Он не узнает свою улицу и не находит своего дома, где жили его родители. Не знает он ничего и о своих родных.
Это незнание сводит его с ума. Он ищет всех, кто хоть что-то может рассказать ему о них. После нескольких дней тщетных поисков судьба сводит его с Элизабет Крузе, которую он видел еще маленькой девочкой. И начинается типичная для Ремарка история любви. Я бы назвала эту часть романа "Время жить".
Вместе с Элизабет в существование Гребера врывается настоящая жизнь. За три года войны он успел забыть что такое мирная жизнь. Он забыл, как это - спать в кровати, на мягкой подушке; завтракать никуда не торопясь; проводить вечера в свое удовольствие; мечтать о будущем. И в то же время, он забыл о том, каково это бояться за чью-то жизнь, дорожить ею больше, чем своей собственной.
Роман показывает, что война беспощадна, для нее все равны. Бомбам совершенно безразлично куда падать: на солдат в наспех вырытых окопах, на бедные бараки или шикарные особняки высшего руководства. Она не щадит ни взрослых, ни стариков, ни детей. Для войны нет национальностей.
Но ведь войну затеяли люди, и это именно люди, не щадя друг друга, стирают с лица земли целые города, уничтожают семьи, рушат судьбы. Мне было жаль мирных жителей Верденбрюка, которые прятались от авианалетов в бомбоубежище и искренне не понимали за что их убивают! Вместе с ними я чувствовала безысходность. Страшно, когда твоя жизнь зависит от того, насколько добросовестно кто-то построил подвал, в котором ты прячешься от вражеских бомб.
Рецензию хочется закончить словами Элизабет Крузе:
"Нам был дан свет, и он сделал нас людьми. А мы его убили и стали опять пещерными жителями!"

Бремя смертей человеческих

Исполнилось 120 лет со дня рождения Эриха Мария Ремарка. Это ли не повод прочитать еще оду книгу любимого писателя и вспомнить, почему его романы остаются так актуальны сегодня, когда мы вроде бы живем под мирным небом…

Да, смело можно сказать, что мы ведем ту жизнь, о которой так мечтали Эрнст и Элизабет – герои романа «Время жить и время умирать». Сытое буржуазное существование, какая-никакая, но все же уверенность в завтрашнем дне. Они могли только грезить об этом, мы же имеем возможность наслаждаться, обсуждая проблемы за чашечкой кофе в каком-нибудь «Старбаксе». Только вот почему-то кажется, что эти безвременно состарившиеся юные герои больше ценили жизнь, чем мы, острее ее чувствовали. Умели видеть прекрасное, находясь в эпицентре ада…
Ремарк, переживший все ужасы ушедшего века, не делит мир на правых и виноватых. Изображая в романе «Время жить и время умирать» побежденную Германию, он с огромной болью и горечью рассказывает о всеобщих погромах, о том, как стираются с лица земли города, а человеческая жизнь обесценивается. Что может быть страшнее этого? Только понимание, что любимая родина, которая жестоко отвергла писателя за попытку говорить правду, получает по заслугам. Только вот кто вынужден платить по счетам? Юноши и девушки, которые, только начиная жить, превращаются в стариков. Хотели ли они калечить людей, издеваться над ними и убивать? Трудный вопрос. Кто-то действительно воевал за свои идеалы, навязанные ложной идеологией и пропагандой, у других же просто не было выбора. Убивай сам или убьют тебя, а дальше инстинкт самосохранения диктовал, что делать…
Ремарк никого не оправдывает и не осуждает. Для него на войне нет героев. Только кровь, мрак и смерть. Чего стоит одно только описание трупов, с него начинается роман. Смерть повсюду, даже если светит солнце, которому на все плевать. Оно светит живым – тем, для которых время умирать еще не настало. И никакого героизма, солдаты – это просто пушечное мясо. Они выполняют приказы тех, то всегда находится за кадром, но явно получает определенную выгоду от всего этого ужаса. Тешит свое тщеславие, питает его кровью миллионов жертв, для которых настало время умирать. Но они, они-то хотя жить и наслаждаться простыми радостями. Однако кто же будет их слушать. Люди – просто орудие, которое нелюди используют для достижения собственных целей.
К счастью, сегодня мировые войны все дальше от нас…. Так почему же слова Ремарка по-прежнему отзываются болью? Всё просто: время уходит, но люди не меняются. Мы остаемся животными класса хищников. Инстинкт убивать заложен в каждом, и пробудить его может что угодно.

• Я что-то читала Ремарка в далекой молодости, но он грустен и поэтому был отложен на время с другим настроением и способностью воспринимать другие книги, Книга заставляющая задуматься не только о людях , героях книги, но и об окружающих. О войнах, о долге солдата Родине, но если эта родина захватчик, то о каком долге может идти речь, хотя многие из немцев это поняли, когда уже попали на фронт и убивали. У романа очень грустный финал, чего я совсем не ожидала, ведь казалось жизнь человека только начала складываться, но об этом нам сказано в названии, ведь и у всех на войне были планы и никто не хотел умирать.
Книгу «Время жить и время умирать» Эрих Мария Ремарк можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 173 до 190 руб.

Издательство: Издательство АСТ, 2018

ISBN: 9785171111915

Издательство: Neoclassic, АСТ, 2017

ISBN: 9785171020590

Издательство: Neoclassic, АСТ, 2017

Издательство: АСТ, 2017

Множество оттенков Амели

По отдельности романов на сайте не нашлось, поэтому я напишу впечатления от обеих историй, а оценку...

Солист Shortparis сыграл Маяковского в фильме Козловского

Премьера сериала намечена на ноябрь 2020 года Shortparis — новое модное явление в российской...

101 причина ненавидеть Китай

- Ладно. А что мы предложим в качестве доказательств? Жук ухмыльнулся: - Зачем нужны...

Выбираем лучшую рецензию июня (книга месяца)

Пришло время выбрать лучшую рецензию на книгу Пьера Леметра "До свидания там, наверху" ...