Сила воли. Как развить и укрепить, Келли Макгонигал

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2020

«Одно наше «Я» создано для сиюминутных наслаждений, а другое – ведет к высшим целям. Мы рождены для соблазна и призваны устоять.»

10 уникальных стратегий для воспитания силы воли, которые помогут вам достичь поставленных целей

Как есть кислую клюкву не морщась

Я крайне скептически отношусь к словосочетанию "сила воли". Неказистый этот термин появился в психологии ещё в самом начале 20 века, после чего среди учёных мужей ведутся бесконечные дискуссии - а существует ли она (пресловутая "сила воли") вообще?

В нашей стране, кстати, существуют весьма достойные наработки по этой теме ещё со времен М.Я.Басова (1920-е). На сегодняшний день в отечественной психологии господствует точка зрения о том, что "сила воли" - это миф)))) Точнее, это концепт обыденного сознания, имеющий очень сложную природу. За "силой воли" скрывается множество процессов и механизмов - физиологических, психологических, социальных.

На сегодняшний день словосочетание "сила воли" в научной психологии вообще стараются не использовать, заменяя его чем-нибудь вроде "произвольной саморегуляции", "устойчивости мотивации", "факторов, влияющих на борьбу и выбор мотивов", "помехоустойчивости" и т.п. На Западе так вообще не парились))) Там "силу воли" быстренько поменяли на "самоконтроль" (Self-Control). Но сути вопроса это сильно не изменило))) Т.е. исследования "воли" как были, так и продолжают оставаться эдакой "сборной солянкой". Собственно, в духе "сборной солянки" написана и данная книга...

Когда мне приходится слышать от людей, обратившихся ко мне, как к психологу, с запросом: "А помогите мне развить (укрепить) силу воли" - я тут же вспоминаю один из рассказов Зощенко. Название уже не помню, помню лишь, что там был маленький мальчик, который доставал всех окружающих рассказом о том, как он укрепляет силу воли: "А я ем кислую клюкву, и не морщусь!" ))))

Собственно, любые попытки "развить", "укрепить" и т.п. силу воли, особенно с помощью каких-нибудь искусственных задачек или тренинговых упражнений - полный абсурд! Как-то специально "тренировать" силу воли - означает уподобляться тому самому мальчику с клюквой)))

Так вот, когда я брал книгу, на обложке которой красовалось "Сила воли: как развить и укрепить", у меня было множество опасений... По поводу клюквы))), т.к. книг с абсолютно пустыми "тренингами воли" более чем предостаточно. Но в итоге опасения не оправдались, и книга приятно порадовала.

Как говорится, существует лишь один путь, позволяющий достичь цели, и сотни путей, позволяющих пройти мимо цели или вовсе не дойти до неё. У нас есть множество способов не достичь того, к чему мы стремимся - это капризы нашей физиологии, мотивационные ловушки, слабость самосознания и ложь самому себе, негативное социальное влияние и т.д.

Данная книга - очень качественная подборка подобных "демотиваторов", помогающих лучше понять то, как НА САМОМ ДЕЛЕ мы достигаем то, к чему стремимся. Каждый факт в этой книге подкреплён ссылками на научные эксперименты и соответствующие публикации в научных журналах.

В книге очень много заданий на "деавтоматизацию" привычных действий, на качественное и вдумчивое наблюдение за самим собой (как возникают наши желания, как достигают апогея, как угасают, что на это влияет и т.д.). Книга учит честному пониманию самого себя - и это очень здорово! (т.к. не имеет ничего общего с поеданием кислой клюквы)))

Также в книге более чем достаточно советов и упражнений, помогающих справиться с "демотиваторами". Причём эти самые советы-методы имеют и вполне уважаемые профессиональные аналоги (в психотерапии). Т.е. книга серьезная, грамотная (а не какие-нибудь очередные "афоризмы житейской мудрости"))).

Но сама книга читается крайне легко, в ней нет занудства и нравоучений. Показательной тут является цитата: "Единственное разумное заключение к научной книге - делайте свои собственные выводы" ;)

А ты взял свою жизнь под контроль?!

Давно собиралась прочесть книгу Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить» и наконец-то сделала это. Ну, почему я не прочитала ее в студенческие годы?! Как бы она мне упростила жизнь! Книга действительно очень полезная: в ней много практических советов, примеров, экспериментов. Сколько раз я в различных описываемых ситуациях и моделях поведения узнавала себя - не счесть!

Постепенно я начала внедрять эксперименты и рекомендации автора в свою жизнь, и знаете что произошло? Она заиграла новыми красками! Например, мне стало легче справляться с ранее непреодолимой тягой к сладостям - с раннего детства никакими методами ни я, ни родственники не могли разлучить меня и сладкое (хотя в детстве это было причиной проблем с кожей, а в последние пару лет - с небольшим лишним весом). Сейчас же я уже неделю держусь. И если раньше мне это доставляло ужасный дискомфорт и хватало максимум дней на 5 (была самая настоящая ломка), то сейчас я превосходно себя чувствую! Конечно, в магазине сложновато пока проходить мимо полок с лакомствами, ничего не взяв себе, а в кафе весьма непросто не заказывать себе любимые десерты, но, если следовать советам, прислушиваться к себе, думать и анализировать, а не поддаваться мимолетным искушениям – всё получится.

Это лишь один пример. А сколько других проблем в жизни каждого человека? Немеряно! Прелесть методов развития и укрепления силы воли, приведенных в книге, заключается в том, что они универсальны. Разумеется, каждый человек должен выбрать что-то подходящее именно ему, но потом тщательно отобранные способы преодоления соблазнов можно применять абсолютно во всех сферах жизни. Да тогда любой горы свернет!

Иными словами, бросайте всё, читайте «Сила воли. Как развить и укрепить» и берите свою жизнь под контроль, насколько она вообще поддается этому самому контролю)

Доступно и ненавязчиво о главном

Я прочитала немного книг по саморазвитию, но всё же смею предполагать, что эта книга окажется полезной для очень многих людей, особенно для тех, кто хотя бы раз задумывался о том, сколько соблазнов нас окружает и как сложно им противостоять. Отсутствие самоконтроля похоже на психологическую эпидемию нашего века. Лично я не встречала людей, не имеющих своих маленьких слабостей, от которых они хотели бы избавиться, а если и есть такие, то они очень далеки от меня морально, и я не способна у них учиться. Выражаясь терминами этой книги, я не ассоциирую их со своим "я".
В начале автор предлагает использовать книгу как учебник, читая по главе за неделю и выполняя маленькие задания и наблюдения, либо прочесть целиком и сразу, а затем пытаться применять советы и мысли в жизни. Я выбрала второй вариант, на первый пока не хватило силы воли :) Тем не менее могу подтвердить на собственном опыте, что советы действенны, силу воли можно развить, начиная с малого и имея правильный настрой. Я пришла к этому в студенческие годы, обнаружив, что перестав есть много сладкого, я стала меньше опаздывать и канителиться с домашними заданиями. К сожалению, я не пронесла свой настрой сквозь года до сегодняшнего дня, но не теряю оптимизма, поэтому снова обратилась к этой теме.
Оказалось, что к некоторым соображениям из книги я пришла самостоятельно, некоторые я встречала и раньше, а были и открытия для меня. В любом случае, такие советы необходимы и необходимо к ним обращаться снова и снова, но без фанатизма, без давления на себя. Собственно, именно эту мысль и освещает книга, оставляя впечатление приятного собеседника, советчика, а не жёсткого преподавателя. Читается очень легко, очень много примеров и экспериментов, на которые есть ссылки в примечаниях. Определённо, стоит потратить на неё время, окупится сполна, когда вы бросите одну из своих съедающих время привычек :)
  • Книга подкреплена множеством практических исследований и экспериментов различных ученых. Понравилась описанием этих экспериментов и наличием новой информации, в особенности:
    * Усталость вызывается не реальным истощением мышц, а защитной функцией мозга (оставляет энергию прозапас")
    * Мы представляем себя в будущем как совершенно другого человека, который очень организован, быстро и с радостью выполняет любые дела и разбирается с последствиями наших сегодняшних действий
    * Силу воли можно накачать как мышцу
    * Сила воли, так же как и любая привычка способна распространятся между людьми
    * Силу воли "Я не буду" желательно менять на "Я буду"
    Последние главы правда уже занудны и содержат утверждения, конфликтующие с позитивным мышлением:
    * Нужно признавать свои негативные мысли, анализировать их
    * От чрезмерной силы воли будет плохо.
    Присутствует ряд интересных упражнений, которые я буду выполнять - особенно понравилась дыхательная медитация.

«От силы воли зависят физическое здоровье, финансовое положение, отношения с окружающими и профессиональный успех - это известный факт.»

«Мы щедро выдаем себе кредиты за то, что могли бы сделать, но не сделали.»

Книгу «Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 819 до 911 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017

Приятные подарки!

Всем привет! На днях получила подарки от любимого Букмикса, использовав сертификат за...

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...