Отцы и дети, И. С. Тургенев

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2020

«Нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от всяких пустяков, которыми сызмала набивают людские головы, от безобразного состояния общества, одним словом. Исправьте общество, и болезней не будет.»

"Отцы и дети" знаменитый роман Тургенева, ставший чуть ли не самым значительным произведением в истории о взаимоотношениях поколений. Споры главного героя Евгения Базарова, называающего себя нигилистом и отрицающего расхожие представления о жизни, искусстве, морали, природе человека, и его антагониста Павла Кирсанова, аристократа до мозга костей, состаляют главную проблематику романа. Но сюжетная канва строится скорее на внутреннем конфликте самого Базарова. Только что отрицавший все и вся герой, не веривший в любовь, смеявшийся над своим приятелем, способным на нежные чувства, вдруг сам страстно и пылко влюбляется. И все вдруг переворачивается вверх дном с любовью Базаров совладать не в силах, она оказывается сильнее самых твердых убеждений. Обо всём этом и не только в книге Отцы и дети (И. С. Тургенев)

Интересная информация о «Отцы и дети»

Есть книги на века

Есть книги на века. Есть книги которые хочется перечитывать раз за разом и открывать в них что-то новое. Или не открывать ничего нового, а просто хотеть читать, наслаждаться моментом, желать чтобы этот момент и отрывок длился и длился. Я прочитала ее наверное в четырнадцать или шестнадцать лет. Сейчас не могу точно определиться, но помню что не позднее. И она ,как ни странно, это я понимаю сейчас, стала жемчужиной в тройке моих любимых книг, короной, и вершиной. И именно за этой книгой идут Собачье сердце и Мастер и Маргарита. Далее следует Лермонтов, но он отдельный герой не сего рассказа.

Отцы и дети книга прекрасная по своей красоте, комичности и меланхоличности, по неге и по усталости, по шику, по глупости людей, или их забавности, и их грубости и низости, описанию общества, в котором в конечном счете ничего не изменилось. Но Тургенев делает это с любовью и нежностью. Не с Чеховской констатацией и холодностью, о которой говорила Мизинова в письмах к самому Чехову, виня его в холодности мастера, словно он орудует скальпелем по хладному материалу, а Чехов подчеркивал - темный фон, на нем всего сильнее видны движения души. Тургенев - другой, он позволяет себе не переходы, не такую жестокую констатацию, кажущуюся не отточенность. Но в этом отсутствии излишнего шика и заключается весь шик. Я люблю Тургенева как художника, человека который пишет душой, не забывая писать так, как многие видят, чувствую, дышат и слышат, не умея передать этого.

Книга развивается медленно, и в то же время быстро. Незачем излишние декорации. Можно показать глубину рассказами, сидением за столом, отношением людей. Глупо звучащими, так что бьют по ушам дискуссиям главных героев, которые для них, как и для нас в наших спорах не кажутся глупыми. Мир Тургенева, особенно в этой книге, это идеальный, искусственный мир, в котором в одночасье, часы пошли не так, сбились настройки, и принятое не исполняется, а идет в разрез. Не только об Отцах и Детях. Для меня, как и для многих читателей, это отношения Базарова с Одинцовой, это конфликт мировоззрений, который кажется глупым, но который автору хватает такта не высмеивать и не опошлять, а делать из него драму.

Отцы и дети, одна из любимых книг. Никакая другая не сместит ее, с отдельного пьедестала в моей душе. И она останется на своем месте, незыблемым очарованием и грустью маня и одновременно отталкивая от нового погружения в мысли, навеки.

Театр не одного актера

Мое издание включало в себя еще и роман автора «Накануне»; с него и начнем.

Во время прочтения, я начинал представлять себе каркас своей будущей рецензии, решительно низвергая шалтай-балтаев типа Шубина и превознося над ними героя серьезного, имеющего представления о своем будущем, типа Берсенева. Далее с появлением новых характеров, я продолжал выстраивать цепочку, возвышая новых героев, и разочаровываясь в старых. Но когда я закончил сей роман, решил написать совсем другое.

Автор предлагает довольно банальную историю про любовь, внедряя в нее невероятно разносторонних и интересных персонажей и окромляя ее простыми с точки зрения языка, глубокими, с точки зрения смысла диалогами. Из-за этого небольшая история, насыщенная судьбами разных и по-своему несчастных людей разного круга, оживает, и даже, на мой взгляд, немного смазанный конец, не портит общей картины.

А.И. Куприн в свое время писал, что только Тургенев умеет так описывать любовь, когда его персонажи на протяжении ¾ книги беспрестанно охая и ахая, не могут даже сами себе признаться что влюблены. Что уж говорить про читателей, которых автор закармливает недвусмысленными намеками, взглядами, перепиской героев, но не открывает своих карт до самого конца.

И вот Елена, главная героиня, возводит на алтарь любви своих родных, материальные блага, размеренную, давно спланированную за нее жизнь, и бросается за своим любимым до конца. И признание самой себе в этой любви героиня излагает впервые лишь в своем дневнике, в котором правда сразу же по появлению откровения, отпадает необходимость.

И Увар Иванович, «играющий пальцами», живущий на проценты с небольшого капитала, оставленного ему женой из купчих, персонаж второстепенный, но до того занимательно написанный, что на протяжении всей книги просто невозможно определиться как к нему, в конце концов, относиться?

И вот таков весь роман, полный любви в сердцах и противоречий в суждениях, читающийся за один вечер на одном дыхании.

Что касается «Отцов и детей», то естественно как прилежный ученик, я читал впервые эту «вещь» еще в школе по обязательной программе. Намереваясь перечитать данное произведение на днях, фабулы я не помнил совершенно. В памяти отложилось лишь, что есть некий студент Базаров и он хороший, и были остальные, которые его не понимали, и они соответственно плохие. Перечитав роман, я делаю вывод, что тогда в детстве сам роман я либо не дочитал, либо не читал вообще, а принял на веру услышанное от кого-то вышеизложенное суждение, укоренившееся в моей памяти до сегодняшнего дня.

На первых страницах хотелось кричать: «Ну что за хамская рожа?». Низвержение авторитетов, повышенная самооценка, прямолинейное упрямство, местами откровенное хамство, - вот таким предстоит предо мною, лелеющим детские воспоминания, «хороший студент».

Но следуя авторскому перу по перипетиям дальнейшего сюжета, Базаров открывается для нас совершенно с другой стороны, не только в мелочах, а в самом важном, в своей сущности. Он полюбил, но не хочет признаться сам себе в простейшем, он включает систему самозащиты, начинает портить отношения даже с близкими ему людьми. Он просто идеальное сочетание Тургеневского героя, когда любовь и противоречия идут нога в ногу, тесно переплетаясь в конце.

Сам же автор не перестает играть с читателем, создавая в романе любовный треугольник, а сцены признаний описывает так, что с содроганием ждешь, когда наконец у персонажа хватит смелости произнести заветные слова.

Для меня самый колоритный персонаж - Павел Петрович Кирсанов, скажу честно, оставшийся для меня загадкой. Суждения героев книги не смогли до конца раскрыть мне весь трагизм, именно трагизм его существования.

Что до Базарова, то реабилитировался он в моих глазах, скончавшись. Его книга оказалась прочитана до конца, роль доиграна до опустившегося занавеса, если Вам угодно.

Обязательна к прочтению, великолепие глубины характеров героев, простота авторского «языка» и незамысловатость сюжетов заставляют возвращаться мыслями к судьбам персонажей вновь и вновь.

Белая ворона

Роман начался довольно непримечательно, даже сейчас я точно не помню, как он начался. Но с развитием сюжета становилось все интереснее. Недаром Тургенев назвал свое произведение "Отцы и дети", ведь самая главная проблема, которую автор хотел показать - это недопонимание между поколениями.
Но я хочу рассказать вам о главном герое романа, Базарове. В начале я даже и не думала, что Базаров и есть главный герой, и не понимала, почему он один на обложке книги. В течение чтения я поняла, что главным героем может быть только Базаров. Ведь именно благодаря нему мещанская жизнь остальных героев изменилась, именно он - нигилист, белая ворона среди окружающих вокруг его людей.
Базаров - это уникальный герой с уникальным характером. Другого такого я не встречала ни в одной книге. Это был очень противоречивый человек. То он сходил с сума от любви ненависти, то он был до ужаса умиротворенным. Главный герой утверждал, что любовь - это пустое, но когда он сам полюбил, что-то в его системе сбилось. Он что-то понял, но гнал прочь эти мысли.
В конце-концов Базаров потерял самое дорогое, что у него есть. Что же это? Вы поймете сами, когда дочитаете роман, поистине великолепное произведение не мение великолепного писателя Ивана Сергеевича Тургенева.
  • Тургенев - один из немногих "пройденных в школе" авторов, которых можно перечитывать взрослыми. Отчасти все дело в очень выразительном, по-настоящему прекрасном русском языке, которым можно наслаждаться во время чтения. Недаром Набоков поминал "сероватый блеск черного шелка" и "русачью полежку" изящных фраз Тургенева. Отчасти дело в описываемой коллизии. "Отцы и дети" - тема на века, хотя для автора и читателей того времени все было совершенно определенным. Очередной "лишний человек", родившийся слишком рано и погибший в силу своей ненужности, в чем-то и симпатичен, но в основном вызывает раздражение. К сожалению, отрицать/разрушать недостаточно. Нужно еще и знать, что ты хочешь принести в этот мир. Единственные персонажи, которые вызывают безоговорочное сочувствие и сопереживание - старички Базаровы, не чаявшие души в сыне и горько горюющие на его могиле...

«Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои»

«Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения.»

Книгу «Отцы и дети» И. С. Тургенев можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 260 до 369 руб.

Издательство: Эксмо-Пресс, 2019

Издательство: Речь, 2018

Издательство: Стрекоза, 2018

Издательство: Омега-пресс, 2018

Мое знакомство с творчеством Стругацких

До книги "Понедельник начинается в субботу" о братьях Стругацких я только слышал и только...

Сюрприз))

Мне пришел прекрасный сюрприз, который безумно поднял настроение. Спасибо огромное, Людмила)

34-й сезон Кинорулетки - Мини-сериалы

Добро пожаловать в 34 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен МИНИ-СЕРИАЛАМ. Мини-сериал...

Сегодня, 4 апреля, в истории

В этот день родились: 1809 - Юлиуш Словацкий (Juliusz SLOWACKI)(4.04.1809 - 3.04.1849)...