Стоик, Теодор Драйзер

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

ISBN: 9785171204259

Год: 2020

«Какое счастье быть молодым, так волноваться, так остро чувствовать каждый оттенок краски, формы и всей непостижимой бессмысленности человеческой деятельности!»

"Стоик" третий, заключительный роман легендарной "Трилогии желания", в основу которой положена история жизни американского миллионера Чарлза Йеркса. Фрэнк Каупервуд гениальный предприниматель с безошибочным деловым чутьем, испробовав все возможности обогащения на Западе, решает отправиться в Англию, чтобы заняться развитием метрополитена в Лондоне, справедливо полагая, что и в Старом Свете ему удастся добиться успеха. Став могущественным дельцом, Фрэнк со стоическим спокойствием воспринимает временные поражения в бизнесе и удары судьбы, оставаясь на вершине финансового олимпа. Но и его ждет обратная сторона успеха. Что же остается у человека, когда "миллионы рассеиваются, как дым"?.. Обо всём этом и не только в книге Стоик (Теодор Драйзер)

Не место красит человека, а человек место

Книга которых не много, книга с которой не удается спать, порой даже не можешь кушать, так вот хочется читать. Этот роман эпопея, которую стоит рассматривать только в виде трилогии. А то что они написаны порознь предлагаю считать просто желанием автора заработать больше денег. Дураки ведь про баблос не пишут. =)

Великий и могучий Френк Каупервуд, мой настоящий герой. В то время как девочки скупают значки Патисона, я без ума от титана. Действительно фанатею, жаль нету его плакатов в журнале кул.

Чем так восхищаюсь? Ну в первую очередь самой персоной с которой писался роман. Он воистину шикарен. Думаю про такого человека даже янукович мог написать неплохо. Но Драйзер переплюнул всех, выпустив из под своего пера книгу которую можно было назват ”жизнь”, да простит меня мопассан за такую неслыханную наглость.

По своей близорукости в садах литературы, о том что это трилогия я узнал спустя год после прочтения титана. Потому могу с уверенностью говорить , читать можно и со второй и с третей части, главное это прочитать все не пропустив ни строчки. Что, судя по статистике удалось не многим (Финансист - 110, Титан – 59, Стоик - 30).*

Сюжет здесь один, но матушка природа разбила его на три, юность, средние года и подготовка к смерти. Какая из них лучше сказать затрудняюсь, хотя Титан, наверное, понравился больше всего. Ибо в первой части автор еще присматривался к персонажу, а третью не успел закончить в виду кончины. Даже бытует мнение, что ввиду предвиденья свого ухода автор питался внести в книгу больше от себя, потому привычный Френк понемногу исчезает на последних страницах.

Если быть не многословным, то это история про потрясающую личность. Человека который не то что поднялся с колен, а прыгнул выше головы. Деньги, деньги, деньги, и противная любовь. Противная потому, что любовные сцены на путифинансового становления, только отдаляют развязку, и заставляют истязаться в незнании исхода. Хотя финал возможно и ясен, не даром он Титан, но путь…..

И только история успеха может показаться сказочной, тот тут со всех сторон начинают сыпаться напасти…. Не изведай Френк Каупервуд любви, правил бы наверно миром =)

*данные на 23.09.2010 года. 14.05

Конец семьи, конец эпохи

Вот странное ощущение после этой книги. Шла я к ней очень долго. Вообще, я должна была её прочесть ещё в школе, вместе с «Американской трагедией». Первую осилила, а вот трилогию так и не решилась взять. Уже после школы, две первые книги, были мною прочтены, и осталась последняя часть «Стоик». Но для этого понадобилось фактически 4 года, чтобы я сняла томик с полки и начала читать. И могу сказать лишь одно – без разницы, читали ли вы две предыдущие книги, это вполне себе самостоятельное произведение, к слову не оконченное. Последнюю главу, вообще уже дописывала за автора его супруга, это то, что осталось на момент смерти Драйзера. И это то, что стало одной из частей классической литературы.

Лично для меня это было очень тяжело, читать всё это. Нет, не в плане эмоций, хотя и они сыграли свою роль. Просто с Драйзером всегда так: скучно, скучно, дошла до сути – проснулась. В общем, у автора есть свой специфический рубеж, после которого произведение если и не начинает быть любимым, то, по крайней мере, начинает нравиться. Мне было невероятно сложно уже от того, что мой муж занимается фактически тем же самым, что и Каупервуд. Он ни разом, ни миллионер, просто его сфера деятельности это как раз банк, акции, инвестиции и расширение сфер деятельности. Так что за годы супружеской жизни я узнала об этом столько, что уже из ушей лезет, и тут нате вам, снова об этом. А это, я скажу вам, порядочно измотало. Ведь в нашей семье есть принцип – работа должна оставаться на работе, а дома это наша семья и наши отношения. В итоге, в рамках чтения этой книги, пришлось нарушить это правило. В какой-то мере, это даже укрепило наши отношения. Не в плане того, что меня интересует все проводимые действия с документами, а в плане того, что я понимаю, сколько энергии из тебя вытягивает эта работа.

Вторая сторона это треугольник, параллелепипед отношений мистера Каупервуда. Вообще я не считаю, что в 60 лет человек не может по-настоящему влюбиться. Любви все возрасты покорны, могу лишь сказать, что у нас с мужем разница 17 лет и меня это нисколько не смущает. Но если бы всё было так просто. Это только в любовных романах мужчина уходит от своей жены к любовнице, а в реальной жизни всё совсем не так. В данном случае книга вполне реалистична, у тебя есть супруга, но при этом на стороне есть вторая семья. В книге много слов прозвучало о любви, но действительно ли это было именно это чувство? Если человек действительно любит и желает быть с кем-то, то ему будет всё равно до скандалов и интриг. А здесь… Беренис просто нужна была стабильность, если никто тебе не может помочь в высшие круги, обеспечить своё существование, то это должна быть ты сама. В какой-то мере это можно назвать экономической проституцией, ты пытаешься продать себя богатому человеку, на любых основаниях, лишь бы это гарантировало тебе спокойствие и надёжность. Но любви я здесь не увидела, скорее симпатия друг к другу. Опять же, как сказал герой «ты вольна выйти за другого, но всё равно ты принадлежишь мне». Я не считаю любовью то, когда любимого человека используют как приманку и наживку. Тут с первых строк становиться понятно, что вся эта затея обречена. Опять же, как было сказано одной из бывших любовниц Каупервуда «она даже сама не знает, что невозможно удержать в сетях человека, склонного к полигамии, ему всегда будет мало одной женщины».

Поэтому, мне в некотором роде было жаль Эйлин. Хотя взгляд на ситуацию у меня немного под другим углом. Я сама, можно сказать, была в такой ситуации. Мой муж развёлся со своей первой женой, задолго до того, как встретил меня, но от первого брака у него осталась дочь Роузи. И я очень сильно переживала, как она воспримет наши отношения с Мэттом, ведь я была ненамного старше её. Мне было нечего стыдиться, я не уводила его из семьи, но мне всё равно было неловко, мне было не всё равно. Я не думаю, что брак бы не состоялся, если бы Роузи была против. Просто это было бы камнем и тяжестью на сердце, если бы она не приняла наши отношения. Но, слава Богу, у нас с ней очень хорошие отношения и мы много времени проводим вместе. Но я не могла это раньше сказать про его бывшую жену, хотя мы часто пересекались, но я не испытывала к ней не капли уважения. И вот сейчас всё очень сильно изменилось, я начала её воспринимать, просто как человека, которому не всё равно. Да, она сделала много гадостей, в некотором роде она вела себя эгоистично. Теперь я понимаю, что ей просто было сложно принять чужое счастье, когда своё не складывается. И я действительно хочу, чтобы она была счастлива и нашла того человека, кто бы полностью её понимал. Вот и книга такая же, с этих двух позиций, и я действительно считаю, что Эйлин заслуживала человека, намного лучше, чем был её супруг. Если бы это был лёгкий флирт и раскаяние, это было бы понятно, почему ей плохо. Но тут, жить, постоянно размышляя, а где сейчас и с кем твой супруг невыносимо. И было бы хорошо, если бы у неё были дети, она бы нашла в них утешения. А так, она должна проводить годы в одиночестве, наедине со своими страхами, терзаниями, утешаться в еде, забыв о своём внешнем виде. Это говорят, что богатым проще. Нисколько. Они даже не могут разойтись, разъехаться не вызвав скандала, который может уничтожить репутацию. С этим нужно жить, но жизнь ли это?

Так что в целом книга оказалась такой, какой я и предполагала. Говорят, что про мёртвых людей нельзя говорить плохо, но когда умирают вот такие люди, по типу Каупервуда, их жаль только их жёнам, любовницам, а всем остальным, мягко говоря, до смерти нет никакого дела. На твой капитал накидываются как шакалы, и всем остальным приходится спасаться бегством. Но я бы не сказала, что здесь это уж такое вселенское горе. Его смерть принесла облегчение всем, все стали свободными. И Эйлин, которая зависела от мужа, которая всё отдала на алтарь, теперь становится свободной и Беренис теперь может быть свободной и найти человека не только по интересам, но прежде всего того, кто примет её саму такой, какая она есть. Удивила, конечно, философская концовка, но после такого развития событий, это было и предсказуемо. Не гениально, но захватывает.

Несколько слов об основной мысли

Не удаётся подобрать слов, чтобы описать основную идею этой книги. Такое ощущение, что она обо всём. О силе и слабости, богатстве и нищете, культурной широте и духовной узости, может быть даже о настоящих человеческих ценностях. Наблюдая со стороны за жизнью финансового магната, мы видим, какие черты характера сделали его столь успешным и известным, и какой была его жизнь благодаря богатству. Но в то же время мы видим и обратную сторону медали: его непостоянные увлечения отнюдь не делали его счастливым; общество, с которым он соревновался, всегда противостояло ему, даже в добрых начинаниях. Как хорошо подчёркивает эту мысль эпизод у могилы Шопена, которому и спустя 50 лет после смерти несут цветы (да и сейчас, 150 лет спустя, я думаю, тоже несут). Но вот не стало Каупервуда – и через пять лет его наследство растащили, а к одинокой его могиле пришла лишь Беренис.

Прекрасен финал этой книги, в котором на примере другой философии, противовесом всему предыдущему повествованию показывается тщетность усилий финансового магната в познании самого себя.

Друзья, эту трилогию обязательно нужно прочесть, если вдруг вы ещё этого не сделали.
  • Прочитав целую трилогия я поняла, что человеческая натура неизменна. Любовь Френка к женщинам сопоставима только со стремлением к богатству и признанию. Человек был прекрасным финансовым игроком и личностью незаурядной, но падкой на любовные интриги.
    Именно из тома «Стоик» мне больше всего понравилась глава о Беренис и ее познаний в йоге, как она из честолюбивой и несколько чванливой девушки выросла в женщину узнавшую другую сторону жизни и принявшую для себя иной образ жизни. Зеркально отличающийся от того к которому она привыкла.
    Эйлин мне была всегда по женский жалко и я была очень рада читать строки благодарности ей от Френка Каупервуда, что он помнит ее любовь и поддержку. И все-таки неосознанно я сравнивала ее с Беренис и уловила, что они несколько похожи между собой не только внешностью, но и страстью к хорошей жизни, гордыней и тщеславием. Элин проигрывала в изяществе, тонкости и образованности.
    В целом книга меня заставила взглянуть на свои юридические знания под другим углом ( я не юрист и не знаю многих тонкостей) и я решила так сказать «углубить» свои знания в этой сфере. Все-таки будь Эйлин проворнее, умнее и подкованнее ( с ее темпераментом и упорством) в делах «закона и порядка» она бы не только исполнила завещание Френка , не дав «стервятникам» расхватать наследство, но приумножила все что есть.

«Даже в самых низменных впечатлениях заложена частица божественной любви... Вот ты видишь человека, которого привлекает красивое лицо, - неужели ты думаешь, что горстка определенным образом соединенных молекул способна увлечь кого - нибудь? Ничуть! За этими частицами материи должно быть - и есть - нечто, излучающее божественное воздействие, божественную любовь. Невежда и не подозревает об этом, но, сознательно или бессознательно, влечет его только эта искра истинно прекрасного.»

«Публике всегда можно всучить что угодно, если только внушить ей, что дело сулит верный и постоянный доход»

Книгу «Стоик» Теодор Драйзер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 157 до 192 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: T8RUGRAM, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Стоик

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...

Опрос "Лучшая рецензия мая 2020" (ФТЧ)

К сожалению, май у нас снова без кубка, но победитель будет! Рецензии читаем тут: 1. рецензия...

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...

Книжные планы на лето, или 50 оттенков прокрастинации :))

Вот и наступил первый календарный день лета :smile: Погода нас балует последнюю неделю: выйти в...