Как люди думают

Как люди думают, Дмитрий Чернышев

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2020

«Я не думаю, что вы когда-нибудь поймете суть вещей.Мне кажется,что понимание-это постоянный процесс. Шеннон Лето»

"Люди мало думают об "обыденном". Обыденное делается автоматически, окружающее воспринимается краем сознания, а мыслительная деятельность в лучшем случае относится к работе. В итоге творческое начало в человеке может угаснуть, если не подпитывается извне. Со многими это и происходит. А подпитать его извне можно только думая. Наверное, только дети и иностранцы способны своими вопросами заставить нас по-настоящему думать над простыми вещами. И еще такие книги, которые заставляют заново открывать для себя мир. Где на каждой странице необычные факты, головоломки, истории, загадки и сказки, "обычные" вещи и действия, увиденные через призму чужого менталитета." Обо всём этом и не только в книге Как люди думают (Дмитрий Чернышев)

Люди думают крайне редко

Заметила, что на подобные книги рецензии практически отсутствуют. И нахожу я их довольно редко (спасибо брату).

Люблю я таких людей, как Дмитрий Чернышев. Таких, которые не боятся высказать свое мнение, написать что-нибудь забавное и вроде бы "от балды", но в то же время оригинальное. Устала я все же от стандартности мышления многих писателей. До этой книги я читала "Путешествие в Шангри-Ла" Зукоффа.. Одну из рядовых книжек, в которой текста немного,смысла мало, а количество страниц, качество обложки и размер шрифта на все сто. И рецензия моего друга Artemii легко заменила бы саму книгу, ибо рекламы море, а... (вот,кстати, рецензия : http://bookmix.ru/review.phtml?rid=102330#reviews )
Да, да, отвлеклась) В этой книге Дмитрий Чернышев, известный блоггер (сама его блог не читала), позволил себе вольность приготовить солянку из цитат, фактов, друдлов и собственных идей, многие из которых стоят того, чтобы воплотить их в жизнь.

Вы когда-нибудь задумывались о стандартном школьном образовании,которое делает из детей усредненных людей, приспособленных к работе офисного планктона, не более? Замечали, что если ребенок умный, то большую часть нужной информации он получает дома, но явно не в школе. Талантливым детям там просто скучно. Дмитрий предлагает замечательную систему, которая помогла бы детям развить свои способности. Но кому в России это надо?)

А кого из нас хоть раз не посещала мысль "что будет со мной после смерти?". Лежать в земле, гнить 30 лет и не исчезнуть и через сотни, ибо кости будут храниться дольше, чем можно представить. Может хоть деревья стоит сажать на кладбищах вместо установки этих железных заборчиков и кусков камня? А почему бы не, скажем так, "завещать", например, свое сердце, для трансплантации и спасти жизнь кому-нибудь еще? Мы же не в Древнем Египте все-таки живем, где сердце требуется оставить в умершем для того, чтобы его положили на Весы Истины и узнали, сколько он там нагрешил) Хотя, слушая мнения других, похоже, мы все-таки остались в средних веках.

А подумать об обычной ложке или вилке, застежке-молнии или велосипеде? Вроде бы все знают, что это, а если попросить рассказать детальнее, то теряются. Иллюзия знания заменила нам знание. Стоит подумать) Почитайте.

Одинаково

Как люди думают?
Одинаково.
Такой однозначный вердикт человечеству выносит автор книги и на протяжении более трехсот страниц пытается аргументировать и доказать эту мысль. По его мнению, человек не имеет исключительно своего мнения ни по одному вопросу, и все его сознание по сути соткано из внешних факторов, которые с самого рождения прививают нормы и ценности индивиду. И пускаясь в размышления о чем-либо, обычный человек думает точно так же, как и любой другой, даже гений.

Тот факт, что мы думаем точно так же, как думали гении, мне кажется, должен внушать оптимизм. Нет избранных. Разница между обычным человеком и гением состоит только в том, что обычный человек подумал или сделал немного и остановился, а гении продолжали думать и делать.
Основной преградой, стоящей перед людьми, являются стереотипы, которыми пичкают человека с самого его рождения, так или иначе формируя в нем ограниченную личность. И эта запрограммированность лишает его возможности выйти за пределы привычного мыслительного процесса.

Надо отдать должное автору, он не пытается доказать свою гипотезу, пускаясь в сложные философские размышления на 300 страниц. Нет же, вся книга по большому счету – это огромная компиляция всевозможных притч, легенд, неизвестных фактов, задачек, рассуждений и фантазий. Многое из этого можно было увидеть, читая персональный блог автора, тем не менее собрание этих заметок под одной крышей делает эту книгу в своем роде уникальной. В процессе чтения ты подневольно включаешься в игру, которую затеял автор, и, нужно сказать, в этом плане издание не имеет какого-либо возрастного ценза.

Это произведение не является чем-то гениальным и новаторским, но в целом служит хорошей идее: призывает рушить стены внутри сознания человека, показывая насколько безгранична фантазия и какими способностями обладает каждый из нас. Чтобы все это воплотить в жизнь, нужно лишь немного постараться. Где-то как гении. Потому что думаем мы все равно с ними одинаково.

P.S. Отдельную благодарность автору за этот абзац. Его нужно распечатать всем учителям литературы и повесить себе на стену.

Детей нельзя учить только на примерах «высокой» литературы. Самые интересные книги они читают вне школы, а это в принципе неправильно. В первом классе надо читать не стихотворения о Родине и о природе, а «Муми-тролля», в третьем классе — «Трех мушкетеров», в седьмом — Ремарка и Мопассана.

Если исходить из того, что цель образования не наполнить ведро, а зажечь огонь, то Достоевского нужно убрать из школьной программы. Это совершенно не детский писатель. Основная цель уроков литературы в школе — привить любовь к чтению. Если это удастся сделать, все нужные книги человек прочтет потом сам. Продолжая метафору огня, зажженного в человеке, Достоевский — это огромное бревно, которое кладут на маленький огонек, мешая ему разгореться. В лучшем случае только одному-двум ученикам в классе хоть немного понятно что-то в Достоевском. Это просто непосильная для детей ноша. А знание того, что Раскольников убил старушку топором, не имеет никакого отношения к литературе.

• Книгу посоветовал друг. А ему его дочка, так что книга явно на слуху у читателей. В принципе, подобной литературы я перечитал великое множество. Чего-то революционного в ней я не нашел. Но факты попадаются довольно интересные. На досуге прочитать вполне можно. Когда заносил книгу в список прочитанных, обнаружил, что читал этого же автора "Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета. Книга загадок и головоломок". Тоже вполне читабельно для досуга.

«Некоторые люди гуляют под дождем.Другие просто мокнут.
    Боб Дилан»

«Чем хуже ваша логика,тем интереснее следствия,к которым она может привести.
    Бертран Рассел»

Книгу «Как люди думают» Дмитрий Чернышев можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 867 руб.

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

«ПостЭпидемия»

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...