Планета людей, Антуан де Сент-Экзюпери

Издательство: Мартин

Год: 2020

«Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти.»

"Планета людей", написанная культовым французским писателем Антуаном де Сент-Экзюпери - не просто размышления, воспоминания, зарисовки из жизни автора и его друзей - летчиков, это книга обо всех людях, населяющих Землю - больших и маленьких, обыкновенных и великих, о долге и ответственности, о силе духа и настоящих ценностях жизни… Рассказывая о произошедших с ним событиях, писатель провозглашает безмерную любовь к жизни и важность чувства ответственности перед людьми. "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" (А. де Сент-Экзюпери). Обо всём этом и не только в книге Планета людей (Антуан де Сент-Экзюпери)

Планета людей

"Любить, это не смотреть все время друг на друга, а смотреть в одном направлении". Знаете эту фразу? То-то же. Тысячи девочек любят козырять ею в своих фразниках. А эту книгу, всю, до последней страницы, можно растаскать на цитаты. И каждая из них такая истинная и пронзительная, что кажется, можно больше никогда и ничего не читать. Усесться под деревом и пытаться выйти в иные сферы, повторяю эту книгу, как мантру.
Мы действительно живем на планете людей, но как часто мы это замечаем? Как часто мир для нас становится огромным настолько, что почувствовав себя ничтожной песчинкой нам тяжело жить дальше? И вот тогда, перед самым концом, мы должны испытать самую большу радость и спокойствие в совей жизни.

Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы - команда одного корабля

Удивительная книга с которой я открыла для себе творчество Антуана де Сент-Экзюпери с совершенно новой стороны, единственное о чем жалею - о том, что книга не попала ко мне в руки еще в далеком детстве.
Невозможно описать ощущения, которые я испытывала, читая это произведение. Мне очень понравился язык повествования - поэтичный с обилием метафор, а описание природы и окружающего мира настолько красивы и пропитаны любовью, что остается только наслаждаться чтением.
Эта книга - воспоминания и рассуждения автора, охватывающая множество самых разных тем: об устройстве нашего мира, о человеке и человечности, о дружбе и мужестве, но самой главной темой является - любовь к небу и своей профессии. В книге большую роль играют истории о жизни и работе пилотов, о страсти к небу и полетам, о силе духа и способности преодолевать трудности в самых безвыходных ситуациях, о том, как пилоты прокладывали новые небесные маршруты и связывали континенты и об их семьях, которым остается лишь ждать известий на земле, теряясь каждый раз в неведении и ожидая известий.
Книга построена из небольших очерков-эссе, каждый очерк представляется вполне законченной историей в которой автор старается раскрыть ту или иную мысль. Читать очень легко и интересно, особенно о приключениях и испытаниях, выпавших на долю покорителей небес - о практически невозможном переходе через Анды приземлившегося в заснеженных горах Гийоме, о мучительных днях среди белых песков раскаленной пустыни и попытках найти путь из ее смертельных объятий самого Экзюпери и его напарника, о том, как некоторые пилоты пропадали без следа в глубинах морей и океанов.
Всем, кто мечтает о небе и романтизирует профессию пилотов интересно будет прочитать о том, что на поверку действительность оказывается не так красива и безмятежна, и хотя в настоящий момент на карте уже не осталось белых пятен и все маршруты уже давно проложены, а лайнеры автоматизированы до предела, все равно остается риск, в котором ты противостоишь стихии и от буйств тебя отделяет лишь скорлупка обшивки самолета.
Но рассказы о профессии пилотов - далеко не все, что есть в этой книге. Основной мыслью, которую пытается донести до читателя автор - это идеи о красоте нашего мира, о том, что она живет в каждом существе нашей планеты, что человек - это такое же прекрасное ее существо, которое создается из бесформенной глины, проходя свой жизненный путь и испытания. Мысли о том, что каждый из нас, несмотря на все возможные различия - есть маленькая частичка огромной планеты людей и о том, какое это на самом деле богатство - быть этой частичкой мира и что истинное счастье - быть друг у друга.
Очень жаль, что Антуан де Сент-Экзюпери всегда ассоциировался у меня с книгой о маленьком принце - любимой историей моего детства, а вот остальные его произведения прошли мимо меня в то время. Эту книгу я читала в электронке, но уже купила ее в бумажном варианте и собираюсь перечитать более вдумчиво и выделяя наиболее понравившиеся места, анализируя мысли автора и рассуждая над ними. Удивительно, как в таком маленьком объеме уместилась столь емкое по содержанию произведение, которое хочется читать и перечитывать,

Моё первое знакомство с Экзюпери

Начала читать книгу «Планета людей» Антуана де Сент-Экзюпери в рамках книжного флэшмоба. Заранее решила не смотреть всё что ни было о рекомендованных книгах. Было жуть, как интересно!
Это мое первое знакомство с Экзюпери. «Планета людей» с самого начала захватила, но я никак не могла понять, почему автор всё время перескакивает: расскажет про один полет на самолете, затем про другой, между собой не взаимосвязанными.
Прочитала биографию автора и тогда поняла, что Экзюпери пишет про себя самого! Вот тогда-то чтение пошло прямо взахлеб! Настолько ярко он описывал природу: будь то суровый север или жаркая пустыня. Дружба между людьми, которые, в силу жизненных обстоятельств, видятся крайне редко, но очень ждут встреч! Так искренни были их эмоции: боль, переживания, радость или горечь потери. «Это была счастливая встреча, мы все плакали, мы душили тебя в объятиях - ты жив, ты воскрес, ты сам сотворил чудо! Вот тогда ты сказал - и эти первые слова были полны великолепной человеческой гордости: "Ей-богу, я такое сумел, что ни одной скотине не под силу».
Были моменты, когда аж ком в горле стоял: «Да, я готов уснуть. На одну ли ночь, на века ли - когда уснешь, будет уже все равно. И тогда - безграничный покой! Но там - там закричат, заплачут, сгорая в отчаянии...Каждая секунда нашего молчания убивает тех, кого я люблю». До этого я никогда не задумывалась над тем, как ощущают себя, что думают люди, которые знают, что не вернутся. «Лишь теперь я понимаю, зачем осужденному на казнь последняя сигарета и стакан рома. И он улыбается, все думают: какое мужество! А он улыбается, потому что приятно выпить рому. Люди не знают, что он просто мерит другой мерой, и этот последний час для него - целая жизнь». Да всю книгу можно разобрать на цитаты, вчитывалась в каждое слово!
Еще хотелось бы поделиться фактом из биографии Экзюпери: в мае 2000 года ныряльщик Люк Ванрель заявил, что на 70-метровой глубине обнаружил обломки самолета, возможно, принадлежавшего Сент-Экзюпери. Специалисты подняли обломки, и выяснилось, что бортовой серийный номер соответствует самолету, которым управлял Экзюпери. В марте 2008 года 88-и летний “Люфтваффе” Хорст Риппер признал, что именно он сбил самолет знаменитого писателя. 2008 год! Ведь это было совсем недавно!!!
Большое спасибо Vosto4ny_veter за то, что порекомендовали мне «Планету людей»! Нисколько не жалею о прочитанном!
  • Этой книге как-то удалось сказать о жизни нечто абсолютное и всеобъемлющее.
    Но в то же время это жизнь в ее лучшем и возвышенном измерении. В этом прекрасном и длинном философском эссе, которое является также гимном, практически отсутствует все злое, больное, жестокое и грязное, от чего неотделимо обычно существование человека на земле. Но у Экзюпери жизнь и люди обретают то высокое благородство, которым когда-то, в начале времен, мечтал наделить их Творец. Люди здесь предстают словно очищенными от скверны и грязи, и оказывается, что они - прекрасны.
    Утверждать такое, не впадая в пафос, наивное прекраснодушие и сусальность святочных рассказов, умели единицы. Экзюпери - умел. Он умел быть романтиком и идеалистом, не становясь наивным и смешным. Его идеализм вызывает не насмешку, но - уважение.
    Под его пером обретают утраченное и полновесное достоинство самые прекрасные слова человеческого лексикона, употреблять которые обычно стесняются. В этой книге, как и в других своих вещах (но в этой - особенно) он с какой-то благородной простотой утверждает величие Гуманизма, Чести и Человека.
    И если это все же иллюзия, то, конечно, великая. Как в фильме соотечественника Экзюпери Жана Ренуара. Даже так - Великая Иллюзия.
Книгу «Планета людей» Антуан де Сент-Экзюпери можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 119 до 172 руб.

Издательство: T8RUGRAM, 2018

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

Чужак – роман в лучших традициях Кинга: тут и мистика, и маленький городок, и американский быт, так...

И тут пусто! [5]

Зверски мечтая о путешествиях, вспоминая прошедший год, и, в частности, Италию, нашла тему для...

Барабанные палочки

И барабанная дробь, потому что вот уже одиннадцать лет и одну неделю, как я зарегистрировалась на...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...